Автор Тема: Вопрос морали...  (Прочитано 59040 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос морали...
« Ответ #75 : 06 Июня 2008 04:09:11 »
А вот про размышление про то что надо быть готовым погибнуть во время боя  - гражданскому человеку, даже не находящимуся на воееных сборах, это только теоретическая мечта...

"Размышление про то что надо быть готовым погибнуть" и не во время боя, а в любой момент, и не гражданскому человеку, а адепту воинских искусств.

Я так думаю 8)
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн ezhi4ka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: terrunika1
Re: Вопрос морали...
« Ответ #76 : 06 Июня 2008 17:07:52 »
А вот про размышление про то что надо быть готовым погибнуть во время боя  - гражданскому человеку, даже не находящимуся на воееных сборах, это только теоретическая мечта...

"Размышление про то что надо быть готовым погибнуть" и не во время боя, а в любой момент, и не гражданскому человеку, а адепту воинских искусств.

Я так думаю 8)

эх, сильно .... те же самураи, постигали "путь воина" и к смерти у них было особое отношение, и стремились погибнуть именно в бою, иначе как-то не по чести было....

Скорей всего речь идет о триаде: жизнь - смерть - бессмертие , поскольку все духовные системы человечества исходили из идеи противоречивого единства этих феноменов. Наибольшее внимание здесь уделялось смерти и обретению бессмертия в жизни иной, а сама человеческая жизнь трактовалась как миг, отпущенный человеку для того, чтобы он мог достойно подготовиться к смерти и бессмертию.

За небольшими исключениями у всех времен и народов высказывались о жизни достаточно негативно, Жизнь - страдание (Будда: Шопенгауэр и др.) ; жизнь сон (Платон, Паскаль) ; жизнь - бездна зла (Древний Египет) ; " Жизнь - борьба и странствие по чужбине" (Марк Аврелий) ; "Жизнь - это повесть глупца, рассказанная идиотом, полна шума и ярости, но лишенная смысла" (Шекспир) ; "Вся человеческая жизнь глубоко погружена в неправду" (Ницше) и т.п.

Об этом же говорят пословицы и поговорки разных народов типа "Жизнь - копейка". Ортега-и-Гассет определил человека не как тело и не как дух, а как специфически человеческую драму. Ведь в этом смысле жизнь каждого человека драматична и трагична: как бы удачно не складывалась жизнь, как бы она не была длительна - конец ее неизбежен. Греческий мудрец Эпикур сказал так: "Приучай себя к мысли, что смерть не имеет к нам никакого отношения. Когда мы существуем, смерть еще не присутствует, а когда смерть присутствует, тогда мы не существуем".  ;)
« Последнее редактирование: 06 Июня 2008 17:17:28 от terrka »
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло.

Оффлайн ezhi4ka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: terrunika1
Re: Вопрос морали...
« Ответ #77 : 07 Июня 2008 14:06:02 »
http://de.fishki.net/videox/god.swf

к размышлению о вечном  :D
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло.

Оффлайн Rayek (Wu Ming)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 10
Re: Вопрос морали...
« Ответ #78 : 08 Июня 2008 23:17:57 »
В 10 часов 30 минут 29 ноября 1941 года Зою вывели на улицу.

Вспоминает житель Петрищево В.А. Кулик: «Вывели ее из дому, при этом было человек 100 немцев только при нашем доме, а всего их было очень много: и пешие, и конные. Между виселицей и домом, в этом расстоянии, ей повесили табличку. До самой виселицы вели ее под руки.

Шла ровно, с поднятой головой, молча, гордо. Довели до виселицы. Вокруг виселицы было много немцев и гражданских. Подвели к виселице, скомандовали расширить круг вокруг виселицы и стали ее фотографировать... При ней была сумка с бутылками.

Она крикнула: «Граждане! Вы не стойте, не смотрите, а надо помогать воевать! Эта моя смерть - это мое достижение». После этого один офицер замахнулся, а другие закричали на нее. Затем она сказала: «Товарищи, победа будет за нами. Немецкие солдаты, пока не поздно, сдавайтесь в плен». Офицер злобно заорал: «Русь!»

 «Советский Союз непобедим и не будет побежден», - все это она говорила в момент, когда ее фотографировали...
Потом подставили ящик. Она без всякой команды стала сама на ящик. Подошел немец и стал надевать петлю. Она в это время крикнула: «Сколько нас не вешайте, всех не перевешаете, нас 170 миллионов. Но за меня вам наши товарищи отомстят».

Это она сказала уже с петлей на шее. Она хотела еще что-то сказать, но в этот момент ящик убрали из-под ног, и она повисла. Она взялась за веревку рукой, но немец ударил ее по рукам. После этого все разошлись. Возле виселицы в течение 3 дней стояли часовые - 2 человека... Повесили ее в центре села, на перекрестке дорог, на виселице, которая была в 50 м от домов, посреди слободы».

Тело девушки висело целый месяц, подвергаясь надруганию нацистов. Так, в ночь на новый год они, перепившись, окружили виселицу, стащили одежду, отрезали грудь, метали ножи в замерзшее тело.



http://www.zvezda.ru/warpath/2007/11/28/zoya.htm

http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/RUHIST/ZOYA.HTM
« Последнее редактирование: 10 Июня 2008 11:17:40 от Rayek (Wu Ming) »
тел в Пекине:  13041160086

Оффлайн Rayek (Wu Ming)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 10
Re: Вопрос морали...
« Ответ #79 : 16 Июня 2008 23:49:56 »
почему замолчали?
« Последнее редактирование: 16 Июня 2008 23:54:06 от Rayek (Wu Ming) »
тел в Пекине:  13041160086

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос морали...
« Ответ #80 : 17 Июня 2008 03:55:17 »
Похоже, дошли до слишком интимных вопросов.
Которые не хочется выносить на публику.
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн ezhi4ka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: terrunika1
Re: Вопрос морали...
« Ответ #81 : 25 Июня 2008 15:40:54 »
у войны не человеческое лицо - всем известно. Но мы живем в мирное время (относительно - смотря кто как относится к жизни как таковой), и все же нам приходится оборонятся...

в общем, я сделала такой вывод - здесь действует принцип необходимого и достаточного. Надо сделать все необходимое чтобы защитить себя, но не превысить достаточных мер. В случае когда противник на голову ниже тебя по уровню, еще можно выбирать степень воздействия. Если равен и превосходит по уровню или числу, дай бог просто отбиться. Здесь уж как получится. Все мы звери в своей основе. В начале надо выжить. Потом не остаться голодным. А потом уже о карме на досуге порассуждать можно. Заодно и подумать, почему влип, чтобы больше не влипать. (Это и отличает от зверя - анализ полученного опыта). Но в бою не до этого. Поэтому на вопрос «Можно ли?» я бы ответила - «можно столько сколько нужно».

Причины агрессивности давно известны - гнев, алчность и тупость(три яда в буддизме), если победите этих врагов других просто не будет. Истинная победа - это победа над собой.  >:(
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло.

Оффлайн ezhi4ka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: terrunika1
Re: Вопрос морали...
« Ответ #82 : 25 Июня 2008 15:48:42 »
 ??? ??? ??? кстати,совсем не обязательно, что агрессия - это защитная реакция на возможность того, что у кого-то чего-то отберут. Ведь тот, кто пытается отобрать, уже совершает агрессию.
Увы, природа человеческая неискоренима, пока существуют страсти и жажда приобретения, а их не искоренишь.  :( :( А еще существуют такие синдромы, обусловленные наследственностью, при которых агрессия и вовсе ничем не мотивирована - так что, все же нужно стремится к победе над собой  :-[
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло.

Оффлайн St.Robson

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос морали...
« Ответ #83 : 15 Августа 2008 12:39:49 »
??? ??? ??? кстати,совсем не обязательно, что агрессия - это защитная реакция на возможность того, что у кого-то чего-то отберут. Ведь тот, кто пытается отобрать, уже совершает агрессию.
....:( А еще существуют такие синдромы, обусловленные наследственностью, при которых агрессия и вовсе ничем не мотивирована...



А ещё существуют такие социумы, где само понятие агрессии упрощено и искажено (конечно относительно общепринятого).
Я вот вырос в субъекте федерации, где считается совершенно нормальным подраться на интерес, так - от нечего делать. И вовсе не со зла. И "превышением" считаются травмы, несовместимые с жизнью ну и переломы, наверное (но их настоящий мужчина должен воспринимать достойно).
И я, пока не понимал этого был многажды бит, было обидно и больно, а потом ничего - привык.
Зато кавказский регион регулярно поставляет чемпионов по различным единоборствам. И дело не только в том, что там только и делают, что борют и бьют друг-друга. Дело в том, что понятие агрессии другое. И подраться на интерес (а уж тем более за звание чемпиона) - это тоже по-человечески.

Я это всё к чему... уважаемая terrka , этот Ваш "человечек" из первого поста оЧЧЧень сильно поменял бы свои пацифистские настроения, окажись он там , где я вырос на недельку (ни в коей мере не хвастаюсь).
Просто понятие агрессии зависит от социума. Хотя никому из homo sapiens не чуждо.
 Для меня лично всегда будет табу применение силы к детям, физически неполноценным,пожилым, женщинам (с оговоркой, если женщина не имеет целью зарезать меня и у неё есть на это РЕАЛЬНЫЙ ШАНС). Такой вот незамысловатый список.
 А уж применить силу к тому, кто посчитал свою силу достаточной, чтобы нарушить твоё личное пространство - чуть не святое. Главное не переусердствовать (ввиду наличия УК и исполнительной власти - но это удел отморозков, а таких на ветке не наблюдается). Миямото Мусаси тоже всех палками 3.14дил, и ничё так - не повредило самурайскому духу. Его вон сколько людей почитают, а ведь перелом с его "лёгкой" руки можно было заработать просто косо посмотрев...

 В заключение: достойно не ответить на агрессию - потерять лицо для мужчины (не обязательно топтать  ногами поверженного противника). Уметь постоять за себя для женщины - респект и уважуха, хотя за неё это должны делать окружение, общество - иначе не общество, а позор.
 
 Ну и афоризм напоследок: "Не один русский не променяет бесшабашность и веселье пьяной драки на занудство и скуку судебного процесса."

 Жду ответов.

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Re: Вопрос морали...
« Ответ #84 : 17 Августа 2008 04:52:00 »
Последние иследованя  в области психологии показывают, что человек сам назначает себе «приговор» соотнося свои поступки со «шкалой допустимости», если возможно так выразиться, приобретенной в результате социализации. Поэтому мораль Маори 17-ог века, и мораль тибетца – ламаиста две большие разницы, как говорят  Одессе.
  Так для одних сожрать соседа мирно пасущегося в пойме реки есть благо для деревни, а для других случайно раздавить червячка грех препятствующий достижению нирваны.
    Ясно одно: если какая сволочь угрожает  вашей жизни, а вы не помните за, что вас этой самой жизни следует лишить,  то сначала остановите эту сволочь, а потом решайте вопрос морали!!!!!!   

Оффлайн Rayek (Wu Ming)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 10
Re: Вопрос морали...
« Ответ #85 : 17 Августа 2008 14:32:22 »
 Доброго времени!

Робсон привет!

Робсон, Террка выросла в нормальном, в смысле агрессии городе, на Дальнем Востоке.

то есть ее "человечек", не из рафинированного мирка, а откуда надо.

Как раз из того времени и из того города, где "по понятиям" жили даже милиционеры, а горячие кавказзские парни, мастера борьбы и других способов подраться без всякого повода, стояли в ряду обычных граждан не поднимаясь выше положенного уровня агрессии.

Как и в моем городе, где никто знать не знал про особо агрессивные кавказские национальные группировки, ну может окромя азербайджанцев буторящих вино с димедролом или пьяных бурятов выпускников Школы МВД нахаляву накачавшихся этим самым вином.

Всех остальных "спортсмены" очень жестко и очень гуманно поставили на место как только появилась в этом необходимость.

Я сам боролся с кавказцами-курсантами Школы МВД "по дзюдо", будучи 17 летним пацаном и у меня получалось.

в дальнейшем и дрался и бил и вставал между дерущимися.

