Автор Тема: Вопрос морали...  (Прочитано 58829 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн N.N.N.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Вопрос морали...
« Ответ #25 : 29 Мая 2008 18:18:44 »
Занимаясь спортом, при наработке приемов эти же приемы становятся менее опасными. Почему? Потому что всякий раз останавливаем силу удара, чтобы не ударить другого или себе больно не сделать. Теряется "мера" удара (расстояния, концентрации и прочих составляющих) и в будущем он все равно окажется неэффективным...
:) Не в тех группах вы занимались   :P Особенно про "себе больно не сделать" умиляет  ;D

Оффлайн Rayek (Wu Ming)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 10
Re: Вопрос морали...
« Ответ #26 : 29 Мая 2008 22:25:38 »
 Всем доброго времени!

ННН, судя по аватарке Вы девушка... :)

 ННН, скорее всего Вам НЕ приходилось бинтовать руки и одевать на кулаки кожаные перчатки, перед боксерским поединком?

как Вы думаете для чего это делается?

неужто Вы уверены что это для того что бы противнику не было больно?

Это делается для того что бы сберечь кости кулака которые при правильном передвижении и правильном вложении в удар СЛИШКОМ СЛАБЫ для мощного удара голым кулаком.

Вы их просто раздробите о череп противника.

И в СамооБОроне, например есть для таких  уличных "боксеров" удар лобной костью навстречу по голому кулаку, действующий крайне эффективно.

И если есть товарищи которые не понимают умения вложить шаг, вес тела и работу мышц в удар, значит ОНИ НЕ В ТЕХ ГРУППАХ ЗАНИМАЛИСЬ!

удачи в практике!



« Последнее редактирование: 29 Мая 2008 22:44:18 от Rayek (Wu Ming) »
тел в Пекине:  13041160086

Оффлайн Rayek (Wu Ming)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 10
Re: Вопрос морали...
« Ответ #27 : 30 Мая 2008 08:28:47 »
  Привет всем!

Сергей Давыдов спасибо за фотографии!!!

насчет "кто там агрессор?", среди трех собак?

Агрессоров там как минимум один, та "собака" которая вывела своих собак на прогулку без намордника...

А вопрос морали, задан Терркой очень даже "к месту".

касательно морали традиционные системы дают ОЧЕНЬ МУТНЫЕ ОТВЕТЫ отсылая нас к даосским мудрецам, буддистстким монахам или к еще каким нибудь синтоистским опиумам для народа.

А вопрос "бить или не бить?" так и остается в подвешенном состоянии.

Кстати в системах СамБО, к нему подходят более приземленно и практически, и этот вопрос решаем минуя угрызения совести, и вне понятия "собственной вины" за содеянное, что очень упрощает как учебный процесс так и периоды осмысления бытия.

Тут кстати возникает еще один важный вопрос морали: "Кого учить и насколько подробно давать практическую работу"

удачи в практике!
тел в Пекине:  13041160086

Оффлайн N.N.N.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Вопрос морали...
« Ответ #28 : 30 Мая 2008 19:57:31 »
to Rayek (Wu Ming)
Кости кулака слишком слабы только тогда, когда еще нет костяных мозолей на костяшках. Нормально тренированный человек кулаком разбивает несколько толстых досок или кирпич. При встрече могу лично продемонстрировать   ;D
 Руки и мне приходиться бинтовать, но только когда костяшки до мяса содраны, чтобы дать им время зажить ( ну и чтобы противника кровью не пачкать   :P)
 И вообще, не надо судить по тому "девушка или парень". К сожалению, парни мелкие пошли какие-то...

Оффлайн ezhi4ka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: terrunika1
Re: Вопрос морали...
« Ответ #29 : 30 Мая 2008 20:03:05 »
И вообще, не надо судить по тому "девушка или парень". К сожалению, парни мелкие пошли какие-то...

ню-ню   ;) Вы прям непобедимый монстрик (сказано с любовью ::))
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло.

