Автор Тема: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?  (Прочитано 23494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?
« Ответ #25 : 29 Февраля 2008 14:46:17 »
Спасибо тем, кто ответил. хотя честно говоря, для себя я так и не получил ответа. или просто его не услышал, что уже сугубо моя проблема.
расскажу про себя. занимался вольной борьбой, никаких высот не достиг, наверное и не хотел этого. после этого армия институт, опять армия. начал просто железо тягать. сейчас опять возобновил борьбу. скажу, почему именно выбрал борьбу: во-первых, на улице является одним из наиболее эффективным средством для противостояния, а во-вторых, занятия железом как бы не странно звучало, но "сковывают" человека - подвижность и проч. меня это не устраивает, дыхалка не очень работает, а мыщцы - тоже довольно ограниченное число. 
поэтому и обратился к занимающимся с подобным вопросом. например, человек прозанимался боксом, понял, что ЧТО-ТО его не устраивает или по какой причине он решил пойти в айкидо.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?
« Ответ #26 : 29 Февраля 2008 14:55:12 »
сейчас опять возобновил борьбу. скажу, почему именно выбрал борьбу: во-первых, на улице является одним из наиболее эффективным средством для противостояния,

Евгений, Айкидо на улице неэффективно в подавляющем большинстве случаев и погодных условий РФ. Вам уже сказали несколько раз, что айкидо не та дисциплина, которую можно назвать "эффективным средством для противостояния".
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?
« Ответ #27 : 29 Февраля 2008 15:24:54 »
айкидо меня не привлекает, возможно, пока. я не стремлюсь, пойти заниматься. мой интрес был вызван из простого любопытства. почему вы пошли, что вы там нашил и проч. можно, многое перечислять. вот, например, по-моему Сергей сказал, что одним из моментов, который внес какую-то лепту, стали голливудские фильмы. просто айкидо очень незнакомое мне, я читал в инете. но важней было услышать рассказы простых людей. мне кажется, это намного познавательней.
 

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?
« Ответ #28 : 29 Февраля 2008 17:16:45 »
Если бы Айкидо вас привлекало, вы бы вольной борьбой не занимались!
Про свое начало:
Максим както в период своей очередной "медитации" писал что многих привлекает форма. Для меня это то же было одним из факторов. 1994 год, занятие РС Кадочникова, служба, заявление что после 2 - х недель занятий уже все, можно только помирать...
Пришел в группу айкидо в Свердловске, орагнизация реально самостийная, была движима семинарами и книгами Врачаревича, понравилось, то что тогда казалось что есть реальная база которая существует давно и существовать будет дальше и помирать после двух недель не требуется.
Повстречался со своим Учителем на одном из семинаров, просто норавилось все.
Сейчас это реально форма которая помогает скрыть содержание, даже один японский критик отметил, я сначала не понимал почему так, а потом все сразу ясно стало, не в данную минуту, прав он. Сейчас это только название, потому как реального ответа на этот вопрос дать не может ни кто, что это есть на самом деле.
Сергей ссылался на рассуждение Такаянаги, наверное очень грамотно именно так к этому относиться.
Это моя  - ваша "вольная борьба"

Оффлайн Rayek (Wu Ming)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 10
Re: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?
« Ответ #29 : 29 Февраля 2008 20:05:39 »
Доброго времени!

ВСЕМ ПРИВЕТ!

я тут с утра помедитировал над возникшими вопросами и ответами и у меня родилось такое эссе...

Во первых коснусь вопроса балета "Спартак"...  не смотрел...

но у меня был разговор с хореографом народного ансамбля, и я его спросил, "Какие движения в танце грузин с кинжалами, возможно рассматривать как боевые фехтовальные элементы?"

и он мне ответил: "ТРИ ДВИЖЕНИЯ, Косой рубящий слева-вниз-направо, косой рубящий справа-вниз-налево и удар щитом по щиту."

ВСЕ.

я бы пожалуй еще добавил, те моменты когда они эффектно втыкают кинжалы в пол. это четвертый элемент.

После этого я долго не медитировал, а просто взял и принял за аксиому "удар щитом по щиту, это тот самый мой "СТОП-КРАН", косые рубящие движения я завязал в бесконечную петлеобразную работу перемешав "подачу" с "оттяжкой" и более голову себе не морочу усложнениями фехтовальных техник, ПОТОМУ КАК ТОЛЬКО НА этих движениях уже можно строить что угодно.

То есть на мой взгляд, рабочесть или обрядность всего лишь в умении "отделить зерна от плевел".

Очень часто в своих ответах, вопрошающие приходят к выводу, что в случае удачного применения техник, это заслуга конкретного бойца.. Мол побеждает не система, а человек.

Соответственно и появляется поведенческая реакция в которой, потенциальный ученик бегает за Мастером.

А Мастер ищет ученика.

И миксуют миксуют миксуют...

Касательно айкидо же вообще мнения практически укоренились, НЕРАБОЧЕЕ...

Причем даже на уровне отцов-основателей и патриархов-руководителей...


Но вот мое мнение, система РАБОЧАЯ, вина за обиды нанесенные, системой 'айкидо', неокрепшим умам, поровну делится между Учителями и Учениками.

Айкидо даже миксовать не надо, оно самодостаточно, просто изменить методику подачи материала.

