Автор Тема: Защита от ударов руками в Айкидо и нетолько...  (Прочитано 23954 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Доброе время, господа!

Хочу обратить ваше внимание к важной проблеме, которая, часто, обходится стороной
в подавляющем большинстве клубов айкидо. Это защита от прямых и боковых ударов, ударов снизу – попросту говоря боксерских ударов. Уточню сразу, речь идет не просто о
защите типа отскочить, пригнуться прикрыться двумя руками, а о полноценном комплексе
действий позволяющих:
      а) не допустить попадания удара в цель;
      б) сделать невозможным продолжить (завершить) серию ударов;
      в) не тратя время на сложные манипуляции завершить действие броском или        удержанием.


      Сразу пресеку попытку завязать разговор типа: «а нафига вам  это надо» да «не проще ли увернуться и в обратку треснуть» и т.д. и т.п. простым ответом: НАДО И ВСЁ!!!
        Может мне, и наверняка не только мне, западло  вступать в тупой обмен ударами, может в каком то конкретном случае товарный вид клиенту надо сохранить, а вот в некоторых цивилизованных странах за порчу товарного вида на серьёзный штраф можно напороться.
А так – элегантно и со вкусом.

   От себя выложу один наиболее понятный мне вариант:
1.   оба партнера в левых стойках
2.   атакующий бьёт двойку: прямой левой, прямой правой
3.   защищающийся: блок от первого удара правой рукой согнутой в локте снизу вверх с легким уклоном вперед в центр
4.   таким образом создается отличное окно для удара правой рукой чем атакующий и пользуется
5.   атакующий бьет прямой правой в лицо или в корпус (не важно)
6.   защищающийся блокирует левой рукой выбрасывая её вперед от груди с разворотом тела в право и останавливает (перехватывает)  ударяющую руку в районе локтя
7.   далее прихватывая локоть ладонью сверху тянет на себя и мимо своего живота перекидывая локоть в правую руку, сам при этом скользит вдоль правого плеча атакующего к нему за спину, далее множество вариантов…

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
       Неужели, из такого количества практикующих «пластичные» единоборства( айкидо и т.п.), посещающих этот форум нет ни одного кого эта тема интересовала и кто, что-то
по этой теме работал???!!!
       Вот хохма – специалистов в области самурайского  духа «пруд-пруди»…

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
       Неужели, из такого количества практикующих «пластичные» единоборства( айкидо и т.п.), посещающих этот форум нет ни одного кого эта тема интересовала и кто, что-то
по этой теме работал???!!!

ЛМ, просто вопрос мимо кассы. Чтобы объяснить почему он мимо кассы ацкидо, придется написать лекцию, а мне, как человеку, который айкидо не занимается это не с руки.

       Вот хохма – специалистов в области самурайского  духа «пруд-пруди»…

Это интересно, а то что пишите вы:

От себя выложу один наиболее понятный мне вариант:
1.   оба партнера в левых стойках
2.   атакующий бьёт двойку: прямой левой, прямой правой
3.   защищающийся: блок от первого удара правой рукой согнутой в локте снизу вверх с легким уклоном вперед в центр
4.   таким образом создается отличное окно для удара правой рукой чем атакующий и пользуется
5.   атакующий бьет прямой правой в лицо или в корпус (не важно)
6.   защищающийся блокирует левой рукой выбрасывая её вперед от груди с разворотом тела в право и останавливает (перехватывает)  ударяющую руку в районе локтя
7.   далее прихватывая локоть ладонью сверху тянет на себя и мимо своего живота перекидывая локоть в правую руку, сам при этом скользит вдоль правого плеча атакующего к нему за спину, далее множество вариантов…

очевидные вещи. Можно, конечно, сейчас залезть в бутылку, а можно подумать, почему никто своего мнения не озвучил. И прийти к благожелательному для себя выводу. Хотя я думаю, что после моих комментов кто-нибудь да напишет конструктив.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2008 13:29:51 от Tuman »
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Rayek (Wu Ming)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 10
Доброго времени!

вот такой примитивный привет от меня.

удар каблуком впередистоящей ноги контратакующего Исполнителя по коленной чашечке Объекта, (на импульсной подаче через подшаг-шаг)

удар получится коротким и мощным, Объект скорее всего отвлечется на эту контратаку, и как минимум замешкается.

Атака секущими ударами по глазам Объекта,

далее цепляем его одежду или то что попадется под руки и бросам на землю а там уже рвем в клочья.

всем удачи в практике!
тел в Пекине:  13041160086

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
вот такой примитивный привет от меня.

Это же все про жизнь ты пишешь, как надо делать. А челевек про айкидо спрашивает.  8)
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Уважаемый Rayek (Wu Ming), чтобы утихомирить бедолагу, с какого-то перепугу, не ожидая от самого себя, рыпнувшегося с каким-то подобием удара, нет необходимости
нанесения оному телесных повреждений способных оставить отпечаток на всю его жизнь, как то механическая деструкция различных элементов коленного сустава. Надругаться над человеком (а ведь он человек), сподобившимся на хилую атаку руками, которую можно успеть законтрить описанной вами комбинацией: «удар каблуком впередистоящей ноги контратакующего Исполнителя по коленной чашечке Объекта, (на импульсной подаче через подшаг - шаг)», должно быть просто стрёмно!
     Я же, говорю о человеке  который знает, что делает, который атакуя вас знает, что если уработает вас наглушняк, то это будет ему очередным предметом для гордости, он не испытывает эмоций вызванных отчаяньем, он хладнокровно хочет вас опустить…
     Кстати, среднестатистический боксёр подходит под  это описание. Но вот ваш приёмчик сканает только если вы первым начнете «действовать а не ждать», боюсь, что
после первых двух ударов, из пяти в серии, нанесенных видавшим виды боксером, вам будет трудно вспомнить, где находится собственное калено.
      Поэтому и предлагается использовать при обороне навыки наработанные в процессе эволюции, хочешь, ни хочешь, а они всплывают первыми, когда домашние заготовки рассыпаются и больше не работают.
       Вот краткий перечень эти первобытных реакций:
1.   Откинуться назат;
2.   Прикрыть харю двумя руками;
3.   Повернуть туловище плечом в перёд, как бы пряча за ним все остальное.
Плюс к выше перечисленному предлагаю добавить знания о проекциях распределения силы в ударной технике & школьный курс физики, и мы имеем ещё один стиль Кадочникова (гы – гы - гы)…в общем, что – то дельное будет.
      А  в завершении хочу припомнить как «кто – то», года два с половиной назад на другом форуме начал ветку с такого    заявления:
   « всем привет!

Насчет захватить за руку БОКСЕРА.

Месяца три назад, мой преподаватель по айкидо, рассказывал мне про своего друга БОКСЕРА.

и как я понял этот боксер, в общем нехилый такой боксер, и даже опытный достаточно..

ну так вот этот его, дргуг-боксер рассказывал моему преподавателю о том КАК НАДО ХВАТАТЬ ЗА РУКУ БОКСЕРА.

И ПОКАЗЫВАЛ!!! 

ПРИЧЕМ, этот вариант наверняка есть в джиу-джитсу, к которому айкидо гораздо ближе чем бокс.

Так вот мой преподаватель айкидо, о применении джиу-джитсу и всяких айки в реале, очень невысокого мнения,

и такой захват он никогда не считал серьезным, и был очень удивлен когда его друг-боксер с восторгом рассказывал ему КАКАЯ ЭТО КЛАССНАЯ И УДИВИТЕЛЬНО ПРАКТИЧНАЯ ВЕЩЬ, СХВАТИТЬ БОКСЕРА ЗА БЬЮЩУЮ РУКУ И СЛОМАТЬ ЕЕ В ЛОКТЕ!!

И КАК Я ПОНЯЛ, ТОТ САМЫЙ ДРУГ-БОКСЕР ПРОСТО И ЧАСТО ПРАКТИКУЕТ ЭТУ ОТДЕЛЬНО ВЗЯТУЮ ШТУКУ.

И КРОМЕ ТОГО, Я ПОНЯЛ, ЧТО ОБ ОСТАЛЬНЫХ БОЛЕЕ СЛОЖНЫХ ВАРИАНТОВ ОН НЕ ВИДЕЛ, ИЛИ ЕМУ НИКТО НЕ ПОКАЗЫВАЛ.

НАВЕРНОЕ ВСЕ ДУМАЛИ, "БЛИН, ОН ЖЕ БОКСЕР... ЕМУ ЭТО ВСЯКОЕ ДЖИУДЖИТСУ АЙКИДО, КАК ДЕТСКИЕ ИГРЫ..."

А ЕСЛИ БЫ ПОКАЗАЛИ, КТО ЕГО  ЗНАЕТ, ...МОЖЕТ ОН БЫ СО СВОЕЙ ПРОСТОТОЙ, ВЗЯЛ БЫ ЭТО ВСЕ И ОТРАБОТАЛ ДО РЕАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ...

А ПОТОМ БЫ ХОДИЛ К НЕВЕРУЮЩИМ МАСТЕРАМ АЙКИ И ДЖИУ, ДА ИМ ЖЕ БЫ И ПОКАЗЫВАЛ,

"ПОСМОТРИТЕ ПАЦАНЫ, КАКИЕ ПРИКОЛЬНЫЕ ШТУКИ ОКАЗЫВАЕТСЯ ЕСТЬ!!!"

ХЕ ХЕХ


УДАЧИ В ПРАКТИКЕ!!!»  Конец цитаты.
 Не узнаёте чьё это творчество?
А может кто опишет приёмчик по подробней?


 Удачи в практике, что – ли…


« Последнее редактирование: 15 Мая 2008 03:12:48 от ЛМ »

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Привет, всем!
Беседу с этим боксером имел я и рассказывал Максу о этой радости моего знакомца, то же я.
Так что и пояснить мне придется, суть да дело...
Тут конечно есть одно, но т.е. то чего я сейчас я не помню, были ли опоненты моего знакомца боксерами или нет, хотя помоему были... потому как применял он чудосвоего откровения именно на соревнованиях по рукопашке и так в быту...
Но его техника и его соревнования ни какого отношения к айкидо не имеет, потому как для него вообще как оказалось большое откровение  - что такое уникальное действие уже было кем то давным давно придумано и даже название у него какие то есть...
Мне вообще было интересно. что может сказать боксер по поводу того как действовать против боксера, вот и получил такое откровение.
Движение на встречу, разворот плеча на встречу удару, ( поставить плоскость по Кадочникову), толкающее движение грудью в локоть при придержаном запястье.... Положение локтя особого значения не имело
Берм на особый контроль своего внимания то, что человек боксер, адекватен и готов к проведению"коронного" - уникальноизобретенного приема.

Если вернутся к теме, то в том контексте который тренируется в традиционных школах, по крайней мере то что открыто демострируется всем, то боксер уроет любого айкидоиста, му берем только идеальные условия для выяснения вопроса защиты...
Все остальные варианты, особая тема...

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Сергей, привет!
То есть, говоря языком айкидо, гений-боксер делал короткий вариант удэ-кимэ-осаэ от прямого удара?
Или блок был изнутри наружу и вход был изнутри?

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
именно первый вариант

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Ну вот, теперь в нашей копилочке приколюх уже две есть!!!

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
ну да. рецепт получается выписан!
вопрос конечно, не простой, в плане отношения к айкидо, как к прикладному напаравлению...

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Прикладное направление в айкидо всегда было и посей день, является его неотъемлемой частью. Проблема в том, что в айкидо «пасется много философов недоучек, которые скрывают свою лень и страх за высокими идеалами миролюбия.
 А что касается прикладного аспекта в айкидо, так от «классики» даже отклоняться не требуется, просто меняется интенсивность, и сокращаются траектории. Замечу, что никто не усомнился в том, что то, что демонстрирует Годзо Сиода есть айкидо, а ведь его демонстрации изобилуют короткими техниками.

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
при всем при том, что это опять же очень скорректированно

Оффлайн Rayek (Wu Ming)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 10
Доброго времени!

ЛМ привет!

да я писал то что писал, и со всем что писал согласен, но у меня тоже идет процесс переосмысления некоторых вещей, и что то, сегодня я бы воспроизвел по другому.

ПЕРВОБЫТНЫМ РЕАКЦИЯМ я НЕ верю.

