Автор Тема: Российско-китайский banking  (Прочитано 88413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maxiong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Расчеты в национальных валютах
« Ответ #25 : 13 Октября 2004 01:43:55 »

Кстати.. надо себе наверно наконец-то ВИЗУ завести. А то вот за сервак в Европу и деньги никак, кроме как через Western Union не перевести. А они те еще барыги :-)

Ох, барыги, такие барыги.. А через ВИЗУ почем?
Для чего ты все дуешь в трубу, молодой человек?
Полежал бы ты лучше в гробу, молодой человек.

Оффлайн maxiong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Расчеты в национальных валютах
« Ответ #26 : 13 Октября 2004 03:27:20 »
В прошлом году подвернулась халтура - перевод для Китайско-российского банковского форума. Просьба не придираться к качеству перевода - все делалось в предельно сжатые сроки. Кому интересно - это теперь лежит на: http://polusharie.com/index.php?action=downloads&d=china%2Feconomy Желающим могу выслать китайский вариант. Просто там все было так перемешано, в этом моем архиве, что показалось проще вычленить переведенные тексты, нежели соединять вместе китайский  и русский варианты.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2005 22:44:20 от Андрей Отмахов »
Для чего ты все дуешь в трубу, молодой человек?
Полежал бы ты лучше в гробу, молодой человек.

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Re: Расчеты в национальных валютах
« Ответ #27 : 13 Октября 2004 14:04:50 »
Есть преимущества. И нехилые. Заключаются они в 12% налога, которые снимут при поступлении денег на счет в Китае. Для тех, кто очень расстраивается по поводу расходов на конвертацию это...

Хотя тут могу врать. Если переводить на счет юрлица как оплату за товар, то точно снимут в Китае налог. А вот если на физлицо... По идее, эта сумма должна потом фигурировать в декларации и тоже попадать под 个人所得税

Стой, Миш. Так это же если будет в назначении платежа из России указано, там, за поставленные товары или оказанные услуги.
А если частное какое лицо или там пожертвование - нашел тов. китаец посреди уссурийского рынка целофановый пакет с баксами, полдня искал хозяев - никто не признается. Вот и перевел домой. Нормально, по-моему.
А проблему 个人所得税, имхо, можно еще проще решить - найти дядю Вана с гор Цзинганшань, открыть на него вал. счет и снимать бабки. А потом пусть кто-нить с него просит налог.

Цитировать
Я вижу, что делом занимаются лучшие кадры, которые только способен выковать любимый Универ, поэтому уверен, что дело в надежных руках и обречено на успех!

:))
Согласен!:)
Цитировать
А то вот за сервак в Европу и деньги никак, кроме как через Western Union не перевести. А они те еще барыги :-)

А Money Gram'oм не пробовал пользоваться? Говорят, дешевле, чем Вестерн Юнион.
Кажется, ДВ ОВК этим занимается у нас.

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: Расчеты в национальных валютах
« Ответ #28 : 13 Октября 2004 18:38:24 »

Стой, Миш. Так это же если будет в назначении платежа из России указано, там, за поставленные товары или оказанные услуги.
А если частное какое лицо или там пожертвование - нашел тов. китаец посреди уссурийского рынка целофановый пакет с баксами, полдня искал хозяев - никто не признается. Вот и перевел домой. Нормально, по-моему.

А если ты нашел пакет с бабками, то налог еще выше. У нас бы это был КЛАД и с него налог 75% :-)
Не, реально. Не все так просто. Но точно пока не уверен, попробую узнать.

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Расчеты в национальных валютах
« Ответ #29 : 13 Октября 2004 22:56:32 »
Пасиба на добром слове Майк и Ялисанда. :) Хочется сразу начать отнекиваться, перехваливаете же. Будем стараться.

Цитировать
Тем более, что в твоем посте стоит фамилия какого-то гражданина


а, да, я не указала "реквизиты" Мельникова. Он заместитель председателя ЦБ РФ.

Цитировать
дело касается опять же, все же только некоторорых приграничных провинций.


Согласна. Хотя объемы приграничной торговли растут очень хорошими темпами, товарооборот тоже как на дрожжах (у меня все конкретные цифры на работе, я щас дома, поэтому не готова их привести), значительная часть китайского бизнеса во Владивостоке представлена южанами КНР (включая Гонконг) и их эта новость мало затрагивает.
Тем не менее, обслуживание приграничной торговли - одно из очень важных направлений международной деятельности банков региона.

Цитировать
Упрощение схемы оборота средств добавляет прозрачности.

