Автор Тема: Консульские вопросы  (Прочитано 242197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #650 : 01 Июня 2015 14:09:42 »
Спасибо за информацию. У них всегда "все для народа"  :( Я обычно приезжаю с двумя маленькими детьми, так теперь еще и бегать в поисках банка придется.
Но ведь консульскими услугами пользуются не все, кто живет в Китае и открывает дебитовые карты в китайских банках. Как быть тем, кто имеет только наличные средства, но не имеет карт, в особенности китайских?
Кошка - друг человека

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #651 : 01 Июня 2015 14:52:46 »
Спасибо за информацию. У них всегда "все для народа"  :( Я обычно приезжаю с двумя маленькими детьми, так теперь еще и бегать в поисках банка придется.
Но ведь консульскими услугами пользуются не все, кто живет в Китае и открывает дебитовые карты в китайских банках. Как быть тем, кто имеет только наличные средства, но не имеет карт, в особенности китайских?

В шэньянском консульстве это дело ввели ещё 1 декабря прошлого года, мы как раз по совпадению туда именно в этот день приехали подавать на визу, пришлось сбегать в ближайший Банк Китая оплатить визовый сбор т.к. карты тогда не принимали (наверно ещё не успели настроить оборудование), через неделю поедем за новой визой заодно посмотрим отладили ли они этот процесс или нет.

В принципе это может просто быть зеркальным ответом на практику китайцев, в московском посольстве они давно уже только карты принимают (или можно съездить в московский филиал 工商银行 оплатить наличными и получить квитанцию).

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #652 : 05 Июня 2015 20:53:50 »
Спасибо за информацию. У них всегда "все для народа"  :( Я обычно приезжаю с двумя маленькими детьми, так теперь еще и бегать в поисках банка придется.
Но ведь консульскими услугами пользуются не все, кто живет в Китае и открывает дебитовые карты в китайских банках. Как быть тем, кто имеет только наличные средства, но не имеет карт, в особенности китайских?
это обычная практика для многих посольств по всему миру
совершенно не понятен посыл "все для народа"

Оффлайн sushafernandez

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #653 : 18 Июня 2015 13:37:55 »
Добрый день , помогите пожалуйста.

Позвольте мне описать мою наверное необычную просьбу и ситуацию. Мой парень из Ирана, Тегеран.  Мы любим друг друга и уже вместе 3 года.  Этим летом мы решили поехать в Россию чтобы познакомить его с моими родителями. Купили билеты на самолет и стали оформлять документы на визу. Мы оформили все, и приглашение туристической фирмы , и и туристический ваучер, билеты, заявление на визу. Мы находимся в Китае, город Пекин. Сегодня мы ходили в российское посольство, подали документы. К нам вышел дипломат и сказал ему что необходимо пройти интервью . Но вместо интервью, дипломат стал задавать вопросы, что наши бумаги выглядят подозрительно, что все очень странно, что им нужно время чтобы разобраться в них , и что они увидели какой-то плохой умысел в планировании нашей поездки.  Документов нам не отдали. в общем, вернули паспорт и сказали что в пятницу возможно нам позвонят. Но по моему это явный отказ , причем отказ без причины. Нам сейчас очень досадно что так произошло. Потому что вся моя семья ждет чтобы познакомиться с моим женихом.

Есть ли какие-нибудь возможности нам помочь, спасибо.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #654 : 18 Июня 2015 15:52:42 »
Добрый день , помогите пожалуйста.

Позвольте мне описать мою наверное необычную просьбу и ситуацию. Мой парень из Ирана, Тегеран.  Мы любим друг друга и уже вместе 3 года.  Этим летом мы решили поехать в Россию чтобы познакомить его с моими родителями. Купили билеты на самолет и стали оформлять документы на визу. Мы оформили все, и приглашение туристической фирмы , и и туристический ваучер, билеты, заявление на визу. Мы находимся в Китае, город Пекин. Сегодня мы ходили в российское посольство, подали документы. К нам вышел дипломат и сказал ему что необходимо пройти интервью . Но вместо интервью, дипломат стал задавать вопросы, что наши бумаги выглядят подозрительно, что все очень странно, что им нужно время чтобы разобраться в них , и что они увидели какой-то плохой умысел в планировании нашей поездки.  Документов нам не отдали. в общем, вернули паспорт и сказали что в пятницу возможно нам позвонят. Но по моему это явный отказ , причем отказ без причины. Нам сейчас очень досадно что так произошло. Потому что вся моя семья ждет чтобы познакомиться с моим женихом.

Есть ли какие-нибудь возможности нам помочь, спасибо.
Действительно странно, что туристическая компания, оформившая приглашение, не подала сама док-ты на визу. Обычно туристы, обратившись за услугами тур компании не бегают сами за визами. И по правилам женихи оформляют визу по приглашению родственников невесты (или других русских) из России.
Возможно вы выбрали не самую надежную тур компанию. Попытатесь найти надежную и не бегайте сами за визой, пусть это делает тур компания. Ну, я бы по крайней мере так сделала.
Кошка - друг человека

Оффлайн sushafernandez

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #655 : 18 Июня 2015 16:30:21 »
действительно турфирма находящаяся в России и не подала док-ты на визу, очень странно. Мы не стали подавать здесь в турфирмы потому что кит фирмы дерут очень дорого. а смысл платить если можно сделать самим. никто не собирается делать визу жениха ему. читайте правильно, виза туристическая так как едет он именно с этой целью . фирма надежная ,смонений нет.

Оффлайн sushafernandez

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #656 : 18 Июня 2015 16:32:16 »
мы обратились в тур компанию только чтобы сделать ваучер и приглашение.  Большего нам не надо. и нас консультировали что все что мы делаем -верно. так что вопрос только в компетенции сотрудников посольства.

Оффлайн Leonwowo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 12
Re: Консульские вопросы
« Ответ #657 : 18 Июня 2015 17:13:08 »
Действительно странно, что туристическая компания, оформившая приглашение, не подала сама док-ты на визу. Обычно туристы, обратившись за услугами тур компании не бегают сами за визами. И по правилам женихи оформляют визу по приглашению родственников невесты (или других русских) из России.
Возможно вы выбрали не самую надежную тур компанию. Попытатесь найти надежную и не бегайте сами за визой, пусть это делает тур компания. Ну, я бы по крайней мере так сделала.
Нет таких правил. Для регистрации брака в РФ нужно находиться на любом законном основании, тип визы не важен (а виз жениха или невесты, как в других странах, в РФ не существует).

Оффлайн Leonwowo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 12
Re: Консульские вопросы
« Ответ #658 : 18 Июня 2015 17:15:44 »
Добрый день , помогите пожалуйста.

Позвольте мне описать мою наверное необычную просьбу и ситуацию. Мой парень из Ирана, Тегеран.  Мы любим друг друга и уже вместе 3 года.  Этим летом мы решили поехать в Россию чтобы познакомить его с моими родителями. Купили билеты на самолет и стали оформлять документы на визу. Мы оформили все, и приглашение туристической фирмы , и и туристический ваучер, билеты, заявление на визу. Мы находимся в Китае, город Пекин. Сегодня мы ходили в российское посольство, подали документы. К нам вышел дипломат и сказал ему что необходимо пройти интервью . Но вместо интервью, дипломат стал задавать вопросы, что наши бумаги выглядят подозрительно, что все очень странно, что им нужно время чтобы разобраться в них , и что они увидели какой-то плохой умысел в планировании нашей поездки.  Документов нам не отдали. в общем, вернули паспорт и сказали что в пятницу возможно нам позвонят. Но по моему это явный отказ , причем отказ без причины. Нам сейчас очень досадно что так произошло. Потому что вся моя семья ждет чтобы познакомиться с моим женихом.

Есть ли какие-нибудь возможности нам помочь, спасибо.

Полагаю, ваша ошибка была в том, что вы тоже пошли зачем-то в консульство. Вам-то виза абсолютно не нужна. Вероятно, поэтому и возникли сомнения в цели визита.
Следующее - на каком основании находится ваш жених в КНР. Если просто по визе, а не по пермиту, то это тоже для отказа, учитывая не самую хорошую репутацию страны с точки зрения визового режима.

Оффлайн sushafernandez

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #659 : 18 Июня 2015 17:40:05 »
Я в посольстве не говорила что он мой жених, это раз. Второе, никто не собирается жениться пока. я ясным языком написала цель поездки знакомство с семьей и осмотр города. Я пошла в посольство вместе с ним, ради самого обыкновенного, поддержки. прежде чем писать про какие то ошибки,читайте вниматльнее. Мой парень здесь по учебной визе.

Оффлайн sushafernandez

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #660 : 18 Июня 2015 17:42:04 »
и у него есть вид на жительство в китае, и он не первый год здесь.

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #661 : 18 Июня 2015 18:03:25 »
Тут еще может быть проблема в том. что приглашение показалось сотрудникам консульского отдела фальшивкой. Одно время было много приглашений, оформленных от ООО "Спартак", которые просто покупались где-то в Москве и высылались в Китай. Когда я со своим будущим мужем второй раз ехала в Россию, то мы как раз и нарвались на такое приглашение. Я вам советую, чтобы ваши родители посто пошли в нотариальную контору, написали приглашение и заверили его у нотариуса в России, а потом выслали вам и уже с этим приглашением попытаться еще раз подать документы на визу. Так делала моя подруга, когда ехала в Россию знакомить своего жениха с родителями, правда он был из европейской страны. Еще как вариант - пусть ваши родители сходят в местный отдет УФМС и оформят там приглашение на частную визу для него. Правда в таком случае оно будет оформляться почти месяц.

Оффлайн sushafernandez

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #662 : 18 Июня 2015 18:14:20 »
Цитировать
Тут еще может быть проблема в том. что приглашение показалось сотрудникам консульского отдела фальшивкой. Одно время было много приглашений, оформленных от ООО "Спартак", которые просто покупались где-то в Москве и высылались в Китай. Когда я со своим будущим мужем второй раз ехала в Россию, то мы как раз и нарвались на такое приглашение. Я вам советую, чтобы ваши родители посто пошли в нотариальную контору, написали приглашение и заверили его у нотариуса в России, а потом выслали вам и уже с этим приглашением попытаться еще раз подать документы на визу. Так делала моя подруга, когда ехала в Россию знакомить своего жениха с родителями, правда он был из европейской страны. Еще как вариант - пусть ваши родители сходят в местный отдет УФМС и оформят там приглашение на частную визу для него. Правда в таком случае оно будет оформляться почти месяц.

Вот именно частная виза нам не подходит из-за длительности действия, и того кем работают мои родители, в таком случае отказ будет явный. а тур виза самое то, наша фирма как раз аккредитована для приглащения иностранцев....Мы завтра снова идем в посольство, решили не ждать звонка, которого наверное и так не будет...Будем пытаться снова попасть на интервью..Родители конечно могут пойти и сделать еще олно тур приглашение и заверить его у нотариуса, и снова выслать нам,но это опять де будет стоить больших денег,сил и времени

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #663 : 18 Июня 2015 18:50:20 »
sushafernandez, вы уже(!) нарушаете российское миграционное законодательство, а именно: заявленная цель поездки (туризм) не соответствует реальной (частная), и, кстати, на любом этапе Вашего жениха может депортировать ФМС, а разговор с этой службой, поверьте, длинным не будет. Вот реальный недавний пример из СМИ.

IMHO, шанс у Вас один - честно сказать консулу, что искомая турфирма есть не какая попало, у которой вы "в подворотне купили" приглашение, а именно самым тесным образом связанная с Вами. И всё же оформлять тур.визу отныне для Ваших целей и с таким гражданством, + при проживании в третьей стране, не стоит. Если у родителей неподходящая работа, то приглашающей стороной может выступить кто угодно из друзей, и так далее.

Выше заметили верно: для заключения брака тип визы неважен. Но вот если и вправду надумаете в ЗАГС, то 30-дневного пребывания очень может и не хватить.

