Автор Тема: CarpFishing in China  (Прочитано 160669 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pavel Som

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: somsomof
Re: CarpFishing in China
« Ответ #125 : 30 Ноября 2012 17:39:55 »
что такое не везет.
и как с этим бороцца :'(

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #126 : 03 Декабря 2012 11:07:45 »
С удовольствием бы познакомился. Были планы перебираться на Юг, но пока не получается...
Почитайте внимательно ветку Китай: Мужской клуб – Рыбалка в Китае , там по моему кто-то был из Гуанчжоу...
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #127 : 09 Января 2013 13:35:34 »
Добрый день! Водоемы скованы льдом, а руки чешутся. Сегодня на Тaobao случайно наткнулся на знакомую катуху - ссылка. Дело в том, что я торговал такими и одну даже привез с собой в Китай. Отличная сёрфовая катушка (без байтраннера), которая с успехом применяется в карповой ловле. Хорошее соотношение цены и качества (здесь даже дешевле немного). Вот описание на русском - ET Long Cast 8000, а вот непосредственно сделанный мною в свое время обзор.

Серфовая катушка на китайском будет называться 远投轮 / Yuǎn tóu lún. Отличаются они большей вместимостью лески, что актуально при дальних забросах и завозе, а также шпулей большого диаметра, что способствует лучшему сходу витков лески во время заброса и увеличивает дистанцию последнего. Другие предложения (дороже, дешевле) можно посмотреть здесь - ссылка. Надумаете - обращайтесь, с удовольствием проконсультирую.
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #128 : 14 Января 2013 14:18:13 »
С помощью своей минимельницы смолол вчера в первый раз в муку заранее высушенную кожуру цитрусовых: апельсин, мандарин и грейпфрут. Весной буду добавлять в бойлы и диповать кукурузу. Кинул щепотку в стакан с водой и обнаружил интересный эффект: сначала все частицы опускаются на дно, затем более крупные медленно подымаются к поверхности, там окончательно набухают и очень плавно снова парят ко дну. Некоторые частицы даже просто зависают на какое-то время. Создается такой себе столб мути вниз-вверх, действующий около часа. Вместе с сыпучей прикормкой будет собирать рыбу со всех слоев!
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #129 : 23 Февраля 2013 12:17:34 »
У Caperlan в этом году расширился ассортимент и появилось несколько интересных позиций. Качество отличное, я у них в прошлом сезоне брал зонтик от солнца:

 - раскладушка и тачка 2 в 1. Занятная вещица! Если бы появилась раньше, то непременно взял бы. Очень удобная штука там, где нельзя проехать машиной: погрузить можно буквально всё, что хочешь
 - тент от дождя. Тоже хорошая вещь на весну и осень, но летом будет жарковато, т.к. не продувается со спины. Единственный минус - без колышков, рванет ветруган и хана (унесет). Можно доделать самому при желании
 - сумка. Довольно вместительная и симпотная
 - подсак. Буду брать, т.к. доверяю качеству
 - леска. Вот тут не знаю. Есть просто более достойные предложения и за меньшую цену
 - карповый мат. А вот это уже дефицитный и полезнейший девайс, но у меня уже есть (пользую сумку от боута). В прошлом году были синего цвета - ну куда такой? А щас то, что надо
 - ну и ещё там по мелочи
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #130 : 23 Февраля 2013 13:03:43 »
Нашел большой ассортимент различных приспособ для наматывания лески, по кит будет называться 上线器 - ссылка. Есть у меня такое - действительно удобно!..
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн carpfisher

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #131 : 01 Марта 2013 15:31:49 »
Доброго времени суток, хотелось бы узнать про так называемые амино кислоты о которых был пост выше, а конкретнее о том, как их приобрести и где ? Дело в том что на днях был в Маньчжурии и там не смог их найти, местные сказали что есть в Пекине. Но я в Пекин ехать пока не собираюсь, но хотелось бы их как то купить. Спасибо

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #132 : 07 Марта 2013 14:10:18 »
Доброго времени суток, хотелось бы узнать про так называемые амино кислоты о которых был пост выше, а конкретнее о том, как их приобрести и где ? Дело в том что на днях был в Маньчжурии и там не смог их найти, местные сказали что есть в Пекине. Но я в Пекин ехать пока не собираюсь, но хотелось бы их как то купить. Спасибо
Добрый день! Извиняюсь за столь поздний ответ, только вернулся с Москвы, на выставке был.
Вот здесь можете выбрать все, что душе угодно - аминокислоты.

P.S. Когда подлетал, чуть с самолета без парашюта не выпрыгнул - лед уже сошел! Тут и знакомый китаец на колесах звонил, пару недель назад поднял килошного карпика. Всё - в это воскресенье буду открывать сезон!!!
 ::)
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн carpfisher

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #133 : 09 Марта 2013 12:09:21 »
Спасибо за ответ но тут возникла проблема, я не владею китайским языком и в таобао не зарегистрирован. Возможно ли в настройках сайта таобао выставить  английский язык. И еще есть ли возможнось приобрести аминокислоты в Пекине в каком нибудь магазине, дело в том что там живет сестра и могла бы купить и отправить. Спасибо

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #134 : 11 Марта 2013 07:53:15 »
Ресурс Taobao только на китайском. Аминокислоты хоть в каком-либо ассортименте Вы в китайских магазинах не найдете. Как правило, идет комплекс. Однако, что там в этом комплексе - одному Богу известно. Продавцы могут конечно подсуетиться и достать Вам то, что нужно, но опять же неизвестного качества и при этом заломят цену. Пусть либо сестра покупает, либо же берет за рога какого-то знакомого кита, либо же сами ищите посредника (есть соответствующие ветки на данном форуме).
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #135 : 11 Марта 2013 07:57:51 »
Вчера открывал сезон. Думал, погрею косточки - ага, щас. Замерз, как цуцик! Воздух -1°C, вода 5°C. Ни одной поклевки, хотя рыба уже повыходила из ям и гуляет по всему водоему. Судя по показаниям эхолота, мои кабаны перезимовали нормуль. Ну что ж, впереди еще месяцев 9 - даст Бог, что-то словим...
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн carpfisher

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #136 : 12 Марта 2013 09:43:03 »
Вам везёт, мы в сибири сезон открываем только в конце мая и заканчиваем к середине октября потом уже холодно. А повадки китайского карпа схожи с повадками его русского родственника? Какие бойлы предпочтительнее, имею ввиду фирму изготовителя. У нас очень ему по вкусу, точнее по всем потребительским свойствам, бойлы фирмы FUN FISHING. Что касается вкусовых предпочтений, исходя из моего опыта, ему больше нравятся рыбные. 

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #137 : 12 Марта 2013 10:44:29 »
Я бы не сказал, что везет - скорее даже наоборот, сильно не разловишься (я уже писал об этом)! По заводским бойлам ничего не могу подскзать, т.к. у нас в Китае туго с ними - ловлю на свои самокаты, а также животные насадки. Лучше всего клюет на куколку шелкопряда. На волос легко одевается и хорошо сидит, благодаря своему размеру легко отсекает ненужную мелочь (небольшого карпа и карася). За день нахождения в воде остается еще живой, в отличие от личинки цикады, которая дохнет через пару часов.

Единственное, могу подсказать отличный ресурс Carper.su - самый лучший, как по мне, по нашей тематике. Нужный Вам раздел - Насадка и прикормка. Да вообще - весь форум интересный и очень полезный. Здесь сидят производители, представители различных брендов, чемпионы, спортсмены - одним словом, люди, увлеченные Карпфишингом по самое не могу! И что самое главное - культура общения на высоте...
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #138 : 18 Марта 2013 10:41:15 »
Заказал себе Ультразвуковую ванночку KM-890. Будет мне чистить внутренности катушек. А то чё-то щеткой и различными легковоспламеняющимися жидкостями дома пользоваться не хочется. Залил водой, добавил моющего, положил детали - и всё! Специализированные мастера по обслуживанию катушек может и есть в Китае, но где их искать? Это раз. Во-вторых, ни одному китайцу не доверю! Так, как сам сделаешь - никто не сделает! А время планового ТО уже подошло. После прошлого сезона эксплуатации, да еще без чехла (во всем Китае нету чехлов под карповики. У них все короткие, до 1.5 м. Хожу, как бомж, с перевязанными веревками удилищами - вид еще тот. Представляете 4 карповика с катушками? Точно, что как тот веник мля. Но ничего - клиенты должны вот-вот уже прислать), на штоке катушек (после съема шпули особенно заметно) смазка вся черного цвета (чему поспособствовали пыль, грязь, песок, стружка деталей корпуса и т.п.) - явный признак того, что надо менять на новую. Это не только для ленивых - чистка ультразвуком получается качественней, чем любые другие методы и способы! Чистит всё: от очков, колец, сережек, часов, плат, картриджей, заканчивая другой всякой мелочью. Даже овощи и фрукты можно. Это конечно же не для чистки картошки или капусты (не те размеры), а вот виноград, клубнику или же шелковицу - самое оно! В общем, придёт - посмотрим!..
« Последнее редактирование: 18 Марта 2013 12:05:03 от Long Carp »
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
2013 Carp Babes Calendar
« Ответ #139 : 18 Марта 2013 11:50:05 »
Случайно набрёл, зацените - 2013 Carp Babes Calendar!!!
 :o O:) :lol:
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #140 : 18 Марта 2013 13:41:19 »
Хорошая недорогая катушка - SEAMAN XD-8000:

 - намотка лески 0.3 мм более 400 м
 - защита на юбке (резиновое кольцо) от попадания лески под шпулю
 - металлическая клипса (а может даже 2). Для спода то, что надо!
 - передатка 4.9:1
 - вес 550 грамм
 - в комплекте 2 шпули
 - симпотная деревянная ручка

P.S. Взял бы себе, но вот только незачем (на 4 удилища - 5 катух, и это только по Карпу). За такую смешную цену можно смело брать и даже не прибегать к ТО - хватит на несколько сезонов...
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #141 : 20 Марта 2013 10:01:04 »
Собрался заняться тюнингом катушек (у нас ща снег чего-то опять зарядил, рыбалка накрылась) - как внешнего вида, так и внутренностей. В интернете есть все, что хочешь: подшипники, шестеренки, пружинки и т.д. (как местные, так и японские). Аж глаза разбегаются в разные стороны. Ходил на выходных по местячковому базарчику, искал свечной ключ-трубку для гаек на штоке (люблю, чтоб всё было цивильно, после плоскогубцов следы остаются) - блин, нету. Нашел только обычный свечной с накидными головками. Но они стандартные, глухие и не высокие. А выступающая часть штока, максимально зашедшего в катуху, длиной 5 см. Пришел домой и сразу в интернет. По всему Китаю нашел только несколько магазинов со свечным ключом-трубкой, но нету нужных мне размеров (10, 12 и 14 мм). Короче, еле нашел нужные мне головки. Приходят - 10 и 12 мм Ok, а 14 не могу насадить. Думаю, да что ж такое то? Меряю и фигею - по факту 13 мм. Ну как так можно? И еще написано 'CHROME VANADIUM GERMANY'. Джёмани блин, твою мать! Видели бы сами немцы это Джёмани! Написано 14 мм, а по факту 13! И что, после этого катухи еще кому-то отдавать? Да, щас мля! Отослал обратно на замену. Зато линейку металлическую подарили, но нахер она мне нужна - лучше бы сразу прислали нужные размеры...
 :lol:
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #142 : 22 Марта 2013 16:11:04 »
Пришла вчера УЗ ванночка. Достал одну деталь в смазке, налил воды и включил на 5 мин - никакого эффекта. Слил воду, залил теплой и на 10 мин - ничего! Еще раз на 15 мин - тоже самое. Добавил моющего (хорошего, масло подсолнечное отмывает сразу) и опять на 15 минут - да чтоб тебя в самом деле! Ни на мёка, чтобы смазку ну хоть немного бы смыло. Чуть не разбил её! Попробовал кольца - вот с этим проблем нет, блестят как у кота яйца! Однако, сильно прилипший слой грязи на внутренней стороне так и не отстал! Щеткой 5 сек и все в порядке. Скорее всего мощности у нее маловато чистить детали в смазке - всего лишь 50W. Cтоит дешево ($20), поэтому и купился. Отправляю ее обратно продавцу. Но все равно хоцца комфорта! Ща присматриваюсь к другим моделям. 100W - в районе $100, за $150 можно взять 180W. Продавцы, вишь зараза, нормально не посоветуют - им бы лишь продать! Говорят мол: "Чем дороже, тем лучше". А если купить за $200-300 - результат будет? В интернете так там хорошие такие казаны, не знаю на сколько W - чистят моментально! Некуда ставить такую бандуру, да и потянет по лавандосу она хорошо - надо чёт попроще. Вот сижу и читаю различные форумы по УЗ устройствам. Требования к моющим средствам являются одними из основных. Общаюсь параллельно с китами-продавцами - ничего внятного не могут пояснить. Домой приду, попробую еще раз с Fairy. Не поможет - отправлю обратно, от куда прислали...
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #143 : 23 Марта 2013 12:13:09 »
Всё заработало! Отмыл Mr. Muscle! Офигел от результата - прям, как на видео с мощными и большими установками, в которые сразу можно положить сотни изделий. Только включаешь и сразу моментальная очистка, в течение 5-10 сек! Масло и другая вся грязь отрывается в виде мути и сразу же растворяется в веществе, даже осадка на дне нету, просто сама жидкость сразу помутнела! Заливаю саму ванночку на половину, детали ложу в небольшой зип-пакет. Наливаю немного Мускула и пакет просто в ванночку. Так не надо много Мускула, но что самое главное - всё чисто: девайс не надо мыть, слил чистую воду и всё! Детали из пакета достаю пинцетом, промываю под краном и сразу же сушу феном, чтобы избежать коррозии. В этот же пакет новую партию деталей. Менять жидкость, когда уже совсем станет черной. Пакет с мутью просто закрыл и в мусор. Отмытые детали блещать, как алмазы! И при этом еще обезжиренные! Mr. Muscle конечно же только на первое время. Ща во буду сидеть и искать по просторам китайского интернета чёт самое подходящее и специализированное. Со смазкой и подшипниками уже определился. Последние будут стоять японьские - и не обычные, а самые лучшие, гулять так гулять! Об этом напишу чуть попозже...

P.S. Вы еще занимаетесь ТО обычными способами? Тогда мы идём к Вам!!!
 ;)
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #144 : 27 Марта 2013 14:04:25 »
Есть несколько нюансов, которые нужно знать. Самые обычные модели (как на фото) надо немного доработать. Стоят они в районе ¥60:
- после того, как сливаешь из ванночки воду, надо протереть всё насухо. Однако между самой ванночкой и пластиковым корпусом есть зазор. Он небольшой, но достаточный для того, чтобы просочилось немного воды, которая попадает на плату и выводит ее из строя! Чтобы этого избежать, зазор надо заделать герметиком. Можно и не трогать - просто аккуратнее наливать воду. Когда сливаешь, переворачиваешь и пусть она так сохнет вверх ногами;
- самые дешевые модели собраны не ахти как, т.е. через жопу! Не факт, что она у вас будет работать должным образом;
- данные модели идут без пластикового сита, а ложить детали непосредственно на дно ванночки категорически не рекомендуется! Можно придумать чёт свое, например из обычной пластиковой бутылки;
- со временем вибрация разрушает пластиковую крышку, если она закрыта. Её вообще не надо закрывать!

Мне с моей моделью повезло - между корпусом и ванночкой уже есть силиконовая прокладка. Когда покупал, не знал - просто приглянулся дизайн! И еще, внутренний размер моей 165 см по длине. Штоки от больших катух просто так не положишь - надо под углом ставить. Точно так же корпуса полностью не залазят. Сначала опускаем одну часть, затем переворачиваем другой стороной. Делов то! Можно сразу купить приблуду соответствующего размера и не париться - но они уже стоят в разы дороже! Меня абсолютно не напрягает то, шо имею!..
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Тест на фольге!
« Ответ #145 : 27 Марта 2013 14:11:12 »
Также в нете прочитал, чтобы заценить работоспособность приобретенного УЗ устройства, можно провести простой, но эффективный тест - на фольге! Я вчера в шоке был, никогда такого не видел. Вибрация сжирает фольгу прямо на глазах, шо та моль! Сначала маленькая дырочка, потом откалываются кусочки и она плавно расширяется. Кусочки тупо растворяются и непонятно куда деваются. Вот, что осталось от фольги за 5 минут (см. фото)! Осадок - на дне:
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #146 : 27 Марта 2013 14:15:47 »
Нравится - не то слово! Конечно есть еще парочка моментов, над которыми просто надо время поэкспериментировать. Застывшая смазка на зубьях и в труднодоступных частях корпуса все еще остается. Надо либо дольше давать откисать, либо в УЗУ, потом опять в моющее и снова в УЗУ (2-3 цикла). Латунные, металлические, пластмассовые детали наверно лучше разделять.

Пробовал этиловый 95%-ый спирт. Дал откиснуть пол-часа. Результат отличный, такой же как и с Мускулом. Только 2.5 л спирта стоят, как 0.5 л Мускула. В Мускуле при работе в УЗ немного пузырьков, я бы даже сказал, что вообще нет, а в спирте нормально так - очистка более интенсивная и качественная.

Реанимировал также полностью заржавевший подшипник. Всю ржавчину съело, а сам метал не тронуло!

В пакете (на фото, кстати абсолютно весь комплект детелей только кроме штока) этиловый 95%-ый спирт. Является легковоспламеняющейся жидкостью, температура вспышки 13°C. Моё УЗУ без подогрева, но известно, что движение молекул приводит их к нагреванию, чему способствуют микровзрывы пузырьков, создаваемых излучателем УЗУ. Обычно наливаю в саму ванночку уже подогретую воду (около 50°C), температура которой через 5 минут работы УЗУ повышается (около 70-80°C). Но со спиртом такого делать не стоит! Внешнюю жидкость категорически не подогревать (наливать как есть, т.е. из под крана). В противном случае зип-пакет с деталями легко может превратиться в самодельное взрывное устройство осколочного типа (блин, даже страшно себе представить)! Со спиртом проводил эксперименты 3-4 раза, каждый максимум 5 мин. Щас зима, не жарко, а вот летом надо быть более осторожным. Хотя кто летом занимается ТО катушек? В общем, аккуратней и серьёзней относитесь к данному процессу, соблюдайте ППБ и ТБ - и будет вам счастье!..
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн carpfisher

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #147 : 27 Марта 2013 16:15:22 »
Сегодня, от нечего делать, решил почистить свои катухи. Конечно же УЗ ванночки не имеется, пришлось все это делать своими руками. Разборка катушек дело не сложное, но главное не забыть что, как и куда одевается ???. Так вот, вскрытие показало что после сезона заводская смазка, частично превратилась, особенно в местах повышенного трения в черную массу. Чистка в принципе не сильно напрягла, вот только в некоторых местах пришлось конечно же повыделываться. Тоесть потребовались тонкие, острые, длинные предметы что бы залезьть везде. Использовал при чистке универсальное средство WD-40 чистит оно неплохо, правда вонь стоит на весь магазин да и руки тоже не без запаха остались. Вот по поводу подшипников, не стал их чистить подумал что может быть чистка их повредит и смазать потом проблематично, ну это лишь моя точка зрения. Что касается смазки, друг посоветовал взять Castrol LMX зелёная цветом,хоть она и не специализированная зато она хороша. Пробовал универсальную плакирующюю смазку оказалось г***** не стоит этого делать шум появился в подшипниках. Половину дня убил на одну катуху, а их у меня 8 штук, 4 рабочие карповые 1 маркерная 1 спод и 2 рабочие спиннинговые. А так собственно УЗ машинка облегчила бы труд.

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #148 : 28 Марта 2013 08:40:01 »
Ё маё - не верю своим глазам. Вы просто подарок судьбы. Оживилась веточка то, а то совсем уж как-то захерела. Ведь в Китае столько наших соотечественников и что - все по водке и KTV? Расскажите pls немного о себе: где ловите, какие успехи и т.д.
Сегодня, от нечего делать, решил почистить свои катухи.
Если можно, то в следующий раз с фото. Очень интересно увидеть внутренности различных моделей, послушать комментарии относительно тех или иных деталей, обсудить различные нюансы по доработке, эксплуатации и прочее!
Разборка катушек дело не сложное, но главное не забыть что, как и куда одевается ???.
Дело не сложное, но надо быть поосторожней - как вылетит куда-то какая-то пружина и потом ищи её и думай как она стояла. Более важный вопрос - подобрать соответствующие виды смазок. Чтобы легче было собирать потом - всё снимаю на видео и делаю фото.
Так вот, вскрытие показало что после сезона заводская смазка, частично превратилась, особенно в местах повышенного трения в черную массу.
Заводской смазкой все недовольны. Это касается даже катушек Daiwa и Shimano. Однозначно надо менять, при чем сразу после покупки!
Чистка в принципе не сильно напрягла, вот только в некоторых местах пришлось конечно же повыделываться. Тоесть потребовались тонкие, острые, длинные предметы что бы залезьть везде.
У меня это уже всё в прошлом. Положил откисать - смотришь фильм, положил в УЗВ - опять смотришь. Это настоящий кайф!
Использовал при чистке универсальное средство WD-40 чистит оно неплохо, правда вонь стоит на весь магазин да и руки тоже не без запаха остались.
Да, зараза еще та. При случае попробую в УЗВ - налил в пакет, закрыл и никакого запаха!
Вот по поводу подшипников, не стал их чистить подумал что может быть чистка их повредит и смазать потом проблематично, ну это лишь моя точка зрения.
Чистка и смазка не повредит - главное подобрать подходящую смазку. Все открытые подшипники лучше сразу заменить на закрытого типа! И не обязательно японские. Вон у меня китайские стоят на хорошей катухе - отработали сезон на отлично. Выкидывать не буду - просто поставлю на катуху попроще классом (потом сделаю обзор).
Что касается смазки, друг посоветовал взять Castrol LMX зелёная цветом,хоть она и не специализированная зато она хороша. Пробовал универсальную плакирующюю смазку оказалось г***** не стоит этого делать шум появился в подшипниках.
Отпишитесь потом, как она отработала - Ok?
Половину дня убил на одну катуху, а их у меня 8 штук, 4 рабочие карповые 1 маркерная 1 спод и 2 рабочие спиннинговые. А так собственно УЗ машинка облегчила бы труд.
Да уж конечно облегчила бы. Я разбираю на работе, а мою и собираю уже дома. Тут есть мнение (на другом форуме), что УЗВ не подходит для чистки катушек - мол, якобы хорошо жрёт мягкие металы (латунь, алюминий и т.д.). Есть конечно такое дело, но при условии большой мощности и продолжительного времени обработки деталей. Человек засунул помыть форсунки из латуни в устройство мощностью 1 кВт на 30 мин, при чем по-моему просто в воду, без промывки. В результате на форсунках образовались дыры! Ну как так можно? Пять минут максимум в промывочном средстве и всё! Тут не надо технического образования, чтобы разобраться в сути самого процесса. Мини-УЗВ, о которой говорится в данной ветке, благодаря своим технически-эксплуатационным показателям не способно испортить каким-либо образом абсолютно любые детали рыболовных катушек. Мощность на столько мала, что не в состоянии справится с консистентной смазкой - только при наличии соответствующей промывки. Сколько вы за 10 сек очистите деталей? Одну. А УЗВ за это же время позволяет 21 или даже ещё больше! Экономия по времени и не надо возиться со щётками!..
