Голосование

Не потеряли ли Боевые Искусства свою боевую направленность?

Нет, не потеряли. Это эффективная система выживания в реальном бою.
Частично потеряли. В бою не все приемы эффективны.
Потеряли. В реальном бою не эффективны.

Автор Тема: Остались ли Боевые Искусства боевыми?!  (Прочитано 67630 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Igor Lee

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Остались ли боевые искусства боевыми? Ушу, каратэ, таеквондо - все это мы называем боевыми искусствами, т.е. искусством ведения боя. Но сохранили ли они свою боевую направленность или стали "спортивными" направлениями?
Одна статья в интернете подтолкнула меня к этому разговору. Называется "Каратэ, которое мы потеряли".
Вот здесь оригинал статьи http://okinawa-karate.ru/our-articles.html Но что-то сегодня не смог ее открыть.
Вот здесь можно прочитать саму статью http://911.lg.ua/index.php?showtopic=21780
Что думаете об этом?
"В начале было Дао..."   "太初有道..."

Оффлайн Igor Lee

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Остались ли Боевые Искусства боевыми?!
« Ответ #1 : 28 Июля 2009 11:52:49 »
Пока вы знакомитесь со статьей, хочу предложить главную мысль статьи к размышлению - Боевые Искусства в современном виде - потеряли свою боевую направленность.
По мнению автора статьи, было несколько исторических этапов выхолаживания сущности боевого Окинавского каратэ, которое превратилось в современный вид спорта.
В этой связи мне понравилось высказывание Андрея Кочергина в одной из передач на ТВ. Он сказал, что российское каратэ превзошло японское, когда они к технике каратэ добавили методы подготовки бойца в спецподразделениях.
Может быть это то, что было утеряно?
"В начале было Дао..."   "太初有道..."

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Остались ли Боевые Искусства боевыми?!
« Ответ #2 : 08 Августа 2009 10:16:48 »
Остались ли боевые искусства боевыми? Ушу, каратэ, таеквондо - все это мы называем боевыми искусствами, т.е. искусством ведения боя. Но сохранили ли они свою боевую направленность или стали "спортивными" направлениями?
Статью я прочитал, но не буду ее комментировать, так как мнение автора статьи сугубо субъективное, но вот что интерестно, в основу своей статьи, автор выдвигает книгу Марка Бишопа, Okinawan Karate.
Это хорошее чтиво, каторое более углубленно знакомит читателей со стилями каратэ.
Но вот на ваш вопрос Игорь, "Остались ли Боевые Искусства боевыми?" заданный в теме, то это смотря кого спросить. :)
Если вы еще не ознокомились с книгой Бишопа Okinawan Karate, то я вам рекомендую ее прочитать.

Оффлайн Igor Lee

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Остались ли Боевые Искусства боевыми?!
« Ответ #3 : 08 Августа 2009 19:39:39 »
Статью я прочитал, но не буду ее комментировать, так как мнение автора статьи сугубо субъективное, но вот что интерестно, в основу своей статьи, автор выдвигает книгу Марка Бишопа, Okinawan Karate.
Это хорошее чтиво, каторое более углубленно знакомит читателей со стилями каратэ.
Но вот на ваш вопрос Игорь, "Остались ли Боевые Искусства боевыми?" заданный в теме, то это смотря кого спросить. :)
Если вы еще не ознокомились с книгой Бишопа Okinawan Karate, то я вам рекомендую ее прочитать.
Ну вот хоть один единочаятель осилил статью! Согласен, что мнение субьективное, но статья - это хороший старт для дискуссии.
Спасибо за рекомендацию. Сейчас же поищу книгу.
Но вопрос все же остался без ответа - Остались ли Боевые Искусства боевыми?
"В начале было Дао..."   "太初有道..."

Оффлайн Igor Lee

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Остались ли Боевые Искусства боевыми?!
« Ответ #4 : 14 Августа 2009 20:36:40 »
Предлагаю теперь еще и проголосовать. Выразите свое мнение!
"В начале было Дао..."   "太初有道..."

