Голосование

Замужние русские девушки, как вам замужем за китайцем

лучше, чем русский
81 (26.2%)
довольна, не жалею
103 (33.3%)
я уже сомневаюсь, что вышла замуж
30 (9.7%)
никогда бы его не знать
51 (16.5%)
не вижу разницы
44 (14.2%)

Проголосовало пользователей: 306

Автор Тема: Вопрос всем, кто живет или замужем за китайцем  (Прочитано 612664 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
По поводу чаепития, я еще так много времени с родственниками девушки не проводил, но когда она была у моей мамы, то даже училась сама делать торт и то же с чаем его пила как и все. Правда она уже становится орусевшей.

Это не то :D, мой муж тоже будет давиться тортом пока не съест ему отрезанный кусок, хотя всегда спрашиваю, действительно ли он хочет торт и всегда стараюсь ему отрезать поменьше т.к. он вообще сладкого не ест.

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
Ну девушка очень любит торт, теперь даже сама в Пекине учится его готовить. Она, как и любая почти китаянка, оооочень любит есть. Я правда не обращал внимание на то, пьёт она чай отдельно от торта или вместе.
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн 2011

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 2
Это не то :D, мой муж тоже будет давиться тортом пока не съест ему отрезанный кусок, хотя всегда спрашиваю, действительно ли он хочет торт и всегда стараюсь ему отрезать поменьше т.к. он вообще сладкого не ест.
Многие китайцы будут давиться тем , что им предложишь, часто быстро стараются  предупредить что бы  кусок / шматок / огрызок  был маленьким маленьким . Не хотят в лоб сказать , что они даже на это смотреть не хотят или они это уже когда пробавали и им не очень вкусно .  :)Они такие  O:)
У нас родня и друзья родни , которые пробовали : селедку и не только в салате , сладости, оливье и т.д ни кто добавки не просил  :'(

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Многие китайцы будут давиться тем , что им предложишь, часто быстро стараются  предупредить что бы  кусок / шматок / огрызок  был маленьким маленьким . Не хотят в лоб сказать , что они даже на это смотреть не хотят или они это уже когда пробавали и им не очень вкусно .  :)Они такие  O:)
У нас родня и друзья родни , которые пробовали : селедку и не только в салате , сладости, оливье и т.д ни кто добавки не просил  :'(
А у меня наоборот, родственники мужа каждый раз когда приезжаю просят приготовить оливье, борщ. Сами даже пытаются оливье готовить, только всегда с разными ингредиентами ;D
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
У меня просят приготовить оливье и селедку под шубой ))
А про жареную печень один друг честно признался, что он это 吃不惯))

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Интересно почему это 吃不惯 , мы когда на работе с китайцами ужинаем - постоянно заказывают какую то печенку и она у них самая первая съедается :)

Я однажды на работе угощала китайцев селедкой под шубой, мальчики 保安 умяли с добавкой, а кто должностью постарше - видимо посмелее и отказались=)))  в итоге мы русские все доели :(
微笑是金~~~

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Все равно наша селедка не сравнится с ихней 腊鱼, китаянка принесла из дома меня угостить, я сразу съела несколько кусков, а она говорит, вроде ее так не едят, нужно сначала разогреть иначе может быть ла ду цзы,   и поведала историю как эта рыбка подвешивается на пару недель и только потом ее едят :(  в общем с душком  :(
微笑是金~~~

Оффлайн China(gz)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: alena_rus1
В разных провинциях разная еда и вкусы)) нельзя всех китайцев под одну гребенку ровнять))) северная кухня одна,южная абсолютно др,где то кушают острое,где то сладкое-это неудивительно))) у нас в джедяне жареную печень очень даже кушают :) а где то ее не любят вовсе) это в Китае нормально)))
Северные китайцы больше любят нашу еду нежели южане)) хотя муж хоть южный,но оливье любит и борщ не прочь поесть ;D
Теперь у меня есть маленький сынок

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Вопрос к тем, кто женился/вышел замуж в России и потом переехал в Китай. Уступает ли чем нибудь легализованное российское свидетельство о браке китайскому, если жить на территории КНР? А то я посоветовался с одним японским товарищем который женат на китаянке, он говорит что гораздо лучше жениться в Китае, т.к. если жениться за границей и потом легализоваться в Китае, то якобы в Китае это будет считаться вторым браком (не зависимо от того, что никто из нас до этого в браке не был) и выдадут зелёное свидетельство о браке, а не красное (которое положено тем кто в первый раз женится). Хотя не знаю насколько он компетентен в этом вопросе, т.к. сам он женился в Китае а не в Японии, так что естественно свидетельство о браке у него обычное. Правда он говорит, что правила зависят от провинции (эксперты по провинции Zhejiang в студию!). Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией?

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Вопрос к тем, кто женился/вышел замуж в России и потом переехал в Китай. Уступает ли чем нибудь легализованное российское свидетельство о браке китайскому, если жить на территории КНР?....
Ничем не уступает, но чтобы оно начало действовать на территории КНР, его нужно будет легализовать в России: сделать и нотариально заверить перевод, заверить свидетельство в разных инстанциях (МИД и еще где-то), после этого заверить в посольстве КНР в России.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Ничем не уступает, но чтобы оно начало действовать на территории КНР, его нужно будет легализовать в России: сделать и нотариально заверить перевод, заверить свидетельство в разных инстанциях (МИД и еще где-то), после этого заверить в посольстве КНР в России.

Большое спасибо за ответ! Можно ещё вопрос, а то я смотрел в другой теме, но там информация с 2006-го года, так что может что изменилось... какие именно документы нужны от иностранки чтобы выйти замуж в России? На сколько я понял, кроме оригинала загранпаспорта нужен ещё нотариально заверенный перевод оного, а так же заявление о желании вступить в брак на родном языке + нотариально заверенный перевод на русский. Вроде ещё что-то было написано про медосмотр и справку об отсутствии судимости, но мне кажется это только если потом планируется оформление временного вида на жительство, а непосредственно для бракосочетания не требуется, поправьте если не так. И сколько примерно времени займёт легализация свидетельства о браке (если делать всё в Москве)?

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Большое спасибо за ответ! Можно ещё вопрос, .....
Если вопрос ко мне, то извините, не подскажу... Нашему браку уже 9 лет, всё забылось, а если бы и не забылось, то могло что-то поменяться. Нотариально заверенный перевод заграна был и справка о том, что человек не состоит в браке. Но другие детали не помню.
Я делала легализацию в Украине, это заняло больше месяца. Я уж уехала, а легализации все не было, пришлось платить одному агентству, чтоб оно всё доделало, забрало и переслало в Китай.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Если вопрос ко мне, то извините, не подскажу... Нашему браку уже 9 лет, всё забылось, а если бы и не забылось, то могло что-то поменяться. Нотариально заверенный перевод заграна был и справка о том, что человек не состоит в браке. Но другие детали не помню.
Я делала легализацию в Украине, это заняло больше месяца. Я уж уехала, а легализации все не было, пришлось платить одному агентству, чтоб оно всё доделало, забрало и переслало в Китай.

А не подскажете, эта справка о том, что человек не состоит браке, получается в китайском посольстве или внутри Китая (если последнее то куда именно обращаться)?

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
А не подскажете, эта справка о том, что человек не состоит браке, получается в китайском посольстве или внутри Китая (если последнее то куда именно обращаться)?
Внутри Китая, по месту прописки (хукоу)

Оффлайн Bahareh

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
А не подскажете, эта справка о том, что человек не состоит браке, получается в китайском посольстве или внутри Китая (если последнее то куда именно обращаться)?

