Автор Тема: Ау!!! У кого 1-й уровень японского?!  (Прочитано 46009 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн S@kura

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Японская жизнь
Ау!!! У кого 1-й уровень японского?!
« : 05 Декабря 2003 21:59:22 »
Собственно сабж в названии. Интересно есть ли счастливые обладатели красивой бумажки?

Оффлайн Yosi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Ау!!! У кого 1-й уровень японского?!
« Ответ #1 : 06 Декабря 2003 00:13:38 »
Сакура, а зачем вам это?   :)

Оффлайн S@kura

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Японская жизнь
Re: Ау!!! У кого 1-й уровень японского?!
« Ответ #2 : 06 Декабря 2003 01:51:51 »
Сакура, а зачем вам это?   :)


Мне просто интересно стало, вот Фрод говорит, что у него нет и не надо. И всё-таки, интересно узнать, много ли людей имеют этот диплом и как его используют в своей жизни :)
Любопытная я  ;)

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Ау!!! У кого 1-й уровень японского?!
« Ответ #3 : 08 Декабря 2003 11:52:41 »
у меня у двух есть, а еще у одного 2й уровень есть.
лежат дома в парке с документами типа аттестатов и прочего. раз в полгода достают, пыль с него стирают и обратно кладут.

life's game

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: Ау!!! У кого 1-й уровень японского?!
« Ответ #4 : 08 Декабря 2003 12:04:59 »
имеется 2-й уровень и 1-й.  мне нужно было для подтверждения гуманитарного образования и строчки в резюме, ибо универ был экономический. :)

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Ау!!! У кого 1-й уровень японского?!
« Ответ #5 : 08 Декабря 2003 14:17:11 »
имеется 2-й уровень и 1-й.  мне нужно было для подтверждения гуманитарного образования и строчки в резюме, ибо универ был экономический. :)

собственно вывод: эта штука нужна только при поступлении в японский универ\аспирантуру!

насколько я знаю при поступлении в японскую фирму на работу и подаче документов в имиграционный службы для получеия визы, это аттестат не входит в перечень обязательных для предъявления документов.
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Ау!!! У кого 1-й уровень японского?!
« Ответ #6 : 08 Декабря 2003 14:22:36 »
кстати о зайцах,  вроде же сертификат дейсвителен всего 3 года? если не 2. или я чего-то путаю?
life's game

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: Ау!!! У кого 1-й уровень японского?!
« Ответ #7 : 08 Декабря 2003 14:33:46 »

собственно вывод: эта штука нужна только при поступлении в японский универ\аспирантуру!

насколько я знаю при поступлении в японскую фирму на работу и подаче документов в имиграционный службы для получеия визы, это аттестат не входит в перечень обязательных для предъявления документов.


не верно. при поступлении на работу- указываешь в графе- квалификации, мол, был и сдал. это не обязательно, но Желательно. и кто знает, на что смотрит работодатель в первую очередь. ибо, человек, поставивший цель и достигший ее ( пусть это и 1-й уровень норёкусикен), имхо, сам по себе самоценность.

посмотрите на китайцев, они все тут идут на экзамен.оно им для галочки думаешь? они целеустремлённые и конкуренция-ого-го...

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Ау!!! У кого 1-й уровень японского?!
« Ответ #8 : 08 Декабря 2003 15:08:59 »
не верно. при поступлении на работу- указываешь в графе- квалификации, мол, был и сдал. это не обязательно, но Желательно. и кто знает, на что смотрит работодатель в первую очередь. ибо, человек, поставивший цель и достигший ее ( пусть это и 1-й уровень норёкусикен), имхо, сам по себе самоценность.

незнаю. у меня у друга есть такой сертификат. и он обращался в несколько японских фирм насчет работы. так ему сказали, что мол "сами знаете куда можете это засунуть... покажите лучше русский диплом, что вы изучали японский в университете".
а диплома у него и нету... так как он после 4го курса поехал учиться в японию на год и не получил его. а теперь возвращаться и защищаться не хочет. хочет здесь зависнуть. но видно придется ехать на год обратно в россию.
life's game

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: Ау!!! У кого 1-й уровень японского?!
« Ответ #9 : 08 Декабря 2003 15:14:25 »

незнаю. у меня у друга есть такой сертификат. и он обращался в несколько японских фирм насчет работы. так ему сказали, что мол "сами знаете куда можете это засунуть... покажите лучше русский диплом, что вы изучали японский в университете".
а диплома у него и нету...


