Автор Тема: Что за город "Бян-лян-чжи-чен"?  (Прочитано 12688 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NEO

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 618
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Что за город "Бян-лян-чжи-чен"?
« : 23 Июня 2004 07:19:18 »
В данный момент перевожу часть книги о корейской эмиграции в Дальний Восток во второй половине 19 в. Один из пограничных городов между Россией и Кореей тогда назывался "якобы" Бян-лян-чжи-чен. Но название явно китайское. Нигде не могу найти напоминание об этом городе, в силу чего собственно не могу перевести его. Никто не слышал о таком городе?


Nausicaa: "I shudder at the depth of my sin. They were to have been a peaceful, intelligent people. Not violent like us."

King of Torumekia: "Hah! Can such a creature be called a human being..!?"

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Что за город "Бян-лян-чжи-чен"?
« Ответ #1 : 23 Июня 2004 22:54:56 »
В данный момент перевожу часть книги о корейской эмиграции в Дальний Восток во второй половине 19 в. Один из пограничных городов между Россией и Кореей тогда назывался "якобы" Бян-лян-чжи-чен. Но название явно китайское. Нигде не могу найти напоминание об этом городе, в силу чего собственно не могу перевести его. Никто не слышал о таком городе?


Дайте название иероглифами или хангылем или по - английски хоть... Тогда возможно смогу помочь. На корейско- русской границе всегда было не так уж много городов ;), и ни один сейчас так не называется. :-X
不怕困难不怕死

Оффлайн NEO

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 618
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Что за город "Бян-лян-чжи-чен"?
« Ответ #2 : 25 Июня 2004 17:34:26 »


Дайте название иероглифами или хангылем или по - английски хоть... Тогда возможно смогу помочь. На корейско- русской границе всегда было не так уж много городов ;), и ни один сейчас так не называется. :-X

О уважаемый China_Red_Devil, в том-то дело, что ничего нет кроме русского Бян-лян-чжи-чэна у меня.
Nausicaa: "I shudder at the depth of my sin. They were to have been a peaceful, intelligent people. Not violent like us."

King of Torumekia: "Hah! Can such a creature be called a human being..!?"

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Что за город "Бян-лян-чжи-чен"?
« Ответ #3 : 26 Июня 2004 02:32:40 »
"Ну, барин, вы и задачки ставите" (с)
Варианта два.
1) Это некое поселение в Маньчжурии, с тех пор переименованное. Надо бы посмотреть старые русские карты Маньчжурии. Одну пока посмотрел - вроде нет ничего похожего, во всяком случае - в районе, близком к Корее.
2) Это некое русское поселение, транскрибированное на китайский и снова записанное русскими буквами. Пройдясь вдоль китайско-русской границы по старой карте, обнаружил единственного кандидата - небольшой поселок Барановский к северу от Владивостока. Ба-ран с некоторым напрягом можно передать как Бян-лян (на самом деле в транскрипции Палладия нет слога "бян", только "бянь" или "бан"), "чжи" в китайском может быть "притяжательным" суффиксом , т.е. передавать русское окончание "-ский", ну а "чен" - это почти наверняка - "город". Ничего, допускающего фонетически хоть сколько-нибудь менее натянутую интерпретацию, мне на карте обнаружить не удалось. Фрагмент карты прилагаю, судите сами, может ли "бян-лян-чжи-чен" быть Барановским:
« Последнее редактирование: 26 Июня 2004 02:36:29 от B_M »
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Echter

  • Гость
Re: Что за город "Бян-лян-чжи-чен"?
« Ответ #4 : 26 Июня 2004 13:27:12 »
...Ба-ран с некоторым напрягом можно передать как Бян-лян (на самом деле в транскрипции Палладия нет слога "бян", только "бянь" или "бан"), "чжи" в китайском может быть "притяжательным" суффиксом , т.е. передавать русское окончание "-ский", ну а "чен" - это почти наверняка - "город". Ничего, допускающего фонетически хоть сколько-нибудь менее натянутую интерпретацию, мне на карте обнаружить не удалось...

  Всё-таки натяжка получается большая. Во-первых, крайне маловероятно, чтобы китайцы (равно как и корейцы) транскрибировали "баран-" как "бяньлян". А потом, "之城" всегда указывает на наличие фортификационного сооружения. Возможно, Барановский и подпадает под эту категорию, но обычно это не посёлок, а, как минимум, небольшой городок.

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Что за город "Бян-лян-чжи-чен"?
« Ответ #5 : 29 Июня 2004 02:26:51 »
Всё-таки натяжка получается большая. Во-первых, крайне маловероятно, чтобы китайцы (равно как и корейцы) транскрибировали "баран-" как "бяньлян". А потом, "??" всегда указывает на наличие фортификационного сооружения. Возможно, Барановский и подпадает под эту категорию, но обычно это не посёлок, а, как минимум, небольшой городок.

Насчёт натяжки - конечно. Но всё остальное, увиденное на карте, по фонетике подходит ещё меньше. Если же китайцы "давали название" на слух, то всё возможно - точность обычно не превышает первых звуков (так, Москва и Мосыке, и Мосха). Насчет же "чен" не соглашусь: Барановский как пограничный поселок и впрямь мог быть укреплён, но вот в Маньчжурии на старых картах немало "ченов" самых ничтожных по размерам (впрочем, возможно, это наследие Ивового палисада 17 века).
Тут мне пришел в голову еще один вариант. Это может быть аутентичное китайское название для российской территории, так же как Владивосток - Хайшеньвей, а Дальнереченск - Иман. В таком случае надо смотреть китайские исторические или реваншистские карты, которые, увы, вне моей досягаемости. А вообще-то нужен всё же более широкий контекст, чтобы понимать, откуда у этого "бян-лян-чжи-чена" ноги растут.
« Последнее редактирование: 29 Июня 2004 02:28:40 от B_M »
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Оффлайн NEO

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 618
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Что за город "Бян-лян-чжи-чен"?
« Ответ #6 : 29 Июня 2004 15:24:59 »
Спасибо за ответ, Echter и B_M.  :)
Решили оставить транскрипцию русского Бян-лян-чжи-чена за неимение другого.  :(
Nausicaa: "I shudder at the depth of my sin. They were to have been a peaceful, intelligent people. Not violent like us."

King of Torumekia: "Hah! Can such a creature be called a human being..!?"

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Ну вот хотели как лучше, а получилось как всегда! :-/
:D) :D) :D)
Тем не менее ещё парочку замечаний.
Во-первых, удалось-таки разыскать городок с таким названием (бянь-лян-чжи-чэн), который, правда, существовал в эпоху Мин в Хэнани :):
汴梁之城
Во-вторых, если заменить первый иероглиф на , то такое название можно трактовать как чисто описательное "город у пограничного моста", хотя ничего с именно таким названием вроде бы не встретилось.
« Последнее редактирование: 01 Июля 2004 20:11:11 от B_M »
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Что за город "Бян-лян-чжи-чен"?
« Ответ #8 : 02 Июля 2004 03:02:50 »
У меня, когда посмотрела на название города, тоже возникла аналогия с границей. Мне тоже кажется, что бян - это на самом деле "бянь" граница.
В связи с этим на ум пришел только населенный пункт "Пограничный", что у границы с КНР. По ряду причин этот вариант тоже, думаю, не очень подходит.