Голосование

Замужние русские девушки, как вам замужем за китайцем

лучше, чем русский
81 (26.2%)
довольна, не жалею
103 (33.3%)
я уже сомневаюсь, что вышла замуж
30 (9.7%)
никогда бы его не знать
51 (16.5%)
не вижу разницы
44 (14.2%)

Проголосовало пользователей: 306

Автор Тема: Вопрос всем, кто живет или замужем за китайцем  (Прочитано 612617 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн nakki

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: krasatulyaya
Да это в точку!! Совершенно правильно  сказано !!! Жалко что ни все справляются с этой работой!!!
ЖИЗНЬ ОНА ОДНА !!! ЖИВИТЕ ТАК ЧТОБ БЫЛО ЧТО ВСПОМНИТЬ!!!

Оффлайн daxuelaoshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
хорошо сказано!
Добродетель не останется в одиночестве. У нее обязательно найдутся соседи.

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Кто-то сказал: " Брак - это работа". Это работа над тем чтобы сохранять и преувеличивать хорошее, и стараться избежать или как-то смягчить плохое. ТАК РАБОТАЙТЕ НА БЛАГО СВОЕЙ СЕМЬИ, СВОЕГО МАЛЕНЬКОГО МИРА!!! И всё у Вас будет хорошо!
в точку сказано +1 :)....а то зачастую многие тянут одеяло на себя,совершенно забыв ,что уже семья  поэтому и возникают проблемы
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Проблема большая - жизнь одна. Полностью согласен. Вы выходите замуж за китайца(еврея, нег... :-[ Пардон!.... афроамериканца - выбирайте что ближе) или за человека! Поверьте - проблемы были, есть и будут. Упираются ли они в национальность, алкоголизм, брата-экстремала.
И все же разница есть. Хотя проблемы и правда одни и те же, но выходя замуж в России (причем, даже за иностранца) государство предусмотрело большинство возможных спорных вариантов (целый семейный кодекс настрочили). И в отношении ребенка в большинстве случаев встает на сторону матери. И имущество худо-бедно делится поровну, даже если жена не работала (а разве ведение домашнего хозяйства и воспитание детей это не работа?). И алименты хоть и с боем, но все же есть шансы получать. То есть, быт бытом, то в каком-то плане женщина может чувствовать себя защищенной. Выходя замуж за границу даже самая влюбленная дама обязана просчитывать кучу негативных вариантов и в отношении себя и ребенка, и материальной стороны.  Недавно тут разводили пару и жена не получила даже гвоздя из имущества, потому что по семейной визе L она не могла работать (хотя в реальности было иначе). То есть, все мы выходим замуж за человека, не обращая внимания на национальность (что правильно), менталитет и привычки (что уже не правильно) и совсем никто в свой медовый месяц не желает думать о возможных последствиях (что уже совсем даже опасно). В этом, по моему мнению, и есть главное отличие международных браков от "однонациональных" - итак живешь здесь как чужая (в нашем городе даже не во все гостиницы заселяют иностранцев и не во все развлекаткльные учреждения их пускают), так еще не дай бог для любимого ты станешь чужой, тогда совсем остаешься бесправной, и как государство, так и бывший любимый может вышвырнуть тебя без копейки и ребенка как собаку  :'(
Это все я не к тому, что "не ходите девки замуж", а к тому, что в данном вопросе вдвойне мозги включать придется. ;)
Кошка - друг человека

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Согласна на 10000%. Не только Юго-Восточная Азия, но и Европа, при декларативно соблюдаемых правах человека все же ущемляет права женщин в браке с представителем не своей нации. Поэтому, выключайте мозги, читайте документы о своих правах. Или о правах ваших мужей. Тоже поможет. Не хочу желать развода или тяжбы по поводу развода. Лучше знать наперед. И лучше знать свои права. Всегда. А не когда петух клюнет. >:(

