Автор Тема: Иностранные банки в Китае  (Прочитано 30053 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lavina-tskhi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
Иностранные банки в Китае
« : 13 Ноября 2007 18:58:55 »
Пользовались банкоматами Ситибанка в Китае, причем в разных городах. Достаточно удобно. Подскажите, какие  еще иностранные банки в Китае держат свои отделения и банкоматы в КНР?

Оффлайн Jose

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Иностранные банки в Китае
« Ответ #1 : 18 Ноября 2007 14:06:52 »
HSBC

Оффлайн Lavina-tskhi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
Re: Иностранные банки в Китае
« Ответ #2 : 21 Ноября 2007 04:28:14 »
HSBC
Спасибо, это верно. Банкоматы достаточно широко представлены в Поднебесной, но... На территории РФ этот банк (хотя и работает здесь с 1996 года) предоставляет свои услуги только корпоративным клиентам. И не может получить разрешение на открытие "дочки" для розницы. Поэтому воспользоваться услугами на данный момент не получается. К тому же у HSBC если и откроется филиал, то не ранее 2009 года и то в... Ростове.
Может быть есть еще какие-то транснациональные банковские конторы, имеющие банкоматы в КНР?

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Иностранные банки в Китае
« Ответ #3 : 21 Ноября 2007 13:07:37 »
А для чего вам такие банки и их банкоматы?
И чем же неудобны банкоматы Сити?
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн to_spitsyn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Иностранные банки в Китае
« Ответ #4 : 21 Ноября 2007 15:49:54 »
Вообще-то, HSBC - не совсем иностранный банк для Китая (особенно если посмотреть, что стоит за их аббревиатурой - Hong-Kong-Shanghai Banking Corporation). А из совсем иностранных, как говорят, где-то в Шанхае есть отделение ВнешТоргБанка. Если кто правда видел - поделитесь впечатлениями. А еще в Мокве 7 ноября открылось отделение ICBS: "АКБ «Торгово-Промышленный Банк Китая» открыл дочерний банк в Москве. Церемония открытия состоялась сегодня в рамках визита в Москву председателя Госсовета КНР Вэнь Цзябао в присутствии вице-премьера правительства РФ Александра Жукова и вице-премьера Госсовета КНР У И." А вот и их адрес: 127427, г. Москва, ул. Валовая, д. 21, корп. 125, может у них оформите карту.


Оффлайн Lavina-tskhi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
Re: Иностранные банки в Китае
« Ответ #5 : 21 Ноября 2007 18:44:01 »
А для чего вам такие банки и их банкоматы?
И чем же неудобны банкоматы Сити?
Очень просто. Банкоматов Сити сколько в Пекине? 5? В Гуанчжоу 2? В ГК - много, это я согласен, на каждой станции метро, разве что в трамваях не стоят.
А эти ГШБК (HSBC) банкоматы на каждом углу стоят, ну по крайней мере намного чаще в поле зрения оказываются.
С ВТБ вообще история темная.Все говорят про некое отделение в Шанхае, но никто его не видел. И на сайте у них тоже никакого анонса или объявы нету. Так что через сколько времени это отделение появится неизвестно.
А за информацию о Торгпромбанке спасибо огромное. Сейчас сяду изучать внимательнее.

Оффлайн Lavina-tskhi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
Re: Иностранные банки в Китае
« Ответ #6 : 21 Ноября 2007 19:06:23 »
Кстати, не ICBS, а ICBC. Сайта нету пока. Не уверен, что осуществляет обслуживание физлиц. На центробанковском сайте лицензия говорит о том, что Лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц) (09.10.2007)

Зато нашел, что проспекте Мира в Мск работает БанкОфЧайна. Есть даже сайт www.boc.ru Но он не фурычит.

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Иностранные банки в Китае
« Ответ #7 : 21 Ноября 2007 21:55:52 »
Зато нашел, что проспекте Мира в Мск работает БанкОфЧайна. Есть даже сайт www.boc.ru Но он не фурычит.
очень даже фурычит :)
на сайте улыбнуло название самого банка:
Акционерный коммерческий банк "БАНК КИТАЯ (ЭЛОС)"
JSCB "Bank of China (Eluosi)"
Креатифф!

с 13.06.2007 меняется адрес для расчётного и кассового обслуживания - метро бауманская

Оффлайн Jose

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Иностранные банки в Китае
« Ответ #8 : 22 Ноября 2007 00:17:43 »
HSBC
Интересно, почему HSBC не разрешает держать физлицу два счета в разных филиалах банка.
Требует один закрыть и вместо него открыть субсчет от первого счета.