« Последнее редактирование: 28 Марта 2013 09:34:39 от Long Carp »
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Замена подшипников
« Ответ #149 : 28 Марта 2013 08:44:43 »
Из трех типов шариковых подшипников (открытые, полузакрытые и закрытые) последние являются максимально надежными, обеспечивающими нормальную работу катушки в течение длительного периода времени, т.к. они изначально предназначены для использования в агрессивных условиях: вода, высокие температуры и прочее. Немаловажно еще то, кем и где было произведено изделие. В катушке обычное количество подшипников начинается где-то от 4 шт. При чем, недобросовестные производители иногда вместо подшипника ставят обычную пластиковую втулку и указывает на коробке, что это реальный роликовый (можно встретить на ГП). Стоят они относительно не дорого (по крайней мере у нас, в Китае) - поэтому я остановился исключительно на японских. С помощью электронного штангенциркуля снял размеры и по Таблице типоразмеров подшипников (применяемых в рыболовных катушках) определил нужные мне позиции. Интернет-продавцы обычно указывают в названии каждого подшипника и размер, и тип. Иногда только тип или же только размер. Аббревиатура ZZ в конце названия обозначает, что подшипник закрытый с двух сторон (то, что нам надо). Если в начале присутствуют другие буквы (к примеру, F или же что-то другое), то данная модель не годится, т.к. имеет другую форму. Больше всего различной продукции предоставлено тремя брендами: Koyo, NSK & EZO. Первые две компании являются одними из лидеров на мировом рынке, были основаны чуть менее 100 лет назад и предоставляют широкий ассортимент. EZO специализируется непосредственно на выпуске высококачественных миниатюрных подшипников и стоит примерно в 3 раза дороже предыдущих двух марок. Помимо EZO есть еще более дорогие японские бренды (один миниатюрный подшипник около $10 у нас, я представляю сколько он будет стоить на отечественном рынке), но ассортимент не полный. В основном, их продукция ориентирована на использование в дорогих радиоуправляемых моделях вертолетов - мне это не надо, т.к. скорости рыболовных катушек намного меньше! По Koyo также кой чего не нашел. К тому же EZO & Koyo не производят специализированную смазку, а NSK делает. Поэтому и сделал свой выбор в пользу последнего. Когда начал заказывать, тут и появились сложности. Мне надо 9 размеров, в основном по 1-2-3 шт каждого. Самый дорогой подшипник NSK, что мне нужен, стоит всего лишь около $1.5, продавцы наотрез отказываются продавать поштучно - минимум 10 шт/размер! Да я за всю жизнь столько не использую. Перелапатил магазинов 20 - везде одно и то же. Зато с представителем EZO абсолютно никаких проблем. Надо 1 - пожалуйста, вопросов нет, и обслуживание на высшем уровне! Если честно, то я с самого начала и хотел EZO - это просто судьба и подарок для моих катушек (пусть скажут спасибо и работают на совесть)! Короче, заказал 9 типов (24 штуки). Обошлось $21.7 вместе с доставкой. Цены можете посмотреть сами:

EZO 9*17*5 - 689ZZ – 1.59 $/шт
EZO 8*14*3.5 - MR148ZZ – 1.04 $/шт
EZO 8*12*2.5 - MR128ZZ – 0.80 $/шт
EZO 7*14*3.5 - 687ZZ – 1.51 $/шт
EZO 7*11*3 - MR117ZZ – 0.72 $/шт
EZO 6*10*2.5 - MR106ZZ – 1.04 $/шт
EZO 5*8*2.5 - MR85ZZ – 0.72 $/шт
EZO 4*7*2 - MR74ZZ – 0.72 $/шт
EZO 3*6*2.5 - MR63ZZ – 0.96 $/шт

P.S. У всех трех вышеперечисленных брендов нет одного нужного мне специфического размера - 10*20*6 6800ZZ/D20. Есть только 10*19*6 мм. Чуток не то. У нескольких других брендов есть, но хочу, чтобы все подшипники были от одного производителя. Ща ищу подходящие втулки 19*20*6, пока не получается - ничё, что нибудь да придумаем, как нибудь да и выкрутимся!..
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..