Оффлайн daxuelaoshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
точно!  включать мозги всегда надо!  знать законы страны, в которой собираешься жить, НЕОБХОДИМО!!!  И еще - ЯЗЫК!!!! Без знания языка...можно пропасть. а вот...неужели, действительно, законодательство Китая совсем не становится на сторону матери ( и неважно какой она национальности)...хотя... в последнее время все больше понимаешь, что все решают деньги... а любовь... ну что любовь, сегодня есть, а завтра... хорошо, если останется уважение, терпение...а если, действительно, как собаку.... грубо, неприятно, но это реальность. конечно, женщина всегда должна думать о ребенке и делать все возможное для того, чтобы у него были и мама и папа и хорошие отношения в семье. ....
Добродетель не останется в одиночестве. У нее обязательно найдутся соседи.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
неужели, действительно, законодательство Китая совсем не становится на сторону матери ( и неважно какой она национальности)...хотя... в последнее время все больше понимаешь, что все решают деньги...
Если откинуть деньги и связи, то законодательство игнорирует такие понятия, как "мать" и "отец". В вопросе о разделе детей руководствуются только иными обозначенными факторами - у кого больше доход, лучше жилье и т.д. На заметку, по российским порядкам суд сначала рассматривает сторону матери - есть ли у нее доход, жилье и т.д. Если все это имеется хотя бы в минимальном размере, то наличие и количества этого у отца не имеет значения.
Еще один факт - по китайским законам, разведеная женщина с ребенком выходя повторно замуж не может рожать второго ребенка (без штрафа). А вот женившийся второй раз мужчина даже имея ребенка может заделать и второго без всяких штрафов. Несправедливость, правда? Но тем не менее, женщина часто оставляет ребенка с отцом для того, чтобы дальше устроить свою жизнь. Позиция матери-одиночки все еще неблагоприятна в Китае как по материальным соображениям, так и в моральном плане (особенно если речь идет не о столицах). А вот динокий отец даже в почете, его уважают  :-X
Кошка - друг человека

Оффлайн daxuelaoshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
да.......... слов нет.... женщина ходила 9 мес., мучилась, рожала... и у нее нет прав?????!!!!
Добродетель не останется в одиночестве. У нее обязательно найдутся соседи.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
да.......... слов нет.... женщина ходила 9 мес., мучилась, рожала... и у нее нет прав?????!!!!
Государство предлагает ей не мучиться и не рожать совсем. В некоторых далеких провинциях уже выплачивают компенсации бездетным семьях и рекомендуют всем брать с них пример  ;)
Кошка - друг человека

Оффлайн Агасфер

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Знание языка просто увеличивает число знакомых (или друзей) которые могут помочь. Да и новости по законам самим можно узнавать а не канючить "Ну что там сказали?"
Не от росы урожай, а от поту.
                                      Пословица

Оффлайн АннаК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Понимать культуру и менталитет, знать язык —-это одно, а вот принять эту культуру, влиться в общество, принять весь китайскй быт это абсолютно другой уровень.
При принятии решения о замужестве нужно спуститься с небес на землю и задать себе вопрос:Смогу ли я жить в этой культуре и влиться в общественный уклад, принять менталитет и при этом чувствовать себя комфортно?
От семейных неурядич никто не застрахован ни в одной стране.
Еще из личного опыта:в Китае даже зная свои права ( круг которых весьма ограничен в сравнении с другими развитыми странми) и блестяще говоря на китайском иностранец на практике вряд ли сможет добиться справедливости.

Оффлайн daxuelaoshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
как-то пессиместично все вышесказанное звучит.... 
Добродетель не останется в одиночестве. У нее обязательно найдутся соседи.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Понимать культуру и менталитет, знать язык —-это одно, а вот принять эту культуру, влиться в общество, принять весь китайскй быт это абсолютно другой уровень.
Это, кажется, называется инкультурацией, и я всегда спрашивала и спрашиваю себя, реально ли это  - стать китайцем не по рождению? И второй вопрос тут же догоняет - а зачем? Например, китайцы из разных областей. У них ведь и быт неодинаковый. Но они сильно насчет этого, по-моему, не переживают. А каждый гордится своим. Может, и нам надо оставаться в своей национальности и не терять ничего из своего?

Цитировать
Еще из личного опыта:в Китае даже зная свои права ( круг которых весьма ограничен в сравнении с другими развитыми странми) и блестяще говоря на китайском иностранец на практике вряд ли сможет добиться справедливости.
Да, они горой друг за друга, даже если неправы. Тоже встречалась и встречаюсь с предвзятым отношением к себе (правда, китайский язык не блестит совсем). Со справедливостью бывают проблемы, это точно. Иногда так и говорю китайцам в лицо об их предвзятости, некоторым это помогает хотя бы смутиться, а некоторые, наоборот, начинают ещё больше наезжать  ;D - какие, мол, иностранцы наглые, землю нашу топчут и ещё что хотят, то на нас и говорят. 
« Последнее редактирование: 17 Января 2011 17:55:45 от Aolika »

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Это, кажется, называется инкультурацией, и я всегда спрашивала и спрашиваю себя, реально ли это  - стать китайцем не по рождению? И второй вопрос тут же догоняет - а зачем? Например, китайцы из разных областей. У них ведь и быт неодинаковый. Но они сильно насчет этого, по-моему, не переживают. А каждый гордится своим. Может, и нам надо оставаться в своей национальности и не терять ничего из своего?
кстати, в Китае одно из 56 основных нацменов - это русские (俄罗斯族), живут не тужат, в китайцев не превратились ;)
нежен ад

Оффлайн daxuelaoshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
 какие, мол, иностранцы наглые, землю нашу топчут и ещё что хотят, то на нас и говорят.
[/quote]
извините, а как сами русские на своей родной земле ведут себя по отношению к китайцам и не только к ним, не так же? одинаково. Русские вообще уважают только себя, а с другими народами не считаются. Пусть попробует китаец в одного выйти на улицу где-нибудь в Москве...да не упаси БОГ!!! разве это хорошо? в этом отношении, все же китайцы более дружелюбны. а что уж они там себе думают..ну извините, людям на то и голова, чтобы думать.
Добродетель не останется в одиночестве. У нее обязательно найдутся соседи.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
кстати, в Китае одно из 56 основных нацменов - это русские (俄罗斯族), живут не тужат, в китайцев не превратились ;)
Вы, как всегда, очень в точку.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
извините, а как сами русские на своей родной земле ведут себя по отношению к китайцам и не только к ним, не так же? одинаково.
Неодинаково. Совсем даже по-разному. Если бы китайцы у себя дома относились к приезжим так, как к ним в России относятся - приезжих (и остающихся) было бы гораздо меньше. Я не жалуюсь на предвзятое ко мне или другим иностранцам отношение, исправить это в китайцах мне кажется делом непосильным. Всегда какое-то отторжение к чужеродному, у них тоже. Я только согласилась с постом AnnaK в том, что трудно добиться справедливости. С мыслью Вашего поста я согласна, но с оговорками. 

Цитировать

Русские вообще уважают только себя, а с другими народами не считаются.
Не все русские так поступают. Мне тоже обидно, что когда-то великий народ с подачи неизвестно кого превратился в неизвестно что. Но это уже глубокая политика, там можно увязнуть.
Скажем, я за такие же жесткие правила для иностранцев (и ограничение их прав в России), какие есть в Китае. Насчёт гражданства детей, покупки и владения недвижимостью и прочего, много всего.

Цитировать

 а что уж они там себе думают..ну извините, людям на то и голова, чтобы думать.
Пускай думают, мне нравится, как они думают (по большому счёту). Главное, нам свои головы не терять.