пользуясь первобытными реакциями я уверенно проиграю, тому самому человеку который вставит свои "из пяти в серии" будучи  "видавшим виды боксером"

Боксеров уважаю хотя бы потому что ДВЕ моих серьезных травмы головы от них, от простых "кандидатов в мастера"...

и я говорю НЕ про домашние заготовки которые я придумал сидя на кухне и НЕ первобытные реакции которые кроме как "обосраться" ничего путного не имеют. хотя польза есть... может такое "гавно" второй раз бить не будут, побоясь испачкаться.

я говорю про тот минимум СОЗНАТЕЛЬНО ОТРАБОТАННЫХ НАВЫКОВ который в базе своей включает все возможные варианты, которые работают так же четко как ПРИМИТИВНЫЕ боксерские вариации ударов.

При том что ОТ БОКСЕРОВ Я ПОЛУЧАЛ (как раз ИМЕННО тогда КОГДА ПЫТАЛСЯ построить свою работу на тех же принципах "руки из бокса, ноги из каратэ"), и рассчитываю на противника "вооруженного руками из бокса", автоматом с примкнутым штык ножем, обколотым, обкуренным отморозком с черным поясом, но я его НЕ идеализирую, и моя система работы мне представляется более прикладной.

И практичной не только потому что я так считаю, а потому что это так получается ИЗ СОЗНАТЕЛЬНОГО РАСЧЕТА и практики.

Можно возразить, что это для меня персонально и все такое...

но давайте говорить не на эмоциях, а из расчета.

к примеру, на мой взгляд.

- "отклон назад" ВРЕДНЫЙ первобытный навык, который будучи закрепленным в "аля спортивных спаррингах" приучает к растягиванию поединка во времени и превращению его в некую дуэль "кто кого переиграет".

кроме того, выполнение технических действий во время отклона ПРОИГРЫВАЕТ по качеству и количеству в стравнении с возможными действиями на движении вперед.

 Кстати при наличии оружия типа огнестрела или хоть травматика этот навык может сыграть нас в ящик.

ТО ЕСТЬ ПЕРСОНАЛЬНО ДЛЯ МЕНЯ, и для практикуемой мной системы наработки навыка, подобный элемент исключен.

-судорожно "прикрыть репу руками" ну тут вообще такое дело... через руки можно так пробить, а еще и кости запястья поразбивать о мой же череп. То есть за несколько ударов и руки мои вывести из строя и череп стряхнуть и в душу нагадить..

а уж про свои же забытые пахи, колени и голеностопы в этой "закрытой позиции" совсем забывается...

нет уж.

-"Повернуть плечо вперед прикрывшись им" и и открыв спину позвоночник и затылок, получить пинок в почку (или заточку в почку)

в общем все эти примитивные реакции хороши в дружеском поединке на ринге, когда же говориться о ситуации "приближенной к боевой" то, на мой взгляд, требуются другие наработки.

ИЗНАЧАЛЬНО ДРУГИЕ.

уда ЧИ в практике!

кстати да, сорри, я перечитал свой вариант ответа на "удар рукой" без описания работы рук, той самой блокировки,

мое описание дается без raboty ruk,

поэтому ЛМ указал на то что действие должно быть поперед атаки противника..

вообще то оно у меня скорее контрударное, летящие в репу руки Объекта, сбиваются специфическими контратакующими и нагружающими локти противника движениями Исполнителя..
« Последнее редактирование: 17 Мая 2008 21:17:02 от Rayek (Wu Ming) »
тел в Пекине:  13041160086

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
      Прокомментируйте, пожалуйста, по подробней следующую фразу:
"...летящие в репу руки Объекта, сбиваются специфическими контратакующими и нагружающими локти противника движениями Исполнителя..".

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
      Прокомментируйте, пожалуйста, по подробней следующую фразу:
"...летящие в репу руки Объекта, сбиваются специфическими контратакующими и нагружающими локти противника движениями Исполнителя..".
Скользящее движение навстречу удару по руке по направлению к побородку атакующего.

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Имеется ввиду прямой удар по центральной линии?
Таким ударом бьют контратаку, отморозки бьющие первыми такой удар не используют
« Последнее редактирование: 19 Мая 2008 02:37:08 от ЛМ »

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Косой удар снаружи-внутрь опущенным вниз локтем сдвигающую атакующую руку к центру. Попадание практически в центр подбородка но сбоку. Исключительно как контратака.

