Автор Тема: СМОГ Пекина и как с ним бороться  (Прочитано 20996 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Из месячного пребывания в Пекине вынес что основная тема разговоров китайцев и иностранцев - это смог. Как раз шли выборы и там один депутат победил так как шел с программой победы смога. Пока китайцы ограничили количество машин. А как еще с ним бороться. И как вы боретесь дома- маски там, микстурки и т.д. Поделитесь рецептами. А то я чуть там не задохнулся. :D
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Zvezda Udachi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: СМОГ Пекина и как с ним бороться
« Ответ #1 : 23 Марта 2013 20:32:35 »
 Есть три варианта:
1. Переехать в другой город
2. Ворчать по поводу грязного воздуха
3. Купить хорошую маску с фильтрами

Вот такую

Оффлайн Мария33

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: СМОГ Пекина и как с ним бороться
« Ответ #2 : 25 Марта 2013 12:48:25 »
Мы купили очиститель от Филипс. Тот,что на спальни (до 40 квадратов) стоит в районе 1300-1400. На большую комнату (до 70 квадратов) чутка дороже - 3300-3500. Но то Филипс, есть куда более дешевые китайские варианты (посоветовать не могу, киатйские не пробовала). Все можно купить на 360buy.com, ну или таобао.

Оффлайн Эгль

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: СМОГ Пекина и как с ним бороться
« Ответ #3 : 06 Июля 2013 22:52:36 »
Ндельки через две собираюсь в Пекин. Но после таких постов ехать чет не особо охота. Как представлю жара, смог-АД!

 Да ерунда полная. Народ давно не был во Владивостоке. Недавно скатался на недельку домой - чуть не потерял сознание в 41-ом автобусе, пока он стоял на остановке "проспект 100 лет Владивостоку".

 В Пекин смог есть, но он более "размазанный". Не такой резкий. Большая часть его - на юге города. Неприятно, конечно, но не смертельно. Передвигайтесь в метро, а не на такси, задыхаться будете меньше.

 Выход, по-моему, только один - надо селиться подальше от центра. Если селятся в Moma и тому подобных местах, то не удивительно что на смог жалуются. Тут, как обычно, палка о двух концах - в смоге, зато в центре.

 Вдобавок, сейчас солнечные дни перемежаются резкими ливнями. После которых  2-3 солнечных дня с чистым синим небом от горизонта до горизонта. Ливень всю грязь прибивает. Вот только что ещё один прошёл. Завтра будет чисто. Так что приезжайте, скорее всего попадёте в хорошие дни, без смога.

« Последнее редактирование: 06 Июля 2013 23:16:57 от Эгль »

Оффлайн Evialroot

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: СМОГ Пекина и как с ним бороться
« Ответ #4 : 06 Августа 2013 08:59:12 »
Дома:  http://item.jd.com/775375.html
Если показатели выше 200 (http://aqicn.org/city/beijing/), то не помешает маска: http://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z09.5.0.0.Z4zBZ6&id=5616325333   :-)

Оффлайн KatyaP

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: СМОГ Пекина и как с ним бороться
« Ответ #5 : 24 Января 2014 17:19:41 »
Добрый день! Вопрос к тем, кто давно, несколько лет, живет в Пекине: повлиял ли смог на ваше здоровье? Неужели все настольно страшно, как пишут в СМИ? Действительно без масок и очистителей воздуха в квартире нельзя жить? Я была в Пекине однажды - в июне 2013, завтра лечу снова.. Под вопросом переезд.. Вот и думаю.

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: СМОГ Пекина и как с ним бороться
« Ответ #6 : 24 Января 2014 17:50:40 »
Добрый день! Вопрос к тем, кто давно, несколько лет, живет в Пекине: повлиял ли смог на ваше здоровье? Неужели все настольно страшно, как пишут в СМИ? Действительно без масок и очистителей воздуха в квартире нельзя жить? Я была в Пекине однажды - в июне 2013, завтра лечу снова.. Под вопросом переезд.. Вот и думаю.
Да по сути то ничего особо не изменилось за 4 года пока я здесь. Да, несколько дней был смог. Зачастую это утренний туман, который сразу же пропитывается грязью города - пылью, выхлопами и тд. Однако, это не так уж сильно, как в пылевые бури.  Также воздух грязный и много пыли потому, что в эту зиму вообще не было снега.  Я маской не пользуюсь, большинство китайцев тоже, однако и в масках немало. Конечно же, если у вас есть хронические лёгочные заболевания в тяжёлой форме, типа астмы, бронхита и тд,  конечно лучше выбрать другой город для перезда типа Саньи или Сямэня :)

Оффлайн olgal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: СМОГ Пекина и как с ним бороться
« Ответ #7 : 27 Февраля 2014 12:37:01 »
Смог особенно силен и непрятен зимой, особенно в безветренные дни. Снега здесь нет, 1-2 раз за всю зиму, поэтому пыль и грязь из воздуха только ветром сдувает, если он есть.
У большинства знакомых мне людей на телефоне установлены программки, меряющие загрязнение воздуха. Если выше 200 баллов, надеваем маски, включаем очистители воздуха. Само по себе загрязнение за те 8 лет, что я здесь живу особо не изменилось, просто люди учатся к этому приспосабливаться. Этой зимой все мои знакомые купили очистители воздуха  в квартиру - дышать в квартирах стало существенно легче. Дети перестали так сильно болеть и непрерывно кашлять.

Оффлайн Yuanshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
    • Way2china.ru
Re: СМОГ Пекина и как с ним бороться
« Ответ #8 : 13 Марта 2014 11:26:17 »
Добрый день! Вопрос к тем, кто давно, несколько лет, живет в Пекине: повлиял ли смог на ваше здоровье? Неужели все настольно страшно, как пишут в СМИ? Действительно без масок и очистителей воздуха в квартире нельзя жить? Я была в Пекине однажды - в июне 2013, завтра лечу снова.. Под вопросом переезд.. Вот и думаю.
Очень многие иностранцы уезжают отсюда по причине смога и я тоже уеду. На себе лично чувствовала влияние смога: першение в горле, резь в глазах. Может это я такая чувствительная - не отрицаю. Но жить в таких условиях не собираюсь.

Оффлайн Антигона

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Карма: 50
  • Пол: Женский
Re: СМОГ Пекина и как с ним бороться
« Ответ #9 : 13 Марта 2014 12:36:14 »
я тоже чувствительна к смогу, реально задыхаюсь,  уже несколько  лет то и дело  проявляются признаки астмы, свистящие хрипы,  хорошо что нашла отличного врача лечащего травами (периодически поправляет здоровье). Дома на всю катушку молотит мощный щвейцарский очистель, на улицу без маски не выхожу, на работе кондиционер, в машине  часто меняю салонный фильтр. А неделю назад перенесла бронхопневмонию, как раз  после тех дней когда стоял густой смог с отметкой за 500.... серьезно задумаваюсь о  перемене жилья, но куда?? 22 года прожила в пекине, жилье, дети, работа, но чувствую что медленно убивает  город который вырос на моих глазах, и ведь люблю свой пекин,  и задыхаюсь...

Оффлайн Yuanshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
    • Way2china.ru
Re: СМОГ Пекина и как с ним бороться
« Ответ #10 : 13 Марта 2014 14:00:23 »
22 года прожила в пекине, жилье, дети, работа, но чувствую что медленно убивает  город который вырос на моих глазах, и ведь люблю свой пекин,  и задыхаюсь...
22 года - очень большой срок. Даже не представляю насколько сложно переменить место, к которому прикипел душой ((( Но такие вещи реально пугают, а ведь мы, простые люди, не знаем, как экологические проблемы на самом деле сказывается на здоровье, видим только внешние проявления. Кстати, еще кожа стала просто ужасная и волосы  :'(

Оффлайн Антигона

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Карма: 50
  • Пол: Женский
Re: СМОГ Пекина и как с ним бороться
« Ответ #11 : 13 Марта 2014 14:11:22 »
да, всё это так ....надеюсь , в итоге правительство примет  благоразумное решение по спасению экологии мегаполиса...

Оффлайн qoodrooq

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: СМОГ Пекина и как с ним бороться
« Ответ #12 : 01 Мая 2014 20:48:02 »
В офисе один китаец порекоммендовал купить хорошую маску со сменными фильтрами. Стоит порядка 500 юаней, продается в велосипедных магазинах

Оффлайн [email protected]

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 4
Re: СМОГ Пекина и как с ним бороться
« Ответ #13 : 29 Марта 2017 23:22:53 »
Смог в Пекине задерживает доставку десятков миллионов посылок
Продолжающаяся ситуация с загрязненным воздухом, распространившаяся на просторах северного Китая, как оказалось негативно повлияет на процветающую отрасль интернет покупок, 50 миллионов посылок задерживаются в пути по причине смога, парализовавшего транспортную систему.

Одна шестая территории Китая, в основном в северных частях, с 16 декабря была покрыта смогом, с видимостью, сильно упавшей во многих городах до менее 1000 метров, вынуждая местные власти ввести временные дорожные ограничения.

В результате принятых мер в попытке контроля смога в восьми северных провинциях и муниципалитетах Пекина и Тяньцзиня, по данным  Cainiao.com консалтинговой компании, основанной Алибабой, крупнейшей шопинг платформой в Китае, а также нескольких логистических компаний, доставка от 40 до 50 миллионов посылок была задержана как минимум на полдня.
Самыми пострадавшими выглядят города, в которых действует правило ограничения выезда машин в зависимости от четности и нечетности их номеров, включая Пекин и Тяньцзинь.

«Мы обрабатываем огромное количество заказов в Пекине и все доставки, отправленных из Пекина посылок, замедлились», - говорит Ца Шенчуань, руководитель отдела по работе с клиентами в транспортной компании Юантун.

Время доставки может занять на один или два дня дольше, чем обычно, говорит Цао. Только 20 декабря было отменено 237 вылетов в Пекинском Международном аэропорту, что повлияло и на вылеты грузовых самолетов.
http://chinapk.ru/smog-zaderzhivaet-dostavku-desyatkov-millionov-posylok/

Оффлайн HelloBoy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • cropas.by
Re: СМОГ Пекина и как с ним бороться
« Ответ #14 : 07 Октября 2018 22:54:06 »
Вот он - главный злодей, замедляющий доставку посылок с Али  ;D
Продвижение сайтов - cropas

Оффлайн FraHcy3

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Радио-Онлайн
Re: СМОГ Пекина и как с ним бороться
« Ответ #15 : 30 Октября 2018 14:25:28 »
Да, это действительно большая проблема для всех   :o
но как говорится, уже привыкли  8-)