Автор Тема: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...  (Прочитано 87431 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #25 : 01 Сентября 2002 00:25:37 »
в кошельке..)) хотите подарю??.. там целых 50 с чем - то юаней..) на ящик пива хватит..)

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Финансы: налоги; банки; карточки; валюта
« Ответ #26 : 01 Сентября 2002 07:24:48 »
Цитировать
Только вот еще вопрос - там надо сразу какую-то сумму вносить или карту можно с нуля открывать?

Свой первый счет в Корее, на который мне потом перечисляли зарплату, я открывал не внося денег. При открытии счета мне банк на него внес символическую сумму в один вон, чтобы остаток был ненулевым. Но я не могу ручаться, что такой номер сработает в каждом банке.

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #27 : 04 Сентября 2002 06:37:08 »
Давненько я FAQ не дополнял...

Дамы и господа, модератору нужна помощь! Давно пора осветить в FAQ'е тему стоимости жизни в Южной Корее. В связи с чем вопрос: Сколько денег необходимо в Корее, чтобы прожить месяц одному и сколько денег тратится в месяц, если жить с семьей.

Я живу один и мой вариант ответа следующий. У меня уходит в месяц примерно 600 долларов. За квартиру я не плачу, только за коммунальные услуги. Питаюсь я всегда в ресторанах. Разблюдовка примерно такая:

1) Еда (рестораны, бары, пиво...) - примерно $350
2) Коммунальные услуги - $50-$100 в зависимости от сезона
3) Интернет + телефон - примерно $60
4) Транспорт (метро, такси и др.) - примерно $40
5) Все остальное - примерно $100

На самом деле я не учел здесь крупные покупки, которые иногда случались и случаются: компьютер. мебель, бытовая техника и т.д.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2002 06:39:51 от MetaMal »

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #28 : 04 Сентября 2002 11:43:56 »
Цитировать
Давненько я FAQ не дополнял...
Дамы и господа, модератору нужна помощь! Давно пора осветить в FAQ'е тему стоимости жизни в Южной Корее. В связи с чем вопрос: Сколько денег необходимо в Корее, чтобы прожить месяц одному и сколько денег тратится в месяц, если жить с семьей..

Удивительно, что на еду у вас уходит всего 350долларов, то есть около 400.000вон, принимая во внимание то, что питаетесь вы только на улице  - это в день тысяч 13, что в принципе нормально, но бары и пиво... Хотя, когда я курил, я часто забывал об ужине
Наша семья до рождения ребёнка тратила
1) Еда (преимущественно дома..) - примерно $200
2) Коммунальные услуги - $70-$120 в зависимости от сезона. (у нас была доп оплата за уборку 30 долларов)
3) Интернет + телефон - примерно $100
4) Транспорт (метро, бензин) - примерно $70 (мы мало ездим)
5) Все остальное - не помню
С рождением ребёнка вроде ничего существенного не покупаем, а миллион в месяц (850долларов) улетает. Ну есть прививки, игрушки, детские "прибамбасы".  
А вообще, если считать для новичка и "бездомного", то комната в "хасуке" (типа коммуналки) 300-350долларов с двухразовым питанием, развлечения 100долларов, одёжка 50 долларов в месяц, туда сюда 50, доп питание 100 - в общем на 600(а если ужаться, то на 500) долларов можно относительно  безбедно жить даже будучи "непристроеным".

Оффлайн Ekaterina Tarasova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Tarasow's family homepage
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #29 : 04 Сентября 2002 14:05:31 »
Привет модератор: Стоит по-моему еще учитывать – как человек здесь живет – легально, нелегально, есть ли у него страховка и прочее.
О своей семье из двух человек(муж программист, я прихлебатель по его визе, хотя и работаю part-time)
1) Еда (продукты на месяц) -  400$
2) Коммунальные услуги(платим за квартиру сами, хоть он и легал) - $200 housing, $200 коммунальные
3) Телефон (+международка)- примерно $100
4) Транспорт (езжу на работу на такси, т.к. с пересадками с автобса на автобус дороже ) - примерно $160
5) Прочее – 200$
Тэджон
www.tarasow.com

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #30 : 05 Сентября 2002 05:56:23 »
Цитировать
$200 коммунальные

Чего-то коммунальных как-то много получается.  :o

Оффлайн Ekaterina Tarasova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Tarasow's family homepage
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #31 : 05 Сентября 2002 12:39:06 »
Цитировать

Чего-то коммунальных как-то много получается.  :o


Я сама удивляюсь, в этом месяце даже не 200  а 237 :o кажется, я даже думала, что может оплату повысили за что-то. И это при том, что нас с мужем сейчас дома почти не бывает, тоесть воду, свет мы юзаем редко. Хочешь могу тебе сканированную копию прислать чека за этот месяц или за пару других? Я просто в корейском чайник полный, поэтому что там и за что не знаю. Один раз нам корейцы карандашиком написали – где за воду,где за воздух, а более мы и не просили.  :-[
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2002 12:40:31 от Kate »
Тэджон
www.tarasow.com

Cherepakha

  • Гость
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #32 : 05 Сентября 2002 17:37:36 »
 Действительно слишком дорого! Может Вы  кондиционер летом круглые сутки гоняете, а зимой крепко топите??  
:?) Может вы счет "совместный" и за соседей  оплачиваете?? :o ;D, поэтому они Вам и написали любезно, где свет, а где вода, чтобы Вы не искали и "лишнего" не обнаружили?? ;D

Оффлайн Ekaterina Tarasova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Tarasow's family homepage
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #33 : 05 Сентября 2002 18:42:05 »
Цитировать
 Действительно слишком дорого! Может Вы  кондиционер летом круглые сутки гоняете, а зимой крепко топите??  
:?) Может вы счет "совместный" и за соседей  оплачиваете?? :o ;D, поэтому они Вам и написали любезно, где свет, а где вода, чтобы Вы не искали и "лишнего" не обнаружили?? ;D


Слушайте, мне чего приносят, за то я и плачу - написана моя хата и фамилия - вы предлагаете мне сидеть и переводить - могу счет Вам заслать и буду рада, если вы мне его переведете! ;) ???
Тэджон
www.tarasow.com

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #34 : 06 Сентября 2002 00:45:35 »
Цитировать
Действительно слишком дорого! Может Вы  кондиционер летом круглые сутки гоняете, а зимой крепко топите??  
:?)

Да, раза в два-три больше получается, чем обычно.
Действительно, кондиционер есть?

Цитировать
Может вы счет "совместный" и за соседей  оплачиваете?? :o ;D, поэтому они Вам и написали любезно, где свет, а где вода, чтобы Вы не искали и "лишнего" не обнаружили?? ;D

Когда я переехал на новую квартиру мне стали приходить какие-то дикие счета за электричество.  :o
Я вызвал электрика и он обнаружил, что какой-то умелец повесил на мой счетчик соседние квартиры на лестничной площадке. Т.е. я платил за себя и соседей, хотя в счете была написана моя квартира и моя фамилия. :(  Предлагаю попросить знакомого корейца, чтобы он помог разобраться что происходит.

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #35 : 06 Сентября 2002 01:25:47 »
Комунальные услуги в Корее обычно включают в себя отдельно приходящие счета:
1. Счёт за свет. Обычно варьируется в пределах 10-15 долларов. Если вы используете кондиционер либо обогреватель то может доходить до 40 долларов.
2. Счёт за газ (если у вас городской газ). Летом в районе 10-15 долларов, зимой до 50. (из расчёта на двух человек в 1-2 комнатной квартире, с купаниями, готовками и постирушками, при условии, что топите вы в меру)
3. За воду, обычно берёт отдельно хозяин и сумма в месяц (у нас в последнее время поднялась)  до 8 тысяч вон, что равно 7 долларам.
4. В некоторых домах есть так называемая 관리비 - плата "за порядок" в доме (уборка подъезда, услуги  слесаря и пр.). Варьируется от 15-30 долларов.
в общем, если все сложить по максимуму, выйдет 127 долларов. А летом это должно быть на 30 долларов ниже. То есть в стольник должно укладываться по любому.
Вывод.  Тутанхомену нужно пообщаться с хозяином. Если не поможет, позвать тех узбеков, которые сожгли дом своего хозяина (читать Юрия_К) - те быстрее разберутся :D), а вам поискать другое жилище.

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #36 : 06 Сентября 2002 02:00:06 »
Цитировать

Я вызвал электрика и он обнаружил, что какой-то умелец повесил на мой счетчик соседние квартиры на лестничной площадке. .
. Вам повезло, что умельцы не повесили на ваш счётчик ещё и газ - вы бы сразу это заметили :D)

Оффлайн Tutankhamen

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • My Home Page
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #37 : 06 Сентября 2002 12:03:56 »
Ну в этом здании все так платят... Просто комната достаточно большая по размеру, плюс кухня отдельно, в общем она на много приличней среднего уровня... А вообще подобные разговоры имеют очень мало смысла, т.к. мы даже не знаем о чем говорим, вы бы тогда указывали город, район проживания, площадь квартиры, какая комната, сколько их, какая кухня, какой сан узел, какая мебель, а потом уже можно думать - стоит за квартиру столько платить или нет. Или здесь конкурс - кто найдет самое дешевое жилище?
...The very first esential for success is a prepetually constant and regular employment of violence...

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #38 : 06 Сентября 2002 12:34:59 »
Цитировать
Ну в этом здании все так платят... Просто комната достаточно большая по размеру, плюс кухня отдельно, в общем она на много приличней среднего уровня... А вообще подобные разговоры имеют очень мало смысла, т.к. мы даже не знаем о чем говорим, вы бы тогда указывали город, район проживания, площадь квартиры, какая комната, сколько их, какая кухня, какой сан узел, какая мебель, а потом уже можно думать - стоит за квартиру столько платить или нет. Или здесь конкурс - кто найдет самое дешевое жилище?

Зря вы обижаетесь. Даже если у вас отдельная кухня и большая комната (если только она не размером с баскетбольную площадку) набегать столько за  комунальные услуги?  У нас большой офис, и весь день работает кондиционер, весь день работает два компьтера, принтер, холодильник, горит свет, а за июнь пришёл счёт за свет на 41.000вон. За газ, как бы вы не любили мыться и стираться летом больше тех же 40 тысяч вон не выйдет.  Вода - десятка. Остальное в комунальные услуги не входит.
Сумма, которую вы указываете можно с "натяжкой" потдянуть только, если вы живёте в "аппатах" Причём,  размером в 30пхёнов, что равно 90 квадратным метрам. И даже в таких апатах - с 3 комнатами, отдельной кухней,  двумя балконами, двумя туалетами, лифтом, охранником, стоянкой и пр. летом набегает дай бог 200.000вон, что всё равно меньше 200 доларов. Хотя, если вас сумма устраивает, что дело конечно хозяйское. Может у вас и в самом деле жильё "выше среднего", в чём рады за вас :)  

Оффлайн Tutankhamen

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • My Home Page
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #39 : 06 Сентября 2002 12:46:49 »
;) Да я не обижаюсь... Просто, возможно, множество факторов влияет на это. Например, то, что здание является офисным, плюс район, где в основном только отели и офисные здания... Но все равно спасибо за совет - явсе-таки узнаю, хотя, боюсь толку от этого будет мало, т.к. найти что-то другое в нашем районе сложно, а ехать из далека - накладно, как по деньгам, так и по времени.
...The very first esential for success is a prepetually constant and regular employment of violence...

Оффлайн Ekaterina Tarasova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Tarasow's family homepage
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #40 : 06 Сентября 2002 12:50:52 »
Не, я в следующий раз еще подумаю сто раз писать ли то, о чем спрашивают. Люди, почему нужно обязательно что-то подозревать, в чем-то сомневаться, видеть какой-то подвох! МетаМал спросил – я ответила, вот и зря кажется.
Что касается условий, то с мужем я не совсем согласна, что это приличная квартира. До того как мы вселились – там был магазин канцтовары. Обои кое-где ободранные, потолок в дырках (чего-то они там вешали), ковер такой был закаканый, что отмывали его порошком вручную. Так что вот за это убоЖЖЖЖество я считаю, что мы платим много.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2002 12:55:07 от Kate »
Тэджон
www.tarasow.com

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #41 : 06 Сентября 2002 12:56:20 »
Цитировать
Не, я в соледующий раз еще подумаю сто раз писать ли то, о чем спрашивают. Люди, почему нужно обязательно что-то подозревать, в чем-то сомневаться, видеть какой-то подвох! МетаМал спросил – я ответила, вот и зря кажется.

Да, Бог с вами! Люди пытаются помочь, а не ищут подвох. Вот Метамэл сам обнаружил подвох, может и у вас есть. Хотя, на счёт офистелей не знаю.

Оффлайн Ekaterina Tarasova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Tarasow's family homepage
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #42 : 06 Сентября 2002 13:17:22 »
Цитировать

Да, Бог с вами! Люди пытаются помочь, а не ищут подвох. Вот Метамэл сам обнаружил подвох, может и у вас есть. Хотя, на счёт офистелей не знаю.


As for me tо я думаю, что дело все в кондюке, который мы иногда забываем выключать и он гоняет весь день. А еще в том, что это действительно бизнес-билдинг – т.е. мы платим еще и за уборку, лиFFт и прочую ерунду.  ???
И еще у меня такое ощущение, что туда явно включили кабельное телевидение и парковку на подземной стоянке (И вертолетной площадке ;D)....хотя ни ТВ ни машины у нас нет... :(
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2002 13:39:06 от Kate »
Тэджон
www.tarasow.com

SueBee

  • Гость
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #43 : 07 Сентября 2002 01:02:17 »
Цитировать

И еще у меня такое ощущение, что туда явно включили кабельное телевидение и парковку на подземной стоянке (И вертолетной площадке ;D)....хотя ни ТВ ни машины у нас нет... :(


vryad li...za kabelnoe tv obychno prihodit otdelnyi schot
pro ostalnoe tozhe sumnevayus
:)

Лола

  • Гость
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #44 : 07 Сентября 2002 02:55:22 »
Да ладно вам,будет уже...Когда возникают вопросы такого плана,подумайте о том что где-то кто-то вообще элементарных условий для нормального существования не имеет.И тогда легче станет...Не,ну серьёзно...  :)Нелегалы дома снимают с оплатой в месяц в 250.000 (это минимум), отдельно оплачивают воду,электроэнергию,газ,и туалет...А прежде чем такое счастье заполучить,залог в миллион нужен,иначе ваще на улице останешься...Мы раньше как куда въедем,так обои клеили,стёкла вставляли за свой счёт...А потом до того надоело всё это,что теперь ограничиваемся отмыванием всего внутри водичкой с порошком и более ничего не делаем...И ничего...живы пока...Конечно привыкнуть к этому невозможно,но ведь всё это временное явление,надо потерпеть...Мне вон водой иногда пользоваться хозяйка не разрешает,а у меня ребёнок,вода всегда нужна...И что делать теперь?..Конечно это определённые неудобства,но я стараюсь уже на всё это внимания не обращать.Но,честно говоря,Алискин случай-из ряда вон!..Знаю людей ,которые живут в огромных апатах(новых),имеют три комнаты,два туалета,две душевые(с ван.),огромную "веранду"и платят за всё про всё в месяц 250.000 (когда чуть больше,когда меньше).Так что, Алиса,ищите более подходящий вариант.

Оффлайн Ekaterina Tarasova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Tarasow's family homepage
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #45 : 07 Сентября 2002 10:25:29 »
Цитировать


vryad li...za kabelnoe tv obychno prihodit otdelnyi schot
pro ostalnoe tozhe sumnevayus
:)


А что я написала, что счет за кабельное приходит отдельно???Вы читать умеете??Это уже не первый раз, когда вы пишете ответ, невнимательно прочитав пост.  :o ???
И мне честно говоря всеравно - сомневаетесь вы во всем остальном или нет. Я уже модератору предлагала и вам еще могу персонально выслать счет за месяц или за несколько уже оплаченных??Хотите??Почитаете перед сном, может тогда сомнения улетучатся?? >:(
Тэджон
www.tarasow.com

Оффлайн Ekaterina Tarasova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Tarasow's family homepage
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #46 : 07 Сентября 2002 10:27:21 »
Цитировать
Да ладно вам,будет уже...Когда возникают вопросы такого плана,подумайте о том что где-то кто-то вообще элементарных условий для нормального существования не имеет.И тогда легче станет...Не,ну серьёзно...  :)Нелегалы дома снимают с оплатой в месяц в 250.000 (это минимум), отдельно оплачивают воду,электроэнергию,газ,и туалет...А прежде чем такое счастье заполучить,залог в миллион нужен,иначе ваще на улице останешься...Мы раньше как куда въедем,так обои клеили,стёкла вставляли за свой счёт...А потом до того надоело всё это,что теперь ограничиваемся отмыванием всего внутри водичкой с порошком и более ничего не делаем...И ничего...живы пока...Конечно привыкнуть к этому невозможно,но ведь всё это временное явление,надо потерпеть...Мне вон водой иногда пользоваться хозяйка не разрешает,а у меня ребёнок,вода всегда нужна...И что делать теперь?..Конечно это определённые неудобства,но я стараюсь уже на всё это внимания не обращать.Но,честно говоря,Алискин случай-из ряда вон!..Знаю людей ,которые живут в огромных апатах(новых),имеют три комнаты,два туалета,две душевые(с ван.),огромную "веранду"и платят за всё про всё в месяц 250.000 (когда чуть больше,когда меньше).Так что, Алиса,ищите более подходящий вариант.


Не буду я ничего искать, хотя бы потому что корейцы любую квартиру так закакать могут, что хоть сто раз переезжай - на каждой новой квартире надо ремонт делать. А делать его в чужой квартире для дядя - сами понимаете. ;)
Тэджон
www.tarasow.com

Оффлайн Ekaterina Tarasova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Tarasow's family homepage
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #47 : 07 Сентября 2002 10:29:16 »
И еще для всех - что -то обсуждать чужое горазды ВСЕ, а вот про себя написать кроме меня только у Банзая случилось. Что так? ;) >:(
Тэджон
www.tarasow.com

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #48 : 07 Сентября 2002 12:20:25 »
а какой куср вона корейкого к американскому доллару??)

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #49 : 07 Сентября 2002 15:33:26 »
Цитировать
а какой куср вона корейкого к американскому доллару??)

1$= 1175 / 1217won