Автор Тема: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?  (Прочитано 38353 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #25 : 19 Апреля 2007 04:28:44 »
Так откуда Вы знаете? Шанхай неплохой городишко, да и Пекин вполне ничего, только с экологией неважно. У мужа зато душа будет спокойна. Мне, например, тоже Китай нравится гораздо больше Штатов - индивидуальное это дело.

Но денежку надо побольше требовать. US$60-70.000. Китай дешев только для студентов. Надежды на обычную китайскую школу возлагать не стоит - так или иначе придется платить за обучение по полному параду. Как в США, впрочем.

Оффлайн ХУИЗХУ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #26 : 19 Апреля 2007 13:42:33 »
1)$13.000(100.000Y) annual fees for American or British school.
В простой школе 70 человек в каждом класе. Серьезно.

2)Аренда в Шанхае (Пекин не рекоммендую anywy), $500-
$800/month for appartments ($6000/45000Yuan year)

3)Питание - минимум $300/month (28000yuan/year).

————————————————————————————————-
Итого 173000 yuan/year , не включая автотранспорт, развлечения,
одежду, путешествия, медицина (все платна), косметика.

______________________________________________________

Экология - ужасно! Кислотные дожди.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2007 18:22:05 от JaneChina »
Есть чего вспомнить, да нечего детям рассказать..

Оффлайн mishgan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 741
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #27 : 19 Апреля 2007 17:16:08 »
Вы обречете себя на скучную жизнь среди ограниченых людей, которые мечтают о деньгах и еде only. Sorry if i dissapointed you. Европа рулят!
Апплодирую стоя.....
Если чего-то хотеть - не сознательно, а всем существом- то это сбывается

Оффлайн Taiska

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #28 : 20 Апреля 2007 05:31:38 »
1)$13.000(100.000Y) annual fees for American or British school.
В простой школе 70 человек в каждом класе. Серьезно.

2)Аренда в Шанхае (Пекин не рекоммендую anywy), $500-
$800/month for appartments ($6000/45000Yuan year)

3)Питание - минимум $300/month (28000yuan/year).

————————————————————————————————-
Итого 173000 yuan/year , не включая автотранспорт, развлечения,
одежду, путешествия, медицина (все платна), косметика.

______________________________________________________

Экология - ужасно! Кислотные дожди.

Интересно, племянница мужа учится в платной китайской школе где 20 учеников в классе, оплата 20 долл в мес  ??? ??? По-мему это школа при университете, но точно не скажу.Разве в такую школу очень трудно попасть?

Если мы переедем, жилье будет субсидироваться где-то на 40-50% работой мужа  :o
Медицина будет бесплатна на всю семью, шофер и машина предоставляются...
Питание-спорить не могу, это кто где и как привык, мы в основном готовим дома, я не любитель еды из китайских забегаловок  ::)

А кислотные дожди сейчас идут везде, сказите лучше где некислотные и мы с радостью туда переедем


Оффлайн Taiska

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #29 : 20 Апреля 2007 05:38:44 »
Так откуда Вы знаете? Шанхай неплохой городишко, да и Пекин вполне ничего, только с экологией неважно. У мужа зато душа будет спокойна. Мне, например, тоже Китай нравится гораздо больше Штатов - индивидуальное это дело.

Но денежку надо побольше требовать. US$60-70.000. Китай дешев только для студентов. Надежды на обычную китайскую школу возлагать не стоит - так или иначе придется платить за обучение по полному параду. Как в США, впрочем.

Денежку нельзя пока побольше требовать-это государственная работа, там ставки и прочие потолки...которые можно позднее обходить, но уже попав в систему  8)

А скажите пожалуйста, неужели народ так хорошо уже в Китае зарабатывает, в том числе отвечающие в этой и подобной темах? На какие деньги живете вы, если не студенты? Странно, но китайская родня мужа живет в Пекине на намного меньшие деньги, и очень хорошо живет  ??? С голоду еще не умерли, квартиру купили новую, большую, евроремонт там сделали...

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #30 : 20 Апреля 2007 07:16:19 »
Так откуда Вы знаете? Шанхай неплохой городишко, да и Пекин вполне ничего, только с экологией неважно. У мужа зато душа будет спокойна. Мне, например, тоже Китай нравится гораздо больше Штатов - индивидуальное это дело.

Но денежку надо побольше требовать. US$60-70.000. Китай дешев только для студентов. Надежды на обычную китайскую школу возлагать не стоит - так или иначе придется платить за обучение по полному параду. Как в США, впрочем.

Денежку нельзя пока побольше требовать-это государственная работа, там ставки и прочие потолки...которые можно позднее обходить, но уже попав в систему  8)

А скажите пожалуйста, неужели народ так хорошо уже в Китае зарабатывает, в том числе отвечающие в этой и подобной темах? На какие деньги живете вы, если не студенты? Странно, но китайская родня мужа живет в Пекине на намного меньшие деньги, и очень хорошо живет  ??? С голоду еще не умерли, квартиру купили новую, большую, евроремонт там сделали...

Народ в Китае зарабатывает мало. Но у Вас вроде другая ситуация, Вы ж не едете жить китайской жизнью. Профессионалы же получают везде примерно одинаково, что в Лондоне, что в Шанхае. В Шанхае даже побольше, потому что считается экстримом до какой-то степени. Я бы считал, что 60-70К это для старта где-нибудь в международных финансах, бэнкинг/брокеридж или приличных технологиях. Впрочем, к госслужащим это не относится, они там немного по другому зарабатывают.

А так да, никто с голоду не помирает. Если это важный критерий для переезда.

Оффлайн Taiska

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #31 : 20 Апреля 2007 08:32:45 »
А что значит "жить китайской жизнью"  ??? И не китайской в Китае?
Вот сидит мой благоверный и плачет-не хочу американской жизни: (массовые убийства в школах, преступность цветет, жизнь дорогая, учеба в универах для детей стоит сумасшедших денег, стресс на работе постоянный, тупые и беспардонные американцы вокруг), а хочу китайской жизни-любимая лапша в забегаловке на углу, спокойная и уважаемая работа, умные и воспитанные китайцы вокруг, настоящие друзья, хорошее и недорогое образование в китайских школах и вузах, возможность воплотить свои идеи и т.д.....

В области , где работает муж с зарплатами все в точности до наоборот тому, что вы написали. Зарплата такого же спеца в Европе отличается (в меньшую сторону) в разы от з/п коллеги в Штатах, но и стресса и головной боли на порядок меньше. З/П коллег в Китае догоняют уже Европу, и может быть когда нибудь догонят американские з/п. Но и соответственоо стресса на 3 порядка меньше и возможность роста...

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #32 : 20 Апреля 2007 08:35:20 »
А ребенка хотите отдать в китайскую школу или международную?

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #33 : 20 Апреля 2007 09:47:59 »
А что значит "жить китайской жизнью"  ??? И не китайской в Китае?
Вот сидит мой благоверный и плачет-не хочу американской жизни: (массовые убийства в школах, преступность цветет, жизнь дорогая, учеба в универах для детей стоит сумасшедших денег, стресс на работе постоянный, тупые и беспардонные американцы вокруг), а хочу китайской жизни-любимая лапша в забегаловке на углу, спокойная и уважаемая работа, умные и воспитанные китайцы вокруг, настоящие друзья, хорошее и недорогое образование в китайских школах и вузах, возможность воплотить свои идеи и т.д.....

В области , где работает муж с зарплатами все в точности до наоборот тому, что вы написали. Зарплата такого же спеца в Европе отличается (в меньшую сторону) в разы от з/п коллеги в Штатах, но и стресса и головной боли на порядок меньше. З/П коллег в Китае догоняют уже Европу, и может быть когда нибудь догонят американские з/п. Но и соответственоо стресса на 3 порядка меньше и возможность роста...