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Остались ли Боевые Искусства боевыми?!
« Ответ #5 : 16 Августа 2009 06:39:17 »
По-моему, только мы с вами мнения выражаем, а остальным как бы не итерестно  :-\
Я лично, не считаю, что БИ потеряли свою эффективность. Канечно, много буллшит, взять соревнования к примеру, очки, судейство, многие так и тренеруются для соревнований. Это конечно хорошо для развития БИ, но в реальном бою не эффективно. С другой стороны, можно и тренироваться и для соревнований и для реального боя, опять же, что значит реальный бой, на улице с грабителямя или xулиганами? Если человек тренеруется каратэ как бы там небыло, но у него больше шансов чем у того, кто ничем не занимается. А вот против тренированного БИ или боксера, или против нескольких оппонентов, вооруженного человека? Незнаю, тут уже смотря какая подготовка у человека. Важно чем, как и у кого заниматся. Есть очень сердъезные доджо, с опытными сенсэями, каторые действительно учитывают различные схватки и ситуации, а есть жулики и шарлотаны, каторые только деньги вытягивают. Надо делать обширный рисёрч чтобы пойти заниматься БИ и канечно же достичь уровня хорошего бойца нужно много,много труда и времени. В спорте, например в боксе идет обмен ударами, до того моментна пока кто-то не выйдет победителем, в БИ бой нужно уметь закончить одним-двумя ударами, для этого нужна техника, сила, быстрота и много опыта.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2009 06:49:54 от Linebacker »

Оффлайн WasBornForRun

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
Re: Остались ли Боевые Искусства боевыми?!
« Ответ #6 : 16 Августа 2009 09:43:08 »
БИ не потеряли эффективность. БИ не может потерять, теряют те люди, которые занимаются. От людей все и зависит. Смотря кто и для чего занимается. Кто-то для выступления на соревнованиях и это не совсем плохо. Да и как тренировать удары в пах, по суставам, в горло и прочие вещи с партнером в полную силу? Ну, а без таких ударов эффективность есть, но неполная. Хотя кто-то и без такого экстрима чувствует себя уверенно в любых, а не только соревновательных ситуациях.
Цитировать
В спорте, например в боксе идет обмен ударами, до того моментна пока кто-то не выйдет победителем, в БИ бой нужно уметь закончить одним-двумя ударами, для этого нужна техника, сила, быстрота и много опыта.
В боксе при обмене ударами тоже нужна техника, сила, быстрота и много опыта, то есть тоже самое, что в БИ. Чтобы закончить одним-двумя ударами нужно просто иметь решимость и не бояться нанести эти удары. Кто-то не задумываясь применит эти удары, на автомате, не думая, какие травмы нанесет противнику, а у кого-то не хватит решимости.
У спортсменов, которые занимаются полноконтактными видами спорта больше увереннности в ситуациях на улице, и они обычно применяют навыки не задумываясь, на уровне рефлексов. И зачастую при соответствующем уровне подготовки достаточно тех ударов, которые применяются на соревнованиях, чтобы "успокоить" оппонента. Главное, сделать все решительно и быстро.
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн Igor Lee

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Остались ли Боевые Искусства боевыми?!
« Ответ #7 : 16 Августа 2009 21:25:12 »
БИ не потеряли эффективность. БИ не может потерять, теряют те люди, которые занимаются. От людей все и зависит. Смотря кто и для чего занимается. Кто-то для выступления на соревнованиях и это не совсем плохо. Да и как тренировать удары в пах, по суставам, в горло и прочие вещи с партнером в полную силу? Ну, а без таких ударов эффективность есть, но неполная. Хотя кто-то и без такого экстрима чувствует себя уверенно в любых, а не только соревновательных ситуациях.
Ну в общем то вы правы, но только отчасти. Можно даже сказать, что вы подтверждаете то, что современные БИ потеряли эффективность. Ваш агрумент состоит в том, что можно и в современных БИ научиться боевому аспекту, только всё зависит от тебя самого. Другими словами, тебя не учат, но самому научиться можно.
Если так размышлять, то и изучая Шахматы можно научиться изпользовать шахматную доску для защиты от ударов противника, а шахматные фигуры для нападения - как метаетльное орудие.
Об этом то мы и говорим. Можно пройти несколько недельный курс самообороны и получить отличные навыки защиты от вооруженного противника, или прозаниматься несколько лет современными БИ и быть сраженным запрещенным ударом в пах в подьезде своего дома.
Это все утрированно, конечно, но отражает суть дискуссии.
"В начале было Дао..."   "太初有道..."

