Автор Тема: Чем заняться с аспирантами?  (Прочитано 11415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн +Blanka+

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Чем заняться с аспирантами?
« : 28 Декабря 2010 11:32:42 »
Коллеги, чем вы занимаетесь на уроках с аспирантами?

Для меня это большая проблема, т.к. в России я работала с бакалаврами и с нулевиками, аспиранты - совсем другой уровень и другие преподаватели.
А в Китае... "Да неважно что у вас будет на уроке, аспирантам главное - пообщаться, чтобы поддержать уровень разговорной речи, а так - у них предметники есть."

Так как больше никаких указаний и рекомендаций не было, мы на уроках обсуждали некоторые особености русских традиций, менталитета, жизни, сравнивали с китайскими, составляли диалоги, смотрели отрывки из фильмов (по теме занятия). Пособие "Русские в первого взгляда". Но оно почти закончено, что дальше?
Был интерес к зооморфизмам, значению цифр, современным писателям.
Но кажется, что на таких занятиях больше говорю я, а они только старательно кивают.

Что посоветуете?
Судьба вечно ведет нас туда, куда мы идти совсем не собирались... (O Clone)

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
Re: Чем заняться с аспирантами?
« Ответ #1 : 28 Декабря 2010 11:42:31 »
Я не Ваш коллега, но внесу свои пять копеек ;D
Обсуждайте новости, это же целый пласт тем: от культуры и истории до политики и экономики ;)
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн TNAtalya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Чем заняться с аспирантами?
« Ответ #2 : 28 Декабря 2010 16:09:04 »
Новости - у них есть специальный предмет - аудиовизуальный курс, но на 4 курсе. Моим девам новости не интересны - я спрашивала, их политика совершенно не привлекает. Говорим о культуре: традициях, суевериях, подарках, датах, праздниках, о жизни в городах, о туризме, о современной литературе, фильмах, преподавании иностранных языков, о работе в России и Китае, в общем, общаемся. Учебное пособие "Русский язык в текстах о филологии", издательства "Русский язык". Курсы. 2008 г., пишем рефераты.  Несколько занятия разбираем, собственно, особенности научного стиля, но чтобы весь семестр это жевать - увольте.