Да, а японцы имели в виду ЗАКОНЧЕННОЕ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ, так? конечно, пусть заканчивает, а потом и ищет работу. тут своих тандай-ев безработных скоро некуда девать будет.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Ау!!! У кого 1-й уровень японского?!
« Ответ #10 : 08 Декабря 2003 15:36:35 »
Да, а японцы имели в виду ЗАКОНЧЕННОЕ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ, так? конечно, пусть заканчивает, а потом и ищет работу. тут своих тандай-ев безработных скоро некуда девать будет.

дык я про это и говорю. что при отсутствии высшего образования это бумажка не имеет какой-либо силы или сколько нибудь значимости.
а ведь практически все кто спрашивает про это экзамен тут и собирается его сдавать, не имеют это самый диплом о высшем образовании, вернее диплома о высшем образовании с изучением японского.


да и при наличии диплома является даже не плюсом в резюме, а так... звездочкой чтоли.


life's game

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Ау!!! У кого 1-й уровень японского?!
« Ответ #11 : 08 Декабря 2003 16:53:33 »
Часто японцы сильно удивляются, что японский учат не в Японии. Когда японец хочет составить себе представление, насколько человек владеет японским, он спрашивает, как давно приехал в Японию.
"Что?! всего два месяца? Ой же вы мои бедные дебиленыши. А я тут, понимаишь, распинаюся, лекцию вам начал читать, иерогов на доске написал. Это, дети, иероги "кэй" и "дзай", вместе получается "кэйдзай", "экономиккусу", понимаете?"
Им и в голову не приходит, что где-то раньше можно было чего-то выучить.
В серьезных фирмах, конечно, специализация в японском и бумажки всякие учитываются. Про стажировки тоже спрашивают.
А первый уровень, говорят, японцы не все смогли бы сдать. Каждый день вижу таких, которые бы явно не потянули.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2003 16:58:11 от Van »

Оффлайн S@kura

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Японская жизнь
Re: Ау!!! У кого 1-й уровень японского?!
« Ответ #12 : 08 Декабря 2003 21:48:58 »
Момоко молодец!  ;)
Ты сейчас где-то работаешь?

А что плохого в том, что язык можно выучить и знать и без В/О российского? Это будет значить, что японский на недостаточном уровне или что? Какие гарантии дает российское в/о ? Значит ли, все кто изучал японский в России, могут спокойно сдать 1-ый уровень? Что-то я совсем запуталась  :(

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Ау!!! У кого 1-й уровень японского?!
« Ответ #13 : 09 Декабря 2003 04:12:14 »
Момоко молодец!  ;)
Ты сейчас где-то работаешь?

А что плохого в том, что язык можно выучить и знать и без В/О российского? Это будет значить, что японский на недостаточном уровне или что? Какие гарантии дает российское в/о ? Значит ли, все кто изучал японский в России, могут спокойно сдать 1-ый уровень? Что-то я совсем запуталась  :(


Диплом русского вуза это тоже бумажка, которая может ничего не значить. У нас на пятом курсе люди есть, считай закончили уже,а ни в зуб ногой по-японски. ("Онгаку ва суки дэс ка? Хай ийэ?")
Один молодой препод ездил сдавать второй уровень года 2 назад.
Так что все зависит от человека. Пойдите посмотрите на Смоленского. Сам же всего добился. Но и от преподов тоже зависит.

Оффлайн Энкин

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: 1
Re: Ау!!! У кого 1-й уровень японского?!
« Ответ #14 : 09 Декабря 2003 06:16:16 »

да и при наличии диплома является даже не плюсом в резюме, а так... звездочкой чтоли.



По-моему, ценность нореку сикен - в его объективности. Некая гарантия, что человек действительно язык, в какой-то степени, знает. В то время как диплом о высшем образовании этого часто не гаранитует. (см. пост Van-а)

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Ау!!! У кого 1-й уровень японского?!
« Ответ #15 : 09 Декабря 2003 09:43:17 »

По-моему, ценность нореку сикен - в его объективности. Некая гарантия, что человек действительно язык, в какой-то степени, знает. В то время как диплом о высшем образовании этого часто не гаранитует. (см. пост Van-а)

Всякий экзамен это лотерея. Ну заболел человек в тот день, хоть и пришел на экзамен, а сосредоточится трудно, результаты снижаются.Или девушка на соседнем ряду села красавица, не до экзаменов уж тут.  Или вот в ЕГЭ вроде можно ссылаться на духоту в помещении при просьбе пересмотреть оценку.  

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: Ау!!! У кого 1-й уровень японского?!
« Ответ #16 : 09 Декабря 2003 11:27:18 »
Момоко молодец!  ;)
Ты сейчас где-то работаешь?

А что плохого в том, что язык можно выучить и знать и без В/О российского? Это будет значить, что японский на недостаточном уровне или что? Какие гарантии дает российское в/о ? Значит ли, все кто изучал японский в России, могут спокойно сдать 1-ый уровень? Что-то я совсем запуталась  :(


Спасибо, Сакура, на добром слове.  :D

Если учиться в языковой школе не по обмену между универами, типа МГУ ИССА-Токай, или ДВГУ-Васеда, а своими силами, нужна студенческая виза. Условие для ее получения- это диплом о 12-летнем образовании. В России образование 10-летнее, поэтому требуется диплом о в/o. В настоящее время можно учиться везде, были бы деньги ( родителей, бойфренда, мужа, нужное подчеркнуть  :) ).

Российское образование для многих- это логичное продолжение среднего образования, кому не удалось в свое время, могут учиться экстерном, заочно и тд и тп.

Имхо, образование человеку нужно в первую очередь для расширения кругозора, жизненного опыта и полезных связей ( не Гарвард, но всё же иногда пригодится может). Объем знаний, полученных там, зависит только от самого человека. Кому красная корочка, кому синий нос....  ;D

Российское образование и знание японского не имеют прямой связи, как и то, что выпускник -восточник сдаст экзамен норёкусикен 1 -й уровень без подготовки. Если подготовится и желание будет- то сдаст, но как правило, наличие диплома востфака, связей и уверенность в завтрашнем дне позволяют смотреть на всех зубрилок  1 945 йероглифов свысока.  ;D

Вывод- язык можно выучить и знать, но как правило, это люди, которые прошли среднюю и высшую школу, или очень усидчивые и которым мысль получить высшее образование приходит естественным путём.  Ну не может человек говорить грамотно на иностранном языке ( по-японски в данном случае), если он по-русски двух слов связать не может, так?

Надеюсь, что ответила на все вопросы. Да, работаю в компании.

Извинения за длинный пост.  :)

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Ау!!! У кого 1-й уровень японского?!
« Ответ #17 : 09 Декабря 2003 11:38:03 »
А что плохого в том, что язык можно выучить и знать и без В/О российского? Это будет значить, что японский на недостаточном уровне или что?

диплом кроме всего показывает еще одно: что человек кроме ОДНОГО языка, получил еще и все сторонние образование. такое как история, философия, математика, религия и тп и тд, т.е. УНИВЕРСИТЕТСКОЕ образование. тут Момоко уже приводила пример китайцев, которые все стремятся получить первый уровень. это то конечно хорошо с обной стороны, но с другой - а что они еще кроме этого умеют? нигеры на роппонги вон тоже японский не плохо знают, по крайней мере разговорный точно.
но  и толку то? если человек не знает где находиться Непал, а где Германия. если он не может сложить 25+24. Если он никогда не читал Кафку или Толстого. что можно сказать об уровне интелекта такого человека??? а без интелекта человек как правило не может рассуждать и делать умозаключения.
какой из него будет работник? просто рабочая кукла?
т.е. диплом - это подвирждение того, что человек УЧИЛСЯ,т.е. он уже умеет работать как с готовым материалом, так и анализировать его и делать свой материал. т.е. может быть не просто инструментом, но и сам работать без указки кого-то другого.

почему ты думашь во всем мире В\О является более престижным, чем колледжи или техникумы? где кстати, обычно изучают ИМЕННО определенный предмет и по идеи должны знать его лучше, чем люди, которые учили сразу много всего. но вот нет же...



Цитировать
Какие гарантии дает российское в/о ?

диплом явялется ОФИЦИАЛЬНЫМ документом, что человек СПЕЦИАЛИСТ в данной профессии.
а японские имиграционные службы требуют именно это подтверждение. потому как по японскому законодательству работодатель должен доказать япоским властям, что эту работу НЕ может выполнить японец, т.к. в японии нет подобных специалистов, поэтому он берет на работу иностранца, который и является таким специалистом. т.е. диплом о в\о является обязательным для предъявления в имиграционные службы при подачи документов для получении рабочей визы.

