Автор Тема: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...  (Прочитано 87536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nloge

  • Гость
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #75 : 09 Октября 2002 20:18:35 »
Цитировать


Не понял. Что, в банкомате процент больше чем при переводе? Я переводил деньги в Россию - около 10%. С моей (российской) кредитки я снимаю деньги за бугром за 1.5 %. Что, для заграничных кредиток в Росии другие правила?



10% за перевод?!!!! Это что-то круто...
Расчеты я приводить не буду (точных данных нет, но они проверены опытным путем), но у нас получается что при переводе денег через банк на счет в Украину (траты здесь на банковскую операцию, оплата американскому банку и обналичка) получаються меньше чем снять эти же деньги с помощью кредитки(общий процент около 4-5 с суммы - складывается из процента банкомата, процента начисляемого за банковскую операцию и потери из-за двойной конвертации валют).

AlexS

  • Гость
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #76 : 09 Октября 2002 20:37:51 »
10% за перевод?!!!! Это что-то круто...
_____________________________________

Дык что, меня надули с 10 % за перевод. Я переводил $300 и заплатил за это около 40000 Вон. Может правда комиссия зависит от суммы? Еще раньше я слышал, что за перевод просто платится фиксированная сумма. Если знаете поделитесь,плиз, какую сумму выгодно переводить.
Что касается карточки - может проблема в двойной конвертации. Насколько я понял воны на баксы, а баксы на гривны? Может поможет валютный счет?

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #77 : 09 Октября 2002 20:51:52 »
Цитировать
Дык что, меня надули с 10 % за перевод. Я переводил $300 и заплатил за это около 40000 Вон. Может правда комиссия зависит от суммы? Еще раньше я слышал, что за перевод просто платится фиксированная сумма. Если знаете поделитесь,плиз, какую сумму выгодно переводить.

Стоимость перевода может складываться из нескольких величин:

  • Стоимость обналички и/или конвертации валюты в корейском банке
  • Определенный процент от переводимой суммы, которую берет корейский банк
  • Фиксированная сумма или процент от суммы перевода, который берет банк посредник, если деньги идут не напрямую
  • Стоимость обналички валюты в российском банке

Все эти велечины зависят от конкретных банков, поэтому в разных случаях может получаться разная суммарная величина.

Оффлайн avs

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #78 : 10 Октября 2002 02:16:40 »
Сегодня счет открывал в банке. Занятная поцедура.
Монитор под углом стоял - видно было что сотрудник банка вводит.

Вносит он мои данные, доходит до ID и тут начинается...
Смотрит в мою ID карту (АААААА-ВВВВВВВ) и вводит
первую часть. Потом тыкает мышом куда-то, появляется всплывающее окно, на  последней строчке  - номер 0647. Мужик спрашивает помню ли я номер паспорта. Я называю, он переписывает последние 4 цифры номера - 1234. И вводит данные:
АААААА-6481234 <enter> - не воспринимает.

Легкая тень неприятия пробежала по его лицу. Он решил ввести следующие комбинации:

АААААА-6481234
АААААА-7481234
АААААА-1481234
АААААА-1011001 Здесь он куда-то позвонил
АААААА-В481234
АААААА-ВВ81234
АААААА-ВВВВВВВ - реальный номер на IDкарте

Система в отказ не ушла.

Зато мужик на меня взглянул подозрительно, глаза сузил (!) и поскакал  кому-то звонить по другому аппарату. Через минуту - обратно. Через 3 минуты  - дебитная карточка  и книжка.  

Что это было? Кто разгадает - называю банк, дальше будем посмотреть ....

Nloge

  • Гость
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #79 : 10 Октября 2002 11:20:23 »
Цитировать

Дык что, меня надули с 10 % за перевод. Я переводил $300 и заплатил за это около 40000 Вон.