Мы в посольстве в России получали такую справку, довольно быстро и легко

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
А нам в консульстве в России не дали эту справку, отправили в Китай получать.
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн bojelly

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, что, будучи замужем за китайцем, гражданке России сложно получить шенгенскую визу или визу в США? Например, в визе до брака не отказывали, а потом не дали? Кто-нибудь слышал про такие случаи? Или это просто неподтвержденные слухи?

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, что, будучи замужем за китайцем, гражданке России сложно получить шенгенскую визу или визу в США? Например, в визе до брака не отказывали, а потом не дали? Кто-нибудь слышал про такие случаи? Или это просто неподтвержденные слухи?
Это слухи  ;)
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, что, будучи замужем за китайцем, гражданке России сложно получить шенгенскую визу или визу в США? Например, в визе до брака не отказывали, а потом не дали? Кто-нибудь слышал про такие случаи? Или это просто неподтвержденные слухи?
Это даже не слухи, это полный бред
Кошка - друг человека

Оффлайн SKALLI

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Девочки, а как китайские мужчины относятся к вопросу о семейном бюджете? ??? ОТдают все деньги жене или требуют, чтобы жена тоже принимала участие в формировании бюджета?

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Девочки, а как китайские мужчины относятся к вопросу о семейном бюджете? ??? ОТдают все деньги жене или требуют, чтобы жена тоже принимала участие в формировании бюджета?
Мне кажется, что этот вопрос не к национальности, а к каждому конкретному мужу. Знаю тех, кто требует, знаю, кто не требует, знаю и тех, кто откровенно на шее у жены сидит.
Мой ничего от меня не требует, всю зарплату не отдает (я и не прошу), дает столько, сколько потребуется мне. Споров о бюджете у нас вообще никогда не возникало.
Кошка - друг человека

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Девочки, а как китайские мужчины относятся к вопросу о семейном бюджете? ??? ОТдают все деньги жене или требуют, чтобы жена тоже принимала участие в формировании бюджета?
У всех всё по-разному. Знаю, что многие китаянки стараются контролировать семейный бюджет и даже карту мужа себе забирают. А у нас всё вместе.

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Девочки, а как китайские мужчины относятся к вопросу о семейном бюджете? ??? ОТдают все деньги жене или требуют, чтобы жена тоже принимала участие в формировании бюджета?
действительно все зависит скорее от человека. у нас все просто, его доходы хранятся на карте, которой можем пользоваться мы оба без особого на то разрешения, а про то куда я деваю мои "доходы" он никогда не спрашивает ::) было время, когда я откладывала деньгУ на всякие там случаи, так он даже не замечал. потом был приятный сюрприз, когда из-под полы появлялась неучтенка ;D
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Larisavan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Девушки, у которых китайский муж, мне кажется, что жена всегда должна держать руку на пульсе семейного бюджета.Особенно если речь идет о китайском муже. Дело в том, что у китайцев обычно большая семья и у них принято помогать родственникам. Например в случае болезни, покупки квартиры, начало бизнеса, да и просто родителям. У моих знакомых китаянок частенько возникают по этому конфликты. И даже разводы. Как говорила мне одна моя приятельница которая в браке уже более 20 лет, так же как и я, но она китаянка никогда не надо выходить за деревенского парня у которого много братьев и сестер и у родителей нет пенсии и медстраховки. А если он хочет давать деньги родителям надо сказать, что у тебя тоже есть папа и мама. Мы раньше тоже момогали его родственникам, причем немалыми суммами и это мне не очень нравилось. А вообще я считаю, что муж обязан содержать жену, даже если она и работает. Так было много тысяч лет. Правда за последний век сильно изменилось.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Как говорила мне одна моя приятельница которая в браке уже более 20 лет, так же как и я, но она китаянка никогда не надо выходить за деревенского парня у которого много братьев и сестер и у родителей нет пенсии и медстраховки.
Ужас, ужас! Чего делать-то теперь? ;D