Автор Тема: Особенности работы в китайской компании  (Прочитано 117211 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #100 : 08 Декабря 2014 07:44:23 »
по возможности, поищите все-таки не в китайской компании, разные мы с ними уж очень, хотя кто-то быстро адаптируется...

Оффлайн lliya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: rruzaliya
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #101 : 08 Декабря 2014 15:07:34 »
Веду переговоры о трудоустройстве с крупной китайской частной компанией в течении четырех месяцев.
Скорее всего, Вас нанимают на какой-то проект, который еще на первоначальной стадии. Когда я устраивалась на свою предыдущую работу, меня "собеседовали" месяц,
за этот месяц я нашла адекватную работу, жилье и почти переехала. Накануне дня, когда я уже собиралась подписать годовые контракты на жилье и работу позвонил мой будующий начальника. Это было только начало!))) Я проработала в этой крупной госкомпании 5 лет, у них действительно все так..)

Подскажите пожалуйста что будет правильнее и эффективнее в этой ситуации:

1. Продолжать вежливо напоминать о себе в HR типа - "как там мои дела?" - да, вода камень точит, за пять лет устала от этого, но это необходимый элемент взаимодействия. Причем, не как там мои дела, а "а ск-ко дней необходимо, чтобы выяснить/решить/ согласовать/ получить и пр." - хорошо, я перезвоню через..." - "а, Вы сами перезвоните, спасибо, тогда давайте я перезвоню Вам, если вруг не получу Вашего ответа через..." ;)
2. Вежливо попросить ускориться, так как "есть еще один оффер который прокисает, и хотя ваша фирма нравиться больше, не хочется в итоге остаться вообще ни с чем" - что-то в этом духе, но взвешивая каждое слово, возможно, правда, выбирают из неск-ких, и вроде уже обещали Вам, и отказать неудобно.. если, скажите, что за соседним углом Вас ожидают с красной дорожкой, могут с энтузиазмом порадоваться за Вас :-\ в-общем, говорите четко про запасной парашют, если он действительно есть. Если нет, то обосновывайте свои просьбы насущным днем, к логичным обоснованным доводам они тоже прислушиваются!   
3. Продолжать молчать, ожидая что они "сморгнут" первые. - ни в коем случае, Вы задаете стиль отношений с ними, если согласитесь сейчас, что тон задают они, приговьтесь веками потом ждать даже то, что у Вас прописано в контракте, или как было сказано уже выше, отвертку за 5 юаней Вы получать через 5 недель.
4. Обратиться к одному из больших начальников, из тех с кем встречался, что мол маринуют.  - не советовала бы перескакивать через головы. Сначала поговорите с тем, кто Вас ведет. Узнайте причину, на любую отмазку Вы можете задать уточняющий вопрос, он придумает другую, на которую Вы опять же можете задать уточняющий вопрос. Если он не готов ответить сразу, договоритесь, когда Вы сможете перезвонить и на его недельный срок назначить свой в полтора дня... можно писать без остановки об особенностях ведения диалога с китайским работадателем, но, главное, в полуприкрытой форме дайте оппоненту почуствовать, что Вы так просто с него не слезите. Есть и вполне адекватные, которые сразу называют настоящую причину, опять же, можете поинтересоваться, как он считает, стоит ли Вам позвонить такому-то начальнику, чтобы помочь решить эту общую проблему или он может решить эту проблему сам и т.д. и т.п...

Отдельный вопрос о последующем - как правильно отреагировать на предложеную сумму. Насколько вероятно, что она будет занижена с прицелом на торговлю? - да, обычно объявляют ниже того, что готовы платить. Но торг советую вести дипломатично, не с другой суммы, а с уточнения дополнительных благ...

У меня большой опыт разруливания таких ситуаций с европейцами и американцами, но вот с китайцами нет. Не хотелось бы делать грубых ошибок. - не давите, но и не давайте садиться на шею... балланс отношений, все как они любят)

Да, ниже где-то было про юриста... Зачем это Вам??? это же обычные трудовые отношения, обсуждение контракта - это их начало, пробуйте строить диалог с ними, Вам же потом работать вместе! Опять же, они тоже присматриваются к Вам, как Вы умеете добиваться своего или идти на компромиссы и пр. Удачи Вам!

Всем заранее спасибо

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #102 : 08 Декабря 2014 15:23:53 »
   
4. 五险一金. Пять страховок и фонд жилищных накоплений. От фонда по идее Вы можете отвертеться. От страховок вряд ли. Впрочем, медицинская Вам же на пользу - Вам заведут медицинскую карточу (типа банковской карты), которой можно будет расплачиваться в больницах и в аптеках в "установленных случаях". Я считаю, что мед.карта - полезная штука.

7. 休息日. Дни отдыха. Учтите, что официальный отпуск не когда удобно работнику, а только на Китайский новый год (春节 и который вовсе не тогда, когда белые люди справляют "Новый год") и на День образования КНР (国庆节).

очень развернутый ответ.
немного вопросов по жилищному фонд у- по идее он иностранцу не особо и нужен, не все кредитуются на покупку жилья в Китае. как от него встеаки можно отказаться?

отпуск - по закону оплачиваемый ежегодный отпуск есть, помимо праздников. но не все работодатели об этом хотят вспоминать..

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #103 : 08 Декабря 2014 15:46:16 »
Еще один важный момент, о котором почему-то забыли написать, это годовой бонус (年终奖) и его взаимосвязь с общим доходом.
Ключевой момент - зарплата платится обязательно пока работник работает, а бонус начисляется только при определенных условиях, то есть совершенно законодательно не гарантирован.

Должно быть четкое понимание, при выполнении каких условий он платится и в каких размерах. Очень вероятно будут предлагать схему размер бонуса будет зависеть от качества работы работника и общего состояния дел компании. Эти показатели весьма расплывчатые, а это значит, что их можно трактовать очень широко.

Еще один подводный камень это попытка включить бонус в среднюю зарплату. Например, ты договорился на 100 рублей в месяц чистого дохода. А тебе говорят "давай мы будем платить тебе 70 рублей, а остальное 30*12=360 рублей доплатим бонусом, когда получим деньги в конце года от крупных проектов" (ну или навешают лапшу на уши в иной форме). Ты, не чувствуя подвоха, соглашаешься, ишачишь, как ослик на мельнице, недополучая мяса в клетку, а в конце года тебе говорят "извини, Вася, но клиенты денег не заплатили, продажи упали, председателю совета директоров надо любовнице новую феррари покупать и вообще в конторе полная жопа". Ну или тупо отмажутся, что по итогам оценки работы ты не был признан заслуживающим получения бонуса. 
Impossible is nothing

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #104 : 08 Декабря 2014 17:29:27 »
немного вопросов по жилищному фонд у- по идее он иностранцу не особо и нужен, не все кредитуются на покупку жилья в Китае. как от него встеаки можно отказаться?

А разве этот фонд положен иностранцу? Я работала в двух китайских компаниях, у китайских сотрудников он был, а к нам иностранцам никто с этим и не приставал, а вот мед страховку оформляли всегда.
微笑是金~~~

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #105 : 08 Декабря 2014 22:48:17 »
    С жилищным фондом фишка в том, что ни иностранному работнику ни работодателю это не нужно. Потому что платят они оба одинаковую сумму  :-\ Сумма эта теоритически числится за работником целиком, но вытащить её из государства иностранцу практически невозможно; а вот китаец (гражданин КНР) может это сделать под ремонт или покупку жилья.
    Притом законодательно это, хоть и оговорено, но сила этого закона весьма слаба. Иными словами, если не следовать, а работник не будет настаивать, то ничего предприятию не будет. В нашем городке это так. Мы китайцам нашим платим, потому что им этот фонд нужен, а иностранцам не платим, потому что им это не надо. За два года с половиной года полёт нормальный. Хотя у знакомых китайцев в их фирме тупо вообще не платят в этот фонд и никто ничего доказать не может (или не хочет  :P).
    Почитать закон можно здесь: http://www.gov.cn/gongbao/content/2002/content_61418.htm
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2014 22:56:35 от g1007 »

Оффлайн lliya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: rruzaliya
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #106 : 09 Декабря 2014 08:30:36 »
Меня недавно оформляли в иностранной компании в Шанхае,   если я все правильно поняла,   для иностранных сотрудников в Шанхае можно не выпллачивать пенсионные и на жил.фонд,  есть такая программа,   по крайней мере,   она распространяется на нашу компанию. За китайских сотрудников делают все отчисления.

Оффлайн zam

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #107 : 13 Января 2015 22:39:48 »
CostaR, здравствуйте, поделитесь Вашими успехами!

Оффлайн fidga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #108 : 23 Января 2015 17:18:08 »
отпуск - по закону оплачиваемый ежегодный отпуск есть, помимо праздников. но не все работодатели об этом хотят вспоминать..