Оффлайн N.N.N.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Вопрос морали...
« Ответ #30 : 30 Мая 2008 20:10:41 »
 :)
« Последнее редактирование: 30 Мая 2008 20:20:17 от N.N.N. »

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос морали...
« Ответ #31 : 30 Мая 2008 20:31:57 »
  И вообще, не надо судить по тому "девушка или парень". К сожалению, парни мелкие пошли какие-то...
это видимо вы не встречались с борцами ;D ;D

Оффлайн N.N.N.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Вопрос морали...
« Ответ #32 : 30 Мая 2008 20:47:29 »
Встречала я борцов, слов нет...  ::)  Да я про обычных парней с улицы писала, не про профессиональных спортсменов

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Вопрос морали...
« Ответ #33 : 30 Мая 2008 20:58:41 »
Еще один вопрос морали, а морально ли девушке - спортсменке, активистке, комсомолке и просто хорошему человеку - свысока смотреть на обычных парней с улицы? :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос морали...
« Ответ #34 : 30 Мая 2008 22:07:08 »
Щас скажу: на мой взгляд прав Сергей Давыдов, сказав вот это - "Каждый принимает решение самостоятельно".
Можно было бы добавить из Виктора Астафьева: "Каждый видит войну из собственного окопа, у каждого - своя война".
Поэтому, каждый судит исходя из собственного опыта, и оценивает поступки других также, пронеся их сквозь личный опыт.
Например, если человек обучен на элементарное действие - вступив в любой первый контакт с противником - сразу его убить.
Некогда думать, если ты находишься на вражеской территории и тебе не до сантиментов (ты так обучен!) - нужно ликвидировать неожиданного свидетеля, случайного прохожего, нечаянно обнаружившего тебя, реального врага (не на ринге - в настоящем бою!), возможного мастера БИ, который очухавшись после слабого и недостаточно убойного удара, который ты ему нанёс (исповедуя гуманистические принципы), сделает тебе во сто крат больнее или возможно попросту убьёт тебя, а тебе нельзя раньше времени умереть - ты должен сначала выполнить задание, потом - помирай! Поэтому удар у бойца спецподразделения должен быть один и очень короткий - как молния - только наповал и только в те места, от удара в которые наступает мгновенная несовместимость с жизнью! Думать - это прерогатива спортсмена, а не машины для убийства.
Возникает вопрос: аморально/морально ли?
Думаю, что здесь аморального? Такова судьба у этого воина. Если этот боец спас ценой своей жизни десятки, сотни, тысячи людей, которые уцелели, например, благодаря тому, что этот боец уничтожил спецобъект, и поэтому не была выпущена ни одна стратегическая боеголовка. А до этого он встретил случайно противника, просто прохожего и т.д. Как он должен был поступить? Конечно, сантименты в сторону и всё... война, вообще, несентиментальна ::) :P :-[
« Последнее редактирование: 30 Мая 2008 22:41:41 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос морали...
« Ответ #35 : 31 Мая 2008 03:02:24 »
to Rayek (Wu Ming)
Кости кулака слишком слабы только тогда, когда еще нет костяных мозолей на костяшках. Нормально тренированный человек кулаком разбивает несколько толстых досок или кирпич.  Руки и мне приходиться бинтовать, но только когда костяшки до мяса содраны, чтобы дать им время зажить ( ну и чтобы противника кровью не пачкать   :P)
 

На сто % согласен! Разве великий Мас Ояма рубил рога быков в боксёрских перчатках? ;D
Rayek Удачи в ТРЕНЕРОВКАХ ;)
« Последнее редактирование: 31 Мая 2008 03:37:49 от Linebacker »

Оффлайн WasBornForRun

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
Re: Вопрос морали...
« Ответ #36 : 31 Мая 2008 09:30:22 »
Цитировать
Так вот, под конец всего этого поста вопрос, который не дает мне покоя:
Можно ли калечить другого? Как вы считаете, имеет ли человек, даже защищающийся, право убить другого человека? И может ли такой убийца, пускай опять же защищающийся, но все же убийца, сохранять за собой право назваться Человеком?
Можно ли решить конликт без агрессии, повреждений? Словами, причем без оскорблений, унижений, а добрыми?
Чтобы ответить на такие вопросы нужно разбирать каждую конкретную жизненную ситуацию. Можно ли калечить и убить другого человека и при этом называться Человеком? Можно, если: защищаешь своих близких в экстремальной ситуации, с угрозой жизни. И тут нет времени примериваться и расчитывать усилия, потому, что ошибившись можешь погибнуть сам и не защитить людей,за которых несешь ответственность. Это долг, не исполнив который тоже имеешь мало прав называться человеком. При военных действиях (когда защищаешь Родину), тоже самое, или ты или тебя. Долг защищать Родину и свой народ.
 Можно ли решить конфликт без повреждений? Опять же нужно смотреть по ситуации. Если слова не действуют, можно сделать вывод, что ты недостаточно чист в помыслах, убеждениях и получить по полной, а возможно и быть покалеченным, убитым. А можно исчерпав все аргументы, с любовью в сердце, остановить агрессора, не понимающего слова, и на  которого не действуют ваши увещевания. А ущерб его здоровья будет соразмерным его намерениям. Но опять же, если присутствует очень серьезная и реальная угроза вашей жизни, расчитывать усилия может быть некогда.
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн WasBornForRun

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
Re: Вопрос морали...
« Ответ #37 : 31 Мая 2008 09:41:12 »
Присоединюсь к Максу. Доски досками, кирпичи кирпичами. Кстати, кирпичи и головой можно ломать  и ломают. Лобная кость самая крепкая и прочная в нашем скелете. К тому же одно дело ломать кирпичи на показухах, другое в бою. По идее, таких ударов много не нужно должно хватить одного, после которого переломы и т.д., а при любом промахе мимо противника и попадании, например в стену, должна лететь кирпичная крошка.
До правил маркиза Куинсберри, дрались голыми руками, с сумасшедшим числом раундов, в силу ряда правил, а еще по той причине, что ударыить голой рукой можно было повредить ее, в том числе о лобную кость. Поэтому выцеливали менее защищенные и крепкие места.
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Вопрос морали...
« Ответ #38 : 31 Мая 2008 10:01:59 »
И в СамооБОроне, например

Имеется ввиду САМоборона Без Оружия?
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн Rayek (Wu Ming)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 10
Re: Вопрос морали...
« Ответ #39 : 31 Мая 2008 14:55:55 »
   Доброго времени!

Лаотоу спасибо за пост.

Всем привет!

Латинянин, написав "самооборона" я имел ввиду и все составляюще САМБО Харлампиевского типа (спортивное, милицейское и  раздел боевого самбо), и САМБО доХарлампиевского типа, и вообще идею Самоообороны которая реализуется в том или ином виде, то под названиями Боевого Каратэ, то всяких "грязных Тайцзи", то практического рукопашного боя, то кратких курсов самообороны.

Но в основном я говорю от себя как от отца-основателя, своей системы практики боевого навыка "СамБО СпН".

Все вышеперечисленное я отношу к попыткам упрощенных сугубо материалистических попыток практического подхода к ОБЫЧНОМУ ( немистическому) но специальному (поскольку изначально человеку не присущему) навыку Нападения и Защиты.

и я отделяю это от всяких развивающих внутреннюю энергию чи гимнастик Тайцзи, или вносящих гармонию систем Айкидо, как отделяю это и от соревновательных систем бокса и борьбы.

ННН, привет!

Рука человека не предназначена для разбивания кирпичей, ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ и БИОМЕХАНИЧЕСКИ и всяко разно РУКА  в боевом применении ПРЕДНАЗНЧЕНА ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ ХВАТАТЬ, ЦАРАПАТЬ, ТОЛКАТЬ, ДАВИТЬ,  и еще более того предназначена для того что бы ДЕРЖАТЬ ОРУЖИЕ...