Ну 40W все равно многовато, но в принципе где-то так и получается. Так что не обманули. А собралась эта сумма именно из того что описал уважаемый MetaMal.
И теперь я поправлю себя - при переводе сум порядка 100-300$ действительно стоит пользоваться кредиткой - потери примерно такие же.
Я обычно перевожу деньги со своего счета (то есть безналичный перевод - не надо оплачивать комиссию в Корейском банке, а зарплата мне сразу на счет поступает) и суммами больше тысячи, тогда разница становиться заметна (зависящий от сумы процент потерь уменьшается с ростом суммы, а постоянная составляющая порядка 15-20 тыс вон становиться не очень заметна на фоне процента начисленного с большой суммы).


Насчет карточки.  Тут ничего не сделаешь. На Украине, насколько я понимаю (могу ошибаться!), снять с карточки или расплатиться можно только в гривнах, в Корее расчет по карточке ведеться только в вонах, владелец визы - американцы - работают в долларах. Так что никак избежать двойной конвертации не получится - ведь инфа от Украинского банкомата поступает сначала в Америку и уже от туда в Корею....

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #80 : 10 Октября 2002 11:33:46 »
Цитировать
10% за перевод?!!!! Это что-то круто... Дык что, меня надули с 10 % за перевод. т?
Помогал отправлять товарищу-нелегалу не один раз сумму в 1000долларов на Родину с СуХёб банка (수협은행). Выходило около 20 тысячвон. А где то за городом, ребята говорили, что иногда выходит и за 15.000.  Кстати, в СеулБанке вообще не принимают от иностранцев переводы за рубеж. Без специальной процедуры регистрации в этом банке, даже те, кто находится здесь по рабочей визе отправить деньги на Родину не могут. Есть правда вариант,  но только со справкой о задекларированной сумме при въезде в Корею. А процедуру с наскоку не пройдёшь - справки с работы разные нужны. Но, насколько я понял, этот закон во всех банках, просто многие его игнорируют.

Nloge

  • Гость
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #81 : 10 Октября 2002 15:39:14 »
Цитировать

Помогал отправлять товарищу-нелегалу не один раз сумму в 1000долларов на Родину с СуХёб банка (수협은행). Выходило около 20 тысячвон.

Я так понял что в варианте AlexS он сразу здесь в банке оплатил и услуги американского банка посредника. Обычно когда получаешь деньги на родине - то приходит меньше чем послал - какой-то процент съедают американцы (это не считая оплаты за обналичку). А корейские банки переводят деньги(доллары) за рубеж только через американцев.  

Или есть еще вариант (только сейчас подумал о нем), что AlexS посылал через систему типа WesternUnion, когда деньги отдаешь в обмен на код, который можно сообщить родным по телефону и уже через пару минут они эти деньги могут получить. Достоинство этой системы скорость, недостаток - она дороже (на больших сумах заметно) и я не смог найти таких контор (это не банки, а отдельные компании!) в Корее. Может кто знает есть ли они тут или нет? В Украине и в России, они точно есть...

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #82 : 10 Октября 2002 15:43:16 »
Цитировать

Или есть еще вариант (только сейчас подумал о нем), что AlexS посылал через систему типа WesternUnion, когда деньги отдаешь в обмен на код, который можно сообщить родным по телефону и уже через пару минут они эти деньги могут получить. Достоинство этой системы скорость, недостаток - она дороже (на больших сумах заметно) и я не смог найти таких контор (это не банки, а отдельные компании!) в Корее. Может кто знает есть ли они тут или нет? В Украине и в России, они точно есть...
Через
WesternUnion  Корее можно отправить и получить деньги, только в банке 국민은행  Кукмин банк. Я недавно получал там деньги 8).

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #83 : 10 Октября 2002 18:00:39 »
Цитировать

Я так понял что в варианте AlexS он сразу здесь в банке оплатил и услуги американского банка посредника. Обычно когда получаешь деньги на родине - то приходит меньше чем послал - какой-то процент съедают американцы (это не считая оплаты за обналичку). А корейские банки переводят деньги(доллары) за рубеж только через американцев.  

Или есть еще вариант (только сейчас подумал о нем), что AlexS посылал через систему типа WesternUnion, когда деньги отдаешь в обмен на код, который можно сообщить родным по телефону и уже через пару минут они эти деньги могут получить. Достоинство этой системы скорость, недостаток - она дороже (на больших сумах заметно) и я не смог найти таких контор (это не банки, а отдельные компании!) в Корее. Может кто знает есть ли они тут или нет? В Украине и в России, они точно есть...

На самом деле при сумме, скажем, 1000 баксов самым выгодным и быстрым способом является Moneygram ( www.moneygram.com). С этой суммы они берут 50 баксов (5%). С сумм в пределах 200-400 - 20 долларов. Через 10-15 минут деньги можно получить, например, в любом из более, чем сотни московских банков, работающих с этой системой. Разумеется посылать можно не только в Москву. Дополнительным достоинством является то, что они не требуют сообщать цель перевода и не стучат в налоговые органы (по крайней мере в России).
В Корее с этой системой работает только Урибанк (우리은행, бывший Hanvit bank). По информации с их сайта осуществлять такие переводы должны в любом офисе этого банка. На практике приходилось сталкиваться с тем, что посылали в соседний офис. У нас в Чонане приняли без проблем, хотя на сайте Маниграма в Agent Locator'е наш офис не фигурирует.
Western union (от которого маниграм и отпочковался) дороже существенно. Кстати с ним работает е только Кукмин, но и, по крайней мере, Industrial  или Fine bank, он же 기업은행. Правда опыт общения с двумя бранчами этого банка вынуждает считать его уродским ;D.
Что касается тех 2 манов, о которых говорил Банзай, то это действительно без оплаты услуг посредника. Например, с 400 баксов в 기업 с меня взяли 12500 вон, плюс (точнее минус) 17 баксов берет посредник (Deutsche Bank) и один процент с оставшейся суммы - родимый Сбербанк. Получается существенно больше тех 20 баксов, что взяли бы в маниграме.

PS Кстати, похоже, маниграм несколько подорожал. Раньше с суммы 200 - 400 брали чуть меньше $15
« Последнее редактирование: 10 Октября 2002 18:03:12 от Yuri_K »

July

  • Гость
Re: Финансы: налоги; банки; карточки; валюта
« Ответ #84 : 10 Октября 2002 19:23:05 »
"Cash-card - то же самое, что дебетовая карта. Можете пользоваться ей где угодно: расплачиваться в магазинах и ресторанах. "
А я думала - это карта для снятия налички в банкоматах? :A)
Надо сегодня в супермаркете опробовать по ней заплатить.

MichaelP

  • Гость
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #85 : 11 Октября 2002 21:54:46 »
Цитировать

...Через 10-15 минут деньги можно получить, например, в любом из более, чем сотни московских банков, работающих с этой системой...


Нужно ли получателю быть завязанным на этот Московский банк (счет там иметь и т.п.), или перевод как Western до востребования и не взирая на гражданство.
К примеру гражданин Беларуси может в Москве получить?

MichaelP

  • Гость
Re: Финансы: налоги; банки; карточки; валюта
« Ответ #86 : 11 Октября 2002 22:06:54 »
Цитировать

...сделал в Корее дебетовую карточку Visa...


Не знал что ViSA дебетовой бывает.
А проблемы при открытии также есть по сравнению с кредитной? Счет я так понимаю долларовый открывается.

MichaelP

  • Гость
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #87 : 11 Октября 2002 22:13:38 »
Не нашел здесь подробностей по качеству жилья.
Расписал работодателю в контракте особенности жилища (взял у Metamal с контракта  :)).
Так они это восприняли это, как необходимость все это купить и отказываются.
Неужели проблема найти меблированное жилье в Пусане с такими параметрами (или дорого)?

Company shall provide Visiting Engineer with a furnished apartment (or to be shared with another Visiting Engineers, but no more than three in one apartment), with satisfying the following requirements:
-      separate room for each of living;
-      presence of beds and furniture;
-      presence of conditioner, microwave, TV set, the washing machine, fridge;
-      cold and hot water, heating;
-      affinity to a place of work;.
-      bathroom or shower, toilet;
-      the phone with long distance call possibility;
Company shall pay all rental fees including the charge of electricity and water.