А сколько положено по закону и можете статейку подкинуть, пожалуйста.

Оффлайн CostaR

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 1
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #109 : 09 Февраля 2015 19:54:10 »
CostaR, здравствуйте, поделитесь Вашими успехами!

Здравствуйте ZAM
Здравствуйте все добрые люди помогавшие советами,

Спасибо за сохраняющийся интерес к моей истории.

За прошедшее время я собственноручно съездил в китайскую штаб-квартиру. Там поговорил с будущим начальником, с его начальником и HRом. Все вроде закончилось нормально. По итогам визита согласовали все малейшие параметры оффера и проект самого оффера. Заполнил и отправил кучу форм. 30 декабря HR сказал: " все нормально - ждите". С тех пор мы раз в неделю общаемся - он все время говорит, что все нормально, процесс идет.

Несколько раз общался за это время с разными руководителями, от средних до особо крупных, бывающими в Москве. Все говорят - все хорошо, ты классный, еще чуть - чуть.

Сам пока занимаюсь другим проектом. Но спортивный интерес остался: чем-то это все-же может кончиться?

Гонсалес

  • Гость
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #110 : 10 Февраля 2015 10:32:54 »
Ждите марта. Праздник Весны на носу, поэтому сейчас вряд ли кто-то что-то будет в феврале делать.

Оффлайн beijing-service2014

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: -15
  • Пол: Мужской
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #111 : 22 Февраля 2016 01:35:47 »
Андрей М. работает в крупной китайской компании, которая занимается продажей бытовой техники и является слишком известной, чтобы ее называть. За несколько лет у Андрея скопилось огромное количество интересных историй про его начальника-китайца. Недавно в истории компании случилось слияние, после чего начальников стало двое, а количество интересных историй увеличилось пропорционально.

"в нашей компании отпуск отменили". как живется сотрудникам китайского дистрибьютора в россииФото: Faceboоk
Совещания у "Мистера Геннадия"

За то время, что я работаю, заметил: начальника российского представительства время от времени меняют, присылая в Россию из Пекина то одного руководителя, то другого. Все приезжающие при этом берут русские имена: например, мистер Иван или мистер Геннадий. И был у нас один руководитель, страшно любивший посовещаться. Мы могли просидеть в его кабинете полдня, а он все говорил и говорил. При этом время от времени он интересовался и мнением присутствующих, но было очевидно, что это лишь для галочки.

Этот же начальник иногда проявлял себя настоящим деспотом. В частности, он требовал установить на офисный компьютер и на личный iPhone ("личный iPhone" – это была его персональная настоятельная рекомендация подчиненным) специальную программу - "болталку" вроде ICQ. Так как все начальники – китайцы, они пишут свои распоряжения в эту "болталку" в общий чат на родном языке, а переводчик потом переводит. Кроме того, через этот чат начальство прямо из Китая контролирует, кто из сотрудников на месте, а кто нет. Через эту же "болталку" поддерживается связь и с другими отделами – с бухгалтерией, например, или со складом. Теоретически можно ей, наверное, не пользоваться, но вся важная информация идет через нее, отчеты – тоже через нее. В общем, невыгодно отказываться. И, кстати, если начальника не устраивают результаты дневной работы, продемонстрированные ему через эту "болталку", вас ждет штраф – 500 рублей.

"в нашей компании отпуск отменили". как живется сотрудникам китайского дистрибьютора в россии
"С" - скаредность

Со всей уверенностью могу заявить, что при любой возможности начальство готово вычесть из моей зарплаты любой "плохо лежащий" рубль – на чашку ли, на проезд. Был случай, когда в честь майских праздников нас всех отпустили с работы на четыре часа раньше. А когда пришло время получать зарплату, выяснилось, что эти четыре часа у всех вычтены. Тогда каждый сотрудник напомнил начальнику, что тот сокращенный предпраздничный рабочий день – это и инициатива начальства, и вообще закон, но – нет! На все наши возмущения гендиректор делал удивленное лицо и заявлял, что впервые слышит, что должен оплачивать время, которое мы не работали. 

На входе у нас появилась система, контролирующая присутствие сотрудников в офисе. Сначала нужно было прикладывать палец, потом руководство ввело специальные карточки. На входе и выходе их нужно было регистрировать, а в конце месяца сдавать в бухгалтерию, где шел строгий подсчет: если за месяц ты отсутствовал в офисе более четырех часов (отпросился, опоздал, вышел покурить), тебя лишают половины зарплаты, а если больше шести часов – тебя увольняют. Отдельная история с больничными – больше одного дня в Китае не болеют, поэтому и в России даже при наличии справки "бесплатно" можно поболеть один день. Все последующие будут вычитаться из отпуска.

