Автор Тема: Поезд Москва-Пекин. Пекин-Москва  (Прочитано 209739 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Inessa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
    • My page on Sichuan University
Поезд Москва-Пекин. Пекин-Москва
« : 19 Декабря 2003 06:45:18 »
 Я очень хочу таким путем возвращаться в июле(поэтому мы и билет только в один конец и купили), но меня запугивают полнейшим беззаконием на российской стороне(в сибири) и советуют не суваться.  Но эти советы исходят от русских которые и близко там не были.  Мне кажется что здесь найдется народ который поездами из китая в россию ездит.

Действительно ли это так страшно?

И еще, можно ли сойти с поезда на пару дней в Монголии и Иркутске?  Или для этого нужно покупать билет до Монголии, а там брать новый до Иркутска?  И какие примерно цены на эти билеты (и на Монгольские/Байкальские туры?)
« Последнее редактирование: 05 Августа 2005 22:33:41 от Sinoeducator »

nezyf

  • Гость
Re: Транссиб. Москва-Пекин. Пекин-Москва (+)
« Ответ #1 : 19 Декабря 2003 13:24:01 »
Нужно покупать билеты отдельно - до Улан-Батора, а потом до Иркутска. Не забудьте поставить визу в Монголию.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Транссиб. Москва-Пекин. Пекин-Москва (+)
« Ответ #2 : 19 Декабря 2003 13:38:39 »
Цитировать
 Действительно ли это так страшно?

Есть от Пек. до Мос. два поезда- один идет через Монг., другой нет. Рекомендую тот, что не идет. Он идет через Харбин- Маньчжурия- Забайкальск и т.д. Там не страшно. И никаких монгольских виз.
Выйти погулять на несколько часов можно только на границе в Маньчжурии и Забайкальске. Там тоже не страшно. И беззакониев никаких не замечено.
P. S. Чего вы такая пугливая?
不怕困难不怕死

Савана

  • Гость
Re: Транссиб. Москва-Пекин. Пекин-Москва (+)
« Ответ #3 : 21 Декабря 2003 18:59:32 »
  До недавнего времени поезд "Москва-Пекин- Москва" считался одним из лучших международных поездов. Я уже несколько лет передвигаюсь на нем. Меня устраивает все, не считая пересечения границы через Маньчжурию. Поезд достаточно  безопасный и комфортный, обслуживание на уровне, проводники корректны и обходительны, даже в тех случаях, когда можно указать пассажиру, что он делает что-то не так. Поезд  сопровождается омоновцами, вагоны убираются несколько раз в сутки. На нём любят путешествовать иностранцы, знаю некоторых, которые проделывали это неоднократно. Думаю, что обслуживание по уровню выше, чем на Аэрофлоте. Так что не стоит бояться, тем более, что можно сэкономить и отдохнуть, если есть время. За дополнительную плату проводники устроят вам душ, в ресторане можно вкусно поесть ( при наличии денег ), посмотреть фильмы, в конце-концов,  просто поваляться с книгой, посмотреть из окна на нашу красивую Родину.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Транссиб. Москва-Пекин. Пекин-Москва (+)
« Ответ #4 : 22 Декабря 2003 03:49:17 »
Подавляющая часть страшных баек про поезд Пекин-Москва или Пекин-Улан-Батор-Москва имеют свои корни во временах дикого челночества середины 90-х гг.

Сейчас другое время, езжайте и не бойтесь.

В Иркутске на два дня сойти тоже можно, поездов в столицу идёт достаточно, единственный минус - на Байкале в июле туристический сезон. Очень натоптано.

Оффлайн Egor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Китайская Медицина
Re: Транссиб. Москва-Пекин. Пекин-Москва (+)
« Ответ #5 : 17 Июня 2004 23:46:49 »
Сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой - если ехать на поезде в Китай через Монголию, нужна ли монгольская виза?

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Re: Транссиб. Москва-Пекин. Пекин-Москва (+)
« Ответ #6 : 18 Июня 2004 13:47:13 »
Сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой - если ехать на поезде в Китай через Монголию, нужна ли монгольская виза?

Нужна. Транзитная. По-крайнем мере, была нужна раньше. Если она все еще нужна, и у Вас ее не будет, то могут содрать баксов 100. Официально транзитная раньше стоила что-то около 20 долл.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Транссиб. Москва-Пекин. Пекин-Москва (+)
« Ответ #7 : 18 Июня 2004 18:35:01 »
Нужна. Транзитная. Есть другой поезд, Москва- Пекин, который идет только по России. На нем виз никаких кроме китайской не надо.
不怕困难不怕死

Оффлайн Egor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Китайская Медицина
Re: Транссиб. Москва-Пекин. Пекин-Москва (+)
« Ответ #8 : 18 Июня 2004 19:40:17 »
Спасибо всем.
Я сегодня позвонил в монгольское посольство - сказали, что нужна транзитная.
Про поезд прямой знаю, но он мне по датам не подходит.

Liuxin

  • Гость
Re: Транссиб. Москва-Пекин. Пекин-Москва (+)
« Ответ #9 : 22 Июня 2004 00:56:18 »
Уважаемые Китаеведы, путешественники , бэкпекеры и другие любители Китая! Кто ездил поездом Москва-Пекин до Китая (мой поезд идет по России, через забайкальк, не через Монголию), расскажите, насколько там сносно ехать:
что нужно взять с собой в дорогу ОБЯЗАТЕЛЬНО?
какие деньги лучше иметь с собой в поезде: доллары? юани?
как на границе проходят таможенный контроль?

Спасибо

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Re: Транссиб. Москва-Пекин. Пекин-Москва (+)
« Ответ #10 : 22 Июня 2004 22:16:17 »
Уважаемые Китаеведы, путешественники , бэкпекеры и другие любители Китая! Кто ездил поездом Москва-Пекин до Китая (мой поезд идет по России, через забайкальк, не через Монголию), расскажите, насколько там сносно ехать:
что нужно взять с собой в дорогу ОБЯЗАТЕЛЬНО?
какие деньги лучше иметь с собой в поезде: доллары? юани?
как на границе проходят таможенный контроль?
Спасибо

Деньги: брать рубли и доллары. Доллары сможете обменять у китайцев на юани, можно на всякий случай обменять и в Москве. Но курс не слишком выгодный.
Ехать сносно, брать в дорогу можно не очень много, в пути можно купить почти все. Единственное, живую воду лучше брать из Москвы, чтобы в  пути не отравиться напитком местного производства из лучших сортов пшеницы. Вагон-ресторан работает, но дорого и невкусно. Пиво, яйца, курицу, хлеб и прочую снасть можно купить на остановках. Возьмите с собой гречку или рис и тушенку. Заварить можно в котелке, накроете крышкой, поставите между подушек, минут через 15-20 у Вас будет горячее (если экономить средства).  Можно взять сало. Немного овощей. Какие-нибудь быстрорастворимые супы.
Труднее всего мыться. Надо будет взять с собой пару-тройку прочных пакетов, чтобы набирать воду. На второй день практика появится. Если не будет хорошего попутчика, то будет предельно скучно.
При подъезде к Байкалу не забудьте купить омуля, но выбирайте придирчиво.
В последнее время они стали халтурить. Пытаются всучить не копченого омуля, а жареного. Есть это почти невозможно. Копченный лучше холодного копчения, чем горячего. Но это на Ваш вкус.
В Забайкальске, когда будут менять колеса, лучше очень тепло одеться, если будете ехать ближе к зиме, промаринуют там часов N. Если выйдете в город, есть очень дешевый китайский ресторан, кажется, на улице Свободы. Но будьте внимательны к телодвижениям местных.
В торце здания вокзала есть банк. Можно обменять оставшиеся рубли на юани. Курс почти человеческий.
Проверять будут наши. Бывает очень строго. У китайцев, в 90% случаев, к Вам как к иностранцу претензий никаких не будет. Если выучите пару фраз, или владеете китайским, то Вам даже отнесутся с большой симпатией. После всех непродолжительных формальностей на китайской стороне, всех выгонят сдавать кровь на СПИД. Это касается только китайцев. В это время можете набрать продуктов в китайском магазине в здании вокзала. Торгуйтесь обязательно. Магазин еще тот. Дальше остается только пожелать счастливого пути.
P.S. Вагон-ресторан отцепят и поменяют на китайский, соответственно, Вам будут нужны юани. После пересения границы он закрывается почти сразу, так что если будет голодны, надо будет поспешить.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2004 22:20:34 от Du_Jingli »

