Автор Тема: Подскажите,что за ягодки такие??  (Прочитано 39139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Подскажите,что за ягодки такие??
« Ответ #50 : 16 Июня 2011 23:04:56 »
А это гоуци?
да. та красная вещь-—-гоуци.
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Жизель

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Подскажите,что за ягодки такие??
« Ответ #51 : 23 Июля 2011 14:04:16 »
 Как будет по русски такие маленькие круглые в желто- коричневой корочке ягоды? Внутри еще есть косточка.   По китайски произносится gui yuan. Очень мне нравятся. Обычно их веточками продают у нас.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Подскажите,что за ягодки такие??
« Ответ #52 : 23 Июля 2011 14:35:33 »
桂圆  у нас лонганом кличут.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Жизель

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Подскажите,что за ягодки такие??
« Ответ #53 : 23 Июля 2011 14:38:25 »
Bing Xin, спасибо!

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Подскажите,что за ягодки такие??
« Ответ #54 : 23 Июня 2013 22:09:26 »
Ребята и девчата, кто и как употребляет восковицу, она же янмэй, она же waxberry?
кто знает, ягода нежная, не держится более 2 дней. а нам в этом году в сезон (за 2 дня) надарили 7 ведерок :o на нашу маленькую семью. друзьям, коллегам не раздашь, они то и надарили ;D родственники все далеко, выбрасывать рука не поднимается, а есть уже нет сил :(
сварила седня компотику... вот думаю может варенья из нее наварить ??? может кто-нибудь пробовал, хозяюшки, отзовитесь?!

зы только что попробовала компот, советую!  получается отменный, цвет насыщенный, вкус приятный, не вяжет (я почему-то думала что будет немного вязать), сахара берет вдвое меньше, чем слива и яблоки. думаю моим девочкам понравится O:)
« Последнее редактирование: 23 Июня 2013 22:30:50 от Laira »
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Подскажите,что за ягодки такие??
« Ответ #55 : 23 Июня 2013 22:43:14 »
Видела в китайских магазинах янмэй в виде компота и в вяленом. Как они вялят янмэй, ума не приложу, ягода, в самом деле, очень нежная.

Варенье, наверное, можно попробовать сварить. По принципу клубничного классического - килограмм сахара на килограмм ягод, плюс полстакана воды для сиропа.

Приготовить сироп из сахара и воды, разводя сахар на медленном огне.
 Засыпать подготовленные ягоды в сироп и довести до кипения на медленном огне, осторожно помешивая А ещё лучше ёмкость время от времени потряхивать, чтобы ягоды оставались целыми.
Варить минут 10, пену снимать. Потом оставить остывать.
И так несколько раз до готовности.
В конце варки можно добавить немного лимонного сока, чтобы варенье не засахарилось.
 По идее, ягоды не должны развариться.
Раскладывать варенье, само собой, надо в стерилизованные банки.

А ещё можно попробовать сделать пятиминутку.
Для этого надо засыпать килограмм ягод половиной килограмма сахара и оставить в прохладном месте на 5 часов.
Ягоды вместе с образовавшимся соком довести до кипения, кипятить 5 минут, снимая пену.
Потом разложить в сухие стерилизованные банки, закатать, поставить вверх дном для остывания. Моя мама банки ещё и закутывала, чтобы они остывали медленнее.
Хранить такие банки лучше в хололодильнике.
Правда, не уверена, что из янмэй получится пятиминутка, ягоды всё же намного крупнее, чем клубника и более плотные.

Ну, а если варить что-то вроде джема или повидла, наверное, проблем не будет никаких, только придется удалять косточки.

В любом случае, похоже, Вам придётся экспериментировать  :). Ведь больше нигде не растёт янмэй.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Подскажите,что за ягодки такие??
« Ответ #56 : 23 Июня 2013 22:55:37 »
спасибо большое! так все детально!
завтра попробую классический вариант :)
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь