Голосование

Замужние русские девушки, как вам замужем за китайцем

лучше, чем русский
81 (26.2%)
довольна, не жалею
103 (33.3%)
я уже сомневаюсь, что вышла замуж
30 (9.7%)
никогда бы его не знать
51 (16.5%)
не вижу разницы
44 (14.2%)

Проголосовало пользователей: 306

Автор Тема: Вопрос всем, кто живет или замужем за китайцем  (Прочитано 612618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Хотелось бы услышать примеры позитивной китайской семьи, а то из-за всех этих обсуждений начинаю веру в людей терять
Уверена, что не все такие.Поделитесь позитивом!!!
Так что про такие писать - не интересно же :D, потому что все счастливые семьи счастливы одинаково.
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский
Albina-Shanghai, а как Вы будете воспитывать детей , чтобы они любили и уважали своих родителей, если они будут видеть как Вы пренебрежительно относитесь к родителям мужа?

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Да, мне тоже интересно...Как Вы будете воспитывать своих детей?
И потом Вы знаете, Вы сейчас беременны первым ребенком, Ваш муж очень ждет, со всем соглашается, но пройдет время, он остынет, и его начнет бесить Ваше отношение к его родственникам. Не факт, но такое возможно, у меня такое было, первого ждут с трепетом, все прощают, со всем соглашаются, а потом начинает характер показывать...По-этому, не перегибайте палку.  ;)
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
just think about it. to LAY: +.

Оффлайн Al-Sh

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: -7
  • Пол: Женский
  • Skype: конечно же есть.
Мой муж даже трубку то не берёт когда его так называемые родители звонят.
Потом, если не лень перезванивает и врёт что был очень занят.
А своих детей мы будем воспитывать без бабушек и дедушек. Муж мой вообще считает, что стариков от детей надо подальше держать- ничему они умному не научат.
Мать моего мужа не умеет готовить и даже не пыталсь никогда научиться, отец весь больной ( как я уже писала).
Как они себе представляют няньчиться с моим малышом?
Я им подай и принеси, приготовь, убери за ними ...., а они моего малыша на руках держать будут?
Мы с мужем уже рассмотрели вариант Филипинки ( вот это будет помощь). А остальных попрошу не беспокоить.

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Дык Вы тоже когда-нибудь будете старушкой, хотите к себе такого отношения? в старости?  А ведь дети копируют поведение родителей..
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Мать моего мужа не умеет готовить и даже не пыталсь никогда научиться, отец весь больной ( как я уже писала).
А как же они жили до этого? Кто им готовил? Может, не совсем не умеют, а умеют по-своему? Тогда мои тоже не умеют  ;D, да и я сама.
Цитировать
Как они себе представляют няньчиться с моим малышом?
ну да, наши понятия "нянчить" совсем другие. Для меня тоже всегда было больше неудобств, чем помощи. Но когда я видела, как загораются их глаза при виде внуков, мне всё остальное было по барабану. Сейчас вот уже год не общаемся со свекровью, приходится возить детей в деревню, чтобы у них было хоть какое-то общение.

Оффлайн Al-Sh

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: -7
  • Пол: Женский
  • Skype: конечно же есть.
Мы оплачиваем аи родителям мужа ( она им и готовит и убирается).Сколько раз уговаривал их муж переехать в квартиру поменьше ( они живут сейчас в 140 вдвоём) Нет, ни в какую.
Им каждому нужна отдельная комната ( старики много лет спят в разных комнатах), им нужен зал для приём друзей, кухня большая ( непонятно только для кого).
Чуханы законченные, если бы не аи....

Оффлайн Al-Sh

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: -7
  • Пол: Женский
  • Skype: конечно же есть.
По дому вообще ничего не делают....для чего они вообще живут на свете?
Проснуться, поесть, сходить в туалет?
Иногда заходят к них соседи выкурить сигарету, пощелкать семечек бросая шелуху прямо на пол.
Я это всё свинство быстренько прекратила. Аи бедная убирается...угождает, а они её ни во что не ставят. Это мол нормально в Китае.
После моих причитаний более менее стали уважать чужой труд.

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Мы оплачиваем аи родителям мужа ( она им и готовит и убирается).
Неужели аи настолько дорого обходится Вашему мужу, что стоит упоминать на форуме о том, что вы им ее оплачиваете?

Сколько раз уговаривал их муж переехать в квартиру поменьше ( они живут сейчас в 140 вдвоём) Нет, ни в какую.
Им каждому нужна отдельная комната ( старики много лет спят в разных комнатах), им нужен зал для приём друзей, кухня большая ( непонятно только для кого).
Не такая уж и огромная квартира, учитывая то, как в Китае измеряется площадь в квартирах. Какая вам разница как они спят и какой зал им нужен?

Чуханы законченные, если бы не аи....
Ну знаете, родители уже не настолько молодые, им физически тяжело может быть убираться, да и устают быстрее.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
По дому вообще ничего не делают....для чего они вообще живут на свете?
Проснуться, поесть, сходить в туалет?
Вопрос философский. Поговорили б с ними, может, и узнали бы.

Мои вот свёкры растили сына, чтобы порадоваться его успехам. Успехи оказались совсем не в той плоскости и не по их понятиям, но они сейчас и этому радуются. Выгонять их из-за того, что они там чем-то болеют или плюются... Можно, конечно, для своего удобства и чистоты, но, как тут уже девочки сказали, в будущем обернётся таким же отношением со стороны детей.

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
По дому вообще ничего не делают....для чего они вообще живут на свете?

Значит, по-Вашему, надо жить, чтобы проснуться и начинать сразу драить квартиру? А иначе ты никчемный бесцельный человек?

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Согласна с Альбиной, это даже не родители. Зачем они такие нужны - если они всю жизнь не воспитывали сына, а объявились тогда, когда квартиру надо было купить? Чтобы все им обеспечивать, платить за них и их друзей путешествия?   Сколько бы денег муж не зарабатывал, но у него есть жена и ребенок, к тому же детей может быть и много, и пусть лучше эти деньги идут на образование, здоровье, хорошее питание для детей, да также лучше и квартиры купить детям, чем какой-то капризной старшей сестре.  Ведь родителями можно тогда считать семью его двоюродного дяди, у которого он жил  и которых, как я поняла. он любит.  Генетическим родителям хватит и того, что вы купили им немаленьке аппартаменты, оплачиваете Аи, даете денег на продукты, что им еще надо то?

Конечно, каждый смотрит со своей колокольни, я нас тоже есть 2 двоюродные сестренки мужа, которым мы помогаем, так как одна из них сидит с престарелой матерью, а другая работает на всю семью, но они никогда с нас не тянут денег и даже не просят, мы им и продукты покупаем и денег даем и вместе иногда ездим отдыхать, платим за них. И они в свою очередь всегда обо мне заботятся, покупают мне пиццу (почему то решили, что иностранцы все любят ее есть), всегда спрашивают обо мне, о моем здоровье, готовы помочь.  Видимо все зависит от воспитание. Я думаю, если бы меня так в детстве бросили родители и лет до 25 не объявлялись - а потом, на! здрасьте - мы твои мама папа и сестренка... а зачем? потому что днк наполовину одинаковый?
Кстати, я тоже сейчас на сроке - 23 недельки, рожать в середине мая. Все родственники просто обожают и меня и бэби, ждут не дождутся рождения. Хотя тоже подловила их на том (она думают что китайский я вообще не понимаю, но тут ошибочка вышла) что они сидели и обсуждали, что надо нанять будет няню в первый месяц, которая будет жить с нами и ухаживать за ребенком! щщщаазз! конечно, это проявления заботы и обо мне и бэби, но думаю, что с мужем мы и вдвоем справимся, к тому же у меня еще есть мама моя, которая нас троих вырастила и еще двое внуков, так что пусть лучше мама поживет месяц с нами, чем какая-то чужая женщина непонятно откуда. И уж точно не мыть голову и лежать в кровати месяц я не собираюсь...

Оффлайн Al-Sh

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: -7
  • Пол: Женский
  • Skype: конечно же есть.
Слава богу, хоть кто то меня тут понимает. А то заклевали как куры.

Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский
Это сам муж решает нужны ему такие родители или нет. И если до сих пор он им помогает, то в душе он их любит и уважает. И не важно какие они. И мы тут все не знаем по какой причине они его не могли сами воспитывать.
Не думаю, что он такой глупый, чтобы все деньги отдавать родственникам, при этом обделяя свою жену и детей.

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
я думаю, что может кто-то не прочитал, что твой муж жил с другой семьей? и что биологические родители себя вообще не проявляли как родителия, и что муж и сам то их не очень "любит".

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
В принципе и Сибирь права, но согласись, одно дело помогать  родителям, а другое дело, оплачивать авиабилеты и гостиницу на всех друзей , да еще и сестре покупать квартиру, которую он тоже никогда не видел. К тому же если уж она замужем, то пусть по китайским традициям тогда уже муж и кормит ее и помогает также родителям жены.  Во всем должна быть мера. Ведь Альбина говорит, что теперь с мужа тянут не только родители, а и все сестры и родня.

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
В принципе и Сибирь права, но согласись, одно дело помогать  родителям, а другое дело, оплачивать авиабилеты и гостиницу на всех друзей , да еще и сестре покупать квартиру, которую он тоже никогда не видел. К тому же если уж она замужем, то пусть по китайским традициям тогда уже муж и кормит ее и помогает также родителям жены.  Во всем должна быть мера. Ведь Альбина говорит, что теперь с мужа тянут не только родители, а и все сестры и родня.
Мы видим мнение только одной стороны ,которой уж сильно ненравяться родители мужа и она всячески пытаеться облить грязью,...очень интересно было  бы послушать другую сторону,но увы ..,о чем тогда можно дисскутировать ???
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
и кстати, вопрос по теме. Вот вы свои родственника на Китайский Новый год что дарите? только хунбао? или что-то еще ?

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
По хорошему во всей этой истории с "родственниками-попрошайками" надо бы позвать мужа и спросить, почему он так не любит их и продолажет задаривать билетами и квартирами. Наверняка найдется ответ. И каким бы он странным не показался нам тут с нашей колокольни, причина есть и спорить бесполезно. Даже если он делает это для "лица" или снятия чувства вины - это тоже его внутренние причины.
Только я думаю, что не очень то бы понравилось мужу услышать\увидеть\прочитать, что говорит его жена о родителях при всем честном народе.
Кошка - друг человека

Оффлайн АннаК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Полагаю, движущая сила для супруга--сыновий долг и душевная доброта.Еще в Китае так принято:раз выбился в люди, тяни все оставшееся семейство ( типа в детстве сестра последнее отдавала братику, родители недоедали ( в 60е годы в Китае голод был).Так у всех восточных народов принято, у арабов, грузин, азербайджанцев, а против общественного уклада не попрешь, он каждый день демонстрируется в жизни и впитан смолоком матери.
Другое дело, что родственнички не всегда обладают высокими моральными качествами и прибегают к манипуляциям и прочим методам вытягивания денег ( тут уж все от культуры поведения зависит).
Мы так не привыкли, все европейцы индивидуалисты, а у китайцев преобладает коллективное сознание.
Отлично понимаю Альбину.
И впрямь очень щекотлива тема с будущими детьми. Дети подсознательно впитывают модель поведения своих родителей, в том числе и отношения между родителями и дедушками/бабушками.Посему как бы вы не перегнули палку с изоляцией детей от свекров ( велика вероятность того, что детки вырастут и так же будут к вам относиться).Это психология, ребенок все впитывает как губка и потом вся информация, полученая в детстве откладывается на уровне подсознания и во взрослом возрасте именно подсознательное формирует поведение человека ( вспомните, что все наши комплексы и фобии родом из детства, просто не все события мы помним)

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
потому что днк наполовину одинаковый?
Где бы Вы были без этого ДНК?

На эту тему, девочки, есть старый советский фильм "Дочки-матери", посмотрите, он есть на торрентах. (Оффтоп - на мой взгляд, лучшая роль Смоктуновского в кино, и Удовиченко совсем молоденькая). Как раз о биологических матерях, бросивших детей. И о дОлжном к ним отношении со стороны этих детей.


Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
По-моему, большинство китайских родителей рассматривают своих детей как источник неких удобств в старости - в большей или меньшей степени - но это  - факт: разговоры по душам, общение на темы, выходящие за рамки еды, квартир и прочих мат. ценностей - это, скорее, исключение.
Скучно с ними.
Альбине искренне сочувствую. Но тут пенять не на родичей, а на мужа надо.
Прочитав последние посты ещё раз убедилась, что выходить замуж за китайца можно только если он круглый сирота ;D

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Учитывая тот факт, что в Китае нет пенсий (у большинства стариков), необходимо четко понимать, что родители в старости содержатся либо на накопления, которые они сумели собрать за всю свою жизнь. Либо за счет детей. Чаще всего  - второе, т.к. все накопления уходят на образование и обустройство детей, что позже даст свои дивиденды. Я с этим согласна полностью и абсолютно согласна с тем, что в будущем нам будет необходимо их содержать.  Это даже не оспаривается. Мама (мужа) получает пенсию 1200 юаней, как человек, проработавший всю свою жизнь на заводе. Папа работает личным водителем директора предприятия. Сейчас они имеют кое-какие накопления, нормальную 3-комнатную квартиру, машину и дополнительную недвижимость. Всё тяжким трудом на заводе от звонка до звонка заработанное.
При этом есть у папы брат - в нищете живет с женой. И есть другой, самый младший - бизнесмен, гражданин Новой Зеландии с недавнего времени. Владелец отелей, ночных клубов, кафе и ресторанов. И никто ни у кого ничего не просит. Семья живёт просто по совести. Когда младший брат вдруг дарит на какой-либо праздник братьям по круглой сумме - они потом еще месяц  звонят и отказываются - неудобно им. И не тратят эти деньги - так и лежат они на счету. Дедуля 80 лет конечно же у младшего на попечении. Его больше всех хвалит и гордится им. Летом лежал в больнице 2 месяца. Вот младший его сын оплатил лечение, а старшие каждый день носили обеды-ужины, ухаживали. Довольно-таки дружная семья. Все очень хорошо общаются, очень доброжелательные. Как-то даже не представляю, чтобы кто-то обращался к тому младшему брату с просьбой обустроить себя-детей.
Кстати, у нас в микросемье - мама, папа, я и мой муж, не принято дарить деньги. Мы дарим подарки. От души.

Альбине я сочувствую только в том, что она совершенно "не сошлась характерами" с семьей мужа. Хочу пожелать ей стойкости духа и гармонии. Судя по категоричности суждений - копий ещё будет изломано немало, можно и до нервного срыва себя довести. Но не стоит забывать и о том, что у любого китайца родители, хоть родные, хоть приемные стоят на ступень выше всех остальных. Даже если с виду это не так - но на подсознательном уровне только так и не иначе. Поэтому никогда не говорите плохо о его родителях, даже если он при вас будет так говорить. Когда-нибудь это может аукнуться...
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Хотела бы добавить. Я работаю с молодым поколением, им еще предстоит образовывать свои собственные семьи. Нет в них никакого индивидуализма, не так как на западе, где есть много Я и очень мало МЫ. Рассуждения в русле того, что найду хорошую работу после окончания вуза, буду получать деньги и хочу, чтобы у моих родителей/бабушек-дедушек была лучшая жизнь, ведь они мне столько дали. Не на себя деньги тратить собираются, а на свою семью. Поразило то, что они считают, что у них (у моих студентов) уже есть семьи - их родители, бабушки и дедушки, дяди, тети. Они не мыслят себя отдельно от них. Когда спрашиваю их, что изменится, когда они выйдут замуж/женятся, отвечают, что забота о семье увеличится в два раза, он/она будут вместе с супругом/супругой продолжать заботиться о своих семьях. Сначала мне было трудно поверить, что это говорится искренне,  а не декларативно, думала, наверное, промывка мозгов. Но когда все студенты говорят так, и по их лицам видно, что это совершенно искренне, то поневоле веришь. Тем более живу в кампусе среди китайских семей и ежедневно вижу эту заботу. И представляю, какова бы была эта забота в России. Вот сейчас я дома, приехала на каникулы, и буквально в первую же неделю по Первому каналу прошел сюжет о Китае. Показали дом престарелых в Пекине, стариков, которых бросили их китайские дети,  времяпрепровождение этих стариков, хобби, в том числе пение русских песен хором.  Была там одна разведенная женщина лет 35, которая проведывает своих родителей вместе со своим сыном раз в месяц, приносит подарки, проводит с ними время. На вопрос, почему она отправила своих родителей в дом престарелых, она ответила, что квартира маленькая, а она еще хочет выйти замуж. Грустно было это смотреть, так напомнило российскую действительность. :(