Автор Тема: Как я бросил всё и поехал учить язык в Китай с нуля!  (Прочитано 102500 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
да нужно приглашение, и все таки лучше при университете (институте) чем в языковой школе учиться.
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн Мэй-Ги

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Про медосмотр. У нас в университете все привезли с собой разные бумажки, и в итоге обследовались за разные суммы. Хоть нам и говорили, что русские бумаги ничего в Китае не значат, форма, подобная той, которую дают в посольстве с печатями + кардиограмма + анализ крови (на СПИД и сифилис, я делала по межд. форме на англ. языке), показанные в поликлинике, без вопросов приняли, в итоге я платила только 68 ю или около того за как это называется? Рентген? Короче, проверку лёгких.

Так что если есть время, обследуйтесь на родине, вдруг получится сэкономить - у нас это всё почти бесплатно.
Без тебя сегодняшние эмоции были бы просто кожурой от прежних.

Оффлайн franklinz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: scherbakov.pavel
Lenda пока я остановился всетаки на Пекине :)

Оффлайн franklinz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: scherbakov.pavel
Спасибо Мэй-Ги!!

Есть где почитать о том какие анализы нужно сдавать на медосмотр?

А вы где учитесь? При университете? В каком городе?

Оффлайн franklinz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: scherbakov.pavel

Насколько я понял на курсах при университете группа набирается обычно 2 раза в год. Не очень хочется ждать несколько месяцев до начала курсов.
Есть ли такие университеты где возможно начать обучение допустим с июня?
Если есть то насколько качественно так идет преподавание языка? какая стоимость за семестр?

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Присоединиться можно в любой момент, ждать несколько месяцев необязательнт (хотя может быть по разному), автор темы как раз ждет когда наберется группа именно в языковой школе, стоимость разная от 7000 до 10 000 за семестр (юаней), если платить за год дешевле. Летом обычно идут летние курсы. Но если вы хотите учится больше (поверьте за один семестр вы много не выучите, не верьте сказочникам которые будут вам рассказывать, что за 4 месяца они неплохо выучили язык, обычно это значит, что они о нем не имеют ни малейшого представления).
 Насчет медосмотра - вас отвезут в больницу (какие бы у себя медосмотры вы бы не проходили - они здесь не катят), ну а там все стандартно, кровь из вены, флюшка, офтальмолог, лор, ЭКГ...
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн Мэй-Ги

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Я учусь в "колледже" при Пекинском Лингвистическом (北京语言大学学校), на гос. стипендию. Ещё раз повторюсь: мне тоже говорили, что наши анализы не катят, но в итоге я проходила только флюорографию, остальное записали с бумаг, так что, наверное, как повезёт.
Я сама проходила всё в Беларуси, в Минске, так что не знаю, как в России. У нас просто берёшь карточку в поликлинике, идёшь по врачам, объясняешь, что нужно, иногда ругаешься, но всё бесплатно. Платно только кровь, т.к. выдают сертификат международного образца, он действует три месяца.
Без тебя сегодняшние эмоции были бы просто кожурой от прежних.

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
 Только обычно эту бумагу (медицинскую) забирают в посольстве в обмен на визу :)
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн Мэй-Ги

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
А я ксерокопию давала, прокатило) Вообще предусмотрительно со всего сделала по три копии. На моей бумаге правда было две или три печати, поликлиники и лично врачей проверявших.
Без тебя сегодняшние эмоции были бы просто кожурой от прежних.

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
 Повезло, обычно ксерокопии не катят.
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн SёMa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
да нужно приглашение, и все таки лучше при университете (институте) чем в языковой школе учиться.

пожалуйста, просветите, чем лучше?

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Делая выбор между школой или вузом, необходимо учитывать следующее:

Качество:
Вуз: в большинстве своем преподаватели вузов – это, чаще всего, профессора с солидным опытом работы. Через них прошло много иностранных студентов, что позволило значительно улучшить методы преподавания китайского языка. В вузах строго следят за контролем знаний: мини-экзамены (то есть итоговые контрольные работы) сдаются два раза в семестр, а иногда, по усмотрению преподавателя, даже чаще. Кроме самого изучения языка в вузах также предлагаются такие дисциплины, как: чтение газет, изучение китайской культуры и произведений литературы, овладение древним языком «вэньянь», курсы живописи, перевода, английского языка.
Школа: преподаватели школ, возможно, не столь именитые, но обычно это молодые, энергичные специалисты, любящие свое дело. Школьные методы обучения языку, в основном, разработаны для быстрого освоения языка. Обучение в школах подходит для тех, кто хочет освоить практические навыки языка (говорение, чтение, письмо), не углубляясь в историю происхождения языка, китайскую культуру и литературу. Руководство большинства школ очень дружелюбно относится к советам и жалобам. Это означает, что в школе у тебя больше шансов поменять непонравившегося преподавателя, чем в вузе.


Стоимость: обучение в школах, чаще всего, дешевле, чем в вузах. При этом учебники часто используются одинаковые (чаще всего, изданные Пекинским университетом языка и культуры). 

Проживание: Вуз: особенностью китайских вузов является то, что учебные корпуса, общежития, стадионы, скверы, рестораны, кафе и магазины, прачечные и химчистки расположены в одном кампусе за высоким забором. Обучаясь в вузе, ты можешь не покидать стен кампуса неделями, чувствуя себя в полной безопасности, имея в шаговой доступности всё необходимое для жизни и учебы. Кроме того, проживая в кампусе ты ежедневно можешь встречаться со своими сокурсниками – студентами из разных стран – и общаться с ними по-китайски или английски.
Школа: лишь немногие школы могут предложить проживание. Тебе придется снимать квартиру, номер в гостинице (а это не всегда близко к месту учебы) или воспользоваться услугой проживания в семьях, которую предоставляют некоторые школы.

График:
Вузы: обучение в вузах, как правило, проходит до обеда 8:00-12:00, иногда бывают уроки после обеда 14:00-16:00. Как правило, такой график трудно совмещать с работой. В некоторых вузах возможно обучение по выходным или по вечерам. В основном, начать обучение можно с любого месяца, но существуют вузы со своими правилами (обучение с начала семестра – с 1 марта или 1 сентября.) Продолжительность урока: 45-50 минут. Обычно занятие состоит из пары уроков с перерывом между ними 10 минут.
Школы дают возможность подстроить обучение под себя: можно начать учиться в любом месяце, в удобное для тебя время дня. Почти во всех школах есть возможность вечернего обучения или обучения по выходным. Продолжительность урока: 45-50 минут.

Поступление:
все школы примут тебя без вступительных экзаменов. Нужно только до начала обучения сдать тест по китайскому языку, чтобы определить свой уровень знаний. По результатам теста студенты одного уровня определяются в одну группу изучения языка. В вузах подобный тест проводится только перед началом каждого семестра. В школах - его организуют для тебя отдельно.

Количество студентов: обычно в вузе обучается до 15 иностранных студентов в группе. В школе это число существенно отличается – группу могут составлять от одного до 10 человек. Это влияет на количество времени, которое преподаватель может тебе уделить.

Дипломы и сертификаты: если речь идет о сертификате об окончании языковых курсов (а не о дипломе бакалавра), то по большому счету, работадателю все равно – школу ты закончил или вуз. Главное, как ты переводишь, говоришь, пишешь. Правильно ли переводишь числа? Не называешь ли рыбу дождем? : )
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Алтын

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
Подскажите ,если возрастные ограничение в изучении языка,Я тоже хочу все бросить и уехать  в Китай(нравиться страна).А еще хочу дать хорошее образование детям.Подскажите какие школы для детей 8 лет,желательно английскую школу в Китае ,а сама хочу выучить китайский.

Оффлайн toxicanabis

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Уважаемые форумчане, есть вопрос: заканчиваю медицинский университет в городе владивостоке, хотелось бы пройти ординатуру или интернатуру в китае. Языка не знаю ???
Только английский, преподают ли на английском и вообще котируются ли наши дипломы о высшем образовании, или начанать надо опять с нуля??

Оффлайн 爱娜

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 7
  • Skype: amistaduz
..есть ли возрастные ограничение в изучении языка...
Возрастных ограничений в изучении языка нет.
С нами вместе учились две 60-летние бабушки из Японии и 65-летний дедушка из Кореи.

Оффлайн 爱娜

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 7
  • Skype: amistaduz
Уважаемые форумчане, есть вопрос: заканчиваю медицинский университет в городе владивостоке, хотелось бы пройти ординатуру или интернатуру в китае. Языка не знаю ???
Только английский, преподают ли на английском и вообще котируются ли наши дипломы о высшем образовании, или начанать надо опять с нуля??
Вы лучше сюда напишите: http://polusharie.com/index.php/topic,119635.0.html ::).