Очень специфический у китайского начальства подход к личной и общественной собственности. Например, пластиковые чашки у нас только для клиентов. Сотрудники должны пользоваться своими личными, а если все же возьмут пластиковую – ее стоимость вычтут из зарплаты. На уборщицу тоже решили не тратиться: мы убираем офис собственноручно, по очереди и раз в неделю. Можете себе представить, что какую грязь мы тут разводим за неделю зимой!

На одной из выставок, в которой участвовала наша компания, на нашем стенде был всего один стул, и сотрудники компании были вынуждены стоять по восемь часов кряду. Гендиректор тогда объяснил такой "дефицит" тем, что на выставках нужно не на месте сидеть, а либо стоять в ожидании посетителей, либо ходить по залу в поисках клиентов. Разумеется, питание никто не оплачивал (а все знают, что в выставочных центрах обеды стоят – будь здоров!).

Был еще нам всем отличный новогодний подарок. Вдруг начальство решило отправить сотрудников в отпуск в Гоа! Тем, кто смог поехать, оплатили авиабилеты (гостиницу же пришлось заказывать на месте и за свой счет). Тем, кто не смог, пришлось и работать на два дня дольше, и никакой компенсации за свой отказ они не получили, даже коробки конфет.

Отпуск по отмену

Летом 2015 года произошла очень неприятная ситуация с отпуском. Наш начальник заявил, что из-за сложной экономической ситуации отпуска в компании отменяются. В конце лета наша компания объединилась с другой – в ней отпуска никто не отменял. И тогда начальник потребовал, чтобы все "присоединившиеся" сотрудники немедленно паковали чемоданы и летели с курортов домой, поскольку "в нашей компании отпуск отменили".

Соцпакета никакого, разумеется, нет. О чем тут можно говорить, если даже положенный по закону отпуск просто отменяют. Мотивируют тем, что мы-де, работаем в международной компании с высокими стандартами. Если вы стандартам не соответствуете – мы вас не держим. В целом, я думаю, это такой своеобразный подход к построению бизнеса: китайцы не берегут и не обучают сотрудников, не "выращивают" их в компании, как это делается в Европе. В Китае ведь очень дешевая рабочая сила, из этого исходят наши начальники, забывая, что приехали в другую страну.

"в нашей компании отпуск отменили". как живется сотрудникам китайского дистрибьютора в россии
Зарплаты наши нельзя назвать заоблачными, но нельзя и сказать, что мы голодаем. Так, средненько. Корпоративы у нас – это походы в китайские рестораны.

В туалет можно ходить три-четыре раза в день. Удивительно, но начальство и это фиксирует и контролирует! На обед выделяется полчаса в промежутке с 13.00 до 15.00. Обед, в основном, все носят с собой – по столовым не набегаешься.

Очень странные китайцы

С начальством мы всегда общались с помощью переводчика. Можно было бы и по-английски: в теории, китайцы его знают, но понять их все равно невозможно. Альтернатива – переписка по-английски. И, тем не менее, все равно порой я их не понимаю – но тут уже дело не в лингвистике, а в менталитете.

Впрочем, китайцы в чем-то похожи и на русских: если у тебя с кем-то из них хорошие отношения, он начнет тебя прикрывать и выгораживать. Есть среди коллег самоотверженные личности. Еще у них есть один очень интересный пунктик. К примеру, если их поставить перед выбором, получишь сегодня рубль или завтра триста, то они, скорей всего, выберут немедленную прибыль. Этот их "таракан в голове" очень тормозит всю работу. Работать на перспективу они то ли не любят, то ли не умеют.

Есть и другая забавная черта у некоторых китайских сотрудников. Так, например, один из наших коллег может не до конца выполнить свою работу (опустим детали, чтобы его не вычислили), а потом на голубом глазу заявить, что, например, ему было слишком далеко ехать или чаю не предложили, и то, что он свою работу не доделал – это наказание нерадивому клиенту.

И еще одна неприятная черта у китайцев – они любители обманывать. У меня на столе подменили телефон – стационарный, не мобильный. Был нормальный, а стал старый, еле работающий. Два месяца я пытался выбить себе новый телефон и ровно столько же пытался "отбить" свой. И, что самое главное, весь офис видел, кто именно подменил этот дурацкий телефон, но никто ничего не сказал. На все мои вопросы тот сотрудник избегал прямого ответа. Я думаю, это связано с развитой системой штрафов за любой проступок. Вот они и держатся до последнего и перекидывают друг на друга вину до тех пор, пока концов не найдешь.

Китайцы почему-то не хотят обучать русских инженеров "сервисному" ремеслу, предпочитая присылать своих из Китая. И вот однажды они долго анонсировали, что пришлют супер-специалиста с супер-инструментом, которым оказалась обычная отвертка. И этот "супер-специалист" (кстати, совсем молоденький), когда ему звонили с просьбой приехать и починить что-то, выслушивал описание поломки и задумчиво произносил: "Я могу починить это на 74%". И каждый раз называл какое-то вот такое странное число – я до сих пор думаю, как он его высчитывал. Но этого "специалиста", правда, через пару месяцев заменили на более компетентного.

Китайцы в России

Был забавный случай с нашим шефом. Мы все прекрасно знаем, что он женат, но кольца на пальце почему-то не носит. И как-то раз мы, наконец, спросили, почему. В ответ он пробормотал что-то маловразумительное, по смыслу подходящее под "ну, мало ли, какие у меня тут перспективы". Надо сказать, китайцы очень падки на светловолосых русских девушек.

Очень тяжело китайцам дается понимание, что они находится в другой стране. К примеру, они могут упрекнуть, что ты часто болеешь (хотя болеешь ты по российским меркам не больше других). Пытаешься объяснить про особенности климата – отказываются понимать и соглашаться. Таких моментов очень много – им сложно понять, что мотивация к работе у русских развивается совершенно иным образом, что русские в большинстве случаев не готовы работать круглосуточно (особенно, если зарплата не Бог весть какая). У нас в офисе гуляет такая шутка: "Идеальный сотрудник в китайской компании – это человек, который работает 24 часа в сутки без выходных и выплачивает за это работодателю деньги".
http://www.rb.ru/article/v-nashey-kompanii-otpusk-otmenili-kak-jivetsya-sotrudnikam-kitayskogo-distribyutora-v-rossii/7595167.html

Оффлайн rootshell

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Блог о глобальных инвестициях
  • Skype: profit_maker_3000
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #112 : 22 Февраля 2016 13:07:55 »
http://www.livejournal.com/users/cathay_stray/55324.html
Годная статья. Только удивлен, что автор ставит тайского работника выше китайского в плане трудовой дисциплины. Наверное, не довелось сталкиваться. Тайцы - намного бОльшие раздолбаи, чем китайцы. Еле двигаются.

Оффлайн projectin858

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #113 : 22 Февраля 2016 16:41:03 »
А сколько положено по закону и можете статейку подкинуть, пожалуйста.
По закону в китайских копаниях отпуск зависит от опыта работы: если менее года - оплачиваемый отпуск не предоставляют, если от 1 до 10 лет - то 5 рабочих дней, ну и более 10 лет опыта - десять рабочих дней оплачиваемого отпуска..

Оффлайн lliya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: rruzaliya
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #114 : 22 Февраля 2016 19:36:06 »
По закону в китайских копаниях отпуск зависит от опыта работы: если менее года - оплачиваемый отпуск не предоставляют, если от 1 до 10 лет - то 5 рабочих дней, ну и более 10 лет опыта - десять рабочих дней оплачиваемого отпуска..

это для китайцев

Оффлайн lliya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: rruzaliya
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #115 : 22 Февраля 2016 19:36:44 »
это для китайцев

для себя - сколько выторгуете

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #116 : 23 Февраля 2016 10:12:57 »
это для китайцев
Да и для китайцев, сколько смогут выторговать ;) У нас и молодые сотрудники, точно не с 10 летним стажем, более 10 дней получают.
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #117 : 23 Февраля 2016 13:33:24 »
По закону оплачиваемый отпуск есть для всех сотрудников, две недели, но если сотрудник его не использует в течении года, то это никак не компенсируется. То есть, если не настаиваешь, то и не идешь, пашешь и улыбаешься (от одного CNY до следующего)  ::)

Оффлайн beijing-service2014

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: -15
  • Пол: Мужской
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #118 : 29 Марта 2016 18:47:41 »
Благодаря юзеру ЖЖ denokan, нашел ссылку на очень интересный и свежий труд - книгу американского КВС, проработавшего в Тяньцзиньских Авиалиниях - "Flying Upside Down".
https://yadi.sk/i/0me5LUpCq8vHq
Книга очень масштабна, охватывает все аспекты работы в Китае,
начиная от того, что 50% от З/П им выдавали в юанях и как они пытались выводить эти деньги из Китая, психологией китайцев, служебными отношения, заканчивая разборками множества нештатных ситуаций с гражданскими авиалиниями в Китае (их замалчивают).
После просмотра данной книги я понял, что оказался прав, выбирая некитайские авиакомпании и сокращая авиаперелеты внутри Китая.