Кому прозрачность не нужна, как правило, обращаются к "черным" банкам и другим теневым структурам по выводу средств. При желании проследить весь путь платежа от начального отправителя до конечного получателя хоть через скока транзитных банков не составит труда. Банкам коммерческим это не нужно. Потому что мы своих клиентов любим, мы и растем только благодаря развитию ИХ бизнеса. Другой вопрос, что ЦБ вводит меры по противодействию легализации (отмыванию денег) средств, которые получены неправоправным путем и предназначаются для нужд терроризма и банки коммерческие ими терроризирует. Но мы тут не про это. Чего мы будем в дебри лезть.
Основная мысль: банк всегда должен вставать на сторону клиента. Кстати наше новое валютное законодательство тоже эту идею содержит: при любых затруднительных для толкования ситуаций, трактовка должна быть в пользу клиента.

Цитировать
Было хуже и опаснее буквально в мильен раз.

Тоже соглашусь. Не знаю, чего творилось тогда. Просто слышу от китайцев часто, что пользуются переводами во многом потому, что небезопасно с собой везти.

Цитировать
Заключаются они в 12% налога, которые снимут при поступлении денег на счет в Китае.

Какого, пардон, налога? Уточни, пожалуйста.
Давай проясним затраты на проведение перевода по всему его пути для физ.лиц резидентов КНР:
затраты отправителя: 10 долларов США независимо от суммы. Можно с открытием или без открытия счета. 10 долларов - это если перевод идет на один из 4-х коммерческих банков с гос. капиталом: Банк Китая, Строительный Банк, ПромТоргБанк, СельхозБанк). Если переводить на более экзотический, там, Банк Развития Пудуна, то 20-30 долларов США.
затраты получателя: для зачисления перевода на его счет - от 0.05% до 0.1% процентов от суммы перевода. Уточниться надо еще по тарифам китайских банков. В целом, они поменьше общих по России пока. Плюс банки китайские могут установить какой-нить незначительный тариф на выдачу наличных средств со счета.
По юр. лицам ситуация другая. Чтобы тут не писать трактаты (их все равно все по диагонали читают), скажу только, что в Китае действует сильная система по сверке и утверждению поступлений валютной выручки, после прохождения компанией, получившей из-за рубежа такой перевод, всех формальностей по обязательной продаже части валюты и получения документа об утверждении сверки валюты, на основании его компания может потом рассчитывать на возврат таможенной пошлины, если товар принадлежит к экспортной группе, на которую распространяется это правило. Как компания или физ. лицо потом облагаются налогом - я пока не знаю. Но здесь уже вопросы не преимуществ пользования банками перед провозом денег в чемоданах или другими хитрыми способами, а скорее вопросы налогообложения, ухода от него и вообще как лучше делать бизнес: в темную или в белую.

Миш, я бы на самом деле хотела получше понять потребности бизнеса российского и китайского. Потому что когда мы хорошо все осознаем, появятся новые банковские продукты или улучшатся имеющиеся, обсудятся в интересную сторону тарифы и вообще все может быть чики-буки. Банки - это, в первую очередь, сервис, который готов выполнять и подстраиваться под пожелания бизнеса. Во всяком случае, меня сейчас учат работать именно таким образом.

Цитировать
перевод для Китайско-российского банковского форума.

я сходила по адресу, но там попросили ввести логин и пароль.
И перевод китайский меня тоже интересует. Пожалуйста, вышли на мой адрес в конвертике. :)

Цитировать
Стой, Миш. Так это же если будет в назначении платежа из России указано, там, за поставленные товары или оказанные услуги.
А если частное какое лицо или там пожертвование - нашел тов. китаец посреди уссурийского рынка целофановый пакет с баксами


У физ. лиц-китайцев есть большое поле для маневров, согласно 4-м основным законодательным актам КНР, которые регулируют операции с валютой физ. лиц и операции по текущим валютным счетам физ.лиц  резидентов КНР на их текущие валютные счета могут зачисляться средства с назначением от "на текущие расходы" или "материальная помощь", до всякого вида процентов, авторского гонорара, платы за консультационные услуги, алименты, страховки и еще полно чего (а для жителей приграничных районов КНР по вступившему в силу с 10 сентября 2004 года так и вообще возможно участие в приграничной районе в качестве индивидуальных коммерсантов). С российской стороны мы операции с валютой иностранных граждан физ. лиц не контролируем. Китайцы совершенно себе спокойно - хыть! - и отправляют в Китай по 100 штук баксов на физ. лицо-китайца.