Ибо человек стал человеком когда взял в руки палку.

Превращение своей руки в культяпку-копыто которой можно лишь разбивать кирпичи, на мой взгляд глупо и непрактично, да еще  и вредно для здоровья.

Понятно, что владелецу таких "копыт" скорее всего будет обидно слышать подобные слова, да и бог с ним.

Но кто то из классиков, может быть даже Фунакоси, сказал что то вроде этого:

"зачем мне посвящать 20 лет превращению своей руки в инструмент которым я могу пробить стену, если с помощью молотка и зубила я могу сделать это за пять минут?!"

Человека от неразумного животного отличает умение применять инструменты.

И самый главный инструмент это наш разум.

Безусловно руки должны быть крепкими, и способными выдержать ПОСИЛЬНУЮ НАГРУЗКУ, но хоть какие мозоли не превратят кости запястья, с ограниченным запасом прочности, в металлическую кувалду.

Еще раз повторяю, в тамасивари, даже десантники крошат в щепки СПЕЦИАЛЬНО ПОДГОТОВЛЕННЫЕ ДЛЯ ПОКАЗУХИ ПРЕДМЕТЫ, которые изначально гораздо слабее нежели удар рукой или ногой.

Например в мою десантную бытность доску сначала мочили, потом морозили, потом сушили, потом заново и так до тех пор пока она не становилась НОРМАЛЬНОЙ для того что бы ее ВОЗМОЖНО БЫЛО РАЗБИТЬ.

Кроме того дощечки разбивают по волокнам, и берут именно такой дерево которое расколется.

Если создаются "псевдобетонные" плиты то в них изначально закладывается большее процентное содержание песка.

Перед показухой возможно зарыть подобный "бетонный бордюр" в землю и как бы выкопав на показухе разбить его к радости зрителей.

Так например поступали мы на стадионе перед вторым августа (день ВДВ).

Что касается быков и их рогов, то для шоу "отбивание рогов" берется старый никому не нужный вол, его рог предварительно подпиливается, простукивается молотком и приводится в состояние ГОТОВНОСТИ СЛОМАТЬСЯ, что в последствии - ЗАПЛАНИРОВАННО СЛУЧАЕТСЯ, к бурной радости обывателя.

главное что бы запечатлеть это на видеокамеру с разных ракурсов.

можно создать и красивый параллелепипед из просоленного льда подсвеченный с разных сторон и изнутри, и затем разбить его под бравурную музыку с криком "Кийййяяяааа"...

все возможно, и в этом больше разумного подхода, нежели бездумного многолетнего набивания конечностей.

ну а если говорить о практичности, то откусить мизинец у агрессора гораздо более взросло, нежели верить в сказки, и не желать с ними расстаться.

У меня есть друг который пробивает тонкую фанеру и упаковочные ящики, средним пальцем руки.

 регулярно я вижу этого человека то со сломанной челюстью, то с распоротым животом, то с перерезанной паховой артерией, НО ОН ПРОДОЛЖАЕТ ВЕРИТЬ В СВОЙ ВСЕМОГУЩИЙ СРЕДНИЙ ПАЛЕЦ, и то там то сям показывает какой он у него прочный.

А например я использую средний палец в гораздо более мирных и приятных целях...

Как рассказывал по секрету один старый еврей своему подросшему сыну о необходимости пальцев на руке:

Мизинец, сынок, нужен что бы ковыряться в ухе, Большой палец нужен что бы показывать что "все хорошо", Указательный палец нужен что бы показать - что именно "хорошо", на Безымянном мы носим обгучальное кольцо, а Сгедний палец сынок, САМЫЙ ГЛАВНЫЙ!

...Сгедний палец сынок нужен нам ночью когда я лежу со своей женой в постели, я забигаюсь под одеяло... и используя этот палец ...пересчитываю деньги."

 в общем, мой тост за правильное использование своих рук!

удачи в практике!
тел в Пекине:  13041160086

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос морали...
« Ответ #40 : 31 Мая 2008 19:16:34 »
Цитировать
Мизинец, сынок, нужен что бы ковыряться в ухе, Большой палец нужен что бы показывать что "все хорошо", Указательный палец нужен что бы показать - что именно "хорошо", на Безымянном мы носим обгучальное кольцо, а Сгедний палец сынок, САМЫЙ ГЛАВНЫЙ!

...Сгедний палец сынок нужен нам ночью когда я лежу со своей женой в постели, я забигаюсь под одеяло... и используя этот палец ...пересчитываю деньги."

 в общем, мой тост за правильное использование своих рук!
удачи в практике!
Rayek (Wu Ming)! Я умер со смеху ;D ;D ;D
Респектище огромнейший! Вот она школа сказывается! М-а-с-т-е-р! Нет других слов...
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос морали...
« Ответ #41 : 31 Мая 2008 22:17:19 »
   Что касается быков и их рогов, то для шоу "отбивание рогов" берется старый никому не нужный вол, его рог предварительно подпиливается, простукивается молотком и приводится в состояние ГОТОВНОСТИ СЛОМАТЬСЯ, что в последствии - ЗАПЛАНИРОВАННО СЛУЧАЕТСЯ, к бурной радости обывателя.

главное что бы запечатлеть это на видеокамеру с разных ракурсов.


Всё возможно, но я сомневаюсь, что Мас Ояма подпиливал рога быкам, это не факт. Зато факт то, что я своими глазами видел как наш Шихан Grant Campbell (каторый, кстати говоря был лично знаком с Мас Оямой, я видел фото) в щепки разбил  кулаком вот такую бейсбольную биту вот в этом месте:
« Последнее редактирование: 31 Мая 2008 22:32:09 от Linebacker »

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Вопрос морали...
« Ответ #42 : 01 Июня 2008 06:51:53 »

Всё возможно, но я сомневаюсь, что Мас Ояма подпиливал рога быкам, это не факт. Зато факт то, что я своими глазами видел как наш Шихан Grant Campbell (каторый, кстати говоря был лично знаком с Мас Оямой, я видел фото) в щепки разбил  кулаком вот такую бейсбольную биту вот в этом месте:

Есть такой полудетский фильм "Каратист" мне там понравился такой эпизод

- Учитель, вы тоже можете вот так переломить бревно?
- Не знаю, на меня никогда не нападали бревна.

 ;D
« Последнее редактирование: 01 Июня 2008 18:46:50 от Латинянин »
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн N.N.N.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Вопрос морали...
« Ответ #43 : 01 Июня 2008 12:54:57 »
Абсолютно согласна со всем сказанным про тамашивари, всякие сухие доски, соленый лед и т. д. И, разумеется, с помощью лома гораздо удобнее озадачить противника. Но иногда под рукой ничего не оказывается, надо быть готовым и к этому. Стиль карате Фунакоси и Мас Оямы сильно отличаются, а я предпочитаю придерживаться последнего. Все надо сочетать в разумных пределах. Одной только техники недостаточно. Это меня китаянки сильно удивили  :) спрашивают, а как можно научиться хорошо драться, но что бы при этом мышц не было    :P . Короче, техника без физухи практически неэффективна, как и физуха без техники, ну еще плюс набивка, выносливость и т. д. А все это достигается через боль, пот, кровь и слезы, по-другому никак   :'( . Вот что я имела ввиду в предыдущих постах, извините, что неясно мысли формулировала.
 Но мы далеко от темы ушли! Вроде выяснили, что человек сам решает для себя что верно, а что нет в данной ситуации. А что насчет убийства или нанесении травм в состоянии аффекта, может ли это служить оправданием (закон в счет не берем, интересна обывательская точка зрения) или человек всегда должен себя контролировать и отвечать за свои поступки?