Оффлайн dionisy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Skype: lbjybcbq
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #119 : 31 Марта 2016 10:59:37 »
Благодаря юзеру ЖЖ denokan, нашел ссылку на очень интересный и свежий труд - книгу американского КВС, проработавшего в Тяньцзиньских Авиалиниях - "Flying Upside Down".
https://yadi.sk/i/0me5LUpCq8vHq
Книга очень масштабна, охватывает все аспекты работы в Китае,
начиная от того, что 50% от З/П им выдавали в юанях и как они пытались выводить эти деньги из Китая, психологией китайцев, служебными отношения, заканчивая разборками множества нештатных ситуаций с гражданскими авиалиниями в Китае (их замалчивают).
После просмотра данной книги я понял, что оказался прав, выбирая некитайские авиакомпании и сокращая авиаперелеты внутри Китая.
Да такой порнографии везде хватает - начиная т сыйтов "отзывов" о компаниях, где каждый грузчик, уволенный за пьянство, рассказывает как его, уникальнейшего специалиста не ценили.
Нештатные ситуации происходят везде. В т.ч. и на авиалиниях.  В данной книге- просто поливание всего помоями - типа все **** , а я- Дартаньян.
You can't always get what you want
But if you try sometimes well you just might find
You get what you need

Оффлайн beijing-service2014

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: -15
  • Пол: Мужской
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #120 : 31 Марта 2016 16:08:19 »
Да такой порнографии везде хватает - начиная т сыйтов "отзывов" о компаниях, где каждый грузчик, уволенный за пьянство, рассказывает как его, уникальнейшего специалиста не ценили.
Нештатные ситуации происходят везде. В т.ч. и на авиалиниях.  В данной книге- просто поливание всего помоями - типа все **** , а я- Дартаньян.
Знаете, в измерениях есть понятие: случайная ошибка и систематическая. Также можно разбить и все явления. Да, и в западных компаниях не айс, но это "случайность". Но в китайских компаниях девиации систематические. Пропасть между нами и ими будет только нарастать. Китайцы на высшем уровне это поняли чем им грозит, испугались, и лихорадочно начали вводить какие-то новые меры по грин картам и защите иностранных специалистов. Но китайский шовинизм, ксенофобия, исключительность, алчность, лицемерие - это антитренд всему тому к чему стремится весь остальной мир: толерантность, взаимопомощь, бескорыстие, корректность, доброта.
Автор книги - молодец, что смог написать такой труд не смотря на предельную толерантность западного человека.

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #121 : 31 Марта 2016 17:08:05 »
Я по черному списку работодателей, еще в Москве, связалась с одним бывшим сотрудником фирмы, в которой я как раз проходила несколько этапов собеседования, в итоге он мне сам предложил работу в его же новой компании под его началом.

Оффлайн beijing-service2014

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: -15
  • Пол: Мужской
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #122 : 01 Апреля 2016 21:57:56 »
Я по черному списку работодателей, еще в Москве, связалась с одним бывшим сотрудником фирмы, в которой я как раз проходила несколько этапов собеседования, в итоге он мне сам предложил работу в его же новой компании под его началом.
Это способ искать работу? Что-то непонятно.

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #123 : 02 Апреля 2016 16:07:30 »
Это способ искать работу? Что-то непонятно.
Нет, в продолжение полезности отзывов о работе, черных списков работодателей и тд (как на примере того же пилота, ссылку на книгу которого Вы выдали выше)

Оффлайн MikeT

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #124 : 09 Сентября 2017 14:58:50 »
По закону в китайских копаниях отпуск зависит от опыта работы: если менее года - оплачиваемый отпуск не предоставляют, если от 1 до 10 лет - то 5 рабочих дней, ну и более 10 лет опыта - десять рабочих дней оплачиваемого отпуска..

Что касается иностранцев, работающих в китайских компаниях, то здесь как сторгуетесь с директором: как в договоре пропишите, так и будет, а если не пропишите, то как решит начальство, и это 100% будет отрицательный ответ.