Оффлайн daxuelaoshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 5
  • Пол: Женский

Пускай думают, мне нравится, как они думают (по большому счёту). Главное, нам свои головы не терять.

не терять свои  головы и постараться принимать других такими, какими они являются :) ну или не принимать вообще и вернуться к себе на Родину :)
Добродетель не останется в одиночестве. У нее обязательно найдутся соседи.

Оффлайн АннаК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Безусловно на нашей с вами родине китайцев не жалуют, но все-же вернемся к теме раздела, а именно адаптации и инкультурации ( как обозначила Аолика) иностранцев в Китае.
По большому счету китайское общество очень консервативно и закрыто для иностранца, да и сами китайцы за границей вовсе не стремятся интегрироваться в общество страны пребывания и предпочитают общаться только между собой. Вот тут и появляются приславутые чайна тауны с собственной инфраструктурой, где зачастую только китайский и понимают.
Касательно иностранцев в Китае, то ситуация полностью отражает национальное сознание и общественные настроения.Почитайте китайские журналы, газеты, посмотрите телевизор и послушайте радио.Практически во всех случаях лаовай в Китае позиционируется как глупое, неполноценное существо, не имеющее веса и социального статуса, ничего не смысящее в еде и развратное.Исключение делается только для денег американцев и как проводники в заморскую дольчевиту для китайских невест.
Еще в СМИ любят описывать как китайцы за границей оказываются хитрее и умнее заморских дьяволов ( а-ля поваренок Ли научил американского Джона вести бизнесс в Чикаго используя мудрость китайских пословиц). И это трубят по радио и телевидению, именно так и формируется общественное отношение к лаоваю в Китае.

Оффлайн АннаК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Инкультурация на мой взгляд просто необходима для расширения собственных возможностей,реализации себя как личности, эмоционального комфорта и благополучия русско-китайской семьи
Другое дело, что инкультурация в Китае практически невозможна на мой взгляд ввиду ментальных особенностей и общенственного сознания в Китае

Оффлайн Агасфер

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
При принятии решения о замужестве нужно спуститься с небес на землю и задать себе вопрос:Смогу ли я жить в этой культуре и влиться в общественный уклад, принять менталитет и при этом чувствовать себя комфортно?
От семейных неурядич никто не застрахован ни в одной стране.
Еще из личного опыта:в Китае даже зная свои права ( круг которых весьма ограничен в сравнении с другими развитыми странми) и блестяще говоря на китайском иностранец на практике вряд ли сможет добиться справедливости.
Бла! бла! Бла! Извиняюсь за выражение, но всё же!
1 Полностью с Вами согласен только в том случае, если вас, красу, заграничный муж на чужбину тянет. Но вот в чём вопрос - Вы уже тут. И?..... И что-ж Вы тут делаете если:" ...Смогу ли я жить в этой культуре и влиться в общественный уклад"
2 Итак какой-то леший пригнал таки русскую красавицу в Китай. Она неспешно обжилась до такой степени что смотрит на мужчин (и это понятно),  влюбилась, и захотела свадьбу..... Не позновато-ли думать о вживаемости. Она уже дышит этой жизнью, хоть и через призму своих амбиций и устоев.
3 Вильну в другую сторону. Я знаю китайцев (и не одного мужчину), которые при разводе (я говорю о чисто китайской семье, без интернационала) забирают детей себе. Если ини так делают со своими бывшими, будут ли они делать исключение..... Это по "менталитету".
" менталитет". "менталитет"...... Заладили. БУДьТЕ ЧЕЛОВЕКОМ И ЖИЗНЬ НАЛАДИТСЯ. Только немножко пристальней присмотритесь к своему избраннику, чуть-чуть пристальней чем к соотечественнику.
Напоследок зарисовка: Дело происходило в России. Я приехал из Китая, встретился со своим другом. Он говорит:" Я со своей уже месяц не разговариваю. Какая она дура!", Я говорю "Серёга, да она не дурнее тебя, если ты только сейчас в ней дуру обнаружил."
 И опять о умных словах: прежде чем поносить ентот "менталитет", что вы скажете о своих прелестях "ментолитета"
PS: я никого конкретно не обсуждаю, не осуждаю, не защищаю....... мысли в слух.
Мои приветы!
Не от росы урожай, а от поту.
                                      Пословица

Оффлайн Агасфер

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Русские вообще уважают только себя
Да?..... А может ветку откроем "Русские уважают только себя"..... Разговоры жаааркие будут.

не терять свои  головы и постараться принимать других такими, какими они являются :) ну или не принимать вообще и вернуться к себе на Родину :)
+1
Не от росы урожай, а от поту.
                                      Пословица

Оффлайн АннаК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Менталитет не бывает со знаком плюс или минус, он просто другой, непривычный и так или иначе замужние за китайцами с этим сталкиваются, еще есть уклад и общественное сознание, которое так или иначе влияет на жизнь иностранца в китае
Безусловно дискриминация иностранцев и ксенофобия имеет место быть и на нашей с вами Родине и зачастую эти явления принимают весьма жестокую форму, то топик не об этом
И тема не о том выходить или не выходить замуж, а о возникающих проблемах в интернациональных браках, их анализе и путях преодоления

Оффлайн Агасфер

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Вооот! Вот! Так как как говорится: ближе к телу! Так давайте реальными советами из своей жизни и жизни своих друзей говорить. А не переливать из пустого в порожнее громкими словами и терминами. Вот мы и пришли к солидарности. ;)
Не от росы урожай, а от поту.
                                      Пословица

Оффлайн Al-Sh

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: -7
  • Пол: Женский
  • Skype: конечно же есть.
Я со своим мужем Китайцем познакомилась в Корее. Мы с ним там прожили 2 чудесных года. Потом у него закончился контракт и  мы решили переехать к нему на родину в Китай- Шанхай. Сколько же мне пришлось пережить за первый год жизни с Китае!
Знание Китайского нулевой. Я поступила в SISU, год отучила Китайский, чтобы более менее общаться. Думаю знания мне там дали очень даже неплохие. А мой первый Китайский новый год вообще стрёмно вспоминать. Приехали помню к родителям мужа, а там родственников....человек 25 включая детей. Каждому ребёнку мы обязаны дарить красный конвертик в котором по законам их семейства 300 юаней, затем каждой семье старикам по 700 юаней в конверте, затем родителям мужа 5000 юаней конвертик, кучу подарков понавезли, в ресторан этот табун есть пошёл, так мой муж должен за всех платить. Якобы он единственный сын среди родственников. Потом папаше моего мужа приспичило в супермаркет - я никогда в жизни не видела таких жадно сгребающих в корзину всего попало рук. Он нагребал всего чего надо и не надо. Сын же платит- значит надо всего брать. Меня этот Китайский Новый год просто убил растратами. А почему говорю нам никто ничего не подарил? Ни денег, ни подарков? Почему мы кому то чем то обязаны? Аж до истерики меня это всё свинство довело. Ну муж мне опять -я мол единственный сын, значит обязан. Я его спрашиваю, И что теперь, мы каждый год должны такие деньги на ветер выбрасывать?
Ну такова мол традиция, ты же не Китаянка - значит к твоим родителям нам ехать на следующий новый год не надо.Будем постоянно отмечать у моих.
Затем, меня ужасно выводило из себя то, что мне постоянно кто то пытался сунуть еду в тарелку своими обсосанными палочками. Я сразу заявила, что я еду беру сама и не надо мне ничего класть в тарелку. Муж поначалу очень бесился. Нельзя так, это обычай! Нельзя отказываться от еды которую тебе кладут. Сейчас меня уже оченно побаиваются среди родственников мужа и в святую чашу не лезут)))