Это я к тому что для нормального человека, любой национальности ПРИОРИТЕТНЫМ ЯВЛЯЕТСЯ УМЕНИЕ ДОГОВОРИТЬСЯ О ПРАВИЛАХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ.

а НЕ МЕСИТЬ КАЖДОГО ВСТРЕЧНОГО ПОПЕРЕЧНОГО ЗА КОСОЙ ВЗГЛЯД.

"Потерять лицо" слишком слабый аргумент, для агрессии на агрессию.

Дело в том что обычному человеку не присуще умение применять свое тело КАК ОРУЖИЕ.

Нет ни клыков, ни когтей, ни рогов (ну если только "виртуальных" у некоторых  :)  особей)

Человек абсолютно социальное существо у которого вместо защитного панциря есть язык, который "до Киева доведет".

Проявляющие  беспричинную агрессию против другого человека индивидуумы, как правило либо "отморозки" либо "больные", что в общем одно и тоже.

И тут безусловно возникает необходимость уметь противостоять то и дело возникающим в теле общества "больным на голову индивидуумам".

И тут на первый план выходит ОСОЗНАННОСТЬ как обучения специальным навыкам, так и применения этих самых Спецнавыков.

И в ОСОЗНАННОСТЬ, именно для того, что бы находится в рамках необходимости, как "привития себе определенных навыков", так и их применения в жизни.

именно в этом, на мой взгляд, "пацифизм" .

И именно поэтому Мусаси был отморозком, пусть даже он был героем своего времени и сыном своего феодального общества, и именно поэтому не в его деяниях стоит черпать вдохновение к тренировкам.


удачи в практике!
тел в Пекине:  13041160086

Оффлайн St.Robson

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос морали...
« Ответ #86 : 18 Августа 2008 12:01:02 »
Привет, о Великий!
Мой пост во многом был рассчитан на твой ответ. Уж ты-то мимо не пройдешь - тем лучше.
Кичиться своим происхождением не собирался (тем более, что дома больше огребал чем раздавал).

......для нормального человека, любой национальности ПРИОРИТЕТНЫМ ЯВЛЯЕТСЯ УМЕНИЕ ДОГОВОРИТЬСЯ О ПРАВИЛАХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ.

а НЕ МЕСИТЬ КАЖДОГО ВСТРЕЧНОГО ПОПЕРЕЧНОГО ЗА КОСОЙ ВЗГЛЯД.

"Потерять лицо" слишком слабый аргумент, для агрессии на агрессию.


 
Общество Кабардино-Балкарской республики в пример не ставлю. Не совсем по-человечески, хотя есть на просторах Родины места "повеселее" типа Читы или Карабаха, куда у меня нет никакого желания соваться без серьёзных на то причин (как у тебя, я думаю).
Призыва "месить" в моём посте не содержалось (я с этим ой как осторожен), хотя признаю, что сам проявляю агрессию не всегда к месту. (Уж ты-то как человек меня обучавший знаешь).  Как "отмазку" могу привести тока деЦЦЦтво, когда сам толком не понимал, почему получал в глаз (не раз и не два). ;)
А потерять лицо можно и проявив агрессию к в отношении заведомо более слабого - это как один из залогов существования общества. Тут, как правильно подметил EvgenS в одном из постов: спарринговаться всегда интереснее с более сильными партнёрами, что совсем не значит пойти и дое....ться до мастера спорта по боксу и посмотреть что будет дальше :) Это скорее означает определённую степень готовности встретиь грудью угрозу (здесь я опять-же сделаю отступление и скажу, что убежать "незападло" если есть вариант  ;D ; я сам неплохо бегаю во многом благодаря этому), какой бы она не оказалась.
Ты же сам запостил текст про Зою Космодемьянскую. Дух, млин! Жажда борьбы!!! За себя, за близких, за страну.... уже не суть дела. Сюда при желании можно и самурайский дух приплести.
И когда простой горский парень Асланбек Хуштов, занимающийся серьёзно года четыре, втыкает (при явном неблаговолении судей к себе) готовленного-переподготовленного немца (которого при его "тушке" весьма явно "завесили") ... так вот: втыкает его головой в ковёр на последних секундах схватки за золото Пекина - вот это не агрессия, это дух! То, на чём основана концепция БИ вообще и мораль их применения в практике в частности. И дух этот чувствуется всеми, кроме, наверно самых отъявленных отморозков. И уже только обладая этим качеством (почти вне зависимости от ОФП) можно смело выходить на улицу......почти везде :P .