Оффлайн Lavina-tskhi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
Re: Иностранные банки в Китае
« Ответ #9 : 22 Ноября 2007 00:23:00 »
Да, виноват, работает. Видимо, комп не смог сразу справиться с такой инфой. И даже с физиками типа меня работает. Прикольно, буду звонить узнавать, какие условия. Хотя я уже в Китае их клиент. Вот теперь думаю, стоит ли без надобности светиться в РФ? 

Оффлайн Мили

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Re: Иностранные банки в Китае
« Ответ #10 : 22 Ноября 2007 00:32:26 »
Информации на сайте маловато...  :(
Не понятно, какие тарифы на перевод и обналичку по картам VISA
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2007 00:34:51 от Мили »

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Иностранные банки в Китае
« Ответ #11 : 22 Ноября 2007 01:40:39 »
А для чего вам такие банки и их банкоматы?
И чем же неудобны банкоматы Сити?
Очень просто. Банкоматов Сити сколько в Пекине? 5? В Гуанчжоу 2? В ГК - много, это я согласен, на каждой станции метро, разве что в трамваях не стоят.
А эти ГШБК (HSBC) банкоматы на каждом углу стоят, ну по крайней мере намного чаще в поле зрения оказываются.
С ВТБ вообще история темная.Все говорят про некое отделение в Шанхае, но никто его не видел. И на сайте у них тоже никакого анонса или объявы нету. Так что через сколько времени это отделение появится неизвестно.
А за информацию о Торгпромбанке спасибо огромное. Сейчас сяду изучать внимательнее.
Ну дак вы не ответили на мой вопрос....
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн Lavina-tskhi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
Re: Иностранные банки в Китае
« Ответ #12 : 22 Ноября 2007 16:59:12 »
Банкоматов ГШБК намного больше в каждом крупном городе, чем банкоматов Сити. В Пекине их 5. Два из которых на 4-ом кольце, а три на Чаояне. А я около Мусиди живу, ближайший ко мне банкомат в Пекинской опере. Полгорода приходится проезжать.
А в Гж их по-моему два. Один в Тимолле, а второй неподалеку на Тиюй силу. А там живу на Ливаньцюе.
То есть оба района не относятся к тем местам, где иностранцы толпами ходят. Так что только из вопросов личной лени и также расширения собственного опыта работы с другими финконторами. С Ситибанком надо работать очень аккуратно, жульничают много. Но из-за того, что крупная контора по всему миру и имеет много филиалов и можно с каждого представительства по прямому телефону к ним в Америцу или в Россию позвонить, поскандалить бесплатно, то свои плюсы есть.

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Иностранные банки в Китае
« Ответ #13 : 22 Ноября 2007 18:22:00 »
С Ситибанком надо работать очень аккуратно, жульничают много.
:o
как именно? ;D

Оффлайн Lavina-tskhi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
Re: Иностранные банки в Китае
« Ответ #14 : 22 Ноября 2007 20:16:31 »
Я имею ввиду Ситибанк Раша, а не Ситигруп. Есть разница. Все тонкости описаны здесь http://forum.vkladchik.ru/viewforum.php?f=13&sid=4c8e8edabe8e76ab0e9ac1e2f550fca5
В общем-то не больно какие секреты. Поэтому стараюсь пользоваться не так часто как хотелось бы. Хотя один вариант мне очень понравился. За день копят все транзакции по одному курсу, а потом когда их проводят, то на 20-30 минут в сутки курс меняют в нужную им сторону, и когда всё проводят, то потом опять возвращают нормальный курс. Конечно, не новость. Но хотелось бы таких фокусов поменьше.
Я не сержусь, просто объясняю, что интересно посмотреть, а что другие предлагают в этой же нише.

Оффлайн Nikita.Barinov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Иностранные банки в Китае
« Ответ #15 : 10 Ноября 2010 14:01:40 »
Хочу поднять эту "тему из склепа": интересует АКБ «Банк Китая (ЭЛОС)» (www.boc.ru), хочу положить в него деньги в Москве, получить дебетовую карту и поехать с ней в Китай - делал так кто-нибудь? Есть ли проценты за снятие и прочие грабли?

Сам в банк дозвониться пока не смог.

