Автор Тема: Внешность ребенка от русского и китаянки  (Прочитано 186157 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн XDH

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 3
Господа, мне пока не довелось встретить ребенка от брака европеоидного мужчины и китаянки, который был бы очень заметно похож на отца. Зато примеров, когда дитя - вылитый китаец, хоть отбавляй. Как вы считаете, возможен ли относительный перевес европейского влияния на внешность потомства от таких смешанных браков? 

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Возможен.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Генетика - наука вероятностная: доминантность признака просто говорит о большей вероятности его проявления, чем для рецессивного.

Вот у меня старший - черноглазый и черноволосый, в маму. А мелкий - белобрысый и голубоглазый. Если бы мы, эксперименту ради, настряпали детишек штук сто, то около десятка из них были бы носителями рецессивных признаков.
 ;)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
До меня тут японка одна докапывалась, с сентенцией в духе "все вы, русские, ненавидите китаянок"... Ее аргументом було: вот ты видел русского с китаянкой? я : не-а... она: то-то!..

А че - на самом деле так все запущено? Я их не ненавижу, например... все еще :)
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Я тоже ни разу не видела ребёнка из смешанного брака, где ребёнок был бы больше на европеоида похож... :-\ Да, есть этому научное обоснование, но всё равно как-то обидно...Уж тогда 50/50 было бы что ли.... ;)
« Последнее редактирование: 30 Марта 2008 01:17:10 от Shenzhen Girl »
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн yuldosina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Господа, мне пока не довелось встретить ребенка от брака европеоидного мужчины и китаянки, который был бы очень заметно похож на отца. Зато примеров, когда дитя - вылитый китаец, хоть отбавляй. Как вы считаете, возможен ли относительный перевес европейского влияния на внешность потомства от таких смешанных браков? 
думаю ,что вряд ли. у китайцев более "сильные" гены, не знаю, можно ли так выразиться? вот и получается, что ребенок будет больше китайцем, чем европейцем :-\
性格决定命运...

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Генотип ребёнка определяется суммарным генотипом родителей (набором хромосом, который получает зародыш от яйцеклетки и сперматозоида). А генотип уже определяет фенотип - внешние признаки человека. Рост, конституцию, цвет глаз, волос и т.д.

Эти признаки бывают доминантные и рецессивные. Это значит, что вероятность проявления доминантного признака много больше, чем проявления рецессивного.

Тёмные глаза и тёмные волосы - доминантные признаки, и это не зависит от того, китаец один из родителей или европеец-брюнет. Если один из родителей темноволосый и темноглазый, бОльшая часть детей тоже будет обладать этими фенотипическими признаками.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Генотип ребёнка определяется суммарным генотипом родителей (набором хромосом, который получает зародыш от яйцеклетки и сперматозоида). А генотип уже определяет фенотип - внешние признаки человека. Рост, конституцию, цвет глаз, волос и т.д.

Эти признаки бывают доминантные и рецессивные. Это значит, что вероятность проявления доминантного признака много больше, чем проявления рецессивного.

Тёмные глаза и тёмные волосы - доминантные признаки, и это не зависит от того, китаец один из родителей или европеец-брюнет. Если один из родителей темноволосый и темноглазый, бОльшая часть детей тоже будет обладать этими фенотипическими признаками.

Ясно...Так если бы дело в одном только цвете было...Но ведь помимо цвета (глаз или волос) есть ещё другие признаки (разрез глаз, форма лица и носа, скул и т.д.). Так вот, в этом смысле, действительно азиатская внешность преобладает над европеоидной, т.е. если уж ребенок от смешанных родителей, то он по всем статьям больше похож на китайца (или японца, корейца и т.д.). Не только цветом глаз или волос, но и многими другими признаками...
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Просто эти признаки являются доминантными.
Мнголо-татар уж несколько сотен лет нет, а у нас всё ещё их признаки проявляются. Посравнивайте внимательно нас и европейцев - сразу увидите, что по нам монголоид потоптался.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Просто эти признаки являются доминантными.
Мнголо-татар уж несколько сотен лет нет, а у нас всё ещё их признаки проявляются. Посравнивайте внимательно нас и европейцев - сразу увидите, что по нам монголоид потоптался.

Да, заметила  :D Странно, как-то всё в природе устроено...Почему-то именно узкие, карие глаза, а не большие голубые (например) являются доминантным признаком. Знаю, что глупость говорю, да и факт этот мне из биологии известен, просто почему именно так, а не наоборот? М-да... ::)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Внешность ребенка от русского и китаянки
« Ответ #10 : 30 Марта 2008 23:26:32 »
Странно, как-то всё в природе устроено...Почему-то именно узкие, карие глаза, а не большие голубые (например) являются доминантным признаком. Знаю, что глупость говорю, да и факт этот мне из биологии известен, просто почему именно так, а не наоборот? М-да... ::)
А мне еще более странным кажется, что у кошек белый цвет является доминантным над черным. Вот каким образом природа решила выделить именно светлых кошек и именно темных людей?
Кошка - друг человека

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Внешность ребенка от русского и китаянки
« Ответ #11 : 30 Марта 2008 23:30:15 »
Странно, как-то всё в природе устроено...Почему-то именно узкие, карие глаза, а не большие голубые (например) являются доминантным признаком. Знаю, что глупость говорю, да и факт этот мне из биологии известен, просто почему именно так, а не наоборот? М-да... ::)
А мне еще более странным кажется, что у кошек белый цвет является доминантным над черным. Вот каким образом природа решила выделить именно светлых кошек и именно темных людей?

Вот именно, каким? А mystery... ::)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Внешность ребенка от русского и китаянки
« Ответ #12 : 30 Марта 2008 23:40:04 »
Странно, как-то всё в природе устроено...Почему-то именно узкие, карие глаза, а не большие голубые (например) являются доминантным признаком. Знаю, что глупость говорю, да и факт этот мне из биологии известен, просто почему именно так, а не наоборот? М-да... ::)
А мне еще более странным кажется, что у кошек белый цвет является доминантным над черным. Вот каким образом природа решила выделить именно светлых кошек и именно темных людей?

Вот именно, каким? А mystery... ::)
Я могла бы предположить, что монголоидная раса более здоровая, долгоживущая, вот и выбрала ее природа, а нам, бледнолицим суждено вырождаться или бороться за существование. Но что касается кошек, то белые кошки чаще страдают по части здоровья, они более слабые, да и сам белый окрас не предполагает маскировки, а следовательно, более уязвим. И тем не менее, белый у кошек - доминантный.
Кошка - друг человека

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Внешность ребенка от русского и китаянки
« Ответ #13 : 31 Марта 2008 00:25:20 »
А у собак ген, "отвечающий" за наличие эпилепсии является доминантным. Так что здоровье тут действительно не при чём. Просто "орёл-решка".
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: Внешность ребенка от русского и китаянки
« Ответ #14 : 31 Марта 2008 13:56:29 »
Сидели как-то в кафешке одного из Пекинских торговых центров, пили кофе. Я, как всегда, глазела по сторонам, люблю за людьми наблюдать. Почему-то в тот день на глаза в основном попадались смешанные пары с детьми. Причём не только европеец - азиатка, или наоборот, но и европеец - африканка попались с двумя очаровательнейшими детишками. в общем, вывод из увиденного в тот день я сделала такой, что если мама является азиатской внешности, а папа - европейской, то детки больше на европейцев похожи, с небольшой лишь примесью маминой крови... а если папа - азиат, то и дети - азиаты... То есть доминирует не столько даже азиатская кровь, сколько та, которая у отца ребёнка. Возможно в большинстве случаев это и не так, но в тот день я видела довольно много таких "мешанных" детишек и их родителей. А вообще, гены это довольно странная штука. Папа у меня кареглазый и темноволосый, на Будулая очень похож был... а я с сестрёнками в маму голубоглазые... от рождения я одна была чёрненькой, а сёстры блондинками получились, правда с возрастом потемнели, и у мамы так же было... На рождение же у себя бэбиков со светлыми глазами даже не надеюсь, у жениха глаза карие, думаю тут даже без вариантов  ;D
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн chinese-spy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: Внешность ребенка от русского и китаянки
« Ответ #15 : 31 Марта 2008 14:51:35 »
Очень много браков, где она- русская, а он-китаец. Дети красивые получаются. Вот у меня друг  такой.Вылитый русский, а глаза такие загадочные...азиатские.  ::)

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: Внешность ребенка от русского и китаянки
« Ответ #16 : 31 Марта 2008 15:02:10 »
Очень много браков, где она- русская, а он-китаец. Дети красивые получаются. Вот у меня друг  такой.Вылитый русский, а глаза такие загадочные...азиатские.  ::)
Детки то красивые, но как я поняла, здесь обсуждается именно такой вариант брака, где он - русский, она - китаянка.  ;) А по моим наблюдениям, повторюсь, разница в этом всё же есть.
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Внешность ребенка от русского и китаянки
« Ответ #17 : 31 Марта 2008 15:25:27 »
Сидели как-то в кафешке одного из Пекинских торговых центров, пили кофе. Я, как всегда, глазела по сторонам, люблю за людьми наблюдать. Почему-то в тот день на глаза в основном попадались смешанные пары с детьми. Причём не только европеец - азиатка, или наоборот, но и европеец - африканка попались с двумя очаровательнейшими детишками. в общем, вывод из увиденного в тот день я сделала такой, что если мама является азиатской внешности, а папа - европейской, то детки больше на европейцев похожи, с небольшой лишь примесью маминой крови... а если папа - азиат, то и дети - азиаты... То есть доминирует не столько даже азиатская кровь, сколько та, которая у отца ребёнка. Возможно в большинстве случаев это и не так, но в тот день я видела довольно много таких "мешанных" детишек и их родителей. А вообще, гены это довольно странная штука. Папа у меня кареглазый и темноволосый, на Будулая очень похож был... а я с сестрёнками в маму голубоглазые... от рождения я одна была чёрненькой, а сёстры блондинками получились, правда с возрастом потемнели, и у мамы так же было... На рождение же у себя бэбиков со светлыми глазами даже не надеюсь, у жениха глаза карие, думаю тут даже без вариантов  ;D

