Автор Тема: Русскоязычный ввод в японской WM5  (Прочитано 11862 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн harinezumi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
кто-нибудь на практике знает как и чем?...

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: Русскоязычный ввод в японской WM5
« Ответ #1 : 04 Августа 2007 01:17:21 »
Как и везде... ставить систему поддержки русского языка. Я лично не вижу проблемы. Воспользуйтесь поиском по www.hpc.ru

Хотя я бы очень хотел себе КПК с японской системой:(
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн harinezumi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Русскоязычный ввод в японской WM5
« Ответ #2 : 04 Августа 2007 16:43:53 »
в том он и мондай, что хотелось бы достоверной информации, что такая-то и такая-то программа работала нормально... просто уже две попытки завершились clean reset`ом: одна, правда, исключительно по вине экспериментатора - не посмотрел, что та клава (которой пользовался на ipaq 4150) не поддерживала wm5 в принципе, а во-втором случае попытался поставить некую "KeyboardPlus 0.2b", в описании которой сказано, что она "абсолютно безвредна для системы" - вроде бы сначала встала и даже работала, но только до первого ресета(((

"хотел себе КПК с японской системой" - на yahoo auction можно раздобыть chuuko iPAQ rx1950 за чуть больше чем 100 долларов...

Оффлайн XATAXAMA

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Русскоязычный ввод в японской WM5
« Ответ #3 : 20 Октября 2007 01:42:11 »
У меня Sharp W-ZERO3 (Willcom) с японской Windows Mobile 5, купленный в б-ушном отделе  Softmap на Акихабаре за примерно 100 баксов. Убил недели две, излазил кучу пиратских ресурсов, перепробовал всё что там нашёл. Результаты вкратце, может кому будет полезно:
- В программе-минимум русифицировать японскую карманную винду необязательно. Русские шрифты в ней есть свои, Tahoma всё показывает нормально. По русским сайтам можно лазить "как есть". Skype и ICQ для PPC показывает нормально сообщения, ники и пр., но меню если настроить на русском, будет "вразрядку" - можно поправить если если поставить язык по умолчанию в системе русский (но не стоит! -  см ниже) или поковыряться в регистри.
- Менять системную локаль с японской на русскую не стоит, даже если работает - в некоторых местах японская кодировка сбивается. По этой же причине "русифицировать" японскую винду считаю бесполезно, будет много чего криво показываться. Уж лучше тогда перешить на английскую, и ставить смесь японской и русской частичной локализации.
- Можно временно переставить (в настройках regional), не перезагружаясь, системную кодировку с японской на русскую, только чтобы текстовый файл посмотреть и пересохранить в юникоде, или программу с русскими менюхами разово запустить. AppLocale бы для PPC найти, такую как для XP от Микрософта...
- Pocket Word/Exсel/... открывают родные документы с русскими буквами без проблем. Текстовые файлы показывают только если системная локаль стоит русская (см. выше).
- Виртуальная клавиатура Resco Keyboard 4.3х - полёт нормальный, уже две недели как. Работает даже если локаль не переставлять на японскую. Выдвижную клавиатуру не поддерживает, для этого советуют что-то от quarta, но не пробовал.
- Рукописный ввод - esperanto (или esper или espera), бесплатная, работает на тех же условиях. Почерк нужно дрессировать под свой, рисовать букву только в один штрих (не отрывая "перо").
- Под wm5 есть софт у которого своя русификация. Словарь Lingvosoft (это НЕ Лингво, это отделение Ectaco) - свои шрифты, в комплекте инсталятор клавиатуры, но resco на мой взгляд работает лучше. Мессенджер IM+ - свои шрифты, свои таблицы перекодировки.

Всё.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2007 01:46:56 от XATAXAMA »