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос морали...
« Ответ #44 : 02 Июня 2008 06:10:22 »
Мы отклонились от темы, но всё же соглошусь с Rayek насчет тупого набивания костяшек. Канечно мастер по каратэ может свободно одним ударом перебить толстую доску, но это может зделать любой человек при соответсвующей тренировке, и это не значит, что он имеет что нибуть общее с каратэ и его принципами, но справедливости ради скажу, что сам Фунакоси и его ученики тренеровали удары кулаками и локтями на макиваре по тысячу раз.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2008 07:17:33 от Linebacker »

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос морали...
« Ответ #45 : 02 Июня 2008 11:37:26 »
Зато факт то, что я своими глазами видел как наш Шихан Grant Campbell (каторый, кстати говоря был лично знаком с Мас Оямой, я видел фото) в щепки разбил  кулаком вот такую бейсбольную биту вот в этом месте:

Я тоже видел каратиста, который за минуту перебил 30 бейсбольных бит голенью. Ставил мировой рекорд. Поломал обе ноги. С помоста его вынесли, он идти не мог. Поломал все биты. Уложися в минуту или нет - не помню.

Что касается набивок мозолей. Все зависит от того, кто вы такой. Если профессиональный боец (это человек, который боем зарабатывает себе на жизнь и живет в спорт зале), то у вас они САМИ ПОЯВЯТСЯ в процессе тренировк. У меня есть знакомый, который зарабатывает себе постояными выступлениями в Панкратионе. Так вот он говорит, что никогда специально ничего не набивал. Само наработалось. Причем он же и говорит, что эти вещи на руках - очень плохо, кости начинают болеть на погоду и вообще пальцы утрачивают подвижность, приходится постоянно заниматься суставной гимнастикой.

Если вы просто занимаетесь БИ, то зачем вам набитые костные мозоли не понятно.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос морали...
« Ответ #46 : 02 Июня 2008 11:38:49 »
сам Фунакоси и его ученики тренеровали удары кулаками и локтями на макиваре по тысячу раз.

Это все нормально в Японии, они там всё делают по тысячи раз - для автоматизма.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос морали...
« Ответ #47 : 02 Июня 2008 11:43:04 »
А что насчет убийства или нанесении травм в состоянии аффекта

Состояние аффекта тем и известно, что вы ничего не решаете. У вам крыша съезжает... Так что тут разговор о морали не уместен, какая мораль, когда глаза пеленой застит.

человек всегда должен себя контролировать и отвечать за свои поступки?

Человек не может себя контролировать всегда, это против природы. По крайней мере мужской. Иначе неудовлетворенных женщин не было бы. К тому же, когда вам угрожает смерть, ваш организм немного перестраивается, ему становится пофигу на всю вашу мораль, он просто борется за выживание, как может.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн N.N.N.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Вопрос морали...
« Ответ #48 : 02 Июня 2008 12:15:22 »
Болят костяные мозоли далеко не у всех, а нужны они потому, что, например, у нас на соревнованиях из защиты только протектор на грудь для девушек ( и то маленький очень) и ракушка для парней. И когда минут семь долбиш противника, руки и ноги потом в очень неприглядном состоянии, если нет соответствующей подготовки   :'( .
 

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос морали...
« Ответ #49 : 02 Июня 2008 12:25:09 »
Болят костяные мозоли далеко не у всех

Я бы уточнил... ПОКА не болят. Потом заболят. Это как с чтением в тусклом свете... Сначала все хорошо.

а нужны они потому, что, например, у нас на соревнованиях из защиты только протектор на грудь для девушек ( и то маленький очень) и ракушка для парней. И когда минут семь долбиш противника, руки и ноги потом в очень неприглядном состоянии, если нет соответствующей подготовки   :'( .

Ну да, издержки техники... У нас кулаками не бьют, так что таких проблем не знаю.
тише едешь - дальше будешь :-)