Оффлайн Mamii

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Иностранные банки в Китае
« Ответ #16 : 18 Ноября 2010 12:59:35 »
Привет,про твой банк не знаю,не слышала.Но я просто тоже недавно приехала в Китай язык учить. И не знала как мне быть с картой. Одна подруга сказала,в Китае уже долго живет,что пользуется картой через систему payweb.com(я тоже раньше не слышала,но она рассказала что да как). И я себе тоже открыла счет и мне прислали карту. Там правда надо копию паспорта отправлять.Но зато теперь я снимаю здесь деньги с маленькой комиссией,и мои из России переводят мне деньги(с счета на счет по инету можно сделать),но у них тоже карта такая есть,так что посмотри как вариант,проверено на собственном опыте)

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Иностранные банки в Китае
« Ответ #17 : 18 Ноября 2010 13:55:56 »
В Пекине пару раз попадалась не глаза вывеска Банк Союз. Обратил внимание от того, что это иркутский банк.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Иностранные банки в Китае
« Ответ #18 : 23 Ноября 2010 20:57:04 »
Хочу поднять эту "тему из склепа": интересует АКБ «Банк Китая (ЭЛОС)» (www.boc.ru), хочу положить в него деньги в Москве, получить дебетовую карту и поехать с ней в Китай - делал так кто-нибудь? Есть ли проценты за снятие и прочие грабли?

Сам в банк дозвониться пока не смог.
Они карты пока не выпускают, т.к "еще маленькие". Лучше найти другой российский банк, который выпускает карты, принимаемые системой China Unionpay.
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Иностранные банки в Китае
« Ответ #19 : 23 Ноября 2010 20:59:34 »
очень даже фурычит :)
на сайте улыбнуло название самого банка:
Акционерный коммерческий банк "БАНК КИТАЯ (ЭЛОС)"
JSCB "Bank of China (Eluosi)"
Креатифф!

с 13.06.2007 меняется адрес для расчётного и кассового обслуживания - метро бауманская
Все просто объясняется. За использование название Россия надо было платить налог или получать разрешение.  Поэтому и сделали транскрипцию.
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Иностранные банки в Китае
« Ответ #20 : 23 Ноября 2010 21:01:22 »
Вообще-то, HSBC - не совсем иностранный банк для Китая (особенно если посмотреть, что стоит за их аббревиатурой - Hong-Kong-Shanghai Banking Corporation). А из совсем иностранных, как говорят, где-то в Шанхае есть отделение ВнешТоргБанка. Если кто правда видел - поделитесь впечатлениями. А еще в Мокве 7 ноября открылось отделение ICBS: "АКБ «Торгово-Промышленный Банк Китая» открыл дочерний банк в Москве. Церемония открытия состоялась сегодня в рамках визита в Москву председателя Госсовета КНР Вэнь Цзябао в присутствии вице-премьера правительства РФ Александра Жукова и вице-премьера Госсовета КНР У И." А вот и их адрес: 127427, г. Москва, ул. Валовая, д. 21, корп. 125, может у них оформите карту.
HSBC - британский банк. Про его китайские корни давно все забыли. Но в Китае и Гонконге работает хорошо.
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Иностранные банки в Китае
« Ответ #21 : 23 Ноября 2010 21:49:55 »
банкоматов Сити-Банка в Гуанчжоу не два, поболе будет - есть в каждой большой и солидной гостинице, например, только вокруг Гардена их четыре штуки, и отделение (не для "физиков") в Азия Интернешнл - в том числе для обслуживания этих банкоматов

а вот HSBC в Китае вовсе не британский и даже не гонконгский - это, конечно, дочернее предприятие гонконгского филиала, но фактически независимый (от материнской компании) китайский банк на территории Китая - то есть это даже не филиал и не подразделение аналогичного банка в Гонконге или Британии.

также есть в Китае такие же "дочки" другого члена этой финансовой структуры - банка Hang Seng
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Иностранные банки в Китае
« Ответ #22 : 23 Ноября 2010 21:53:57 »
к чему я это всё сказал - к тому, что "китайские дочки" - я в этом почти на 100% уверен - действуют в России на тех же условиях, ибо эти моменты в финансовых законодательствах России и КНР совпадают
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Enya-anna

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
Re: Иностранные банки в Китае
« Ответ #23 : 28 Ноября 2010 05:01:58 »
Пишу с надеждой выведать корпоративные секреты... В каком банке целесообразно заводить расчетный счет, намереваясь иметь дело с китайскими контрагентами? Самостоятельно промониторив вопрос, поняла, что оптимум - ВТБ, либо Citi / HSBC. Что подсказывает Ваш опыт?

За советы заранее благодарю!

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Иностранные банки в Китае
« Ответ #24 : 11 Декабря 2010 02:48:13 »
кстати, возвращаясь к Сити-Груп: сейчас во всех Китаях 139 отделений Сити-Банка, на континенте в этих отделениях работает 4 000 человек, это количество сотрудников банка планируется увеличить до 12 000 в ближайшие три года...
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.