Уперлись рогом уже на beds and furniture ???
(см. топик в разделе работа для специалистов)
Считают что за все уплочено (18000 + 24000 + 24000) на троих что в этой квартире жить будут.
Стоит ли настаивать?



Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #88 : 11 Октября 2002 22:39:03 »
Цитировать


Нужно ли получателю быть завязанным на этот Московский банк (счет там иметь и т.п.), или перевод как Western до востребования и не взирая на гражданство.
К примеру гражданин Беларуси может в Москве получить?

Система полностью аналогична Western Union, т.е. счет иметь не нужно - просто получатель приходит с паспортом или , возможно, с другим документом, удостоверяющим личность, т.к. в маниграмме указывается только имя, адрес и телефон (вероятно на всякий случай, чтобы можно было найти клиента). Главное - это номер, который Вы ему сообщаете. Не вижу причин, по которым этой услугой нельзя было бы пользоваться нероссиянину. Я бы посоветовал просто позвонить в какой-нибудь московский банк и спросить. Вот их список:
http://www.moneygram.com/servlet/DefaultApplyXSL?xslURL=/Display/temgweb.xsl&URL=/apps/AgentLocator/Locator.jsp%3FType%3DINTL%26ICountry%3D643%7ERUSSIAN%60FEDERATION%26ICity%3DMoscow
Я обычно пользуюся Инвестсбербанком, что на Каланчевской, 2/1 недалеко от трех вокзалов. Первый раз, когда дочка пришла получать, сбежался чуть ли не весь персонал - для них было вновинку. В дальнейшем никаких проблем.

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Финансы: налоги; банки; карточки; валюта
« Ответ #89 : 11 Октября 2002 22:44:46 »
Цитировать


Не знал что ViSA дебетовой бывает.
А проблемы при открытии также есть по сравнению с кредитной? Счет я так понимаю долларовый открывается.

Бывает - VISA и/или Cirrus/Maestro. Правда в Урибанке в Чонане нам не дали - сказали, что у них Виза только кредитная. Вроде KEB дает такие карточки - еще не ходил. Счет только воновый, т.е. двойная конвертация получается, если пользоваться за границей.

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #90 : 11 Октября 2002 23:08:14 »
Цитировать
Не нашел здесь подробностей по качеству жилья.


Тут решать тебе. Все зависит от компании и от того, насколько им нужны иностранные специалисты. Для Самсунга, скажем, это мелочи, а для небольшой компании - ощутимые деньги. Мебель новая здесь недешевая. Я могу ошибаться, но у меня сложилось ощущение, что меблированную квартиру здесь снять непросто из-за особенностей их системы аренды/покупки жилья. Или это будет т.н. офистел - что-то вроде гостиницы или общаги семейной. Но в офистеле обычно однокомнатные номера и компании, ясное дело, дешевле арендовать вам квартиру в апатах.
Нам, например, тоже мебели не дали. Но желания качать права не возникало.  Я просто знал уже этих ребят и понимал, что это не жлобство. Просто фирма очень много вкладывает в развитие. Зарплаты у них невысокие. Мы получаем на уровне директора нашего R&D центра или директора фабрики.
Так или иначе этот вопрос рассосался. Во-первых, спать IMHO лучше на полу - сначала тяжеловато, но когда привыкнешь , на кровать уже не хочется ;D. Во-вторых, если отношения будут нормальные, помогут корейцы. В-третьих - помойка :D). Здесь это нормально - мебель б/у продать почти нереально, поэтому она просто выносится в подъезд, а затем плавно перемещается к помойке. Короче решаемый вопрос. У нас, например, столько встроенных шкафов, что на заполнение их ушло полгода  :D.
С кондиционером сложнее. У нас в "деревне" никаких неудобств от его отсутствия я не испытываю, как ни странно (впрочем в наших апатах их нет ни у кого) - этаж высокий, да и весь день на работе. В Сеуле же без него было бы тяжко.

MichaelP

  • Гость
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #91 : 13 Октября 2002 06:21:35 »
Цитировать

Тут решать тебе. Все зависит от компании и от того, насколько им нужны иностранные специалисты...