БОЛЕЕ ТОГО ЕГО МИКСОВАТЬ НЕ НУЖНО, а следует уделить внимание тому что отрабатывается слабо, или вообще "непонятно почему"...

То есть почему-то айкидо считается СРАЗУ ЖЕ набором упражнений для пары адептов, даже если они еще НИКАКИЕ.

Опять беру этот треклятый сихо-наге.

Для меня СИХО-НАГЕ это высший пилотаж!!!  (я к нему даже подступится осторожничаю, потому что до него еще пахать и пахать!!! ПРИЧЕМ ПАХАТЬ В ОДИНОЧКУ.)

Его просто, ОБЯЗАНО !!! класть на ГОТОВУЮ БАЗУ!!!

и он (сихо-наге) БУДЕТ РАБОТАТЬ!!!

А ученик начинает изучать СИХО-НАГЕ как базу,  НЕ умея передвигаться, НЕ умея двигать руками, зачастую НЕ зная где "право" где "лево".

И не "айкидо" в этом виновато!!!

Далее ФИЛОСОФСКАЯ СОСТАВЛЯюЩАЯ...  Для японцев былых времен, это была конкретная РЕЛИГИОЗНАЯ ДОКТРИНА.

которая с нашим советским - постсоветским менталитетом пересекается очень грубо, насколько я помню она и с традиционным японским синтоизмом тоже как то не особо пересекалась, то есть была неким сектантством, которое нигде НЕ любят.

Она же и с западным менталитетом пересекается ровно настолько насколько продуманные пиар-мастера научились подавать это под соусом 'непостижимой восточной философии' дзена и другой подобной лабуды, которую освоить аналитическим умом глупо и бессмысленно, НО ВИДИМОСТЬ этого создавать КРУТО.

(отдельные уникумы, правда просекают, но это выглядит забавно... в фильме 'Боец' был такой россиянский персонаж, который постоянно цитировал 'бусидо' своей подруге и заставлял ее ходить в японской одежде и вести себя как гейша)

впрочем для сегодняшних японцев это тоже 'тень минувших дней' былого, у них там тоже кокаколализация страны полным ходом...

На мой взгляд существование айкидо, йайдо, каратэ в одном флаконе возможно как ТЕАТР.

То есть вот нашелся бы человек, который сказал... мы делаем ИССКУСТВО, и место для него ТЕАТР.

И к примеру если бы Клуб Боевых Исскуств, в котором есть "йайдо, айкидо и каратэ", стал ТЕАТРОМ БОЕВЫХ ИСКУССТВ, это было бы, гораздо ближе к реальному положению вещей.

И это бы удалило многие "непонятки", расставило по местам существующее и привлекло новых адептов.

Тогда бы и мне там нашлось место, если главный режиссер позволит.

А техники айкидо работают, Terrka как то применяла на практике, причем она уверена, что то что она применила это именно АЙКИДО, поэтому тов. EvgenS, не сомневайтесь! РАБОТАЕТ.

удачи в практике!


« Последнее редактирование: 01 Марта 2008 11:08:47 от Rayek (Wu Ming) »
тел в Пекине:  13041160086

Оффлайн Marcell

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Дальневосточная федерация Ёсинкан айкидо "Сейсинкан""
Re: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?
« Ответ #30 : 25 Октября 2008 21:33:30 »
А я вообще случайно айкидо начал заниматься случайно.
...Пусть поправят меня те, кто сидел рядом, если мои уши меня обманули. Это я по поводу Есинкана, что Сиода создал свой стиль, когда Уэсиба стал просто показывать, не вдаваясь в детали. У Сиоды же все на раз-два-три. Солдатская система.
То что принципы айкидо одинаковы, отличаются только методы - я соглашусь, но вот куском сообщения вряд ли.  Хотя бы потому что если почитать мемуары учеников Уесибы, то вы удивитесь тому что они все говорят одно и тоже - Уесибы приёмов не объяснял. При такой методике вероятность научиться очень мала, это то как раз и неустраивало сенсея Сиоду, почему он со своими учениками и изменил методику преподавания. Это методика и даёт большому колличеству людей освоить айкидо.

Оффлайн nik_kam

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
Re: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?
« Ответ #31 : 29 Октября 2008 18:14:47 »
Евгений, Айкидо на улице неэффективно в подавляющем большинстве случаев и погодных условий РФ. Вам уже сказали несколько раз, что айкидо не та дисциплина, которую можно назвать "эффективным средством для противостояния".

Это кто ж Вам такое сказал? :) Мне лично приходилось не меньше десятка раз применять принципы и техники айкидо в реальности. Все конечно зависит от человека и того как он тренируется. Но у меня (не скажу что всё) многое работает.



Оффлайн Marcell

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Дальневосточная федерация Ёсинкан айкидо "Сейсинкан""
Re: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?
« Ответ #32 : 29 Октября 2008 21:46:18 »
Это кто ж Вам такое сказал? :) Мне лично приходилось не меньше десятка раз применять принципы и техники айкидо в реальности. Все конечно зависит от человека и того как он тренируется. Но у меня (не скажу что всё) многое работает.
Я думаю объяснить это можно очень просто. Если человек айкидо не занимается, то он технику применить не сможет в принципе:) Просто здесь человек говорит только о себе. Ничего страшного, будет заниматься - применит.