Со всевозможным респектом

Оффлайн Luckyl777

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: -1
Re: Вопрос морали...
« Ответ #87 : 19 Августа 2008 21:46:02 »
 доброго времени!

Райека забанили. так что он теперь не сможет войти и почитать сообщения.

Но я ему буду передавать, что тут пишут.

%)

Ст. Робсон, Райек передает Вам привет пламенный, и поклон.

пишите мне если что.

с моралью вроде разобрались.

добавить особо нечего.

удачи в практике!

Оффлайн 骆施华

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос морали...
« Ответ #88 : 05 Сентября 2008 15:53:39 »
доброго времени!

Райека забанили. так что он теперь не сможет войти и почитать сообщения.

Но я ему буду передавать, что тут пишут.

%)

Ст. Робсон, Райек передает Вам привет пламенный, и поклон.

пишите мне если что.

с моралью вроде разобрались.

добавить особо нечего.

удачи в практике!

Rayek-Luckyl777, а кто Вас забанил? Скажите, пожалуйста, я ему + поставлю!  :)
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2008 15:55:50 от Cheburan »

Оффлайн St.Robson

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос морали...
« Ответ #89 : 05 Сентября 2008 17:39:35 »
доброго времени!

Райека забанили. так что он теперь не сможет войти и почитать сообщения.

Но я ему буду передавать, что тут пишут.

%)

Ст. Робсон, Райек передает Вам привет пламенный, и поклон.

пишите мне если что.

с моралью вроде разобрались.

добавить особо нечего.

удачи в практике!

Раыек-Луцкыл777, а кто Вас забанил? Скажите, пожалуйста, я ему + поставлю!  :)

Кто, млин это сделал?!!?!?!

Протестую! За то что правду-матку режет не должны банить. Ну и что, что жестко рассуждает!

Модератор, правда, а за что его, а?

To Luckyl777: Райеку от меня также низкий поклон и пламенный нихао-алейкум!

Каждый остался при своем (это я про мораль). Но, как поётся в одной из современных песен:" Сила русского духа - друг-друга бить в ухо. Это лихо! Не поминайте лихом..."  ;D ;D ;D

Оффлайн 骆施华

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос морали...
« Ответ #90 : 05 Сентября 2008 17:52:16 »
А Вам не кажется, что Rayek и Luckyl777 - это один человек?  ;D ;D ;D А за то, что забанили, я на 200 процентов согласен с модераторами! Пусть даже не потому, что мы с ним абсолютно по-разному смотрим на вещи, но вот за хамство и поведение давно пора было. Ура модераторам! Прошу прощения за то, что иногда не соглашался с Вами!  ::) И пардон за оффтоп! Просто чувства радости переполняют.  :D

Оффлайн St.Robson

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос морали...
« Ответ #91 : 05 Сентября 2008 18:49:58 »
 Чебуратор, не стыдно, а? ;)
Где Rayek кому нахамил? То что ваша точка зрения (во многом рафинированная, ИМХО) была опровергнута ЗНАЮЩИМ человеком - отнюдь не повод над этом человеком глумиться...
Да и некрасиво это >:(


Оффлайн 骆施华

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос морали...
« Ответ #92 : 05 Сентября 2008 22:42:15 »
Ну, во-первых, скажите мне, какой дан у Rayekа по айкидо йосинкан, и у какого мастера этот ЗНАЮЩИЙ человек учился. Его личное видение проблемы как спецназовца или ещё кого меня мало интересует (это по тому, где мы с ним не сошлись во мнениях). И не надо перевирать - никто меня не опроверг.

Во-вторых, совсем это не некрасиво! Некрасиво посылать покойника чуть ли ни матом в открытую! У каждого своё мнение на этот счёт, я никому своего не навязываю. Но я думаю, со мной все согласятся, что Солженицын принёс зла меньше, чем Гитлер или Сулла, которых и после смерти кляли, и где все единодушны в том, что эти люди плохие. Так что давайте соблюдать какие-то нормы, это моё личное мнение!

Моё мнение Вас не интересует, но модератор забанил, я думаю, не из-за моего мнения, а из-за правил форума.

Я же лишь рад, что на Полушарии есть цензура!  :)

P.S. Чебуратора я Вам прощаю. Вы же считаете, что это "красиво". А я не хочу опускаться до Вашего и Rayekа уровня. А Вы можете продолжать в том же духе.

P.P.S. ОЧЕНЬ большое SORRY за оффтоп! Больше по этому поводу пистать не буду.

Оффлайн капаныч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Канагара.Айкидо в Каменске-Уральском
Re: Вопрос морали...
« Ответ #93 : 05 Сентября 2008 23:26:37 »
Мда... жаль, что забанили. Rayek - на редкость реальный чел, есть что почерпнуть.

...а пилюли сладкими не бывают

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Re: Вопрос морали...
« Ответ #94 : 06 Сентября 2008 02:51:24 »
Ну, во-первых, скажите мне, какой дан у Rayekа по айкидо йосинкан, и у какого мастера этот ЗНАЮЩИЙ человек учился.
А какой у вас, драгоценный наш Чебуран, дан по айкидо, и у какого мастера, знающий вы наш человек, учились? А главное – С К О К А  :o ?

Оффлайн 骆施华

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос морали...
« Ответ #95 : 08 Сентября 2008 03:59:52 »
Хотелось бы в тему...  ::) О какой морали вообще идёт речь? Одни тут говорят, что можно убить, другие - наоборот. Я думаю, это каждый решает для себя сам. Мне вопрос права интересен!  :D Морально или нет, но за превышение самообороны садят! И на приличные сроки! Считаем мы это правильным или нет, но это факт!  ;) Т.о., когда какая-то "сволочь", как метко подметил тов. ЛМ, угрожает моей жизни, у меня выбор: 1) отдать жизнь; 2) отложить решение вопросов морали и прямиком отправиться в тюрьму! В том, что посадят, будьте уверены, товарищи! Так выбор, я Вам скажу, весёлый.

"Честь самурая" я не боюсь марать, т.к. не вижу ничего оскорбительного в том, что какая-то "сволочь", как ЛМ сам сказал, будет мне что-то говорить!  :) На то она и "сволочь", а в тюрму из-за каждого идиота я не собираюсь. По возможности - избегать конфликта. К сожалению (а для меня и не к сожалению), к этому вынуждает жизнь. Я не считаю, что за самооборону сажать правильно, но не соглашаться тут не получится! Да и для себя же легче стараться уйти от конфликта.

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос морали...
« Ответ #96 : 09 Сентября 2008 04:05:02 »
Мда... жаль, что забанили. Rayek - на редкость реальный чел, есть что почерпнуть.

Досадно  :-\ :(
Rayek - человек-кремень, абсолютно цельный.
И пострадал исключительно за убеждения.
Что Форум не украшает :-\
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос морали...
« Ответ #97 : 09 Сентября 2008 04:10:13 »
Хотелось бы в тему...  ::) О какой морали вообще идёт речь? Одни тут говорят, что можно убить, другие - наоборот. Я думаю, это каждый решает для себя сам. Мне вопрос права интересен!  :D Морально или нет, но за превышение самообороны садят! И на приличные сроки!

Мой товарищ по занятиям пришёл как-то с похожим вопросом к своему деду, отставному офицеру НКВД, а после сотруднику прокуратуры.
Выслушал его дед, посмотрел и говорит: "Знаешь, а в тюрьме тоже люди живут..."
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн 骆施华

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос морали...
« Ответ #98 : 09 Сентября 2008 04:12:30 »
Ну, как я и сказал... Есть выбор... Кто-то считает, что пойти в тюрьму из-за неизвестно кого стоит. Для меня это развод на "слабо"...

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос морали...
« Ответ #99 : 09 Сентября 2008 04:24:35 »
Только какое это отношение имеет к моральному выбору и боевым искусствам? ::) ???
Это вопрос удобства, логики, правовой грамотности, ответственного поведения, лояльсти правительству и ещё много чего, что к морали отношения не имеет ;)
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов