Автор Тема: Работа на близкой дистанции в айкидо  (Прочитано 37959 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Работа на близкой дистанции в айкидо
« Ответ #25 : 06 Декабря 2008 16:09:01 »
Да с физухой все впорядке... Вопрос только в совместимости с айкидо. То что вы описали я не пробовал, но изучал каратэ (шотокан и немного ашихару). Иногда стараюсь заходить на разные единоборства, т.к. считаю, что только разностороннее развитие способствует правильному пониманию.
c последним абсолютно согласен!
а насчет совместимости... думаю, что можно. вы же будете выбирать, что вам взять, потом все это носит прикладной характер. конечно, если на экзамене по айкидо вы будете применять борцовские приемы, то это не добавит вам очков. а для себя почему бы и нет.
что еще могу посоветовать. так это обратить внимание на работу в партере. думаю. что в айкидо это направление не очень развито. если не прав, то поправте.

Оффлайн kokikai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • kokikai.ru
Re: Работа на близкой дистанции в айкидо
« Ответ #26 : 06 Декабря 2008 18:32:45 »
c последним абсолютно согласен!
а насчет совместимости... думаю, что можно. вы же будете выбирать, что вам взять, потом все это носит прикладной характер. конечно, если на экзамене по айкидо вы будете применять борцовские приемы, то это не добавит вам очков. а для себя почему бы и нет.
что еще могу посоветовать. так это обратить внимание на работу в партере. думаю. что в айкидо это направление не очень развито. если не прав, то поправте.
Работа в партере есть, но она, на мой взгляд, очень условная... В айкидо я стараюсь объяснить своим уке, чтобы они старались не просто атаковать, а именно поразить (если удар) или свалить (если захват). Тоже самое и к работе в партере...если делать технику - одно, если пытаться завалить оппонента - другое. Для меня главное - это применять КИ-практики в условиях настоящих атак. Даже более того, тогда они приобретают совершенно другой оттенок (как внутренний так и внешний). Мне очень бы не хотелось, чтобы кокикай превратился в очередное подобие айкидо (коих очень много у нас в России), тем более все зависит от самих нас.

Оффлайн 骆施华

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Работа на близкой дистанции в айкидо
« Ответ #27 : 06 Декабря 2008 20:55:25 »
Данный вопрос меня волнует уже давно. В своих тренировках мы очень часто практикуем работу от захватов (когда уке схватив сразу же тянет на себя для дальнейшего удара) и ударов на близкой дистанции (например расстояние вытянутой руки и меньше). Есть ли у практикующих айкидо и не только на данном форуме свои наработки по ближней дистанции?

Вам того, что есть в айкидо не хватает?  ::)

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Работа на близкой дистанции в айкидо
« Ответ #28 : 07 Декабря 2008 03:13:31 »
Хотелось бы узнать практикует кто-нибудь работу похожую на тайчи или винчун в айкидо?

Сколько угодно. Тайцзи, винчун и айкидо друг другу ни грамма не мешают. Лично знаком как минимум с 5 людьми, которые совмещают занятия. Мой знакомый вьетнамский наставник вообще выделял эти три направления, как близкородственные. Он их называл "школами круга", уточняя, что винчун (точнее, его вьетнамская разновидность Винь Суан) "школа малого круга", а айкидо - "большого круга".
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн kokikai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • kokikai.ru
Re: Работа на близкой дистанции в айкидо
« Ответ #29 : 07 Декабря 2008 04:38:36 »
Вам того, что есть в айкидо не хватает?  ::)
Не хватает

Оффлайн kokikai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • kokikai.ru
Re: Работа на близкой дистанции в айкидо
« Ответ #30 : 07 Декабря 2008 04:40:37 »
Сколько угодно. Тайцзи, винчун и айкидо друг другу ни грамма не мешают. Лично знаком как минимум с 5 людьми, которые совмещают занятия. Мой знакомый вьетнамский наставник вообще выделял эти три направления, как близкородственные. Он их называл "школами круга", уточняя, что винчун (точнее, его вьетнамская разновидность Винь Суан) "школа малого круга", а айкидо - "большого круга".
Ну я пока совмещаю тайчи и айкидо, хотя в будущем наверное буду изучать и винчун.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Работа на близкой дистанции в айкидо
« Ответ #31 : 07 Декабря 2008 10:48:35 »
Он их называл "школами круга", уточняя, что винчун (точнее, его вьетнамская разновидность Винь Суан) "школа малого круга", а айкидо - "большого круга".

Круто. Люблю восточно-азиатский тип мышления. :-) Он, как женщина, видит связи между объектами, в то время, как еропеойды, как мужчины, видят только сами объекты. Самое забавное, что синкретический путь мышления родом именно с Востока, и тут тоже естественно все.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Работа на близкой дистанции в айкидо
« Ответ #32 : 07 Декабря 2008 15:05:36 »
Работа в партере есть, но она, на мой взгляд, очень условная...
думаю, что все же мы говорим о разных вещах. работа в партере, когда ты полностью соприкасаешься с противником. наненести удар довольно тяжело, если он у тебя в захвате, то нужно провести болевой или же тебе выйти на удар. если ты у него в захвате, то нужно во-первых не дать провести дальнейшее действие, во-вторых. постараться освободиться от захвата.
почему я вам говорил про борьбу. потому что работа в партере - это стихия борцов. здесь важное значение приобретает физическая подготовка. даже если вы обладаете хорошей ОФП,  готовы на продолжительный бой, но все равно без особой подготовки в партере с подготовленным противноком быстро проиграете. это проверено.
и потом в айкидо не развивается взрывная сила. чтобы эффективно работать на ближней дистации необходимо работать и в этом направлении

Оффлайн kokikai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • kokikai.ru
Re: Работа на близкой дистанции в айкидо
« Ответ #33 : 08 Декабря 2008 16:32:17 »
Поэтому я у вас и спрашиваю, а какая цель подобных экспериментов, поисков и совмещений? Вы пишите, что вам не хватает айкидо. Для каких целей вам не достаточно арсенала вашего направления айкидо?

Для меня главное - это применять КИ-практики в условиях настоящих атак. Даже более того, тогда они приобретают совершенно другой оттенок (как внутренний так и внешний). Мне очень бы не хотелось, чтобы кокикай превратился в очередное подобие айкидо (коих очень много у нас в России), тем более все зависит от самих нас.

Оффлайн kokikai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • kokikai.ru
Re: Работа на близкой дистанции в айкидо
« Ответ #34 : 08 Декабря 2008 16:37:33 »
думаю, что все же мы говорим о разных вещах. работа в партере, когда ты полностью соприкасаешься с противником. наненести удар довольно тяжело, если он у тебя в захвате, то нужно провести болевой или же тебе выйти на удар. если ты у него в захвате, то нужно во-первых не дать провести дальнейшее действие, во-вторых. постараться освободиться от захвата.
почему я вам говорил про борьбу. потому что работа в партере - это стихия борцов. здесь важное значение приобретает физическая подготовка. даже если вы обладаете хорошей ОФП,  готовы на продолжительный бой, но все равно без особой подготовки в партере с подготовленным противноком быстро проиграете. это проверено.
и потом в айкидо не развивается взрывная сила. чтобы эффективно работать на ближней дистации необходимо работать и в этом направлении
Да, вы правы, борьбы в таком виде в айкидо я не встречал, но и цель в айкидо немного другая. Прежде всего уметь противостоять нескольким атакующим, оттого и борьбы в партере мало (т.е. в таком виде ее вообще нет). По поводу взрывной силы, действительно это так, но есть один момент: для меня важным аспектом является тайминг, и умение использовать силу оппонента (т.е. насколько будет сильной его атака, настолько должна быть сильной моя ответная реакция).

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Re: Работа на близкой дистанции в айкидо
« Ответ #35 : 09 Декабря 2008 15:29:23 »
Тут я с вами не соглашусь. В базовых техниках айкидо особо нет ближней дистанции (утверждать про все стили конечно не берусь, только про те которыми или занимался или занимаюсь). Я лично практикую ближнюю работу в синтезе с китайскими практиками, т.к. параллельно изучаю тайчи.
На самом деле в айкидо есть ближняя дистанция. Техника айкидо предусматривает вообще все дистанции. Другое дело, что, часто в кихон  заложены «длинные варианты» выполнения техник (но и то, в настоящие время сиханы из японии склонны демонстрировать в качестве базовых техник короткие техники с неамплитудными перемещениями).
       Я думаю, что «длинные техники придуманы:
Во-первых:  для отработки действий в условиях до-дзё, где битком набито народу и требуется четко соблюдать «правила дорожного движения», то есть делать все  «по линеечке» и четко привязывать рисунок перемещений к углам 90 и 180 гадусов.
Во-вторых: для отработки «полной траектории движения»
В-третьих: для возможности компенсации сопротивления от чрезмерного натиска противника при атаке (ну типа – зачем стоять на пути у быстро двигающегося паровоза,
типа пусть он свою динамику в пустоту выбросит, а потом с ним с опустошённым работать легче).
       А вообще для того чтобы отреагировать на короткую атаку надо сократить перемещения (если это был тенкан на 180 градусов, сделать его на 90 или 45градусов).
Настоятельно рекомендуется включать в технику «атеми».
        Осталось еще добавить, что практический все техники айкидо можно достаточно эффективно выполнять не сходя с места вообще.

c последним абсолютно согласен!
а насчет совместимости... думаю, что можно. вы же будете выбирать, что вам взять, потом все это носит прикладной характер. конечно, если на экзамене по айкидо вы будете применять борцовские приемы, то это не добавит вам очков. а для себя почему бы и нет. 
что еще могу посоветовать. так это обратить внимание на работу в партере. думаю. что в айкидо это направление не очень развито. если не прав, то поправте.

  Есть у меня пара приятелей – борцов вольной борьбы (причём с титулами) и одно время мы часто контактировали на ковре. Так вот, к своему удивлению, я обнаружил, что в технике вольной борьбы, по большёму счёту, используются те же принципы, что и в технике айкидо, и если борец им тщательно следует, то физической силы тратит в разы меньше!
 

и потом в айкидо не развивается взрывная сила. чтобы эффективно работать на ближней дистации необходимо работать и в этом направлении

Есть в айкидо такая вещь, не знаю, как назвать, толи принцип толи техника, толи способ выполнения техники – «кокю» называется. Один японец сказал, что на русский это надо переводить как: «слаженная работа рук, бёдер и центра тяжести». Так вот именно кокю, в айкидо, и служит для генерирования взрывной силы, там где она нужна.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2008 15:37:16 от ЛМ »

Оффлайн kokikai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • kokikai.ru
Re: Работа на близкой дистанции в айкидо
« Ответ #36 : 09 Декабря 2008 15:52:03 »
На самом деле в айкидо есть ближняя дистанция. Техника айкидо предусматривает вообще все дистанции. Другое дело, что, часто в кихон  заложены «длинные варианты» выполнения техник (но и то, в настоящие время сиханы из японии склонны демонстрировать в качестве базовых техник короткие техники с неамплитудными перемещениями).
На самом деле я с вами согласен. Просто я говорю немного о другом. Когда партнер движется на вас, то конечно с ним легче работать и нужно работать так как вы описали, а когда, например, он стоит перед вами и использует только короткие атаки (захват с резкой притяжкой к себе с ударом, удар). Т.е. базовые техники, с ними никто и не спорит, но возникают ситуации, когда их нужно немного расширить под себя. Далее я говорю о сериях ударов на короткой дистанции руками и коленями). Просто, согласитесь, в айкидо и так много условностей, чтобы еще и игнорировать такую работу?

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Re: Работа на близкой дистанции в айкидо
« Ответ #37 : 09 Декабря 2008 20:16:08 »
В любом виде будо учат навязывать противнику свои правила игры.
Айкидо не исключение.
Конечно же, надо использовать атеми. Разрывать дистанцию, если необходимо.
Или наоборот взять под контроль центр тяжести противника двигаться вместе с ним
для выбора лучшего положения для броска в целях обеспечить барьер на пути сообщников нападающего.
Что касается серийных ударов, то просто ставить блоки не рекомендует ни одна школа будо, ни восточная, ни западная. Первое это уклон и нырок, второе это разрыв дистанции,
трете это мощный блок смещающий ось атаки, делающий невозможным продолжить серию ударов без корректировки положения тела, ну и конечно подобный блок должен сопровождаться контратакой или техническим действием направленным на выведение из равновесия,  или и тем и другим.
А вообще поменьше бы всяких условностей…

Оффлайн Marcell

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Дальневосточная федерация Ёсинкан айкидо "Сейсинкан""
Re: Работа на близкой дистанции в айкидо
« Ответ #38 : 11 Декабря 2008 11:06:03 »
На самом деле я с вами согласен. Просто я говорю немного о другом. Когда партнер движется на вас, то конечно с ним легче работать и нужно работать так как вы описали, а когда, например, он стоит перед вами и использует только короткие атаки (захват с резкой притяжкой к себе с ударом, удар). Т.е. базовые техники, с ними никто и не спорит, но возникают ситуации, когда их нужно немного расширить под себя. Далее я говорю о сериях ударов на короткой дистанции руками и коленями). Просто, согласитесь, в айкидо и так много условностей, чтобы еще и игнорировать такую работу?
Для начала надо поставить перед собой вопросы "Насколько я хорошо понимаю чем занимаюсь? Достаточно ли хорошо владею техникой своей школы?" Если ответ отрицательный, то поиски истины в других системах только усугубят положение. Если положительный - то скорее всего вопрос бы даже не возник.

В айкидо достаточный арсенал для того что бы его можно было противопоставить любому БИ. Вопрос только насколько хорошо вы им владеете. Опять если владеете то вам будет всёравно как вас атакуют, а если нет - то вашему противнику будет всё равно что вы делаете.

Оффлайн kokikai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • kokikai.ru
Re: Работа на близкой дистанции в айкидо
« Ответ #39 : 11 Декабря 2008 15:32:30 »
Для начала надо поставить перед собой вопросы "Насколько я хорошо понимаю чем занимаюсь? Достаточно ли хорошо владею техникой своей школы?" Если ответ отрицательный, то поиски истины в других системах только усугубят положение. Если положительный - то скорее всего вопрос бы даже не возник.

В айкидо достаточный арсенал для того что бы его можно было противопоставить любому БИ. Вопрос только насколько хорошо вы им владеете. Опять если владеете то вам будет всёравно как вас атакуют, а если нет - то вашему противнику будет всё равно что вы делаете.
Надеюсь вы правы

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Работа на близкой дистанции в айкидо
« Ответ #40 : 12 Декабря 2008 06:24:21 »
Для начала надо поставить перед собой вопросы "Насколько я хорошо понимаю чем занимаюсь? Достаточно ли хорошо владею техникой своей школы?"

1 вопрос надо почаще задавать себе каждому, кто практикует те или иные виды БИ
а 2 вопрос может потерять своё 2-е место (и значение 8-)) в зависимости от ответа на 1 вопрос ::)
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Работа на близкой дистанции в айкидо
« Ответ #41 : 12 Декабря 2008 10:21:02 »
Надеюсь вы правы

В этом вопросе не надо надеяться, в нем не надо СОМНЕВАТЬСЯ.
То что написал Marcell, это начало того, что бы получить ответы вообще на все вопросы связанные с тем что вы хотели бы практиковать.

Оффлайн nik_kam

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
Re: Работа на близкой дистанции в айкидо
« Ответ #42 : 12 Декабря 2008 11:25:17 »
1 вопрос надо почаще задавать себе каждому, кто практикует те или иные виды БИ
а 2 вопрос может потерять своё 2-е место (и значение 8-)) в зависимости от ответа на 1 вопрос ::)

Вот потому мне и непонятно стремление некоторых надергать отовсюду (из всех БИ) понемногу и чувствуя себя суперменом лепить псевдобоевую систему собственного сочинения, основанную на подсмотренных "фишках". Для серьезных результатов просто необходимо четко ответить для себя на оба вопроса и заняться тем, что больше всего подходит и уже без иллюзий постигать технический арсенал одного стиля. Только так работа будет результативной. Если не хватает чего-то, ответ прост - или не тем занимаетесь, или плохо занимаетесь.

Оффлайн kokikai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • kokikai.ru
Re: Работа на близкой дистанции в айкидо
« Ответ #43 : 12 Декабря 2008 16:35:06 »
Для серьезных результатов просто необходимо четко ответить для себя на оба вопроса и заняться тем, что больше всего подходит и уже без иллюзий постигать технический арсенал одного стиля. Только так работа будет результативной. Если не хватает чего-то, ответ прост - или не тем занимаетесь, или плохо занимаетесь.
Мне один мой учитель всегда говорил, что для успеха в одном БИ надо изучать еще по крайней мере 2. Да, не спорю, верить в свое направление - это половина успеха, но есть еще некоторые моменты, которые не позволяют заниматься только одним направлением (это из личного опыта). Возьмите хотя бы легендарных мастеров айкидо (тот же Уесиба, Сугавара, Нишио, Тохей и.т.д.) Просто есть люди, которым всего хватает в своем стиле, а есть те которые хотят знать большего, чем рамки собственного стиля. Я думаю, что оба направления развития верны, но я выбрал уже давно для себя второе. Тем более в теме я хотел поинтересоваться о практикующих не "как мне жить", а о конкретных методиках работы на ближней дистанции.

Оффлайн Marcell

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Дальневосточная федерация Ёсинкан айкидо "Сейсинкан""
Re: Работа на близкой дистанции в айкидо
« Ответ #44 : 12 Декабря 2008 17:29:56 »
Мне один мой учитель всегда говорил, что для успеха в одном БИ надо изучать еще по крайней мере 2. Да, не спорю, верить в свое направление - это половина успеха, но есть еще некоторые моменты, которые не позволяют заниматься только одним направлением (это из личного опыта). Возьмите хотя бы легендарных мастеров айкидо (тот же Уесиба, Сугавара, Нишио, Тохей и.т.д.) Просто есть люди, которым всего хватает в своем стиле, а есть те которые хотят знать большего, чем рамки собственного стиля. Я думаю, что оба направления развития верны, но я выбрал уже давно для себя второе. Тем более в теме я хотел поинтересоваться о практикующих не "как мне жить", а о конкретных методиках работы на ближней дистанции.
Слегка неверно сделанный вывод из истории мастеров. Часть из них занималось несколькими БИ по одной простой причине - они искали то что подходит им лучше всего. Нашли и стали мастерами, в данном случае, в айкидо, а всё остально ушло. Другая часть начинала практиковать другие БИ искусства, после того как они стали мастерами в айкидо. В данном случае занятия эти не более чем расширение кругозора.

Если вы считаете себя мастером или вас признали мастером, то вам надо не у нас спрашивать, а равных себе:)

Для конкретных методик, зайдите лучше в зал где занимаються другими БИ и спросите там. Они вам ещё и на практике покажут. Обучение по интернету вещь абсолютно бесполезная. Совет - это ещё куда ни шло:)

Оффлайн kokikai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • kokikai.ru
Re: Работа на близкой дистанции в айкидо
« Ответ #45 : 12 Декабря 2008 18:24:36 »
Слегка неверно сделанный вывод из истории мастеров. Часть из них занималось несколькими БИ по одной простой причине - они искали то что подходит им лучше всего. Нашли и стали мастерами, в данном случае, в айкидо, а всё остально ушло. Другая часть начинала практиковать другие БИ искусства, после того как они стали мастерами в айкидо. В данном случае занятия эти не более чем расширение кругозора.

Если вы считаете себя мастером или вас признали мастером, то вам надо не у нас спрашивать, а равных себе:)

Для конкретных методик, зайдите лучше в зал где занимаються другими БИ и спросите там. Они вам ещё и на практике покажут. Обучение по интернету вещь абсолютно бесполезная. Совет - это ещё куда ни шло:)
Мастером себя не считаю (и нигде на форуме про это не говорил), но ориентироваться на людей, достигших много в БИ считаю правильным. Про обучение по интернету тоже ничего не говорил. В залы для других БИ захожу регулярно (об этом говорил выше). Здесь хотел лишь узнать кто и как практикует ближнюю дистанцию (и совет по ней в том числе), но в личностное развитие лезть не просил. Хотя конечно может кто-то не так понял о чем я спрашивал.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Работа на близкой дистанции в айкидо
« Ответ #46 : 12 Декабря 2008 21:03:43 »
а я не совсем понимаю, почему некоторые считают, что не нужно совмещать. например, человек достиг неплохого уровня в боксе, потом пошел на борьбу, освоил основные навыки, повысил силу. конечно, о соревнованиях речь не идет, но если говорить про эффективность такой схемы, то, уверен, что подобные бойцы самые опасные. не думаю, что многолетние познание восточных би может сравниться по эффективности с ними.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Работа на близкой дистанции в айкидо
« Ответ #47 : 12 Декабря 2008 21:13:37 »
а я не совсем понимаю, почему некоторые считают, что не нужно совмещать.

Это не более чем разница в мировоззрениях и целях практики БИ.

1. Есть люди, которые обрели свой стиль, свою практику, они определились и занимаются этим БИ поскольку по-другому не могут и не хотят. Данный стиль для них и более не нужно.

2. Есть люди, которые практикуют несколько стилей. И им подходит именно такая пестрота, и по-другому им не надо.

3. Есть люди, которые покупают пистолет Оса и автоматически становятся смертельно опасными бойцами на дистанции от полутора метров.  ;)

Разные в общем подходы бывают. Они все правильные.

Что же до целей...

1. Если у вас цель овладеть каким-то конкретным БИ, то отвлекаться на другие действительно немного не верно.

2. А если у вас цель стат опасным бойцом, или заниматься боями профессионально, то тут нужен другой подход - освоение различных приемов различных стилей.

Все это тоже правильные уели. Осталось только определиться: что и зачем вы делаете :) А вот когда уже пойдет результат или его отсутствие можно задаться другими, вышеозвученными вопросами.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2008 21:25:25 от Tuman »
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн kokikai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • kokikai.ru
Re: Работа на близкой дистанции в айкидо
« Ответ #48 : 12 Декабря 2008 22:08:10 »
Это не более чем разница в мировоззрениях и целях практики БИ.
Согласен полностью.

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Re: Работа на близкой дистанции в айкидо
« Ответ #49 : 13 Декабря 2008 03:22:44 »
        Изучать другие системы можно и нужно!
Хотя бы по тому, что в разных школах, часто изучают одни и те же техники,
но акценты расставляют по разному. 
        Это происходит в силу тех или иных условий или условностей принятых
в правилах соревнований различных школ.
        Например: в дзюдо борются в куртках  и  штанах и стиль борьбы  изобилует
захватами за одежду, в вольной борьбе, напротив, нет ни куртки, ни штанов, и
хватать приходится за локти, плечи, шею, за туловище. Но, тем не менее, в дзюдо
и вольной борьбе есть похожие броски. В айкидо, вообще позволено то, что не
позволено не в вольной не в дзюдо. В бросках айкидо много используют
болевые заломы на кисть и локоть, что резко меняет  выполнение техники. Но
это не означает, что в айкидо и в дзюдо нет похожих бросков. Мало того, в этих
двух стилях много техник с одинаковыми названиями. Очень полезно, изучая
ту или иную технику подробно проанализировать, как её выполняют в других стилях.
Посмотреть на неё, так сказать, под другим углом зрения. Уверяю вас, вы увидите
много новых нюансов, особенно если вам нет нужды заморачиваться за конкретные
правила соревнований.