Оффлайн WasBornForRun

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
Re: Остались ли Боевые Искусства боевыми?!
« Ответ #8 : 17 Августа 2009 02:02:29 »
Нисколько не претендовал на правоту, просто выразил свое мнение.
Все-таки это не БИ потеряли эффективность, а изменились времена и люди. Человеческое тело кардинально не мутировало, следовательно технические действия, которые были эффективны, применялись ранее должны работать и сейчас.
Да, изучение зависит от самого себя, ведь все самостоятельно ставят цели, к которым идут. Учитель помогает в процессе. И если помощь квалифицированная, то время достижения укорачивается.
Конечно, можно использовать и шахматы в том ключе, который Вы описали в примере. Только вот сдается, что шахматист, вероятнее всего, не будет применять такие техники (хотя бывают и исключения). Шахматисты в процессе тренировки решают другие задачи, думают, а не систематически бьют противника доской и швыряются фигурами. Для всего нужен навык. Если навыка нет, движение "сырое", может получится, а может нет. Невозможно научиться плавать, только лишь бегая на тренировках кроссы. Чтобы научиться плавать, нужно плавать.
По поводу ударов шахматной доской. Скорее такое действие применит "полноконтактник", поскольку привык работать в контакт и у него отсутствует "ограничитель", зачастую присущий обычным людям, никогда или нечасто бьющих других по лицу и прочим частям тела.
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн Igor Lee

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Остались ли Боевые Искусства боевыми?!
« Ответ #9 : 17 Августа 2009 14:44:01 »
Но вот, люди и времена изменились, и преподавание БИ тоже.
Думаю, что все зависит от целей преподавания. И вообще от направленности БИ сейчас.
Если нет цели выжить в бою, то и отпадают травмоопасные, но эффективные приемы.
Со временем БИ все же потеряли свою боевую направленность. Я так думаю...
"В начале было Дао..."   "太初有道..."

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Re: Остались ли Боевые Искусства боевыми?!
« Ответ #10 : 20 Августа 2009 01:21:24 »
Боевое искусство создано для одной цели – мочить врага. Мочить жестко и молниеносно. Один удар – один труп. А лучше десять… а лучше сто… а лучше сто тысяч…

Сегодня на это надо особую лицензию иметь... И те, кто её имеют, будьте уверенны, держат себя в форме.

В настоящее время исход сражения на поле битвы зачастую зависит от техники (в смысле машины и устройства) и смекалки полководцев.

Во времена, когда зарождались и развивались боевые искусства (кальку с которых сейчас мы имеем в виде спортивных единоборств и различных ДО, преследующих в большей степени цель ментальной и духовной самодисциплины, нежели  боеспособности) кроме смекалки полководца, несомненно, важную роль играли способности каждого война.

Но врятли стоит обожествлять воинов тех времен, когда холодное оружие было единственным оружием вообще. Реально владеющих оружием и тем более, рукопашными стилями,   наверняка, во все времена было на много меньше чем всех остальных. Думаю, что и жили они меньше чем остальные, потому что сражались всегда на передовой, показывая пример остальным (самые крутые – долго не живут). Что касается их мастерства, то владели они, скорее всего, двумя или тремя техниками, на которых и строили свою тактику боя.  И только самые - самые крутые могли пережить множество сражений, убив несколько десятков человек и хорошо усвоив не две – три, а пять – шесть техник. Именно о таких войнах складывали легенды. Но их военные успехи меркнут в сравнении с успехами современных военных. Примеров множество. Хиросиму с Нагасаки вспомнить хотя бы…

Если мы спрашиваем: могут ли современные спортивные единоборства считаться боевыми искусствами, то врятли получим однозначный ответ. Сами понятия спортивное и боевое противоречат друг другу.  Если четыреста или пятьсот лет назад человек взяв в руки меч, стал изучать искусство владения оным под руководством опытного война, то нет сомнений, что он готовится убивать врага, и это всеми воспринималось как проявление доблести и чести.  Если сегодня молодой человек идет записываться в секцию рукопашного боя или там каратэ, то преследует более скромную цель. Скорее всего, он просто хочет получить преимущество в предполагаемой встрече с хулиганами.  Для этого много не надо  - физическую форму по крепче да уверенности в себе побольше. И он явно не ставит себе цель убивать этих хулиганов, в противном случае у него как минимум не все дома.  Если, достигнув желаемого человек втянулся и остался, то есть шанс проявить себя на спортивных состязаниях. И опять никто не планирует сворачивать бошки своим оппонентам на ринге.

Но перешагнув хулиганов, взяв свои победы на ринге, достигнув возраста когда хочется развиваться уже не в ширь а в глубь, человек начинает внимательней смотреть на разделы КИХОН и КОРЮ. Начинает самозабвенно работать над четкостью движений и точностью форм, начинает подмечать, как при этом начинает проявлять себя  МОЩЬ, заложенная в эти техники отцами основателями стиля который он изучает. Это удивляет его и радует и он еще тщательней приступает к изучению и шлифовке старых техник. Вот так спорт превращается в искусство.…    Про хулиганов вообще уже ни кто не вспоминает (да и на таких людей хулиганы ни когда не нападают первыми). 

 … И вот в какой-то момент человек понимает, что его удары стали действительно смертоносными а реакция хладнокровной.

Теперь это уже боевое искусство.

Только скажите теперь: что ему со всем этим делать ???


Оффлайн Igor Lee

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Остались ли Боевые Искусства боевыми?!
« Ответ #11 : 20 Августа 2009 19:31:36 »
Ого!!!
Отличное эссе!
И завершение повествование очень философское - что же ему теперь с этим делать?
Думаю, учить других!
Разве нет?
"В начале было Дао..."   "太初有道..."

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Re: Остались ли Боевые Искусства боевыми?!
« Ответ #12 : 21 Августа 2009 00:50:03 »
Представляете теперь, какая ответственность стоит перед человеком, чьё искусство стало боевым искусством, когда он берется кого-то обучать?
Ведь обучать спортивному разделу для него это глубокий шаг назад, абсолютно не приемлемый для человека стоящего на ПУТИ. А если твой ученик проявит слабость и даст волю своей страсти он может наделать дел,  ответственность за которые равной долей ляжет и на учителя. Видать именно по этому сейчас МАСТЕРА обучают различным ДО уводя внимание от прикладного момента.

Оффлайн Igor Lee

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Остались ли Боевые Искусства боевыми?!
« Ответ #13 : 21 Августа 2009 12:30:30 »
Представляете теперь, какая ответственность стоит перед человеком, чьё искусство стало боевым искусством, когда он берется кого-то обучать?
Ведь обучать спортивному разделу для него это глубокий шаг назад, абсолютно не приемлемый для человека стоящего на ПУТИ. А если твой ученик проявит слабость и даст волю своей страсти он может наделать дел,  ответственность за которые равной долей ляжет и на учителя. Видать именно по этому сейчас МАСТЕРА обучают различным ДО уводя внимание от прикладного момента.
Да, вот такая дилема и у меня сейчас. Мои дети подрастают. Понимаю, что еще года четыре и старший уйдет в самостоятельную жизнь. Учить его реальной боевой технике или пока преподавать спортивный вариант БИ? Понимаю, что даже пару отработанных боевых связок могут спасти ему жизнь в критической ситуации, а с другой стороны - способен ли он правильно оценить ситуацию? или он выбьет глаз тому, кто по глупости обозвал его "балбесом"?
Так же и с другими учениками. В Тансудо первоначально удары пальцами в глаза преподавали уже на первый пояс. Сейчас технику сместили ближе к черному. Думаю, это связано с тем, что к тому времени возрастет и уровеь Добродетели в ученике. Мои студенты познакомились с программой на пояса и замучали меня вопросами именно по этой технике. Я все время отшучиваюсь, что мол дорасти надо еще.
Но когда придет время, будут ли они готовы?
Я своих четырех детей воспитываю в учении Христа. Каждый день читаем Библию, размышляем, молимся. Вижу как они возрастают духовно. Понимаю, что со временем им можно доверить смертельное оружие.
А что делать с другими учениками?
"В начале было Дао..."   "太初有道..."

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Re: Остались ли Боевые Искусства боевыми?!
« Ответ #14 : 22 Августа 2009 03:41:18 »
Чтобы защищать правду не идя на компромиссы, не нужны секретные приёмы. Только сильный дух не позволит человеку пройти мимо несправедливости.

А если человек уверен в себе, но ведет себя учтиво с любыми проявлениями окружающей среды, будь то люди, животные, растения, природные или рукотворные объекты, то он никогда не попадет в ситуацию где над его жизнью нависнет угроза.

Я думаю, что учить надо в первую очередь искренней учтивости. А что касается БУДО то необходимо развивать гибкость, силу сухожилий, общую выносливость и самозабвенно шлифовать традиционные формы своего стиля. А бить пальцами по глазам это от «Лукавого»- экзотично, но не к чему...   

Оффлайн TBopeLl,

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 6
Отход от боевой техники идёт полным ходом
« Ответ #15 : 22 Августа 2009 07:06:23 »
Конечно, боевые искусства отходят в сторону спорта и остаются боевыми, главным образом, в спецподразделениях. Возможно, ещё у энтузиастов, но это очень узкая прослойка.
Здесь ведь исходят из необходимости. Раньше локальные и глобальные войнушки-конфликты происходили постоянно, сейчас такого кол-ва бойцов просто не нужно.
Плюс невидимая рука рынка с одной стороны предъявляет всё более высокие требования к залам и тренировочному процессу, с другой манит высокими доходами спортивных соревнований. А ведь спорт, по сути, сейчас единственная возможность привлечь к себе внимание.
Мне так кажется.

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Остались ли Боевые Искусства боевыми?!
« Ответ #16 : 22 Августа 2009 09:45:42 »
Мои дети подрастают. Понимаю, что еще года четыре и старший уйдет в самостоятельную жизнь. Учить его реальной боевой технике или пока преподавать спортивный вариант БИ? Понимаю, что даже пару отработанных боевых связок могут спасти ему жизнь в критической ситуации, а с другой стороны - способен ли он правильно оценить ситуацию? или он выбьет глаз тому, кто по глупости обозвал его "балбесом"?
Но когда придет время, будут ли они готовы?
Я своих четырех детей воспитываю в учении Христа.  Понимаю, что со временем им можно доверить смертельное оружие.
А что делать с другими учениками?
Игорь, что-то непойму  вашу логику. Неужели вы считаете, что христиане из другого теста чтоли сделанны? То есть их можно обучать, а не христиан нельзя, потому что они пойдут сразу пальцами по галазам обидчиков лупить? А христиане не пойдут?  ??? А как вы трактуете БИ, как средство самозащиты?
Если да то, что вы думаете, ваш сын не способен будет сам решить как ему поступать в тех или иных ситуациях? Причем здесь БИ вобще, если вы пологаете, что ваш сын способен выбить глаз тому кто его назвал балбесом?  Ему для этого БИ не понадобится. Есть сотни других способов это зделать. Вас то кто обучал, или вы больше по книгам и видео? Спортивный вариант БИ? Ещё объясните, каким это образом вы будете отвественным за то, что вы кого-то чему то научили? Например вы своих детей вождению на авто научите, а кто то из них предположим пешехода собьет, вы разве будете виноваты?
Может быть только в том случае, если вы будете обучать их сбивать...Но вы же этого делать не будете, да?
« Последнее редактирование: 22 Августа 2009 11:28:34 от Linebacker »

Оффлайн Igor Lee

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Остались ли Боевые Искусства боевыми?!
« Ответ #17 : 22 Августа 2009 22:56:37 »
Игорь, что-то непойму  вашу логику. Неужели вы считаете, что христиане из другого теста чтоли сделанны? То есть их можно обучать, а не христиан нельзя, потому что они пойдут сразу пальцами по галазам обидчиков лупить? А христиане не пойдут?  ??? А как вы трактуете БИ, как средство самозащиты?
Если да то, что вы думаете, ваш сын не способен будет сам решить как ему поступать в тех или иных ситуациях? Причем здесь БИ вобще, если вы пологаете, что ваш сын способен выбить глаз тому кто его назвал балбесом?  Ему для этого БИ не понадобится. Есть сотни других способов это зделать. Вас то кто обучал, или вы больше по книгам и видео? Спортивный вариант БИ? Ещё объясните, каким это образом вы будете отвественным за то, что вы кого-то чему то научили? Например вы своих детей вождению на авто научите, а кто то из них предположим пешехода собьет, вы разве будете виноваты?
Может быть только в том случае, если вы будете обучать их сбивать...Но вы же этого делать не будете, да?
Ой.. Столько много вопросов!!!
Ну попробую ответить.
Во первых, я считаю, что уровень морали и добродетели у искренних христиан выше чем у не христиан. Именно поэтому уверен, что им можно доверять подобное оружие.
Думаю, именно подобный подход был у китайских боевых искусств, где "Боевая Добродетель" (У Дэ) ставилась выше "Искусства Боя" (У Шу). И ученики, не развившие в себе Добродетель, никогда не допускались к техникам, способным нанести увечия.
Во вторых, эпизод с балбесом и выбитым глазом - это лишь гиперболическая история, направленная на то, чтобы разьяснить дилему. Так что на этом не заморачивайтесь!  ;)
В третьих, учил ли меня кто-то этому? Скрее не учил, а знакомил. Что в общем то вполне достаточно, чтобы понять принцип. Но не будем об этом. Это тоже пример из разряда гипербол.
Ну а остоальные вопросы, думаю, были риторическими, и в ответе не нуждаются.
Основной вывод думаю такой, что учитель, хочет он того или нет, несет на себе ответственность за своего ученика. Если конечно же он его хоть чему-то учил, а на просто отрабатывал положенные часы занятий.
 
"В начале было Дао..."   "太初有道..."

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Re: Остались ли Боевые Искусства боевыми?!
« Ответ #18 : 23 Августа 2009 01:47:39 »
Игорь, ну а как основной вопрос темы, разрешился?

Остались боевые искусства боевыми?

Я думаю что остались...

... но только многие из тех, кто думает, что владеет ими на самом  деле и по известным причинам ими не владеет.

А большинство из тех, кто подвергают анализу состояние дел в БИ, делают это не слишком глубоко.

Вот и родился миф, что боевые искусства уже не те что раньше.
« Последнее редактирование: 23 Августа 2009 21:00:29 от ЛМ »

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Остались ли Боевые Искусства боевыми?!
« Ответ #19 : 23 Августа 2009 04:44:12 »
учил ли меня кто-то этому? Скрее не учил, а знакомил. Что в общем то вполне достаточно, чтобы понять принцип. Но не будем об этом. Это тоже пример из разряда гипербол.


