Автор Тема: Запах лаовая  (Прочитано 135708 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rover

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Запах лаовая
« Ответ #75 : 01 Августа 2008 07:06:50 »
Зимой я гостил у друзей в г. Тяньцзинь так вот для них было очень странно и дико не понятно, почему я каждый вечер принимаю душ и утром пользуюсь дезодорантом. ???
Они принимают душ 1 раз в 3 дня и не используют дезодоранты, честно говоря я даже в магазине не часто видел в продаже дезодорант. ;)
Но когда я приезжаю домой мама мне говорит, что мои вещи пахнут китайцами, хотя я ничего не чувствую. ::)
И я согласен с формучанами, что китайцы меньше потеет  и более менее от них исходит запах пота. Наверно это более на генном уровне   :-\

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
Re: Запах лаовая
« Ответ #76 : 01 Августа 2008 07:33:59 »
С дезодорантами и правда не густо. Они есть, но не везде и выбор не большой. Я жила в Циндао в 2005 году. В маленьких магазинах вообще не было дезодорантов. Чтобы купить себе сухой дезодорант мне приходилось ехать минут 40 до больших универмагов (институт мой находился у черта на куличках) и выбора не было, был только "Нивея". Я очень удивилась этому. В России дезодоранты продаются на каждом углу. Мои знакомы китаянки дезодорантами не пользовались. Но от них пахло нормально. И никто из ни не пользовался духами. Одна сказала, что она запахи духов вообще не различает - они ей все одинаковыми кажутся.
После Китая я полюбила ненавязчивые запахи. Я раньше пользовалась Шанель и любила запахи сладкие и сильные, а сейчас я от них дурею. Пользуюсь более слабыми и свежими.

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Запах лаовая
« Ответ #77 : 02 Августа 2008 23:28:04 »
На ТАйване в Watsons заметила двух молодых парнишек тайваньский возле стенда Нивеи: ребята хотели купить дезодорант (один на двоих?), после долгого обсуждения (Хотя там был только один вариант Nivea for Men), они решили : Дорого! и ушли. Может, все дело в недоступности парфюмов для населения? Все-таки мы, лаоваи, как правило, более обеспеченные.
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн Vasya Pupkin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 3
Re: Запах лаовая
« Ответ #78 : 03 Августа 2008 00:34:54 »
На ТАйване в Watsons заметила двух молодых парнишек тайваньский возле стенда Нивеи: ребята хотели купить дезодорант (один на двоих?), после долгого обсуждения (Хотя там был только один вариант Nivea for Men), они решили : Дорого! и ушли. Может, все дело в недоступности парфюмов для населения? Все-таки мы, лаоваи, как правило, более обеспеченные.

Сложная ситуация сложилась или вы были в Watson's для малообеспеченных слоев населения? Иначе обьяснить сложно. Но в целом согласен- то что русские белые, делает их более богатыми.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Запах лаовая
« Ответ #79 : 03 Августа 2008 12:08:47 »
Может, все дело в недоступности парфюмов для населения? Все-таки мы, лаоваи, как правило, более обеспеченные.

Нет, Weilina, дело не в этом.

Как известно, спрос определяет предложение. И если бы в Китае был спрос на парфюмерию, то мы бы видели парфюмерные гипермаркеты на каждом углу, где цены были бы от 1 юаня до пары-тройки тысяч. На разные парфюмы, естественно. В России ведь тоже можно купить вполне себе приличные отдушки существенно дешевле, чем за 50-100 евро.

А Нивея показалась китайцам дорогой, потому что для системы "товар-рынок" существует т.н. справедливая цена. Если чё-нить человеку не нужно, то в его системе ценностей стоить оно должно копейки. А если нужно, то пофиг, сколько стоит.

Вот, помню, летел я как-то в ГЧ, и отняли у меня на контроле банку с гелем для волос. И кинулся я гель искать... для выпрямления волос... в Китае... ага...

Вы думаете, я тогда о цене думал?..
 ;)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Запах лаовая
« Ответ #80 : 03 Августа 2008 13:09:11 »
Может, все дело в недоступности парфюмов для населения? Все-таки мы, лаоваи, как правило, более обеспеченные.

Нет, Weilina, дело не в этом.

Как известно, спрос определяет предложение. И если бы в Китае был спрос на парфюмерию, то мы бы видели парфюмерные гипермаркеты на каждом углу, где цены были бы от 1 юаня до пары-тройки тысяч. На разные парфюмы, естественно. В России ведь тоже можно купить вполне себе приличные отдушки существенно дешевле, чем за 50-100 евро.

А Нивея показалась китайцам дорогой, потому что для системы "товар-рынок" существует т.н. справедливая цена. Если чё-нить человеку не нужно, то в его системе ценностей стоить оно должно копейки. А если нужно, то пофиг, сколько стоит.

Вот, помню, летел я как-то в ГЧ, и отняли у меня на контроле банку с гелем для волос. И кинулся я гель искать... для выпрямления волос... в Китае... ага...

Вы думаете, я тогда о цене думал?..
 ;)

Браво, Аква Мар! ППКС. Жаль, что плюсик не могу поставить... :-\
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Zoryana

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: 7
Re: Запах лаовая
« Ответ #81 : 03 Августа 2008 13:33:05 »
Китайцы пахнут едой...И лаовайские запахи, да и запахи вообще, они интересно обозначают-вкусный-не вкусный. ;D.Это относительно себя наверное, они определяют...
"Я подумаю об этом завтра!" Скарлетт О’Харра

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Запах лаовая
« Ответ #82 : 03 Августа 2008 14:07:47 »
С одной стороны, я полностью согласна с Аквамаром, что если бы им было надо, то этого было бы навалом (экономику тут 4 года отучила...). Но с другой стороны, не всегда предложение от спроса зависит. Вот в данном примере есть спрос - но для тинейджера потратить 4 долл. на дезик - дороговато. Т.е. видимо реклама затронула эти умы и зажгло потребность "душиться" - но предложения (доступный дезик для молодежи) как раз эта потребность и не встретила. Получается новый виток спирали: не надо - нету - ну и не надо.
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн Zoryana

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: 7
Re: Запах лаовая
« Ответ #83 : 03 Августа 2008 14:40:28 »
Ну а как на счет того, насколько неприлично плохо пахнуть?  Наверное, для лаовая (ну скажем, для многих лаоваев) неприличие плохо пахнуть(выглядеть) гораздо хуже, чем для китайца. Например АкваМар готов был отдать любые деньги, только чтобы скрыть свои кудряшки....Мотивация слабая для китайца. Вот он и не готов платить 4 доллара.
"Я подумаю об этом завтра!" Скарлетт О’Харра

Оффлайн Uli35

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: 10
Re: Запах лаовая
« Ответ #84 : 03 Августа 2008 18:38:09 »
Перейдем к запахам лаоваев ;D
по воле случая пришлось сидеть на погранпереходе в ГК, рядом со мной сидела индуска, так извините от нее так несло прогоркшим маслом+специфический запах тела :-X ??? не знаю -не знаю.. может и ей показалось что от меня чем-то несет ;)
К слову , о российский корейцах 8)
подруга-кореянка, вернее ее мама утверждала, что от русских идет ужасный запах, по той причине, что они едят много молочных продуктов :o а вот они это типа не употребляют, соответственно запаха от них нет ??? это была ее теория..
Может темку изменить , например, "Чем пахнут народы мира" или "Запахи народов мира" ;D ;D 8)

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Запах лаовая
« Ответ #85 : 03 Августа 2008 18:52:05 »
Перейдем к запахам лаоваев ;D
по воле случая пришлось сидеть на погранпереходе в ГК, рядом со мной сидела индуска, так извините от нее так несло прогоркшим маслом+специфический запах тела :-X ??? не знаю -не знаю.. может и ей показалось что от меня чем-то несет ;)
К слову , о российский корейцах 8)
подруга-кореянка, вернее ее мама утверждала, что от русских идет ужасный запах, по той причине, что они едят много молочных продуктов :o а вот они это типа не употребляют, соответственно запаха от них нет ??? это была ее теория..
Может темку изменить , например, "Чем пахнут народы мира" или "Запахи народов мира" ;D ;D 8)

Любопытная инфа о запахе от молочки. :)
А тему можно переименовывать. Хорошие варианты предложены.
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн GrAnd

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Запах лаовая
« Ответ #86 : 03 Августа 2008 18:53:29 »
Может темку изменить , например, "Чем пахнут народы мира" или "Запахи народов мира"
Вспомнилось "чем пахнут ремесла" Родари:
...лишь переводчик не пахнет ничем.
Как не душился бы лодырь проклятый,
очень неважно он пахнет, ребята...
 ;D

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Запах лаовая
« Ответ #87 : 03 Августа 2008 18:55:15 »
от индусов очень своеобразные запахи бывают в силу увлечения пряностями всякими. А корейцы тоже в последнее время стали больше молочных продуктов употреблять - и что, от них стало больше пахнуть? Я пока не припоминаю что в молоке может вызвать такой эффект, надо будет глянуть на досуге.
Дело в в генетических предрасположенностях и метаболизме, а если брать отдельного человека - то и в гормональном фоне и тыды. Африканцы, гхм, довольно специфический запах имеют, а шо поделать, чем уж природа наделила... однако сами они этот запах практически не ощущают
Aqua Mar кучерявый говорите?)))) Электроник  ;D ;D Гель то нашел?)
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Re: Запах лаовая
« Ответ #88 : 03 Августа 2008 18:58:11 »
Я от китайцев слышала когда-то, что европейцы больше пахнут от молочных продуктов. 
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн ЛенаЧка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 823
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Запах лаовая
« Ответ #89 : 03 Августа 2008 18:59:33 »
Интересно, а восточные люди вообще насколько по-другому пахнут в отличие от западных? От арабов, например, вообще ничем не пахнет, а от израильтян - парфюмерией, вкусной (прошу прощения за такие китайские мерки ::)) и в целом такой... заковыристой, что ли ;)
Чудеса бывают там,где в них верят, и чем сильнее верят, тем чаще они случаются  (Дени Дидро)

Оффлайн ЛенаЧка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 823
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Запах лаовая
« Ответ #90 : 03 Августа 2008 19:00:46 »
Я от китайцев слышала когда-то, что европейцы больше пахнут от молочных продуктов. 

получается - кто что больше ест, так и пахнет? Это что ж получается, мы теперь как коровы пахнем что ли. нет, как-то это не фэн-шуй >:(
Чудеса бывают там,где в них верят, и чем сильнее верят, тем чаще они случаются  (Дени Дидро)

Оффлайн ele_ru

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: Запах лаовая
« Ответ #91 : 03 Августа 2008 19:01:47 »
Aqua Mar кучерявый говорите?)))) Электроник  ;D ;D Гель то нашел?)

Если не нашел, то можно попробовать спать с сеточкой на волосах, как Миронов в "Бриллиантовой руке"  :D

Оффлайн iesun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Запах лаовая
« Ответ #92 : 03 Августа 2008 20:24:22 »
какая странная зюськина ветка...)) и такое фигуральное название.

Особенно понравилось, что белые пахнут молоком...) В таком случае китаесы пахнут соевым молоком.

сестренка моего друга однажды определила меня по запаху. Она сказала, войдя в квартиру: "У нас что ... в гостях?" На вопросительный взгляд моего друга она добавила: "Ну пахнет ... кислой капустой и духами"...
"applause"

Оффлайн ЛенаЧка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 823
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Запах лаовая
« Ответ #93 : 03 Августа 2008 20:27:54 »
ну вот, а вы говорите странная ветка, фигуральное название ;)
Чудеса бывают там,где в них верят, и чем сильнее верят, тем чаще они случаются  (Дени Дидро)

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Запах лаовая
« Ответ #94 : 03 Августа 2008 20:37:32 »
Но с другой стороны, не всегда предложение от спроса зависит. Вот в данном примере есть спрос - но для тинейджера потратить 4 долл. на дезик - дороговато. Т.е. видимо реклама затронула эти умы и зажгло потребность "душиться" - но предложения (доступный дезик для молодежи) как раз эта потребность и не встретила. Получается новый виток спирали: не надо - нету - ну и не надо.


Тоже согласен - есть такая фишка, именно для формирующихся рынков. Но, в то же время, есть pull-marketing и push-marketing. Производители парфюмерии применяют оба метода. Так что посмотрим, что будет года через три, ок?
 :)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Запах лаовая
« Ответ #95 : 03 Августа 2008 20:40:51 »
Я от китайцев слышала когда-то, что европейцы больше пахнут от молочных продуктов. 

получается - кто что больше ест, так и пахнет? Это что ж получается, мы теперь как коровы пахнем что ли. нет, как-то это не фэн-шуй >:(
;D ;D ;D но коровы траву едят, а не молоко пьют.  :D Значит мы пахнем не как коровы, а как дитя, ни в чем не виновное.  ::) святое. Чистотой и молоком. Чем пахнет ребенок?? Чистотой, сладостью, нежностью.  ;)
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Запах лаовая
« Ответ #96 : 03 Августа 2008 20:41:48 »

Aqua Mar кучерявый говорите?)))) Электроник  ;D ;D Гель то нашел?)

Вот нарошно приеду не стриженный - докажу!..
 ;)

А гель таки да, нашёл... в супермаркете, в углу самой нижней полочки, две запылённые баночки...
 ;D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Re: Запах лаовая
« Ответ #97 : 03 Августа 2008 20:42:17 »
Китайцы ввели следующие ограничения на дресс-коды во время Олимпиады:

...
— All residents should go easy on garlic and clean their mouths

http://www.timesonline.co.uk/tol/sport/olympics/article4439538.ece

Так, глядишь, скоро и до дезодорантов дойдут  ;D
« Последнее редактирование: 03 Августа 2008 20:57:56 от V.B. »
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Оффлайн Zoryana

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: 7
Re: Запах лаовая
« Ответ #98 : 03 Августа 2008 21:43:21 »
Китайцы ввели следующие ограничения на дресс-коды во время Олимпиады:

...
— All residents should go easy on garlic and clean their mouths

http://www.timesonline.co.uk/tol/sport/olympics/article4439538.ece

Так, глядишь, скоро и до дезодорантов дойдут  ;D
And clean their ears, manicure and pedicure!!!!.....Только в таком случае следующим будет пункт о антиперспирантах... ;)
"Я подумаю об этом завтра!" Скарлетт О’Харра

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Re: Запах лаовая
« Ответ #99 : 03 Августа 2008 22:51:34 »
какая странная зюськина ветка...)) и такое фигуральное название.

Особенно понравилось, что белые пахнут молоком...) В таком случае китаесы пахнут соевым молоком.

Вы немного не поняли. Не пахнут молоком. Имелось в виду, что европейцы, извините, воняют сильно из-за того , что едят много молочных продуктов ;D
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.