Кажется, это самый гигантский мой пост за все время на "Полушарии". Уф.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2004 09:35:04 от Dara »

Оффлайн maxiong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Расчеты в национальных валютах
« Ответ #30 : 14 Октября 2004 14:20:45 »

я сходила по адресу, но там попросили ввести логин и пароль.
И перевод китайский меня тоже интересует. Пожалуйста, вышли на мой адрес в конвертике. :)

Вообще-то там логин и пароль в том же окне и появляются, нужно их только ввести.
Вскорости вышлю.
Для чего ты все дуешь в трубу, молодой человек?
Полежал бы ты лучше в гробу, молодой человек.

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Расчеты в национальных валютах
« Ответ #31 : 14 Октября 2004 18:21:09 »
Вопрос состоял в том, какой логин и пароль нужно вводить. :)

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Расчеты в национальных валютах
« Ответ #32 : 31 Октября 2004 14:05:51 »
Ездили в КНР встречаться с банкирами именно по вопросам организации расчетов в национальных валютах с 2005 года.
Подготовка идет  :)

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Re: Расчеты в национальных валютах
« Ответ #33 : 01 Ноября 2004 16:22:33 »
Ездили в КНР встречаться с банкирами именно по вопросам организации расчетов в национальных валютах с 2005 года.
Подготовка идет  :)

:)
А чего-то, говорили мне, показывали по ТВ открытие офиса какого-то банка во Владике, который  в Китае филиал либо представительство открыл и теперь по этой причине крут неизмеримо. И у них там, якобы, 7 (семь) китаистов-профессионалов высокого класса, и по этой причине банк тоже крут.
Ты не в курсе, кто это такие и где офис?
Рассказывали люди, от банков и Китая далекие, напутать могли запросто.

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Расчеты в национальных валютах
« Ответ #34 : 01 Ноября 2004 18:09:05 »

:)
А чего-то, говорили мне, показывали по ТВ открытие офиса какого-то банка во Владике, который  в Китае филиал либо представительство открыл и теперь по этой причине крут неизмеримо. Ты не в курсе, кто это такие и где офис?


Саш, ага, вот эта новость:
Цитировать
Промсвязьбанк открыл свое представительство в Пекине

28 октября 2004 года в Пекине прошла церемония в честь открытия пекинского представительства Промсвязьбанка России.

Банк был основан в мае 1995 года, стал комплексным коммерческим банком и завоевал хорошую репутацию как в России, так и за рубежом. 4 февраля 2003 года по резолюции правительства Москвы Промсвязьбанк был назначен «уполномоченным банком правительства Москвы». В Китае у него есть шесть банков-корреспондентов: Банк Китая, Промторгбанк, Сельхозбанк, Стройбанк, Промышленный банк Ситик и Банк Гуанда (Everbright Bank).

Одна из основных целей открытия представительства Промсвязьбанка России в Пекине – это содействие установлению и развитию сотруднических связей банка и клиентов с китайскими кредитно-финансовыми учреждениями, компаниями и предприятиями.

Источник: 人民网


Поизучав законодательство, касающееся открытия филиалов и представительств иностранных банков в Китае, могу сказать, что да, банк по российским меркам крут. Ну, он и входит в 30 крупнейших банков РФ по величине активов. Недавно вот во Владивостоке открыл филиал. Он на Алеутской находится.

Цитировать
И у них там, якобы, 7 (семь) китаистов-профессионалов высокого класса, и по этой причине банк тоже крут.


Вот бы познакомиться.
Целых семь?!


Оффлайн Михаил Дроздов

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2609
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Расчеты в национальных валютах
« Ответ #35 : 07 Ноября 2004 22:17:44 »

Спасибо за интерес к этой теме. Мне так хочется об этом поговорить  :)


OK! Za bol'shoy interes k etoy teme u menia k tebe, Dara, vstrechnoe predlozhenie. Est' li u tebia zhelanie porabotat' v predstavitel'stve odnogo inostrannogo banka v Shanghae? Etot bank poprosil menia podyskat' im kandidaturu. Dumayu ty podhodish' im na vse 100 %. Rabota interesnaya i perspektivnaya. Nu i dlia nas budet radost' - odnim umnym chelovekom v Shanghae stanet bol'she.:-)
Esli takovoy interes est' - napishi mne ili pozvoni.

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Расчеты в национальных валютах
« Ответ #36 : 08 Ноября 2004 00:01:23 »
Михаил, за внимание, отношение - признательна, спасибо. :)
Обязательно напишу.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2004 00:02:03 от Dara »

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Расчеты в национальных валютах
« Ответ #37 : 30 Ноября 2004 21:35:35 »
Сегодня - 30.11.2004 -  в прессе (газеты "Владивосток" и "Конкурент"):

Цитировать
Китай стал ближе
Банк "Приморье" выводит межбанковские расчеты приграничной торговли на качественно новый уровень

С 1 января 2005 г. российские и китайские банки приграничных районов РФ и КНР начнут использовать в расчетах и платежах юани и рубли. Банк России и Народный банк Китая уже подписали документ о межбанковских торговых расчетах в приграничных районах, действие которого распространяется, в частности, и на территорию Приморского края.

С 16 по 17 ноября этого года в Хабаровске состоялся семинар для российских кредитных организаций с целью подготовить банки к внедрению новой формы расчетов. Руководители и специалисты Банка «Приморье» приняли активное участие в мероприятии и готовы предоставить всю необходимую информацию по использованию и преимуществам расчетов в национальных валютах.

Для корпоративных и частных клиентов с нового года откроются широкие перспективы использования банковского сервиса в этой сфере:
  • возможность заключать внешнеторговые контракты как в рублях, так и в юанях;
  • расчет по заключенным с китайскими или российскими предпринимателями внешнеторговым контрактам в рублях РФ и юанях КНР позволит сократить издержки по конвертации валют, возникающие при расчетах в валютах третьих стран;
  • возможность репатриировать торговую выручку в рублях в КНР без конвертации в доллары США;
  • прямые корреспондентские отношения с китайскими банками превратят услугу банковского перевода в еще более быстрый и удобный вид сервиса, снизят его себестоимость и обеспечат надежность.

Помимо этого с января 2005 г. станет возможным обмен рублей на юани и обратно не только на российской территории, но и в банках приграничных территорий КНР. Таким образом, новая форма расчета станет эффективным деловым инструментом для предпринимателей обеих стран.

Специалисты Банка «Приморье», владеющие китайским языком, готовы ответить на ваши вопросы по телефонам (4232) 222127; (4232) 208-800 *365 или предоставить консультацию в головном офисе банка по адресу: г. Владивосток, ул. Светланская, 47, кабинет 306 (с 8.30 до 16.00). Мы также ждем ваших вопросов по электронному адресу: [email protected].


« Последнее редактирование: 30 Ноября 2004 21:37:55 от Dara »

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Расчеты в национальных валютах
« Ответ #38 : 02 Декабря 2004 11:44:58 »
здравствуйте, уважаемые коллеги!
меня зовут Вячеслав, работаю в одном из коммерческих банков Хабаровска, в отделе по работе с гражданами КНР, в настоящее время создаем направления по сотрудничеству с китайцами.
Хотел бы присоединиться к обсуждению данной темы и предложить свое мнение. Приезжал к нам Мельников, в банковской школе проводил семинар, призывал банки работать и работать с китайцами, хотя не все банкири считают эти расчеты нужными. Могу сказать, что тот, кто владеет языком уже давно изучал и прорабатывает это направление не только в нац.расчетах, в частности, мы ведет тесные диалоги от мелкого торговца до представителя солидного банка. Я думаю существует достачно много возможностей заработать денег и для банка, и для себя, и не обязательно предлагать банковские услуги, и не всегда останавливаться на расчетах. Расчеты в нац.валютах-это нужное дело. Я всегда на форуме, поэтому буду очень рад поделиться информацией по ходу развития направления, а также желаю принять активное участие в обсуждение этой темы. 8)
Ma laoda

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Расчеты в национальных валютах
« Ответ #39 : 03 Декабря 2004 00:45:25 »
здравствуйте, уважаемые коллеги!
меня зовут Вячеслав, работаю в одном из коммерческих банков Хабаровска, в отделе по работе с гражданами КНР


Очень приятно. Здравствуйте. У вас там целый отдел по работе с китайцами? По-моему, ни Внешторг, ни Далькомбанк, ни Сбер такими facilities пока не располагают. Ошибаюсь?

Цитировать
Приезжал к нам Мельников, в банковской школе проводил семинар, призывал банки работать и работать с китайцами

Пардон, Мельников призывал не к самой по себе работе с китайцами. К этому-то призывать никого специально не нужно - рынок сам диктует тенденции. Мельников расчеты в нац. валютах призывал развивать.

Цитировать
хотя не все банкири считают эти расчеты нужными


Угу

Цитировать
Я думаю существует достачно много возможностей заработать денег и для банка, и для себя, и не обязательно предлагать банковские услуги, и не всегда останавливаться на расчетах

Что имеете ввиду?

Цитировать
поэтому буду очень рад поделиться информацией по ходу развития направления, а также желаю принять активное участие в обсуждение этой темы


Здорово! Взаимно  :)
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2004 00:46:15 от Dara »

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Расчеты в национальных валютах
« Ответ #40 : 03 Декабря 2004 09:13:58 »
Здравствуйте, Dara
Вы правы в отношении того, что официально нет каких-либо отделов, более того департаментов по работе с гражданами КНР и этот факт не в пользу наших банков, однако и в Сбербанке, и в Внешторге, и в других банках имеются сотрудники, владеющие китайским языком, знаниями в сфере эконимики КНР. Каждый из них работает в этом направлении, предлагает свои варианты. Думается, что появление в банке именно отдела по работе с гражданами КНР или по сотрудничеству с финансово-кредитными учреждениями Китая не загорами, скорей они появятся во Внешторге и Сбербанке, по остальным банкам пока говорить трудно.
Да, поправлюсь, Мельников призывал работать  по нац. расчетам, но, с другой стороны, начинать ведь надо же с чего-то.
Что касается предложения в развитие новых услуг с китацами, думаю, было бы необходимым создавать что-то вроде бизнес-центра, где кроме банковских услуг, предоставлялись бы информационные услуги по валютному, таможенному законодательству РФ и т.д., а,главное, порядок взамимоотношения китайцев с органами. Одним словом наладить личный контакт, чтобы банк был БАНК с большой буквы.
8)
Ma laoda

Оффлайн daguar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Расчеты в национальных валютах
« Ответ #41 : 05 Декабря 2004 22:25:50 »
Здраствуйте, коллеги!

Работал я какое то время в отделе по работе с нерезидентами как раз в период зарождения данных расчетов.
участвовал в Российско-Китайском форуме (кажется он был одним из первых, собралось множество представителей различных банков России). Рад со всеми познакомиться!
Особого интереса у китайской стороны не замечал никогда на переговорах. Одна из версий: Китай стимулирует и ратует и поощеряет приток валюты в страну. Именно американские доллары (не только конечно они, но они один из важнейших факторов) создают ивестиционый рейтинг стране, стабильнось, рост, способность вести импортные сделки и тд. вы все это прекрасно понимаете. На кой им рубли или юани?
Председатель Народного банка Китая в конце отчетного срока спросит: А сколько у нас такой то такой то филиал такого то банка принес в страну зеленых бумажек?? Ась?   :)
ведь получатель продает переведенные доллары государству, вот и поступления в копилку.

Ошибаетесь, кстати, вы на счет отсутствия оделов по работе с китайцами. Вот, на пример, в Далькомбанке существовал и наверное существует такой отдел. и не из одного человека состоящий.
В последнее время как то не интересовался этой темой, и упустил ситуацию, так что не знаю как на данный момент дела обстоят. Давайте обсуждать вместе  

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Расчеты в национальных валютах
« Ответ #42 : 06 Декабря 2004 09:12:43 »
Привет, Daguar!
Ну, конечно же, баксы были всегда, и баксы  будут, и любить их все будут, даже самые стойкие патриоты своей страны. В приграничных районах сегодня проще работать с нац.валютами,  в Фуюане и Суньфэньхэ и т.д. покупают товар за рубли. А то факт, что китайцы на переговорах не проявляют интереса к этому направлению, так на то они и китайцы: во-общем-то, частенько они так ведут себя. Все им надо, все им интересно, а по нацвалютам они давно уже имеют потайные лазйки, подпольные банки и зарабатывают у нас. Проблема-та не в них, а в нас с вами, не можем мы видеть выгоду из того, где надо просто подумать, и, конечно же, вложить в дело средства. Вот и результат, когда на семинаре тот же Мельников все удивлялся, как мы тут живем на границе и чешим затылок о том, как вести переговоры с китайцами и почему Москва не присылает нам законы на китайском языке.
Мы вот уперлись все баксы и только проверяем курсы каждое утро.
С китами работать нужно и зарабатывать можно не плохо и для корпорации, и для себя.
Ma laoda

Оффлайн daguar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Расчеты в национальных валютах
« Ответ #43 : 06 Декабря 2004 16:45:53 »
Не много не понял вашей фразы:
>А то факт, что китайцы на переговорах не проявляют интереса к этому направлению, так на то они и китайцы: во  >-общем-то, частенько они так ведут себя.
если не трудно объясните. сколько лет живу и работаю с Китаем, первый раз слышу такой вывод. Вы имеете в виду, что у китайцев в крови (или это культурная особенность), скрывать свой интерес (не знаю, мимически), когда им на самом деле очень интересно? Расчеты в нац валютах это не покупка джинс на рынке или игра в покер, где имеет место блеф. Это обоюдный процесс, и если это выгодно - значит выгодно, тем более если китайцы видят интерес, то они все сделают для достижения цели. В данном же случае имеет место некоторое давление Народного Банка на банки Китая в деле развития данных расчетов.
Почему им не столько интересно? Во-первых, действительно почти все контракты в долларах, как мировой расчетной валюте.
Во-вторых, рубль не стабилен, а юань наоборот - неизменен. Сегодня рубль столько весит, завтра столько то (что не происходит с юанем), и поэтому китаские банки резонно задают вопрос, а как мы можем держать остатки на счете в рублях, а вдруг завтра они превратятся в пыль?
в-третьих: повторяюсь, зарабатывание очков перед дядями из Народного, кто сколько принес любимой родине зеленых бумажек.
Вот СЕГОДНЯ, на данный момент становится выгодно переводить рубли. Доллар то в России падает, но если он полезет опять вверх (что не примерно будет), то опять будет выгодно работать в долларах.
Можно работать в рублях тем, у кого разовые быстрые сделки - сегодня заплатил, сегодня же получил товар. А вот тем фирмам у которых долгосрочные контракты - опасно. На пример, туристическим. у них расчеты растягиваются на многие месяцы. А при не стабильном курсе - это рискованно.

не в курсе этого:
>а по нацвалютам они давно уже имеют потайные лазйки, подпольные банки и зарабатывают у нас
расскажите pls. подробней.


Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Расчеты в национальных валютах
« Ответ #44 : 07 Декабря 2004 09:14:03 »
Здравствуйте, коллега!
В отношении переговорного процесса с гражданами КНР хочу сказать, что не обязательно "сколько лет жить и работать с Китаем", чтобы так резко парировать чей-то вывод по китайцам, поработайте еще, и вы услышите много нового.
С нового года вступят действия соглашения, вот и посмотрим, кто и что с этого приобретет.
О подпольных банках давно уже известно, информацию о них вы можете получить, если окажетесь в местном Чайна Тауне в лице коммерсанта, а  не подозрительной фигуры (принадлежность к органам).
Предлагаю обсуждать темы, совместно выявлять полезные вещи, которые нам же с вами помогут работать успешно и с китами, и с нашими партнерами.
Ma laoda

Оффлайн daguar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Расчеты в национальных валютах
« Ответ #45 : 07 Декабря 2004 13:17:21 »
Мда, пока диалог как то не очень клеется...
Никто Вас не "парировал резко", что Вы :)  Я же задал вопрос "если не трудно объсните", не так ли? Затем озвучил свое мнение. Вы делаете какое то умозаключение о китайцах, я попросил подтвердить его как то фактически, примером из жизни хотя бы, что ли. Не хотите делится опытом?
А вот менторским тоном разговаривать с незнакомым Вам человеком - не тактично: ваша фраза: "поработайте еще, и вы услышите много нового". Вы не знаете меня. :) Я разговариваю с Вами вопросами, Вы - утверждениями.

Это для Вас вступят в действие соглашения скоро, а в Благовещенске, все это началось раньше. Этот город и Хейхе  были первыми в этом эксперементе. Это я к тому, что эти проблемы прорабатывались давным давно, и особые преимущества не были выявлены.

О подпольных банках я не слышал, не живу в Приморье, у меня флажок китайский развивается под ником,не могу я пойти на рынок и все узнать :) поэтому и попросил рассказать. Опять не желание делиться опытом?  
Я Вам на раз, два, три, привел какие то выводы о выгоде или не выгоде для китайцев работы в данном направлении, Вы пока говорите только общими фразами и лозунгами, конкретики мало.
Конкретно, объясните интерес:
а. для китайцев в Китае
б. для китайцев находящихся в России
в. для китайских банков.
Вы призываете к обсуждению, выявлению общих интересов, и тут же мне отвечаете: "подождем когда вступят соглашения в силу и все узнаем". Так что делать то, ждать или обсуждать? А заранее можно поговорить, до вступления в силу соглашений?  Не обижайтесь, давайте лучше действительно мозговой штурм проведем.

Dara, может Вы подключитесь к обсуждению, а то Вас долго не слышно.

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Расчеты в национальных валютах
« Ответ #46 : 07 Декабря 2004 22:28:22 »
Dara, может Вы подключитесь к обсуждению, а то Вас долго не слышно.


Daguar, читаю внимательно ваши диалоги с Ma Laoda, обязательно подключусь к обсуждению, но попозже: очень много сейчас работы по подготовке к  расчетам в нац. валютах.
Приятно, что Вы появились.  :)

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Расчеты в национальных валютах
« Ответ #47 : 08 Декабря 2004 13:44:24 »
В каждом городе, где обитают китайцы есть гостиница или помещение в районах проживания, торговли, где не только меняют валюту по киткурсу, но и выдают денежные кредиты китайцам. Эти конторы созданы представителями все тех же госбанков КНР, народной милиции. Кто- то называет их меняльные лавки, кто-то "черный рынок", по объему оборота-это целый банк.
Возвращаюсь к нац расчетам, было ранее сказано, о том, что отсутствие конвертации в доллары это огромный плюс, когда  в среднем сумма перевода 7-8тыс.дол.
Для Китая - это создание единой валюты в АТР (кстати об этом ежегодно на Хайнане в г. Боао на саммите глав АТР затригавают этот вопрос) 8)
Ma laoda

Оффлайн daguar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Расчеты в национальных валютах
« Ответ #48 : 08 Декабря 2004 15:38:08 »
Ах, вот о чем речь! понятно. все дело в разной терминалогии и ассоциациях... меня смутил термин "банк"... :) я с этим конечно же столкнулся в работе, только мы называли это явление по другому.

Это выглядело больше так: всех торговцев держат определенные люди под контролем, паханы, держатели китайского общака, может службы безопастности китая, может все поперемешанно...
в общем суть, была в том, что приходил босс и говорил: все деньги будете сдавать и менять у меня. и все.

Как ни странно така схема, работы через посредника, была удобна китайским торговцам: не надо тащится с деньгами через весь город, это делали за них определенные люди, из-за игр с российскими банками, посредники добивались небывалых уступок в разнице курса (конечно, банки садились на иглу легких денег, а когда посредник говорил - я понесу Н-ную сумму в другой банк если не снизите курс, то банки снижали). не надо платить комисионные банку....
Эти посредники даже квитанции выписывали при приеме и обмене денег :)
да, многие были представителями кит. банков, многие просто наемники. у них там своя иерархия была: кто принимает, кто переносит, кто передает, кто страхует, кто подставная утка с пустым мешком, так как боялись что их вычислят наши лихие парни...
суммы то нешуточные были.

Из-за того, что курсы обмена были на столько смешны, деньги привозили на себе из разных городов России даже.  
ну, вот это кратко про так называемые "черные банки", хотя много чего еще можно было бы рассказать, тема емкая

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Расчеты в национальных валютах
« Ответ #49 : 13 Декабря 2004 01:04:19 »
Цитировать
Работал я какое то время в отделе по работе с нерезидентами как раз в период зарождения данных расчетов. 

А почему перестали этим заниматься, Daguar? Дело вроде перспективное.
 
Цитировать
Китай стимулирует и ратует и поощеряет приток валюты в страну. Именно американские доллары (не только конечно они, но они один из важнейших факторов) создают ивестиционый рейтинг стране, стабильнось, рост, способность вести импортные сделки и тд. На кой им рубли

Для Китая рубль РФ - валюта. Внешнеторговые сделки, где валюта платежа - рубль, тоже  могут являться импортными. Склонна не согласиться с тем, что именно американские доллары формируют инвестиционную привлекательность государства. Как вы их сюда увязываете (не совсем поняла, сорри)?
 
Кроме того, это в Приморском крае Китай - ведущий контрагент:
 
в 2002 году его доля в обороте края была около 35%, в этом - пока около 29%, грозит дойти до 800 млн. долларов США при сохранении динамики прироста 20%.
 
А если смотреть на торговый оборот России и Китая вцелом, то хочется сразу *икнуть* (чего-то там плетемся в районе глубоко ниже 10%, хотя и за последние 6 лет увеличили торговый оборот с Китаем примерно в 2 раза).
 
А особенно если учесть, что использование рублей и юаней коснется, в основном
 
в основном - это потому что с российской стороны  есть возможность привлекать на обслуживание по данной форме расчетов клиентов из других регионов России, не только приграничных. Да хоть из Москвы!
 
зоны приграничной торговли с РФ, то получается, что на внешнеторговый баланс Китая движения средств между кредитными учреждениями данной территории хоть в какой валюте практически не скажутся. А вот экспортерам и импортерам приграничной торговли расчеты в рублях и юанях могут быть очень выгодны.
 
Несистемно у меня получается сегодня излагать. Наверное, тяжело читается \вздыхает. грустно\.
Вы говорите "на кой им рубли"? Как это!? Могут их вкладывать в нашу экономику, к примеру! Вот хотя бы на кой!  :) 
 
В Китае есть нормативные акты, которые регулируют товарно-денежные отношения и банковские операции именно в зонах, граничащих с другими государствами. И в этих районах клиенты имеют право открывать счета в долларах США, в юанях и в валюте сопредельного государства. Так что начало подобных расчетов между РФ и КНР - это не первый прецедент по использованию нац.валют для КНР.
 
Цитировать
Председатель Народного банка Китая в конце отчетного срока спросит: А сколько у нас такой то такой то филиал такого то банка принес в страну зеленых бумажек?? Ась?
Я не особенно в курсе того, как происходит отчет коммерческих банков перед НБК. Мне кажется не совсем логичным критерий "сколько долларов принес филиал". Есть в международной банковской практике (к которой Китай усиленно стремится) нормальный такой документ - аудированный отчет, в котором Balance Sheet и т.д. сами все  скажут. И чистая прибыль, валюта баланса, кредитный портфель могут увеличиваться независимо от того, проводились ли операции в долларах США или другой какой валюте. 
 
Справка: в Благовещенске Хэйхэ до начала эксперимента по работе в нац.валютах РФ и КНР в тени было до 90% челночной торговли. В настоящее время -  20-30%, остальные 70% проходят через банковские расчеты. Обьем средств, зачисленных на рублевые счета в 2003 году - 450 тыс. руб. В 2004 году - 1.5 млрд руб. Рост в 3.5 раза (по информации с семинара 16-17 ноября в Хабаровске, доклад Мельникова, если не ошибаюсь). 
 
Цитировать
Ошибаетесь, кстати, вы на счет отсутствия оделов по работе с китайцами. Вот, на пример, в Далькомбанке существовал и наверное существует такой отдел. и не из одного человека состоящий.
Была бы рада такому положению дел. В Москве, уверена, и вправду есть такие примеры. В нашем регионе максимум человек с китайским языком (или кстати китайцев) на одну банковскую единицу (филиал или отделение) - 2 штуки. В Далькомбанке в благовещенском филиале - 1 девушка китаистка, работает менее полугода, до нее работал 1 парень китаист. В Далькомбанке хабаровском (головном, как я понимаю), 1 парень китаист, вроде уже взяли для работы с клиентами еще одного человека. Итого: 2 китаиста. Могу расписать ситуацию во Владивостоке, Уссурийске и Находке. Делала специально сравнительный анализ кредитных организаций, работающих на китайском направлении. Количество китаистов - важный параметр в моей таблице.
 
Ma Laoda, а вы в каком банке работаете? И где находитесь?
 
Цитировать
Проблема-та не в них, а в нас с вами, не можем мы видеть выгоду из того, где надо просто подумать, и, конечно же, вложить в дело средства.
Ma Laoda, интересно, какое именно решение, путь вложения средств вы видите?
 
Соглашусь, что китайцы особого интереса к распространению нового вида расчетов на всю территорию своей приграничной зоны не испытывают. Пытала я пытала зам. директора центрального отделения НБК в Харбине, Юй Шигэ, запросами по поводу его мнения об этой форме расчетов, в результате сказал, что он (и НБК) относятся к ней позитивно. Однако очень непросто продвигается дело согласования решения о начале работы по ней в банках "большой четверки КНР".
 

Чувствительная тема про "черные банки".
Daguar, описанная вами схема - существует и сейчас, но мне кажется Ma Laoda имел ввиду немного другое (поправьте меня, если ошибаюсь, тема важная).
Daguar, "казначеи" китайских рынков, как вы знаете,  собирают деньги и всей кучей тащат их или представителю китайского банка (как часто происходит в Благовещенске, Уссурийске), который их принимает и переправляет в Китай банковским переводом, задействуя инфраструктуру российского банка. Как бы там ни было, деньги проходят через банковскую систему. А существует еще так называемая схема "встречных потоков", когда денежные средства через границу не ходят вообще и в банковскую систему не попадают. Прицип действия: на российской стороне китайцы принимают деньги, связываются со своими в Китае и дают указание выдать такому-то бенефициару такую-то сумму, и наоборот, если деньги принимаются на китайской стороне. 
Или деньги ходят через границу, но все равно мимо банков.
Честно сказать, поле подпольных-черных-китайских банков для меня большей частью белое пятно. Daguar, Ma Laoda, хотелось бы узнать от вас побольше о деятельности этих штук.

Цитировать
ну, вот это кратко про так называемые "черные банки", хотя много чего еще можно было бы рассказать, тема емкая
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2004 10:35:13 от Dara »