Автор Тема: Закон о соцстраховании (соцобеспечении) и иностранцы  (Прочитано 88682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Ну, это ведь только малая часть ситуации. А вот тем, кто полностью платил зарплату "вбелую" придется переписывать бюджеты. Причем, в зарплатной части они, выходит, вырастут на две трети. С самыми разнообразными последствиями. И это уже другая, БОЛЬШАЯ часть ситуации.

Или вот, допустим. Нужен кому-нибудь здесь, положим, руководитель проекта. Есть дилемма: или взять китайца, на 10000. Или - русского, с хорошим китайским языком, на 20000. До июля 2011 дилемма разрешается скорее в пользу русского - он лучше и "понятнее", а обходится "всего" на ~3000-4000 дороже. После июля 2011 русский "стоит" ровно вдвое дороже. Легко ли будет находить работу всем тем кто сейчас активно учит китайский язык? То что для Китая это хорошо - это, конечно, хорошо. А еще кому?   
ну для начала хорошо, что по халявщикам у нас вроде как достигнуто понимание. Платить их надо заставить. Не мытьем - так катаньем. Уйдут они на эфки - прижмут выдачу эфок через год-другой.
По спецам, я думаю, ничего не случится. Если спец хороший - хозяин найдет вариант оптимизировать все эти нюансы, так, что спец и не в курсе будет. Без ущерба своему карману. Если он заменяем китайцем - сорри. Это бизнес, а не благотворительная лавочка.

Оффлайн Solitaire

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Спросила информатора). Оказалось, что 50%, а не 40%. Первоисточник привести не может. В крупных иностранных корпорациях китайцы всегда получают меньше иностранцев. В крупных китайских компаниях зачастую та же картина.
Доказывать никому ничего больше не буду.
вы путаете :)
Скорее всего ваш знакомый отчисляет 40-50% от своего заработка на различные налоги. Это так!
Но это совсем не значит, что в сумме эти отчисления дадут те же пропорции в налоговом объеме всего Китая , как вы сказали ранее :)
« Последнее редактирование: 21 Июня 2011 22:50:38 от Solitaire »

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
http://www.asia-business.ru/law/law2/insurance/socialinsurance/#2 - кстати вот полный текст закона. Точных % там нет. Если % будет разумный, а нахождение и процесс использования отчислений прозрачными - народ сам потянется платить. Если будут "темнить" и "душить" - будут оптимизировать. Даже "буржуины".
Вадим, по поводу точных % - все очевидно: это все те же 60 с хвостиком процентов. Так вот, это что - разумный процент? Народ в очередь выстроится его платить? Никак, еще и давка в очереди большая будет? с ночи занимать не придется, как думаете? ;) ... Процесс использования отчислений будет непрозрачным, непонятным, кривым и неудобным, это к бабке ходить не надо. И похоже - его еще не соблаговолили придумать.

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
вы путаете :)
Скорее всего ваш знакомый отчисляет 40-50% от своего заработка на различные налоги. Это так!
Но это совсем не значит, что в сумме эти отчисления дадут те же пропорции в налоговом объема всего Китая , как вы сказали ранее :)

Нет, не путаю :). Знакомый, кстати, работает в международной компании по налоговому консультированию.  :P
Vadim70, доход его, конечно же, приводить не буду (привидите - это от слова "привидение, кстати?). Придется поверить на слово.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста

Или вот, допустим. Нужен кому-нибудь здесь, положим, руководитель проекта. Есть дилемма: или взять китайца, на 10000. Или - русского, с хорошим китайским языком, на 20000. До июля 2011 дилемма разрешается скорее в пользу русского - он лучше и "понятнее", а обходится "всего" на ~3000-4000 дороже. После июля 2011 русский "стоит" ровно вдвое дороже. Легко ли будет находить работу всем тем кто сейчас активно учит китайский язык? То что для Китая это хорошо - это, конечно, хорошо. А еще кому?   
Русский будет стоить как китаец, и сейчас стоит так же, даже можно дешевле найти.