Liuxin

  • Гость
Re: Транссиб. Москва-Пекин. Пекин-Москва (+)
« Ответ #11 : 25 Июня 2004 02:40:51 »
Уважаемый Du_Jungli,

огромное спасибо за советы, все это мне оченьпоможет, т.к. поездка не за горами - в июле! Будьте добры, еще два вопроса:
1. вот именно  что только "пару фраз" я и выучила пока что, писать иероглифы. знаете ли легче, чем ими говорить ::), всвязи с этим - много ли этим поездом китайцев ездит и можно ли найти таких с которыми я мола бы попрактиковаться в своих 2-3 (4!) китайских фразах, или например в обмен на английские?
2. я еду не из Москвы, а из Новосибирска ("не местные мы" :P) , и обратный билет буду покупать в Пекине до него же, не поможете - как написать иероглифами Новосибирск?
еще раз спасибо за добрые и практичные советы.
Как я жду этой поездки!!!

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Re: Транссиб. Москва-Пекин. Пекин-Москва (+)
« Ответ #12 : 25 Июня 2004 13:51:57 »
Уважаемый Du_Jungli,
1. много ли этим поездом китайцев ездит и можно ли найти таких с которыми я мола бы попрактиковаться в своих 2-3 (4!) китайских фразах, или например в обмен на английские?
2. я еду не из Москвы, а из Новосибирска ("не местные мы" :P) , и обратный билет буду покупать в Пекине до него же, не поможете - как написать иероглифами Новосибирск?

Не за что.
1. Китайцев очень много. Они и составляют основную массу пассажиров. Попрактикуетесь вволю.
2. Тогда Вам будет еще проще. В Новосибирске, кстати, садится очень много китайцев.
3. Новосибирск - 新西伯利亚市. По-русски это звучит, примерно, так: "Синь-си-бо-ли-я".



Liuxin

  • Гость
Re: Транссиб. Москва-Пекин. Пекин-Москва (+)
« Ответ #13 : 09 Июля 2004 01:43:03 »
Du_JingLi!
а может кто еще откликнется!
здесь же в Полушарии читала, что билеты на поезд можно купить не ранее чем за 4 дня? а потом, кто-то уточнил, что "теперь уже за 7". Не знаете, могу ли я за 7 дней билет купить, а то уеду из Пекина до Шанхая и когда обратно вернуть билетов уже не будет?!  Или можно в Шанхае на поезд из Пекина (Пекин-Москва) купить билет? Кто знает, подскажите!!!
xiexie

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Re: Транссиб. Москва-Пекин. Пекин-Москва (+)
« Ответ #14 : 28 Сентября 2004 17:17:20 »
По поводу опыта:
http://www.monkeyshrine.com/page18.html              
Расписание:
http://www.seat61.com/TransSiberiantimetable.htm
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2004 17:18:25 от Du_Jingli »

Оффлайн MarinaTse

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Транссиб. Москва-Пекин. Пекин-Москва (+)
« Ответ #15 : 16 Августа 2004 19:13:47 »
Уважаемые Китаисты!
Прошу совета.
Собираемся с другом в Китай съездить. Но он одержим идеей поехать поездом  Москва-Пекин через Монголию.
Вопрос: сколько будет стоить билет , как долго идет поезд, что из себя представляет вагон повышенной комфортности, какие достопримечательности можно посмотреть по пути, короче буду несказанно рада услышать любую полезную информацию по поводу тура.
Очень надеюсь на знатоков. Жду ответов.


Оффлайн Yury

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Транссиб. Москва-Пекин. Пекин-Москва (+)
« Ответ #16 : 17 Августа 2004 03:30:39 »
Зайдите в тему Юг Китая затем в Жизнь на юге Китая, на странице 36 есть информация.
Личное мнение, что один раз можно проехать, интересно. Назад уже лучше лететь самолетом.
Время в пути почти неделя.

Оффлайн O.K.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Транссиб. Москва-Пекин. Пекин-Москва (+)
« Ответ #17 : 04 Июня 2005 18:37:21 »
Вот подумываю этим летом поехать в Китай  ::)...
Вот и вопросик: как лучше: на самолете или все же по транссибу? :-\
Один препод по китайскому говорит, что лучше на самолете: долго, конечно, но всеже не неделю!
Другой препод говорит, мол, езжай на поезде! Там, типа, красотищщща такая, есть что посмотреть...и вагоны фирменные, комфортные и даже инет беспроводной ;D ;D ;D 
Кто как ездил? Я-то поеду в первый раз, и хотелось бы получить максимум впечатлений  :)
Idiots are fun.

Оффлайн sergurup1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergurup1
Re: Транссиб. Москва-Пекин. Пекин-Москва (+)
« Ответ #18 : 06 Июня 2005 15:27:04 »
:-))) дело в том, что все билеты на поезд этот до ноября распроданы турагентствами
Jedem das Seine

GSB

  • Гость
Re: Транссиб. Москва-Пекин. Пекин-Москва (+)
« Ответ #19 : 06 Июня 2005 16:30:30 »
:-))) дело в том, что все билеты на поезд этот до ноября распроданы турагентствами

Тем не менее, пожалуйста подскаждите, что это за поезд? Какой номер?
Сколько стоят билеты?

Оффлайн O.K.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Транссиб. Москва-Пекин. Пекин-Москва (+)
« Ответ #20 : 06 Июня 2005 20:25:31 »
:-))) дело в том, что все билеты на поезд этот до ноября распроданы турагентствами

ну, в таком случае, проблема выбора сама собой и разрешилась  ::)
Idiots are fun.

Оффлайн Siniglazka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Транссиб. Москва-Пекин. Пекин-Москва (+)
« Ответ #21 : 07 Июня 2005 14:19:44 »
Bilety na poezda v Rossii prodajut za 45 dnei i nikak ne ran'she. Poetomu ne mogut oni byt' rasprodany do nojabrja. My sami berjom na etot poed bilety tol'ko ot Ulan-Batora do Pekina. Skazali budut bilety. Nado tol'ko brat' kogda 45 dnei nachinaetsja. .)

Оффлайн sergurup1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergurup1
Re: Транссиб. Москва-Пекин. Пекин-Москва (+)
« Ответ #22 : 07 Июня 2005 14:29:36 »
ну, поглядим! и вообще, зайдите на сайт системы "Экспресс-3" и поинтересуйтесь наличием мест
Jedem das Seine

Оффлайн Siniglazka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Транссиб. Москва-Пекин. Пекин-Москва (+)
« Ответ #23 : 07 Июня 2005 14:56:02 »
A my vot s etogo saita berjom:
http://www.timetable.tsi.ru/indexrg.php?lang=&w=1024&h=768
Ot Moskvy do Vladivostoka uzhe vzjali, ot Vladivostoka do Irkutska tozhe vzjali. ot Irkutska do Ulan-Batora vzjali. Do Pekina eshjo ne nastupilo 45 dnei. Tak chto nichego ne raskuplenno. Rovno za 45 dnei bilety postupajut v prodazhu i ih mozhno vzjat'.
Esli stavite datu bol'she chem za 45 dnej to konechno soobhsajut, chto biletov net. Tak mozhno skazat' chto i na god vperjod vsjo raskuplenno.  :D
« Последнее редактирование: 07 Июня 2005 14:57:48 от Siniglazka »

Оффлайн Kai Li

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Транссиб. Москва-Пекин. Пекин-Москва (+)
« Ответ #24 : 07 Июня 2005 15:00:29 »
Кто как ездил? Я-то поеду в первый раз, и хотелось бы получить максимум впечатлений  :)

Если максимум - то конечно на поезде, правда не факт, что впечатления будут сугубо положительные ;)

Насчет инета в частности и комфорта в целом...не знаю..может я на чем не том ездила, но после двух поездок решила-хватит, лучше уж самолетом - хоть и дороже, но комфортнее и быстрее. :)

Хотя впечатлений на поезде-то оно конечно, больше... :)