Спасибо за информацию.
На тему нужны или не нужны вопрос интересный.
Нас "сунули" в программу министерства  наук Кореи
по найму русских специалистов согласно которой зарплату нам платит это министерство, а работу делаем в конкретной компании. Собственно это для компании выгодно. За ними перелет и жилье. Вот поэтому  и вопрос возник что могли бы и жилье подобрать, а не жлобиться. Но собственно раз такие правила то поспим и на полу пока ;D

andrek

  • Гость
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #92 : 13 Октября 2002 15:11:00 »
Цитировать

-      presence of conditioner, microwave, TV set, the washing machine, fridge;


Я бы добавил air conditioner, а то всунут вам шампунь с кондишином - вот и радуйтесь  ;D

MichaelP

  • Гость
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #93 : 14 Октября 2002 05:03:40 »
Цитировать


Я бы добавил air conditioner, а то всунут вам шампунь с кондишином - вот и радуйтесь  ;D


Не всунут.
У них там с дезиками, шампунями напряг, поскольку как я понял корейцы не потеют (насчет не моются я не говорил  :D))



AlexS

  • Гость
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #94 : 14 Октября 2002 10:26:58 »
Цитировать

Я так понял что в варианте AlexS он сразу здесь в банке оплатил и услуги американского банка посредника. Обычно когда получаешь деньги на родине - то приходит меньше чем послал - какой-то процент съедают американцы (это не считая оплаты за обналичку). А корейские банки переводят деньги(доллары) за рубеж только через американцев.  

Или есть еще вариант (только сейчас подумал о нем), что AlexS посылал через систему типа WesternUnion, когда деньги отдаешь в обмен на код, который можно сообщить родным по телефону и уже через пару минут они эти деньги могут получить. Достоинство этой системы скорость, недостаток - она дороже (на больших сумах заметно) и я не смог найти таких контор (это не банки, а отдельные компании!) в Корее. Может кто знает есть ли они тут или нет? В Украине и в России, они точно есть...


Нет, я переволил со своего счета в Корейском банаке (Хана банк) но свой же счет в Российском. Естественно через американского посредника. Жена сказала, что вроде получила всё на следующий день. То сть больше денег не снимали. А системы Western Union в Корее похоже вообще нет. Я здесь не узнавал, но смотрел в своем банке в Питере список стран. Кореи там не было. Говорят, здест действует другая система - Money Gram. Но я не проверял.

AlexS

  • Гость
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #95 : 14 Октября 2002 11:04:06 »
Цитировать
Не нашел здесь подробностей по качеству жилья.
Расписал работодателю в контракте особенности жилища (взял у Metamal с контракта  :)).
Так они это восприняли это, как необходимость все это купить и отказываются.
Неужели проблема найти меблированное жилье в Пусане с такими параметрами (или дорого)?

Company shall provide Visiting Engineer with a furnished apartment (or to be shared with another Visiting Engineers, but no more than three in one apartment), with satisfying the following requirements:
-      separate room for each of living;
-      presence of beds and furniture;
-      presence of conditioner, microwave, TV set, the washing machine, fridge;
-      cold and hot water, heating;
-      affinity to a place of work;.
-      bathroom or shower, toilet;
-      the phone with long distance call possibility;
Company shall pay all rental fees including the charge of electricity and water.


Уперлись рогом уже на beds and furniture ???
(см. топик в разделе работа для специалистов)
Считают что за все уплочено (18000 + 24000 + 24000) на троих что в этой квартире жить будут.
Стоит ли настаивать?




Сразу оговорюсь, что окончательное решение остается за Вами. Никто Вам с этим не поможет. Никто не знает, насколько Вам важен этот контракт и есть ли у Вас возможность найти другой. Я могу изложить только свои соображения.
Конечно правильно требовать обстановку в квартире от  компании. И правильно это записывать в контракт. Если этого в контракте не будет - расчитывать на то, что оно появится в квартире не надо.
Покупать обстановку дорого. На это уйдет 1 - 2 Ваших месячных зарплаты. Есть вариант собирать медель, которую выкидывают из других квартир. Это здесь вполне нормально и даже приветствуется, так как в этом случае хозяевам не надо платить за вывоз. У нас постоянно выносят диваны, кресла, кровати, шкафы во вполне приличном состоянии. Но я живу в Сувоне в Ёнгтонге. Судя по машинам - район не бедных людей. Как будет у Вас неизвестно. И похоже, что перемена мебели привязана к переездам. А это сезонное явление. Корейцы это делают в определенное время. У нас на помойках мебель появилась примерно месяц назад. Летом её не было. Когда она исчезнет я пока ещё не знаю. Сам живу здесь три месяца.
Требовать от компании оплату международных переговоров и комунальных, мне кажется, не надо. Это слишком, уж по крайней мере в первом контракте. Надо понимать, что компания тоже рискует приглашая Вас. И требовать золотых гор не надо. Что же касается быта, то минимум я бы всёж потребовал - кровать, стол, стул, плита на кухню, шкаф для одежды... и записал это в контракт.
Ну а вообще на время жизни в Корее вашей семьёй станет компания в которой Вы будете работать. :) Там можно проводить всё время и приходить домой только поспать. В этом случае можно обойтись корейским матрасиком. ;D

AlexS

  • Гость
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #96 : 14 Октября 2002 11:33:00 »
Цитировать

Тут решать тебе. Все зависит от компании и от того, насколько им нужны иностранные специалисты. Для Самсунга, скажем, это мелочи, а для небольшой компании - ощутимые деньги.
спать IMHO лучше на полу - сначала тяжеловато, но когда привыкнешь , на кровать уже не хочется ;D.

В том то и дело - если есть возможность загибать пальцы - то можно и поупираться. Например пойти в Самсунг. Там постоянно идет набор и проблем с жильем и бытом похоже нет. Во всяком случае у меня. Но это если у Вас специальность и образование подходят. А если нет? То тут на мой взгляд Yuri_K полностью прав. Быт наладить можно, я вот найти нормальную оплачиваемую работу - не всегда. Я вот например жалею, что не приехал сюда на два года раньше.
Кстати спать на теплом полу действительно неплохо. Я это понял в прошлую субботу на workshopе. Как водиться, по русскому обычаю, я загулял в компании корейцев лояльно относящихся к выпивке. :) Когда пошел спать, то обнаружил, что матрасы кончились.  :'( Нашел только одеяло - ну очень тонкое. В общем спал практически на голом полу.  :( Но каково было мой удивление, когда на утро я не обнаружил боли в позвоночнике и всех остальных частях тела. ::) ;D Думаю причина в том, что пол отапливался.

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #97 : 14 Октября 2002 11:45:54 »
У меня иногда появяется желание выбросить кровать, но без неё как то станет пустынно и слишком по корейски, а хочется же "домашней" обстановки. Но спать на отапливаемом полу - это несомненно лучше всякой кровати!

Nloge

  • Гость
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #98 : 14 Октября 2002 18:05:42 »
Возвращаясь к теме перевода денег. Пришел счет по кредитке, вот оттуда свежие данные :-)
Снималась на Украине сумма в 300$ с кредитки. Со счета хотят снять теперь 390.186 W. На момент снятия трех сотен базовый курс был 1,219.00.
Кому интересно считайте.

Оффлайн Mi_Hwa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • всего понемножку...
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #99 : 15 Октября 2002 03:29:27 »
Я тут видела сообщения ( извините, не могла сразу найти) о том, что  WesternUnion нет такого.
Но насколько я знаю есть. Даже точно знаю, что  одному знакомому пересылали через  Wester Union деньги.
Дело просто в том, что не в любом банке это есть. И , кстати , многие корейца , больше своих дел не знают.
я специально звонила в некоторые банки  и узнала, что есть.
А вот сами работники банка, если они этим сами непосредственно не занимаются( да как мне кажется,  у корейцев у многих - знают то, что касается их, но не больше) ничего вам не скажут.
Я, например поняла, что  лучше я по телефону буду обьяснять друзьям как  им доехать, нежели их будут везти корейцы(они сами иногда дорогу не знают)
Надежду на истинную любовь не стоит терять с кем попало(Я Рось)