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Русский будет стоить как китаец, и сейчас стоит так же, даже можно дешевле найти.
+1

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Да. Видимо той халяве, к которой привыкли некоторые, занижая зарплату ниже необлагаемого уровня и не отдавая ничего, приходит конец.  Китай и китайцы открыты для инвесторов и желающих честно работать. Так почему бы не поделиться, пусть малой, но частью своих доходов? Это же вроде бы как даже "справедливо", о чем тут так радеют многие.
Конечно.
Или клади пару миллионов долларов в совейский банк, или только туристом, в составе группы, в отель не ниже 5*.
Было бы хорошо, если бы ещё вспомнили закон, запрещающий селиться в обычных жилых домах. А то развелось халявщиков.
И сами с хлеба на воду, и у серьёзных бизнесменов хлеб отбивают.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Нет, не путаю :). Знакомый, кстати, работает в международной компании по налоговому консультированию.  :P
Vadim70, доход его, конечно же, приводить не буду (привидите - это от слова "привидение, кстати?). Придется поверить на слово.
тогда это просто треп. не хотелось комментировать эту информацию, полученную из источника "одна баба сказала",  но придется, так как он приобрел менее критичные формы, но не перестал быть бредом. Т.е. сначала 40% от всех доходов, потом от подоходного....теперь 50%
По статистике - официально работающих в Китае иностранцев около 250.000 человек. Т.е. тех у которых рабочая виза. Из них немало таких "оптимизаторов" как Kiss, которые подоходный налог не платят вообще. 

Вот реальная статистика:
Income tax collection reached 521.5 billion yuan - http://www.stats.gov.cn/was40/gjtjj_en_detail.jsp?searchword=income+tax&channelid=9528&record=1
Это значит, что совокупно эти 250.000 человек должны платить в год 260млрд юаней или почти по 1млн юаней на человека.
Это бред.

Оффлайн Solitaire

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Нет, не путаю :). Знакомый, кстати, работает в международной компании по налоговому консультированию.  :P
Vadim70, доход его, конечно же, приводить не буду (привидите - это от слова "привидение, кстати?). Придется поверить на слово.
Ну, раз надо быть налоговым консультантом, чтоб сочинить подобное... :D
В общем пока будут слушатели, будут и желающие красного словца  ;)

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
тогда это просто треп. не хотелось комментировать эту информацию, полученную из источника "одна баба сказала",  но придется, так как он приобрел менее критичные формы, но не перестал быть бредом. Т.е. сначала 40% от всех доходов, потом от подоходного....теперь 50%
По статистике - официально работающих в Китае иностранцев около 250.000 человек. Т.е. тех у которых рабочая виза. Из них немало таких "оптимизаторов" как Kiss, которые подоходный налог не платят вообще.

Вот реальная статистика:
Income tax collection reached 521.5 billion yuan - http://www.stats.gov.cn/was40/gjtjj_en_detail.jsp?searchword=income+tax&channelid=9528&record=1
Это значит, что совокупно эти 250.000 человек должны платить в год 260млрд юаней или почти по 1млн юаней на человека.
Это бред.

Спорить невозможно. Честно скажу одно - я в этом вопросе не разбираюсь, поэтому полностью полагаюсь на мнение специалиста, которому, кстати, верю естественно больше, чем вам, Vadim70.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
ну для начала хорошо, что по халявщикам у нас вроде как достигнуто понимание. Платить их надо заставить. Не мытьем - так катаньем. Уйдут они на эфки - прижмут выдачу эфок через год-другой.
Вадим, Вы, похоже, интегрировались здесь настолько, что рассуждаете с позиций чиновника средней руки Министерства труда КНР.  ;)..  Я же лично не вижу для себя большой беды в том, что кто-то из соотечественников находится здесь по купленной рабочей визе, или по Ф-ке, и при случае, я могу получить от него содействие, на возмездной основе. Или даже просто выпить совместно хорошего .... кхммм... виски.     

По спецам, я думаю, ничего не случится. Если спец хороший - хозяин найдет вариант оптимизировать все эти нюансы, так, что спец и не в курсе будет.
Ну, во-первых, нафиг оно кому сдалось - оптимизировать. Не было печали - черти накачали. Во вторых, уникальных спецов в своих отраслях нынче - единицы. И с каждым годом все меньше. А работа нужна всем. Вот ведь какая незадача.   

Это бизнес, а не благотворительная лавочка.
Ну бизнес. Понятно. И его правила меняются. Не в лучшую, ни для Вас, ни для меня, сторону. Где здесь повод для ликования - в упор не вижу


Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
ну для начала хорошо, что по халявщикам у нас вроде как достигнуто понимание. Платить их надо заставить. Не мытьем - так катаньем. Уйдут они на эфки - прижмут выдачу эфок через год-другой.
По спецам, я думаю, ничего не случится. Если спец хороший - хозяин найдет вариант оптимизировать все эти нюансы, так, что спец и не в курсе будет. Без ущерба своему карману. Если он заменяем китайцем - сорри. Это бизнес, а не благотворительная лавочка.
Абсолютно точно.
И поубавится этих переводчиков-фрилансеров, которые не дают нормально работать серьёзным людям, которые, разумеется, не на "их/той" стране зарабатывают бабки.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Русский будет стоить как китаец, и сейчас стоит так же, даже можно дешевле найти.
Я знаю. Так вот, если русский "стоит" как китаец - сейчас, когда на него не надо платить взносы соцстраха, - то в каком направлении это изменится с июля? 

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Вадим, Вы, похоже, интегрировались здесь настолько, что рассуждаете с позиций чиновника средней руки Министерства труда КНР.  ;)..  Я же лично не вижу для себя большой беды в том, что кто-то из соотечественников находится здесь по купленной рабочей визе, или по Ф-ке, и при случае, я могу получить от него содействие, на возмездной основе.
Ни фига вы не понимаете.
Серьёзные люди вкладывают серьёзные бабки, которые надо отрабатывать.
Открывают компании, офисы. Это же всё содержать надо!
А всякие непонятные людишки своими услугами портят им весь бизнес.
Когда всю эту шушеру, наконец, разгонят, серьёзные люди смогут оказывать услуги за серьёзные деньги.
Ну и зарплатки, соответственно, упадут. Будет адекватно, 500-700 долларов.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Я знаю. Так вот, если русский "стоит" как китаец - сейчас, когда на него не надо платить взносы соцстраха, - то в каком направлении это изменится с июля?
Ну, не из своего же кармана бизнесмен это будет платить? Ну, ещё чуть чуть зарплаты снизятся: все равно, так как ещё прижмут, выбора у людей будет мало.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Вадим, Вы, похоже, интегрировались здесь настолько, что рассуждаете с позиций чиновника средней руки Министерства труда КНР.  ;)..  Я же лично не вижу для себя большой беды в том, что кто-то из соотечественников находится здесь по купленной рабочей визе, или по Ф-ке, и при случае, я могу получить от него содействие, на возмездной основе. Или даже просто выпить совместно хорошего .... кхммм... виски.     
 Ну, во-первых, нафиг оно кому сдалось - оптимизировать. Не было печали - черти накачали. Во вторых, уникальных спецов в своих отраслях нынче - единицы. И с каждым годом все меньше. А работа нужна всем. Вот ведь какая незадача.   
 Ну бизнес. Понятно. И его правила меняются. Не в лучшую, ни для Вас, ни для меня, сторону. Где здесь повод для ликования - в упор не вижу
Зачем тут эти домыслы, про степень моей интеграции, ликования и т.п.? Всего лишь мысли вслух о мотивациях китайских властей. И ничего криминального пока не случилось. Скорее наоборот, людям дается шанс выйти из тени и легализоваться. Причем с какими-то гарантиями преференций. Китайцам и иностранцам ведущим тут бизнес всегда будут нужны иностранцы, в силу объективных причин. Для развития бизнеса и самих спецов будет только лучше, если остануться сильнейшие, а прочие уедут не выдержав конкуренции.


Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Вадим. мои "домыслы" про Вашу степень интеграции - ничем не хуже, чем Ваши - про мое "лукавство". Мотивации китайских властей и так прозрачны и хорошо понятны. Но вот - где находятся "benefits" иностранных работников, как и их работодателей, - напротив, совершенно непонятно. Однако Вы их умеете найти, и даже защитить. Сотруднику Минтруда КНР это сделало бы честь.

Где здесь шанс "выйти из тени и легализоваться" - я не понимаю. Зато причины уйти в тень или "оптимизироваться" - вот они, тут как тут. Или, как вариант, - свалить.   