В Китае жизнь недорогая, если жить на китайский манер. Есть как китаец, спать как китаец, одеваться, учиться, работать - все как китаец. Хватает риса с овощами? Прекрасно - это стоит две копейки. Пьешь за обедом Шабли? Открывай бумажник. Можно жить как американец, это будет подороже, вот и все. Жить не китайской жизнью в Китае вполне возможно. Многие так и живут где-нибудь в Шэньчжэне, Китай своеобразная страна и вовсе не всем по душе.

Учеба в американских универах между прочим вообще почти ничего не стоит, если в пределах своего штата. Среди университетов штатов ест очень недурные, Беркли, например, или УЧикаго. Другое дело если дите собирается в Айви лиг идти, это обойдется тысяч в сто. Только в Китае все равно нет университетов такого уровня, не надо обманываться. И в Китае нет и не предвидится приличных образовательных кредитов.

В Европе нет разрыва "в разы" от американской зарплаты, в старой Европе, по крайней мере. Налоги кое-где покруче, это верно, зато евро подрос, так что получают так же примерно.

Но вообще в Китае неплохо. А мужа так и вовсе надо слушать, чего ему мучиться в Америке?

Оффлайн ХУИЗХУ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #34 : 20 Апреля 2007 11:17:23 »
Почитайте: http://www.awd.ru/my_china.htm

Жить можно, но не в кайфу.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2007 03:14:19 от JaneChina »
Есть чего вспомнить, да нечего детям рассказать..

Оффлайн invidia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Карма: 48
  • Пол: Женский
    • Flickr
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #35 : 22 Апреля 2007 23:39:41 »
Почитайте: http://www.awd.ru/my_china.htm

Жить можно, но не в кайфу.
Винский пишет занятно, но это взгляд путешественника, который галопом пронесся по Pudong и Nanjing Road и лихо заклеймил всю китайскую кухню как невкусную (с супом, судя по фото, и впрямь не повезло). Уважаемая Taiska вроде начала всю эту дискуссию в духе "поддержите меня в споре с мужем, хочу остаться в Америке", а все доводы в его пользу приводит. Или это для лучшего владения оружием "оппонента"?  ;) Я считаю, Америку менять на Китай с понижением в доходе и вслепую - нелогично. Хотя бы раз съездите сюда и посмотрите на жизнь.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2007 23:41:45 от invidia »
What for each of us is inevitable? Happiness.

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #36 : 23 Апреля 2007 06:23:23 »
Формально нет понижения в доходе. Если взять средний доход семьи в США - 45 000 в год, то при переезде в Шанхай это эквивалентно 25 310 долларов в год, что грубо и есть 200 000. См., например, любой калькулятор как здесь http://www.easyexpat.com/mod/cost_en.htm . Ясно, что на 25 000 в Америке просто нельзя прожить семье, помрешь с голоду (да и на 45-то будешь жить всю жизнь в долгах), а в Шанхае очень даже неплохо можно существовать. Тем более, что чего-то там будут компенсировать по утверждению.

Кроме того, муж очень правильную вещь говорит про карьеру. В Америке хорошо живут начиная с уровня около 80 000 в год. Их немало, примерно четверть населения. Это 25 профессий с дипломами соответствующих университетов. Фармацевты, хирурги, адвокаты, математики, программисты на самом низу, еще некоторые. А остальные живут не очень. А процентов 40 живут вообще хреново. И пробиться в эту верхнюю часть совсем нелегко, практически только а) через хороший университет и б) через нетворк, социальную сеть. Блат, как раньше говорили в СССР. Хорошая же школа и стоит хорошо - какой-нибудь медицинский вуз запросто стоит под полмиллиона за время обучения.

А в Китае он вполне может эту карьеру сделать. Сказал же - друзья есть, опыт там, то, сё...

Оффлайн Taiska

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #37 : 23 Апреля 2007 08:35:05 »
Да, туризм отличается от иммиграции, поэтому и хочется слышать от проживающих в Китае  ::)

Почему все доводы в пользу Китая мною приводятся? Это доводы супруга, своих у меня не особо имеется...Когда спрашиваю его о недостатках жизни в Китае для нас, в ответ получаю только два пункта: сыр невкусный в Китае и летом жарче, чем у нас  ??? 
Когда в ответ привожу свои возражения что моя карьера будет заброшена в долгий ящик, что пенсия не будет мною зарабатываться, чем я вообще там буду заниматься  ???, и для меня это потеря моего дохода и т.д., то в ответ слышу, что я перебираю харчами и он поедет туда и заживет круто  ::), а я могу в гости с ребенком приехать, если мне понравится-могу оставаться, а нет-развод и катись колбаской-езжай в свою Америку и живи и радуйся  :o

В Америке хорошо живут начиная с уровня 150 тыс. в год, те кто имеют меньше просто выходят по нулям в своем классе.
Но, например, мой знакомый с 200 тыс в год тоже выходит по нулям  ::) -у него дом стоит миллион (в наших местах это-средняя цена приличного жилища с хорошей школой) и все сьедают ипотека, проценты, налоги и страховки  :-\



Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #38 : 23 Апреля 2007 08:40:56 »
То есть если Вы откажетесь, то скорее всего он уедет один и встанет вопрос о разводе?
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2007 08:54:12 от barbariska »

Оффлайн Taiska

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #39 : 23 Апреля 2007 08:47:54 »

А что значит есть, спать, одеваться как китаец? Вот живу с китайцем и пока разницы с другими нациями особой не вижу. Ну любит поесть, ну есть у них специфические блюда...но у кого их нет? Как будто во всем мире на "Ура" воспринимают русскую кислую капусту, селедку и щи  ;D

И почему вы думаете, что американцы как то по-особому живут? На обед американцы в большинстве проглатывают на ходу (за компом, или на телефоне) бутерброд или ломоть пиццы, запивают его содой и работают до упора. Вечером впопыхах засовывают в микроволновку какой-нибудь фаст-фуд или полуфабрикат, или что-то давно замороженное в холодильнике,берут в руки банку пива и к ящику или идут в бар , а более сознательная часть-салат и на тренажеры, в фитнес-центр и т.п.
А Шабле и прочие радости-это для сливок общества...Я думаю, что в Китае подобные товарищи тоже поди не рисом с капустой давятся  ;)
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2007 08:50:54 от Taiska »

Оффлайн Taiska

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #40 : 23 Апреля 2007 08:49:07 »
То есть если Вы откажетесь, то скорее всего он уедет один и встанет о разводе?

По крайней мере он настолько решительно настроен в Китай ехать-"поднимать целину", что готов через нас переступить, если мы заартачимся  :-\ :-\

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #41 : 23 Апреля 2007 08:55:59 »
да, тяжелый выбор...
а если, допустим, Вам в Китае не понравится, то потом, вернувшись в Америку, тяжело будет заново все начинать?

Оффлайн Taiska

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #42 : 23 Апреля 2007 09:03:16 »
А что значит "жить китайской жизнью"  ??? И не китайской в Китае?
Вот сидит мой благоверный и плачет-не хочу американской жизни: (массовые убийства в школах, преступность цветет, жизнь дорогая, учеба в универах для детей стоит сумасшедших денег, стресс на работе постоянный, тупые и беспардонные американцы вокруг), а хочу китайской жизни-любимая лапша в забегаловке на углу, спокойная и уважаемая работа, умные и воспитанные китайцы вокруг, настоящие друзья, хорошее и недорогое образование в китайских школах и вузах, возможность воплотить свои идеи и т.д.....

В области , где работает муж с зарплатами все в точности до наоборот тому, что вы написали. Зарплата такого же спеца в Европе отличается (в меньшую сторону) в разы от з/п коллеги в Штатах, но и стресса и головной боли на порядок меньше. З/П коллег в Китае догоняют уже Европу, и может быть когда нибудь догонят американские з/п. Но и соответственоо стресса на 3 порядка меньше и возможность роста...



Учеба в американских универах между прочим вообще почти ничего не стоит, если в пределах своего штата. Среди университетов штатов ест очень недурные, Беркли, например, или УЧикаго. Другое дело если дите собирается в Айви лиг идти, это обойдется тысяч в сто. Только в Китае все равно нет университетов такого уровня, не надо обманываться. И в Китае нет и не предвидится приличных образовательных кредитов.

В Европе нет разрыва "в разы" от американской зарплаты, в старой Европе, по крайней мере. Налоги кое-где покруче, это верно, зато евро подрос, так что получают так же примерно.

Но вообще в Китае неплохо. А мужа так и вовсе надо слушать, чего ему мучиться в Америке?

Учеба в американских универах самая дорогая в мире  8)  Беркли-замечательный и недорогой (относительно) университет, если живешь в Калифорнии, но оплата за обучение-это еще не все...Раскошелиться придется на жилье (дорогое) в тех местах, учебники-по 200 баксов за предмет, страховки, парковки и т.д. К тому же поступить в Беркли с каждым годом становится все труднее, также как и найти работу по его окончании  :-\


О разрывах в зарплате: шеф моего мужа получает 400 тыс. в год, его коллега в ЗАПАДНОЙ Европе получает от силы 60 тыс. Аналогичная позиция в Китае стоит сейчас от 25 тыс в год.... Очень большая разница из-за разных источников финансирования, где финансирует гос-во, там зарплаты скромнее, а где частные фонды-там жирнее, но и конкурентов на такую позицию тьма....

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #43 : 23 Апреля 2007 09:10:03 »
Если Вы живете в месте, где средний дом стоит миллион (т.е. несколько мест в Калифорнии на западе, или в Коннектикуте, Нью Гемпшире, Нью Джерси, окрестностях ДиСи на востоке), то переезд в Китай совсем серьезно повредит финансовому благополучию. Только налог на недвижимость на миллионный дом будет минимум 20 000 в год, а скорее под 30, т.е. ровнехонько з/п Вашего мужа в Китае.

Больше 150 000 в год зарабатывает меньше 6% домохозяйств (т.е. две зарплаты, не одна) в США, в большинстве мест и 80 хватает. Где-нибудь в Мидвесте это просто за глаза. И их-то получает меньшинство. Медианный доход американского домохозяйства - 45 000.

Жизнь в США я примерно представляю, я провел там много лет. И в Китае прожил совсем немало времени. Если Вы живете в Штатах так, как Вы описали, то проблем с переездом в Китай не будет. Жевать бутерброд за компьютером и работать до упора можно и там.

Оффлайн Taiska

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #44 : 23 Апреля 2007 09:15:10 »
да, тяжелый выбор...
а если, допустим, Вам в Китае не понравится, то потом, вернувшись в Америку, тяжело будет заново все начинать?

Да, заново начинать непросто, тем более в одиночку с ребенком. Во первых надо в резюме как-то обьяснять простой, а в моей профессии длительный простой означает хотя бы частично потерю квалификации. Значит на поиски работы с зарплатой на которую можно прожить вдвоем потребуются месяцы, как минимум 2-3 в лучшем случае  :'(. А это время нужно где-то и на что-то жить.... :(  Муж со своей китайской зарплатой нас не сможет в Америке поддерживать.

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #45 : 23 Апреля 2007 09:23:51 »
Учеба в американских универах самая дорогая в мире  8)  Беркли-замечательный и недорогой (относительно) университет, если живешь в Калифорнии, но оплата за обучение-это еще не все...Раскошелиться придется на жилье (дорогое) в тех местах, учебники-по 200 баксов за предмет, страховки, парковки и т.д. К тому же поступить в Беркли с каждым годом становится все труднее, также как и найти работу по его окончании  :-\


О разрывах в зарплате: шеф моего мужа получает 400 тыс. в год, его коллега в ЗАПАДНОЙ Европе получает от силы 60 тыс. Аналогичная позиция в Китае стоит сейчас от 25 тыс в год.... Очень большая разница из-за разных источников финансирования, где финансирует гос-во, там зарплаты скромнее, а где частные фонды-там жирнее, но и конкурентов на такую позицию тьма....

Беркли для жителей Кали вообще практически бесплатный, пару тысяч как правило. Не знаю, что значит трудно поступить, нет же экзаменов. Набрал положенные баллы по основному курсу в школе поступаешь, нет - нет. Всегда так было. Частные университеты дорогие, это правда.

Вот честно... Я впервые слышу, что может быть такая разница в зарплате. Это может быть только в университетах/лабах, где основные доходы от грантов, не от зарплаты. Но здесь все от человека зависит, не от страны. Иначе вся Европа давным-давно сидела бы в Штатах. Что, конечно, реальности не соответствует. 60 тыс. долл это где-то 45 тыс евро - зарплата хорошего рабочего или разъездного инженера в Англии или Германии.

Оффлайн Taiska

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #46 : 23 Апреля 2007 09:29:24 »
Если Вы живете в месте, где средний дом стоит миллион (т.е. несколько мест в Калифорнии на западе, или в Коннектикуте, Нью Гемпшире, Нью Джерси, окрестностях ДиСи на востоке), то переезд в Китай совсем серьезно повредит финансовому благополучию. Только налог на недвижимость на миллионный дом будет минимум 20 000 в год, а скорее под 30, т.е. ровнехонько з/п Вашего мужа в Китае.

Больше 150 000 в год зарабатывает меньше 6% домохозяйств (т.е. две зарплаты, не одна) в США, в большинстве мест и 80 хватает. Где-нибудь в Мидвесте это просто за глаза. И их-то получает меньшинство. Медианный доход американского домохозяйства - 45 000.

Жизнь в США я примерно представляю, я провел там много лет. И в Китае прожил совсем немало времени. Если Вы живете в Штатах так, как Вы описали, то проблем с переездом в Китай не будет. Жевать бутерброд за компьютером и работать до упора можно и там.

Недвижимости у нас нет, налог на нее отпадает. На Мидвесте я буду жить только под страхом расправы-там тоска жуткая, работы нет и никакая дешевая недвижимость не спасет

Да средний американский доход на семью вы верно приводите, это доход скорее всего где оба супруга не имеют высшего образования, и запросы и образ жизни у них будет соответствующий, а какой  средний доход китайской семьи ? И на эти деньги средняя семья может средне прожить где-нибудь посредине-Дакоты, Небраска, Канзас....

Про бутерброд за компьютером и прочее- так живет и шеф мужа (400 тыс.)+ездит на потрепаном Нисане и его секретарша (32 тыс), и большинство народу вокруг...

К сожалению, в местах где мой муж может найти работу (ввиду своей узкой квалификации) жилье с хорошими школами означает миллион  :'(
С плохими школами 300 тыс. но это кто ж своего ребенка не любит?

Оффлайн Taiska

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #47 : 23 Апреля 2007 09:39:44 »
Учеба в американских универах самая дорогая в мире  8)  Беркли-замечательный и недорогой (относительно) университет, если живешь в Калифорнии, но оплата за обучение-это еще не все...Раскошелиться придется на жилье (дорогое) в тех местах, учебники-по 200 баксов за предмет, страховки, парковки и т.д. К тому же поступить в Беркли с каждым годом становится все труднее, также как и найти работу по его окончании  :-\


О разрывах в зарплате: шеф моего мужа получает 400 тыс. в год, его коллега в ЗАПАДНОЙ Европе получает от силы 60 тыс. Аналогичная позиция в Китае стоит сейчас от 25 тыс в год.... Очень большая разница из-за разных источников финансирования, где финансирует гос-во, там зарплаты скромнее, а где частные фонды-там жирнее, но и конкурентов на такую позицию тьма....


Беркли для жителей Кали вообще практически бесплатный, пару тысяч как правило. Не знаю, что значит трудно поступить, нет же экзаменов. Набрал положенные баллы по основному курсу в школе поступаешь, нет - нет. Всегда так было. Частные университеты дорогие, это правда.

Вот честно... Я впервые слышу, что может быть такая разница в зарплате. Это может быть только в университетах/лабах, где основные доходы от грантов, не от зарплаты. Но здесь все от человека зависит, не от страны. Иначе вся Европа давным-давно сидела бы в Штатах. Что, конечно, реальности не соответствует. 60 тыс. долл это где-то 45 тыс евро - зарплата хорошего рабочего или разъездного инженера в Англии или Германии.

Значит давно вы жили в Штатах  :'(  В Беркли по-моему сейчас 10 тыс для резидентов и 20 для не-  в год. Сдать тесты на все 100% уже мало-в этом году все хорошие университеты приняли только 8-10% абитуриентов с 100%-ми тестами, остальные 90% круглых отличников пребывают в тихом шоке от множества отказов и предложений учиться от совершенно неизвестных школ. Сын знакомого сдал тесты на 100% (что-то там 800 из 800), но уже морально подготовил себя учиться в школе не первого выбора, конкурс жесточайший, только тестов мало, нужно быть и во всем остальном отличником (спорт, соц.активность, хобби, таланты и проч. дребедень)...

Европа в Штатах? В яблочко! Шеф мужа-немец, предыдущий-англичанин. И то оба попали по протекции-слишком много желающих....
Еще есть разница в зарплатах врачей, медсестер. Тут не так уж просто в Америку переехать:нужно сдавать экзамены и проходить резидентуру...но и тут иностранцев тьма, что ж им в Европах не сидится  ???

Оффлайн Taiska

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #48 : 23 Апреля 2007 09:53:35 »
Формально нет понижения в доходе. Если взять средний доход семьи в США - 45 000 в год, то при переезде в Шанхай это эквивалентно 25 310 долларов в год, что грубо и есть 200 000.


Но есть значительное понижение в доходе нашей семьи, так как 45 тыс - это не наш доход  :o

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #49 : 23 Апреля 2007 10:12:11 »
Значит давно вы жили в Штатах  :'(  В Беркли по-моему сейчас 10 тыс для резидентов и 20 для не-  в год. Сдать тесты на все 100% уже мало-в этом году все хорошие университеты приняли только 8-10% абитуриентов с 100%-ми тестами, остальные 90% круглых отличников пребывают в тихом шоке от множества отказов и предложений учиться от совершенно неизвестных школ. Сын знакомого сдал тесты на 100% (что-то там 800 из 800), но уже морально подготовил себя учиться в школе не первого выбора, конкурс жесточайший, только тестов мало, нужно быть и во всем остальном отличником (спорт, соц.активность, хобби, таланты и проч. дребедень)...

Европа в Штатах? В яблочко! Шеф мужа-немец, предыдущий-англичанин. И то оба попали по протекции-слишком много желающих....
Еще есть разница в зарплатах врачей, медсестер. Тут не так уж просто в Америку переехать:нужно сдавать экзамены и проходить резидентуру...но и тут иностранцев тьма, что ж им в Европах не сидится  ???

10? Ну, сейчас может и так... Обычно толковому студенту еще и приплачивают, а сам он вообще ни копейки не тратит. Вашему дитю будет трудно поступить в Беркли, оно же наверное как chinese проходит по докам? Обычно не принимают из-за того, что стремятся блюсти ethnical diversity и никакие высокие test scores не помогают - очень много китайцев в Калифорнии.

На самом деле на undergrad programs нет смысла идти в университет с именем, можно и в маленький, а можно и вовсе в китайский. Postgrad/MD/PhD это другое дело, но там важны только академические успехи. Или бейсбол. И здесь деньги значения не имеют - кредит под 3.5% выдадут с дикими криками любому принятому в приличное заведение.

Знаете, баланс движения Европа-Америка нулевой. Американцев в Европе столько же примерно, сколько европейцев в Америке. Я этих американцев вполне понимаю.

Медсестры действительно едут толпами, это такое свойство местной системы здравоохранения, ежемесячно обдирающей аборигенов. Но это не норвежки с швейцарками едут, из ЮВАзии всякие девушки, латинос еще, разве нет? В Европе охотников руками работать сутки подряд совсем немного. Из врачей-иностранцев я видел только множество индийцев, остальные вроде как в единичных экземплярах.