Боевое Искусство, это есть ИСКУССТВО, в самом прямом смысле этого слова. Вы говорите никто вас не учил этому искусству, а познакомил?
Значит, судя по вашей логике, вы сходили в музей, ознакомились с экспонатами и картинами и вы что художник?  ;D Как вы воспитываете ваших детей это ваше личное дело, но даже здесь у вас вопросы имеются на каторые вы не знаете ответов. А что уж говорить про "остальных", каторых вы якобы чему-то учите. Как вы можете говорить об отвественности кого-то учить если сами ничего не знаете? Вы наверное еще на себя черный пояс нацепили, так? А кто вам его дал, вы сами себе его присвоили? Черный пояс по Тансудо ;D Скажу вам, настоящие мастера десятилетиями занимаются БИ и то спрашивают разрешения тех, у кого переняли искусство чтобы доджо открыть, а иначе получается жульничество. Потому что важны истоки и мастерство, каторое передается из поколения в поколение. У настоящих мастеров таких странных вопросов не возникает "Остались ли Боевые Искусства боевыми"

Оффлайн Igor Lee

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Остались ли Боевые Искусства боевыми?!
« Ответ #20 : 23 Августа 2009 21:35:40 »
Игорь, ну а как основной вопрос темы, разрешился?

Остались боевые искусства боевыми?

Я думаю что остались...

... но только многие из тех, кто думает, что владеет ими на самом  деле и по известным причинам ими не владеет.

А большинство из тех, кто подвергают анализу состояние дел в БИ, делают это не слишком глубоко.

Вот и родился миф, что боевые искусства уже не те что раньше.
Ну тема родилась из размышлений опубликованных в статье "каратэ, которое мы потеряли". Если ее не читать, то предметного разговора не получается. Там есть много аргументов, которые я не смогу так интересно озвучить, как сделал автор статьи.
Но есть и другие наблюдения. Например создание Брюсом Ли своего стиля, который по сути вобрал в себя те боевые навыки из разных боевых искусств, которые работают на практике.
Затем современное движение смешанных единоборств. Это тоже стремление отказаться от всего, что не работает на практике и собрать все то, что реально приносит результаты.
Кудо - стиль направленный на отказ от традиционных ката, и делюащий упор на кумитэ.
Все это современные попытки вернуть боевой навык Боевым Искусствам.
Думаю так. Но вот согласно опросу: Двое из восьми достаточно позитивно смотрят на современное состояние боевых искусств, и считают, что в школах Боевых Искусств преподают реальные боевые навыки, помогающие победить в уличном бою.
« Последнее редактирование: 23 Августа 2009 22:33:14 от Igor Lee »
"В начале было Дао..."   "太初有道..."

Оффлайн Igor Lee

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Остались ли Боевые Искусства боевыми?!
« Ответ #21 : 23 Августа 2009 21:57:49 »
Боевое Искусство, это есть ИСКУССТВО, в самом прямом смысле этого слова. Вы говорите никто вас не учил этому искусству, а познакомил?
Значит, судя по вашей логике, вы сходили в музей, ознакомились с экспонатами и картинами и вы что художник?  ;D Как вы воспитываете ваших детей это ваше личное дело, но даже здесь у вас вопросы имеются на каторые вы не знаете ответов. А что уж говорить про "остальных", каторых вы якобы чему-то учите. Как вы можете говорить об отвественности кого-то учить если сами ничего не знаете? Вы наверное еще на себя черный пояс нацепили, так? А кто вам его дал, вы сами себе его присвоили? Черный пояс по Тансудо ;D Скажу вам, настоящие мастера десятилетиями занимаются БИ и то спрашивают разрешения тех, у кого переняли искусство чтобы доджо открыть, а иначе получается жульничество. Потому что важны истоки и мастерство, каторое передается из поколения в поколение. У настоящих мастеров таких странных вопросов не возникает "Остались ли Боевые Искусства боевыми"
Уважаемый Linebacker,
Вопрос - "учил ли меня кто-то этому" я отнес к технике выбивания глаз, а не вообще к Боевым Искусствам. Так что, тут думаю у нас недопонимание. Из вашего вопроса не было понятно о чем вы спрашивали. Видимо здесь моя вина, что не был достаточно ясен в своем ответе. За это прошу прощения!

Черный пояс по Тансудо еще не повесил, как вы заметили из других тем, я им занимаюсь не так давно, около двух лет. И это для меня новый стиль. Так что у меня пока только красный пояс (в нашей школе следующий черный).  Я смиренно продвигаюсь шаг за шагом, под пристальным присмотром наставника (8-ой дан Тансудо, 5-ый дан Айкидзю дзюцу). И уж конечно, не смею обучать других без его разрешения. Поэтому здесь вам беспокоиться не о чем. Но спасибо, что проявили такую заботу о передаче традиций.

И я, конечно же, не отношу себя к "настоящим мастерам", не смотря на мой 20-ти летний опыт в различных Боевых Искусствах. И наверное по этому у меня возникает вопрос - "остались ли современные боевые искусства Боевыми?" От этого вопросы вы как то отклонились в своих сообщениях.

Я заметил, что видимо где-то наступил вам на ваш любимый мозоль!  :) Извините, что как то задел ваше самолюбие, но у меня и в мыслях этого не было. Так что если как то обидел, то простите! Иначе как обьяснить ваши нападки на мою скромную личность?
« Последнее редактирование: 23 Августа 2009 22:27:58 от Igor Lee »
"В начале было Дао..."   "太初有道..."

Оффлайн Igor Lee

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Отход от боевой техники идёт полным ходом
« Ответ #22 : 23 Августа 2009 22:16:56 »
Конечно, боевые искусства отходят в сторону спорта и остаются боевыми, главным образом, в спецподразделениях. Возможно, ещё у энтузиастов, но это очень узкая прослойка.
Здесь ведь исходят из необходимости. Раньше локальные и глобальные войнушки-конфликты происходили постоянно, сейчас такого кол-ва бойцов просто не нужно.
Плюс невидимая рука рынка с одной стороны предъявляет всё более высокие требования к залам и тренировочному процессу, с другой манит высокими доходами спортивных соревнований. А ведь спорт, по сути, сейчас единственная возможность привлечь к себе внимание.
Мне так кажется.
Вот здезь аргументированная точка зрения. Где-то совпадает с моим взглядом. Шаг в сторону популяризации боевых искусств, это шаг к отказу от травматичных практик. Шаг в сторону экономических выгод от преподавания - шаг к отказу от традиций. Шаг к олимпийскому виду спорта - шаг к отказу от техник не получающих высокие очки на соревнованиях. Ну и т.д. А современные боевые искусства сделали много подобных шагов. Как думаете?
"В начале было Дао..."   "太初有道..."

Оффлайн Лагаш

  • Забаненный
  • Пионер
  • *
  • Сообщений: 79
  • Карма: -10
Re: Остались ли Боевые Искусства боевыми?!
« Ответ #23 : 25 Августа 2009 12:57:22 »
Цитировать
Остались ли боевые искусства боевыми? Ушу, каратэ, таеквондо - все это мы называем боевыми искусствами, т.е. искусством ведения боя. Но сохранили ли они свою боевую направленность или стали "спортивными" направлениями?

Я слышал, что ушу базируется полностью на тайзи цюани и на самом деле оно изначально не было боевое, это только у нас его так воспринимают. А разве в Китае не так?

Оффлайн Igor Lee

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Остались ли Боевые Искусства боевыми?!
« Ответ #24 : 25 Августа 2009 20:07:07 »

Я слышал, что ушу базируется полностью на тайзи цюани и на самом деле оно изначально не было боевое, это только у нас его так воспринимают. А разве в Китае не так?
Тайцзи цюань - это только один из стилей внутренних школ Ушу. И скорее Ушу сечас стало не боевым, а не раньше. Ранее Ушу (дословно "Воинское Искусство") и было практической системой ведения боя.
Сейчас оно стало спортивным. Чтобы ему вернуть боевой аспект в Китае создали свой вид Кикбоксинга, и назвали СаньДа.
Хотя это тоже спортивный вид, только постороен на проведении спарингов, в отличии от гимнастических выступлений Ушуистов. 
"В начале было Дао..."   "太初有道..."