Ну, не из своего же кармана бизнесмен это будет платить?

Ну, тут одно из четырех: либо будет, либо нет, либо из своего, либо из чужого. Выбора у людей будет мало, зарплаты снизятся, но прибыльность бизнеса от этого не вырастет. Еще плюсы есть?
« Последнее редактирование: 21 Июня 2011 23:42:05 от Xim »

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Ну, тут одно из четырех: либо будет, либо нет, либо из своего, либо из чужого. Выбора у людей будет мало, зарплаты снизятся, но прибыльность бизнеса от этого не вырастет. Еще плюсы есть?
Платить будут меньше, а получать за услуги больше.
Прибыльность возрастёт в разы.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Из них немало таких "оптимизаторов" как Kiss, которые подоходный налог не платят вообще.

Что-то Вы меня так раз, и определили как-то....  ??? :-\ Я ж не именно себя имел ввиду, приводя пример, а вообще людей - у меня есть немало таких знакомых... Да большинство так делает, и не только в России и в Китае - во всем мире задача бухгалтеров - найти лазейки в налогах, которые помогут компаниям сократить разного рода выплаты, и использовать их...  :)

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Платить будут меньше, а получать за услуги больше. Прибыльность возрастёт в разы.
Однако, так только на Поле Чудес бывает. В Стране Дураков.

Оффлайн Solitaire

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Я знаю. Так вот, если русский "стоит" как китаец - сейчас, когда на него не надо платить взносы соцстраха, - то в каком направлении это изменится с июля?
Иными словами в любой стране мира государство в первую и во вторую очередь призванно защитить интересы собственных граждан, а так как экономика это zero sum game, всегда будут и те, за чей счет это будет осуществляться.

И потом, мы обсуждаем этот вопрос с точки зрения россиянина, когда у нас на родине с соцгарантиями полный бардак. Россияне же составляют малую долю офиц. работающих иностранцев, по сравнению с англоязычными специалистами. У тех же, существуют куда более качественные гарантии в сфере той же бесплатной медицины, гос страховки и пенсии. На что им предложенное Китаем? Согласна с Xim, все это выглядет очень однобоко

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Что-то Вы меня так раз, и определили как-то....  ??? :-\ Я ж не именно себя имел ввиду, приводя пример, а вообще людей - у меня есть немало таких знакомых... Да большинство так делает, и не только в России и в Китае - во всем мире задача бухгалтеров - найти лазейки в налогах, которые помогут компаниям сократить разного рода выплаты, и использовать их...  :)
Да разве же это обидно быть "оптимизатором"? Ну прикрыли лазеечку, так у вас и коллег уже по паре -тройке "ассиметричных" решений заготовлено. Но я почему, то думаю, что если даже совсем "прижмут" и придется хоть что-то не за "дружескую помощь" или за эфку, а в казну Китая хоть 1000 юаней, то 1000 отдадите, но в объятия российской налоговой "вольницы" не потянет. По крайнем мере в ее нынешнем состоянии. Понятно, что все новые законы, по сути только все усложняют и делают жизнь дороже, но ведь все познается в сравнении.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Однако, так только на Поле Чудес бывает. В Стране Дураков.
Согласен. Вырастет прибыльность - вырастут зарплаты сотрудникам, как бы себя не успокаивали лузеры, которым не будет места на этом празднике жизни, где цены диктует рынок, а клиент платит за все.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Однако, так только на Поле Чудес бывает. В Стране Дураков.
Чем меньше конкуренция - тем выше цена.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Мне еще показалось странным, что во всех сообщениях об этом законе в конце как бы ненавязчиво говорится о том, что Китай стремится подписать двусторонние соглашения по вопросу соцзащиты работающих граждан как можно с большим количеством стран... типа, с Южной Кореей и Германией подобные соглашения уже подписаны...  ::) Может, я сейчас и бред скажу, но мне кажется, что тут еще и желтой экспансией попахивает...  ::) Вот, к примеру, Россия подписывает такое соглашение с Китаем, и тогда еще больше китайцев прет в Россию осваивать "новые свободные земли, которых так много"... ведь теперь у них будет еще и социальная защищенность...  :-X