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Это из практики ВИН-ЧУНЬ ?

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Это из практики ВИН-ЧУНЬ ?
Да нет. Собственная наработка. Началось все с анализа перекрестного встречного удара через руку из бокса.

Оффлайн Rayek (Wu Ming)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 10
Да Чигонгер, прав.

он в принципе достаточно коротко и точно обрисовал это движение.

разговор через переПИСКУ %) не позволяет визуально убедится но в принципе мне понравилось определение.

И именно приятно что через АНАЛИЗ ПЕРЕКРЕСТНОГО ВСТРЕЧНОГО УДАРА В БОКСЕ

Да это контратака.

Кстати это и вход в ИРИМИНАГЕ, ко всему прочему.

(если я правильно понял о чем идет речь)

а у меня в системе "СамБО СпН" это это вход na первый из двух основных бросков, "бросок на опрокидывание".

"Бросок встречным движением" в классификации С.Давыдова.

И это именно классический бокс начала прошлого века, когда бились шести или восмиунцовыми перчатками.

впервые лет двадцать пять тому назад, мне показал это "ириминаге" в секции бокса спортобщества Локомотив, г. Ха, Гамидов Фарид Гарипович, долгих лет ему жизни.

но я это наложил на специфическое передвижение позволяющее прорываться на растояние клинча или вообще за спину.

всем удачи в практике.

тел в Пекине:  13041160086

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Как я понял, атака противника сбивается (в указанном варианте) разноименной рукой с легким уходом с линии атаки в сторону этой самой контратакующей руки?

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Как я понял, атака противника сбивается (в указанном варианте) разноименной рукой с легким уходом с линии атаки в сторону этой самой контратакующей руки?
Лучше, конечно, немного уйти наружу - мало ли чего. Но если вы уверены в силе движения своей руки и то, что она сможет заблокировать удар противника, то можно и не уходить. В этом случае КПД контратаки будет выше.

Оффлайн Rayek (Wu Ming)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 10
Доброго времени.

В моей классификации контратакующих действий, атакующая конечность Объекта сбивается со своей траектории БЛИЖАЙШЕЙ рукой Исполнителя.

то есть это может быть и левая и правая, позиция корпуса мне позволяет это.

изначально забивать себе голову шаблоном вроде "на атаку левой рукой противника я выполню такой то шлепок и перенаправлю траекторию туда то" ТОЛЬКО УСЛОЖНЯТЬ СЕБЕ ЖИЗНЬ.

кто его знает как там будет получатся в реале?

что прилетело, то и сбиваем тем что было ближе.

как кошка играется с бантиком на веревочке?

ВСЕМИ ЛАПАМИ. быстро быстро, а там если коготь за что то зацепился можно и зубами цапнуть, а потом и задними лапами лягнуть выпустив когти.

но еще одна фишка, что на каждое дееспособное движение руки должен приходится отработанный шаг.

точнее основное это, шаги скоординированные с действиями верхних конечностей.

на какую величину уйти наружу?

ну скажем так, если рука Исполнителя отклонит запущенный кулак Объекта на полкулака в сторону от цели, а ноги Исполнителя сдвинут цель в которую летит кулак Объекта еще на полкулака, то получается что минимальное движение в сторону примерно равно половине диаметра кулака Объекта.

такая вот математика, учебник первого класса начальной школы...

Представляю как бы это все расписал Дед с позиции учебника физики шестого класса... аш мурашки по коже от страха что я бы это не понял.

Кстати, если же кошке не удается справиться с бантиком, теми методами которые были описаны выше, то она отбегает в сторону и наблюдает за ним прячась за ножкой стола.


удачи в практике!
тел в Пекине:  13041160086

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Можно и с шагом, можно и без типа как это делают в Вин Чунь чуть отклоняя корпус. Не суть это важно, важно. как было правильно замечено, чтобы все это было отработано до спонтанности и естественности исполнения. тогда и не будет вопросов какой рукой. Я сбиваю удар этим приемом как дальней, так и ближней рукой - как мне удобно в каждой КОНКРЕТНОЙ ситуации.