Оффлайн ShelmaZzz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
КАК Я ЗАВИДУЮ СМЕЛЬЧАКАМ!!!
Хотя сама думаю рискнула бы.. да не то что рискнула, а очень хочется туда... Единственное одной немного страшновато, да ещё ни одного слова не знаю по-китайски((((
Спасибо за Ваш смелый опыт. Буду иметь ввиду... может компаньона (ку)- смельчака найду.... Вдвоём веселее))))

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
Во многих школах  где преподают китайский, так же есть курсы английского языка. Также есть школы которые только на английском специализируются, с преподавателями носителями языка, стоимось различная :)
走过路过不要错过

Оффлайн Butcher

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Дорогие друзья,
весной тоже собираюсь в Китай изучать язык. Наверное в Пекин. Мне 28 лет, было хорошее знание английского и доп. образование переводчика (сейчас язык похуже, т.к. в работе не использую). Китайский изучал в ВУЗе 5 лет, но сейчас знаю плоховасто, когда ездил туристом в этом году, - то на уровне "изъясняюсь". Основное образование экономиста, работал в активных продажах строительных конструкций, маркетологом в охранном бизнесе.
Возможности жить и просто учиться не имею, т.к. деньги быстро закончатся, т.е. надо где-то работать параллельно. Есть ли у кого-нибудь информация по работе в Китае без особого знания китайского?
можете написать в "личку"! Хотелось бы сначала найти работу, потом уже ехать в страну. "Спасибом" не отделаюсь  ;D

Оффлайн rabbit_sav

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
   Все началось с решения изучать китайский язык в Москве, я уволился с работы, нашел в интернете фирму, которая за 2750 руб сделала мне визу за 6 рабочих дней (с визой никаких проблем не было, все четко и быстро, если не хотите платить такие деньги, можно самому пойти и сделать, однако консульский сбор 1500 руб).
   Счастливый, с паспортом в кармане, купил билеты на сайте стартревел по молодежному тарифу за 12000 руб в оба конца, но не тут то было..
   Уже был ноябрь, семестры в вузах начались и скорее всего меня не приняли ни в один из вузов на языковые курсы, поэтому я решил поступить в языковую школу. На этом форуме, прочитав о нескольких, выбрал "Школа Дицюцунь – изучать китайский легко и весело!". Потом списался с Аленой(модератором форума), мы договорились, что меня в аэропорту Пекина встретит переводчик, который поможет оформиться в школе и устроиться в гостинице(услуги переводчика 150$ и за посредничество Алене 30$).
   Утром 2 декабря в 9.15 я прилетел в Пекин, аэропорт приятно удивил, никаких очередей, все быстро и четко :), на выходе меня встретила "Вера", говорящая по-русски и мы на такси поехали в школу(когда шли в такси, она предложила поехать на автобусе, но потом, сделав тактичную паузу, решилась все-таки продолжить путь к такси(трансфер был за счет переводчика :)).
karakol, если я допустим делаю однократную визу, въезжаю в страну, иду поступать в школу Juncheng, то сколько мне будет стоить сделать учебную визу на пол года?..

Оффлайн НатальяС

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
А я хотела бы поехать в КНР с ребёнком - школьником на летних каникулах. Найти учителя для частных уроков ребёнку, примерно, месяца 2. Скажите, был ли у кого опыт частных уроков? Интересно, какова стоимость таких уроков? Какова их эффективность? Ещё вопрос с выбором города. Возникла мысль, что лучше бы остановиться в городе на море, чтобы совместить учёбу и отдых, оздоровление. пекин-это всё же асфальт и железобетон со стеклом.

Оффлайн Tre

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Поездка с ребенком на учебу в Китай меня тоже волнует. Однако для детей важна компания, особенно для подростков. Я рассматриваю варианты летних лагерей, которые проводят международные средние школы Пекина, или поездка на краткосрочные языковые программы (от 2 недель и сколько угодно), которые есть в тех же школах в учебное время (а учебный год - до начала июля, если не ошибаюсь). Последнее, как мне кажется. наиболее эффективно.

Оффлайн evrasia mos

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: evrasia09
А Вы в Москве не изучали китайский язык?

Оффлайн NadyaS

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: [email protected]
привет
я из Владивостока. хочу ехать в Ханчжоy (Hangzhou) учить язык на год на курсах при университете
китайский язык почти на нуле, зато английский отличный
я ищу сопутников.  (мне 24 девушка)
вдвоем легче и с аэропорта и а гостиницу и с жильем
или может кто из местных ( в Ханчжоу) поможет устроиться
я боюсь универ и жилье будет трудно найти не зная города
связывайтесь по скайпу или через сообщения

Оффлайн karakol

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Skype: Const_antin2
karakol, если я допустим делаю однократную визу, въезжаю в страну, иду поступать в школу Juncheng, то сколько мне будет стоить сделать учебную визу на пол года?..
В данный момент цена за полгода (обучение + виза) = 8600 юаней. 8000 за обучение, 500 за визу и 100 за еще что-то..
Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше!