Автор Тема: Какие трудности ожидают в Китае?  (Прочитано 12916 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Irchiva

  • Гость
Преподаватели русского языка!! Очень хочу у вас поинтересоваться! Я учусь на специальности русский как иностранный и планирую по окончании университета поехать преподавать в Китай. Думаю, это будет очень хорошей практикой. Но как-то страшновато оказаться в чужой стране... без знания языка.. Скажите, пожалуйста, с какими вы трудностями сталкивались в первое время в плане жизни и преподавания? как справлялись с ними?

Оффлайн Фидель

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Какие трудности ожидают в Китае?
« Ответ #1 : 11 Июня 2007 14:07:38 »
Многое зависит от того, в какое место в Китае Вы попадете. В большинстве случаев, если Вы будете работать в университете, Вам в первое время будут помогать китайские преподаватели русского языка. Кроме того, если Вы знаете английский, то во многих общественных местах будете легко ориентироваться по надписям. Тут ведь даже в автобусах сначала объявляют остановку по-китайски, а потом повторяют по-английски. Так что не пропадете.
Продукты покупать и в столовках обедать можно почти без знания языка. Если нужно купить что-то более сложное, то Ваши коллеги или студенты в большинстве случаев будут рады помочь. Главное, не стесняйтесь :)