Цитировать
начит ли, все кто изучал японский в России, могут спокойно сдать 1-ый уровень?

нет.

Цитировать

Что-то я совсем запуталась  :(

бнять! ну что вам сдался это первый уровень???? медом он чтоли намазан? ну сдашь ты на первый уровень и что? нобелевку тебе чтоли дадут?

мы вроде бы говорим не о сдаче\не сдаче на первый уровень, а о ценности этой бумажки на которой будет написано "Имярек сдал на первый уровень Норукусикена". и куда потому эту бумажку можно
засунуть показать и что с нее можно вообще поиметь в принципе.
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Ау!!! У кого 1-й уровень японского?!
« Ответ #18 : 09 Декабря 2003 11:51:28 »
Норекусикен - это все равно не объктивные знания языка. Как и TOEFL. Я знаю кучу предподавателей и переводчиков английского языка, которые как преподают так и переводят просто МАСТЕРСКИ! но тем не менее тот же TOEFL не смогли сдать с первого раза без нужной подготовки.


сама система подобных экзаменов построена так, что в принципе его может сдать человек, у которого есть упорство и усидчивость. потому как там просто надо глупо и долго зубрить. т.е. они проверяют просто наличие\отсутствие какого-то минимума знаний в строго определенной тема. в данном примере грамматики и лексики японского\английского  языка. но отнюдь не проверяют того, КАК человек может пользоваться этими знаниями.

было проведено в свое время исследование, что если обезъяну научить зачеркивать кружочки, как это надо делать по правилам заполнения теста, то она просто таким вот методом тыка сдает тест TOEFL на уровень чуть ниже среднего.
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Ау!!! У кого 1-й уровень японского?!
« Ответ #19 : 09 Декабря 2003 11:59:33 »
 Ну не может человек говорить грамотно на иностранном языке ( по-японски в данном случае), если он по-русски двух слов связать не может, так?

точно так! как говорил сенсей Полутов "Чтобы грамотно переводить, нужно уметь сказать это на родном языке  и вообще иметь представление о том, о чем говоришь"

Цитировать
Извинения за длинный пост.  :)

да ладно:) у меня он  в два раза длинние, а тему так и не расскрыл:) даже стыдно как-то:))
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Ау!!! У кого 1-й уровень японского?!
« Ответ #20 : 09 Декабря 2003 12:09:47 »

По-моему, ценность нореку сикен - в его объективности. Некая гарантия, что человек действительно язык, в какой-то степени, знает. В то время как диплом о высшем образовании этого часто не гаранитует. (см. пост Van-а)

да ладно! какая объективность? верне объективность чего??? единственное, что показывает норекусикен это то, что у него есть определенный уровень знания в строго специализированной тематике. И ВСЕ!
к тому же Ван правильно сказал, что может человек пришел с похмелья, с температурой, засморелся не девушку\парня за соседне партой, просто переневничал...

у меня есть знакомая девушка, которая чуть ли не без подготовки сдала на 1й уровень. и что? больше чем заниматься какими-то некому не нужными исследованиями в какой-то богом забытой аспирантуре маленького японского городка она не тянет. она пару раз пробывала устроиться в россии в некоторые компании, которым нужны были люди знающие русский-японский, но через неделю испытательного срока вылетала от туда чуть ли не со сканадалом. потому что работать именно с японским она не умеет.

а есть друг, который и на второй сдать не смог. и что? зато он знает хорошо разговорный японский  и русский естественно. и у него предложений о работе вагон и маленькая тележка. хотя ему всего 22.

а ведь хотя если смотреть по тому же сикену, то девушка японский знает лучше. ведь  у нее 1й уровень,а у него нет даже 2го. и где здесь объективность?

главное не количество знаний в твоей голове, а то как ты ими можешь пользоваться!
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2003 12:11:10 от Frod »
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Ау!!! У кого 1-й уровень японского?!
« Ответ #21 : 09 Декабря 2003 12:11:57 »
5 копеек в догонку: http://www.marussia.ru/translation.html
life's game

Оффлайн S@kura

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Японская жизнь
Re: Ау!!! У кого 1-й уровень японского?!
« Ответ #22 : 09 Декабря 2003 13:07:34 »

диплом кроме всего показывает еще одно: что человек кроме ОДНОГО языка, получил еще и все сторонние образование. такое как история, философия, математика, религия и тп и тд, т.е. УНИВЕРСИТЕТСКОЕ образование. тут Момоко уже приводила пример китайцев, которые все стремятся получить первый уровень. это то конечно хорошо с обной стороны, но с другой - а что они еще кроме этого умеют? нигеры на роппонги вон тоже японский не плохо знают, по крайней мере разговорный точно.
но  и толку то? если человек не знает где находиться Непал, а где Германия. если он не может сложить 25+24. Если он никогда не читал Кафку или Толстого. что можно сказать об уровне интелекта такого человека??? а без интелекта человек как правило не может рассуждать и делать умозаключения.
какой из него будет работник? просто рабочая кукла?
т.е. диплом - это подвирждение того, что человек УЧИЛСЯ,т.е. он уже умеет работать как с готовым материалом, так и анализировать его и делать свой материал. т.е. может быть не просто инструментом, но и сам работать без указки кого-то другого.


Фрод, спасибо. Но...я немного в курсе, чем В/О от техникума отличается  ;)



почему ты думашь во всем мире В\О является более престижным, чем колледжи или техникумы? где кстати, обычно изучают ИМЕННО определенный предмет и по идеи должны знать его лучше, чем люди, которые учили сразу много всего. но вот нет же... .

Я спрашиваю  только  о знании в области японского языка, только него, а не разностороннего развития личности как личности :)






бнять! ну что вам сдался это первый уровень???? медом он чтоли намазан? ну сдашь ты на первый уровень и что? нобелевку тебе чтоли дадут?

мы вроде бы говорим не о сдаче\не сдаче на первый уровень, а о ценности этой бумажки на которой будет написано "Имярек сдал на первый уровень Норукусикена". и куда потому эту бумажку можно
засунуть показать и что с нее можно вообще поиметь в принципе.


Сдался мне этот первый уровень из-за знаний самого японского. Но школа дороговато стоит, вот и спрашиваю что люди делают с этим первым уровнем.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2003 13:09:45 от Hanako »

Оффлайн S@kura

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Японская жизнь
Re: Ау!!! У кого 1-й уровень японского?!
« Ответ #23 : 09 Декабря 2003 13:22:59 »


Спасибо, Сакура, на добром слове.  :D

Пожалуйста  ;D


Вывод- язык можно выучить и знать, но как правило, это люди, которые прошли среднюю и высшую школу, или очень усидчивые и которым мысль получить высшее образование приходит естественным путём.  Ну не может человек говорить грамотно на иностранном языке ( по-японски в данном случае), если он по-русски двух слов связать не может, так?



Полагаю, что так. Значит, уровень языка выученный в росскийском универе и в Японии, примерно одного уровня, да? Или японская школа гораздо сильнее (т.к. для норёку российским студентам надо еще подготовиться) ?

Кто более владеет языком ( не в смысле литературных переводов), а по примеру двуязычных детей?

Момоко, и еще вопрсос, насколько хорошее владение языком у тебя? Есть какие-то моменты, для понимания которых нужно более углубленные знания?

Пардон за сумбур :)
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2003 13:23:31 от Hanako »

Оффлайн S@kura

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Японская жизнь
Re: Ау!!! У кого 1-й уровень японского?!
« Ответ #24 : 09 Декабря 2003 13:30:58 »
Норекусикен - это все равно не объктивные знания языка. Как и TOEFL. Я знаю кучу предподавателей и переводчиков английского языка, которые как преподают так и переводят просто МАСТЕРСКИ! но тем не менее тот же TOEFL не смогли сдать с первого раза без нужной подготовки.

:D)



сама система подобных экзаменов построена так, что в принципе его может сдать человек, у которого есть упорство и усидчивость. потому как там просто надо глупо и долго зубрить. т.е. они проверяют просто наличие\отсутствие какого-то минимума знаний в строго определенной тема. в данном примере грамматики и лексики японского\английского  языка. но отнюдь не проверяют того, КАК человек может пользоваться этими знаниями.


Если все так просто, то чего так многие буксуют то, а? Проверяют всего лишь МИНИМУМ знаний. :D)


было проведено в свое время исследование, что если обезъяну научить зачеркивать кружочки, как это надо делать по правилам заполнения теста, то она просто таким вот методом тыка сдает тест TOEFL на уровень чуть ниже среднего.


Ей что все время один и тот же тест давали?  :D) :D) :D)