Оффлайн sushafernandez

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #664 : 18 Июня 2015 18:59:21 »
Цитировать

sushafernandez, вы уже(!) нарушаете российское миграционное законодательство, а именно: заявленная цель поездки (туризм) не соответствует реальной (частная), и, кстати, на любом этапе Вашего жениха может депортировать ФМС, а разговор с этой службой, поверьте, длинным не будет. Вот реальный недавний пример из СМИ.

IMHO, шанс у Вас один - честно сказать консулу, что искомая турфирма есть не какая попало, у которой вы "в подворотне купили" приглашение, а именно самым тесным образом связанная с Вами. И всё же оформлять тур.визу отныне для Ваших целей и с таким гражданством, + при проживании в третьей стране, не стоит. Если у родителей неподходящая работа, то приглашающей стороной может выступить кто угодно из друзей, и так далее.

Выше заметили верно: для заключения брака тип визы неважен. Но вот если и вправду надумаете в ЗАГС, то 30-дневного пребывания очень может и не хватить.
Бред. Спасибо . В ЗАГС никто не надумает, потому что и это бред. В подворотне наверное вы покупаете приглащение, но не мы. и гражданство нормальное, не надо тут такие вещи говорить, кому-то и российское гражданство ненормальное, для наших целей подходит именно тур виза. Хватит уже про свадьбу, не хочу я на нем жениться!!

Оффлайн sushafernandez

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #665 : 18 Июня 2015 19:00:56 »
Цитировать
. Вот реальный недавний пример из СМИ.
Так себе пример если честно.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #666 : 18 Июня 2015 19:43:25 »
Так себе пример если честно.

 :)  Правильно. Придирки к искомому гражданину США действительно высосаны из пальца. Тем не менее, они в рамках закона.

А теперь из личных наблюдений: очень хорошо помню, как инспекторы иммиграционного контроля России (да, есть такой. не везде, но он есть!) разворачивали по пол-группы, целые группы южных корейцев (ещё во времена визового режима между РК и РФ) за очень простое нарушение: те собрались по тур. визам осматривать достпримечательности, прилетев в галстуках и костюмах с иголочки и при портфелях. Соглашусь: перегиб. Но опять же в рамках законодательства России.

Так что возьмите себя в руки и сначала обдумайте ситуацию без эмоций.

Законы своей страны надо знать.

Кстати, о браке: возить с собой / приглашать законного супруга можно самостоятельно, визу выдают по личному заявлению под "совместное следование" (здесь описан опыт). Если честно, не знаю, как это работает в отношении граждан третьих стран.

Оффлайн Leonwowo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 12
Re: Консульские вопросы
« Ответ #667 : 18 Июня 2015 20:28:45 »
Я в посольстве не говорила что он мой жених, это раз. Второе, никто не собирается жениться пока. я ясным языком написала цель поездки знакомство с семьей и осмотр города. Я пошла в посольство вместе с ним, ради самого обыкновенного, поддержки. прежде чем писать про какие то ошибки,читайте вниматльнее. Мой парень здесь по учебной визе.
Я бы мог вообще промолчать, что за обиды, боже мой.

Особенно вот это сочетание фраз мне понравилось )
"Хватит уже про свадьбу, не хочу я на нем жениться!!"
"Потому что вся моя семья ждет чтобы познакомиться с моим женихом. "

Оффлайн sushafernandez

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #668 : 18 Июня 2015 20:46:28 »
Жених, то он жених, но разве я указывала скорую свадьбу в России... :o

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #669 : 18 Июня 2015 21:39:22 »
Нет таких правил. Для регистрации брака в РФ нужно находиться на любом законном основании, тип визы не важен (а виз жениха или невесты, как в других странах, в РФ не существует).
Я говорила не про тип визы, а про основание для ее получения. Нам ясно, что человек едет в гости, то есть по правилам он должен быть приглашен официальной бумагой приглашаемыми, которые как бы и несут всякую ответственность за его пребывание.
Нам отсюда сложно судить, что там произошло, что пошло не так, возможно, человек просто не смог ответить на элементарные вопросы про то, какие места он планирует посетить, где находится эта турфирма и т.д. Если человек уже изначально заявляет свои ложные намерения (путешествие по услугам тур компании, а не посещение родственников\друзей), то должен быть готов к такому же отношению в его адрес. Автор, написавший о ситуации пытается увидеть злой умысел со стороны консульского работника, но не думает о том, что сам действует против правил.
Кошка - друг человека

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #670 : 21 Июня 2015 18:07:43 »
Полагаю, ваша ошибка была в том, что вы тоже пошли зачем-то в консульство. Вам-то виза абсолютно не нужна. Вероятно, поэтому и возникли сомнения в цели визита.
Следующее - на каком основании находится ваш жених в КНР. Если просто по визе, а не по пермиту, то это тоже для отказа, учитывая не самую хорошую репутацию страны с точки зрения визового режима.

Гражданам РФ никто не запрещает посещать визовый отдел консульства, я сам это делал много раз, например несколько лет назад ко мне в гости собрались одноклассники японцы (мои родители им сделали приглашения в ФМС) и я с ними ездил в консульство подавать на визу (и за них отвечал на вопросы консульских работников, т.к. сами японцы не знали английский и плохо владели китайским). Но думаю главная проблема в ситуации описанной выше это то, что Иран находится в списке "миграционно опасных стран", так что к таким гражданам будут гораздо придирчивее, и намного выше вероятность отказа (особенно при подаче в третьей стране).

Оффлайн Leonwowo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 12
Re: Консульские вопросы
« Ответ #671 : 21 Июня 2015 21:02:53 »
Гражданам РФ никто не запрещает посещать визовый отдел консульства, я сам это делал много раз, например несколько лет назад ко мне в гости собрались одноклассники японцы (мои родители им сделали приглашения в ФМС) и я с ними ездил в консульство подавать на визу (и за них отвечал на вопросы консульских работников, т.к. сами японцы не знали английский и плохо владели китайским). Но думаю главная проблема в ситуации описанной выше это то, что Иран находится в списке "миграционно опасных стран", так что к таким гражданам будут гораздо придирчивее, и намного выше вероятность отказа (особенно при подаче в третьей стране).
Ну я про запрет-то и не говорил ничего. Здесь цель визита переставала биться, вроде турваучер, и тут же "подруга"\"невеста", я об этом.

Оффлайн Leonwowo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 12
Re: Консульские вопросы
« Ответ #672 : 21 Июня 2015 21:03:24 »
Я говорила не про тип визы, а про основание для ее получения. Нам ясно, что человек едет в гости, то есть по правилам он должен быть приглашен официальной бумагой приглашаемыми, которые как бы и несут всякую ответственность за его пребывание.
Нам отсюда сложно судить, что там произошло, что пошло не так, возможно, человек просто не смог ответить на элементарные вопросы про то, какие места он планирует посетить, где находится эта турфирма и т.д. Если человек уже изначально заявляет свои ложные намерения (путешествие по услугам тур компании, а не посещение родственников\друзей), то должен быть готов к такому же отношению в его адрес. Автор, написавший о ситуации пытается увидеть злой умысел со стороны консульского работника, но не думает о том, что сам действует против правил.
А ну значит мы с вами об одном и пишем, собственно.  8-)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #673 : 21 Июня 2015 22:04:34 »
Ну я про запрет-то и не говорил ничего. Здесь цель визита переставала биться, вроде турваучер, и тут же "подруга"\"невеста", я об этом.

Именно. Плюс в России такая ситуация подпадает под законодательную базу, "своеобразно" интерпретируемую ФМС.

Оффлайн liu sasha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #674 : 05 Июля 2015 02:53:01 »
Здравствуйте все!
Есть ли здесь кто-нибудь в браке с китайцем, с детьми? Кто-нибудь оформлял этим летом кит. визу таким детям? Как в последнее время обстоит с этим дело? Недавно, в посольстве в Пекине, при получении паспорта (первого) на ребёнка мне намекнули на то, что в проблеме наметились сдвиги в лучшую сторону, но как конкретно и где, не уточнили. Раньше просто так визу не давали. Прошу прощения, что не осталась с этим вопросом в теме про детей - там, как мне показалось, менее людно, чем здесь. Спасибо!
С уважением,
Лю Саша