Голосование

Замужние русские девушки, как вам замужем за китайцем

лучше, чем русский
81 (26.2%)
довольна, не жалею
103 (33.3%)
я уже сомневаюсь, что вышла замуж
30 (9.7%)
никогда бы его не знать
51 (16.5%)
не вижу разницы
44 (14.2%)

Проголосовало пользователей: 306

Автор Тема: Вопрос всем, кто живет или замужем за китайцем  (Прочитано 612744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Я заполняю от руки, делается месяц, выдается на 90 дней.(в анкете указываете с какого числа въезд, от этого числа 90 дней).
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Ferrari01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Я заполняю от руки, делается месяц, выдается на 90 дней.(в анкете указываете с какого числа въезд, от этого числа 90 дней).
спасибо! значит мы правильно поставили 90 дней

Оффлайн Ferrari01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Девушки, замужем за китайцами в Китае, теперь я понимаю, почему все уезжают туда жить с мужьями. Так тяжело противостоять русской бюрократии, особенно когда не живешь в Москве. Постоянно приходится сталкиваться с невежеством и некомпетентностью. В таком случае, действительно, проще в Китай уехать. В посольстве Китая сказали, что чтобы оформить мне визу на год, нужен всего лишь паспорт и свидетельство о браке и виза будет многократная. Это так?
LAY, подскажите, когда у него закончится эта виза на 90 дней, чтобы получить следующую, надо опять делать приглашение и ехать в Китай? вы не пробовали сделать РВП?

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Девушки, замужем за китайцами в Китае, теперь я понимаю, почему все уезжают туда жить с мужьями. Так тяжело противостоять русской бюрократии, особенно когда не живешь в Москве. Постоянно приходится сталкиваться с невежеством и некомпетентностью. В таком случае, действительно, проще в Китай уехать.
Ну, все же основная причина переезда жен к мужьям на родину не в московской бюрократия, потому что, поверьте, бюрократии хватает и в Китае. Мужьям, как добытчикам, дома проще устроиться и развиваться.  ;)
Кошка - друг человека

Оффлайн Ferrari01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Ну, все же основная причина переезда жен к мужьям на родину не в московской бюрократия, потому что, поверьте, бюрократии хватает и в Китае. Мужьям, как добытчикам, дома проще устроиться и развиваться.  ;)
ладно, мы будем пробовать пока обустраиваться здесь, но чувствую, что после того, как закончится виза на 3 месяца, придется в Шанхай ехать жить(

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Девушки, замужем за китайцами в Китае, теперь я понимаю, почему все уезжают туда жить с мужьями. Так тяжело противостоять русской бюрократии, особенно когда не живешь в Москве. Постоянно приходится сталкиваться с невежеством и некомпетентностью. В таком случае, действительно, проще в Китай уехать. В посольстве Китая сказали, что чтобы оформить мне визу на год, нужен всего лишь паспорт и свидетельство о браке и виза будет многократная. Это так?
LAY, подскажите, когда у него закончится эта виза на 90 дней, чтобы получить следующую, надо опять делать приглашение и ехать в Китай? вы не пробовали сделать РВП?

Да, по окончании визы надо снова выезжать мужу в Китай, и Вам снова делать ему приглашение. РВП мы как раз только что сделали, осталось только пойти получить. :)
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Ferrari01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Да, по окончании визы надо снова выезжать мужу в Китай, и Вам снова делать ему приглашение. РВП мы как раз только что сделали, осталось только пойти получить. :)
мы сейчас тоже поедем в Китай, получим приглашение на 3 года, потом попытаемся РВП. Подскажите, сколько по времени вам делали РВП и нужно ли для него легализовывать свидетельство о рождении мужа?

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Не совсем поняла, что это за приглашение на три года?  РВП делали пол года, в декабре сдали документы, в мае готово. Но в других регионах может и быстрее делают, не знаю. А зачем свидетельство о рождении мужа? Оно не нужно, нужен его паспорт c переводом, свидетельство о браке...(мы ничего не легализовывали)
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Вообще советую  сходить перед отъездом в ОВИР, на консультацию по РВП. В нашем ОВИРе для консультации специальное время. На консультации нам дали памятку, где перечислены все документы, которые нужно собрать. Задавайте там больше вопросов, по заполнению, так как с первого раза мало кто сдает документы, по крайней мере у нас так.
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Ferrari01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Не совсем поняла, что это за приглашение на три года?  РВП делали пол года, в декабре сдали документы, в мае готово. Но в других регионах может и быстрее делают, не знаю. А зачем свидетельство о рождении мужа? Оно не нужно, нужен его паспорт c переводом, свидетельство о браке...(мы ничего не легализовывали)
ошиблась, не на три года, а на три месяца. видимо, потом опять придется делать на три месяца, пока будет оформляться рвп. а справку, об отсутствии судимости, в Китае делали?
вы из какого города? :)

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Справку делали, первый раз неправильно сделали, из-за  этого у нас не приняли документы, пришлось ехать, делать новую. Мы из Синьцзян, недалеко от Урумчи. ( По китайски не умею :-[)
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Ferrari01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
нет, в России из какого города?
у нас вот такая ситуация: ходили в наше РОВД, узнали список документов для РВП на 3 года, спросили можно ли сделать справку об отсутствии судимости в России, если муж живет уже 6 лет в России, сказали, что можно. Мы заказали в МВД справку, ждали ее месяц, а когда опять пришли в РОВД подавать документы, то девушка-сотрудник сказала, что она ошиблась и эту справку нельзя делать в России и надо заказывать ее в Шанхае, там же легализовывать. Мало того, эта девушка дала нам неверный бланк анкеты и в итоге оказалось, что она вообще этим не занимается и что надо было обратиться к другому сотруднику. Короче подставила по полной, т.к. мы могли бы уже заказать эту справку в Шанхае и подать документы уже сейчас. В итоге теперь приходится делать приглашение на 3 месяца и ехать в Шанхай, забирать справку и получать визу по приглашению. в общем спасибо этой компетентной милой девушке(((( Это во всех городах России так?

Оффлайн Ferrari01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
LAY, а можно вас попросить написать, как должна выглядеть правильная справка об отсутствии судимости и как ее легализовывать?
P.S. так тяжело, когда абсолютно не у кого спросить. Ни кто из моих подруг не выходил замуж за иностранца и вообще у меня такое ощущение, что в моем городе больше нет девушек, замужем за китайцами. Мы даже когда в ЗАГСе подавали заявление, то сотрудницы сказали: "...у нас был такой случай 2 года назад" ;)

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Получаете справку в нотариальной конторе в Шанхае, муж сказал, сейчас везде  единая форма этой справки, так что там должны знать. И мы ее не легализовывали, муж говорит, сейчас не требуется.
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Мы из Питера. А о путаницах в Овире, так это сплошь и рядом, один говорит одно, другой другое...Ходишь туда по десять раз. >:(
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Ferrari01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
LAY, так справку же в Китае на китайском выдадут, ее не надо переводить?

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Все документы на китайском надо переводить.
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Ferrari01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
девушки, а вот скажите, вы после регистрации брака с гражданином Китая, брали его фамилию или свою оставили?

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
девушки, а вот скажите, вы после регистрации брака с гражданином Китая, брали его фамилию или свою оставили?
Я свою оставила,даже дочке свою фамилию дала и без отчества.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн Ferrari01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
А мне муж сказал, что в Китае у женщин не принято брать фамилию мужа, только в Гонг Конге женщины берут двойную.
Вот я тоже не взяла, теперь думаю: надо было брать, вроде и фамилия нормальная и семья у нас одна. ;)

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
А мне муж сказал, что в Китае у женщин не принято брать фамилию мужа
верно сказал - женщина как бы не принадлежит этой семье )), этакая "чужачка", а дети уже свои ))

Оффлайн Ван Злата

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
верно сказал - женщина как бы не принадлежит этой семье )), этакая "чужачка", а дети уже свои ))
А мне муж сказал, что смена фамилии женциной при замужестве - это пережиток феодального общества!  :P и так как Китай был освобожден от этого, то сейчас женщина свободна и фамилия ее семьи с ней остается!  ;D  Мой сын спрашивал вчера свою китайскую бабушку, как звали её бабушку.... на что та ничего не смогла ответить кроме "у нее не было имени", просто к ее фамилии приставлялась фамилия мужа, например, 张杨氏, и так ее все называли.  Так что все свои, никого "чужого"!

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Мой сын спрашивал вчера свою китайскую бабушку, как звали её бабушку.... на что та ничего не смогла ответить кроме "у нее не было имени"
В этом китайцы впереди всех - вечно ни имена, ни дни рождения не помнят )))
Моя кит.родня такая же - спросишь, а они дальше двоюродных братьев не знают никого по имени. Молодежь особенно. Только по названиям родственных связей ориентируются, кто есть кто )). Клан, паимаишь ты )).

Цитировать
просто к ее фамилии приставлялась фамилия мужа, например, 张杨氏, и так ее все называли.  Так что все свои, никого "чужого"!
Ну и взяли б под свою (мужнину) фамилию, чего сторониться? )) Тогда и понятно было бы, что не чужая. А так - ни то, ни сё.

Оффлайн Ван Злата

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Ну и взяли б под свою (мужнину) фамилию, чего сторониться? )) Тогда и понятно было бы, что не чужая. А так - ни то, ни сё.
Честно говоря, мне кажется, что "перемену фамилий" отменили в целях экономии: людей много, как начнут все замуж выходить, так документов на них не напечатаешся ;D Да и тогда точно полстраны будет Ван, а вторая - Ли. Легче ничего не менять.
Но на сколько я знаю, если наши девушки хотят взять фамилию мужа, то китайцы совершенно спокойно относятся, так же, как если бы девушка решила ее не брать! В свободе выбора и заключается вся соль!  :w00t:

Оффлайн Ferrari01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
В этом китайцы впереди всех - вечно ни имена, ни дни рождения не помнят )))
вот я тоже имена своих китайских родственников запомнить не могу, помню только маму и дядю. В принципе, они действительно обращаются друг к другу по родственным связям. Я тоже, чтобы не путаться, называла всех "шушу", "аи" и т.д. ;D