Ммм...А у меня другие наблюдения почему-то...Помню давно ещё повстречала двух двоюродных сестёр-сингапурок. Так вот, выглядели они абсолютно как китаянки, хотя у них у обеих были отцы-англичане (братья, оба женившиеся на сингапурках) и говорили при этом на английском с австалийским акцентом (так как прожили бОльшую часть жизни там). Помню это был первый раз, когда я повстречала девушек с китайской внешностью и абсолютно естественным английским языком...удивительно было. А также то, что у них обоих отцы - англичане.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Внешность ребенка от русского и китаянки
« Ответ #18 : 31 Марта 2008 15:40:42 »
На самом деле у абсолютного большинства млекопитающих отцовские гены имеют определённый приоритет над материнскими. Этот механизм легко объясним - у самок в течение жизни возможно лишь ограниченное число детей, а самец "сеет" свои признаки как можно шире.

Именно поэтому в зооселекционной работе в качестве улучшителей породы ипользуются самцы - от скрещивания элитной коровы с ординарным быком получатся, скорее всего, ординарные телята. В кинологии это - стандарт селекции: кобель должен быть лучше суки, только тогда порода улучшается.

P.S.: Вы уж простите, коллеги, что я несколько приземлённо, хорошо? Ну, что поделаешь - мы ведь в первую очередь млекопитающие... Пусть и двуногие, и прямоходящие...
 :D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн XDH

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 3
Re: Внешность ребенка от русского и китаянки
« Ответ #19 : 31 Марта 2008 15:41:25 »
To Shenzhen Girl: Мои наблюдения сходны с Вашими. Очень часто наблюдаю европейского вида отцов со своими (неприемными) "чужими" детьми. Интересно, как они сами в глубине души к этому относятся.

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: Внешность ребенка от русского и китаянки
« Ответ #20 : 31 Марта 2008 15:41:33 »
Ммм...А у меня другие наблюдения почему-то...Помню давно ещё повстречала двух двоюродных сестёр-сингапурок. Так вот, выглядели они абсолютно как китаянки, хотя у них у обеих были отцы-англичане (братья, оба женившиеся на сингапурках) и говорили при этом на английском с австалийским акцентом (так как прожили бОльшую часть жизни там). Помню это был первый раз, когда я повстречала девушек с китайской внешностью и абсолютно естественным английским языком...удивительно было. А также то, что у них обоих отцы - англичане.
Случаи бывают разные, что тут сказать, и в большинстве случаев так и бывает, просто мне вот так "повезло" за один день наблюдать несколько деток, более похожих на европейских пап, чем на азиатских мам  :)
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Внешность ребенка от русского и китаянки
« Ответ #21 : 31 Марта 2008 15:46:58 »
повстречала двух двоюродных сестёр-сингапурок. Так вот, выглядели они абсолютно как китаянки, хотя у них у обеих были отцы-англичане (братья, оба женившиеся на сингапурках)

Дык, это ж потому, что законы генетики - законы вероятностные. Просто вероятность превалирования отцовских ген выше, чем материнских, вероятность проявления доминантных фенотипических признаков выше, чем рецессивных.

В кости играли? Вот и здесь так: складывают всё в стаканчик, трясут минут дцать, а через год без малого смотрят, что выпало...
 ;)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: Внешность ребенка от русского и китаянки
« Ответ #22 : 31 Марта 2008 15:47:52 »
To Shenzhen Girl: Мои наблюдения сходны с Вашими. Очень часто наблюдаю европейского вида отцов со своими (неприемными) "чужими" детьми. Интересно, как они сами в глубине души к этому относятся.
Вопрос не ко мне, но тоже вмешаюсь... Думаю что они сами к этому относятся очень даже замечательно, так же как и мамочки, рожающие как вы говорите "чужих" деток. Ведь это своё, родное, любимое  ;) ::) :-* Ведь люди в большинстве своём вступают в отношения по любви, а если мужчина любит свою жену, как же тогда их детки могут быть "чужими"?
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Внешность ребенка от русского и китаянки
« Ответ #23 : 31 Марта 2008 15:48:34 »
To Shenzhen Girl: Мои наблюдения сходны с Вашими. Очень часто наблюдаю европейского вида отцов со своими (неприемными) "чужими" детьми. Интересно, как они сами в глубине души к этому относятся.

Да нормально, я думаю, относятся. Это же здОрово, что твой ребёнок похож на твою любимую женщину!
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Внешность ребенка от русского и китаянки
« Ответ #24 : 31 Марта 2008 17:15:33 »
Мне тоже кажется, что они нормально к этому относятся...Раз любят, то не всё ли равно, на кого ребёнок похож?

Хотя мне, по правде сказать, трудно даже представить как у меня были бы дети азиатской внешности. Потому что мужчины-азиаты меня совсем не привлекают....

Пардон за откровенность....но уж как есть.  ;D
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe