Автор Тема: Вопросы по банкоматам китайских банков  (Прочитано 53273 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jvc

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Здравствуйте!
Подскажите, кто знает,  какой курс внутренней ковертации  рубля в юани в китайских банках и банкоматах. Мне советуют конвертировать рубли в юани в банках или банкоматах Китая. Кто нибудь что то знает об этом. Какие есть "подводные камни" в этом вопросе. Какая комиссия в среднем за снятие наличных в банкоматах Китая? буду очень благодарна за совет.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2007 16:35:53 от Dara »

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Помоему все считается через $, так как ни рубль ни юань не конвертируемая валюта.
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн *Nana*

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
В китайских банкоматах, при условии, что у вас пластиковая карта с рублевым счетом, рубль конвертируется в юань по курсу на день совершения операции. Комиссия за одно снятие составляет $5.
Учтите, что при проверке баланса карты в большинстве китайских банкоматов он будет выражен в валюте карты, хоть и будет рядом написано RMB.

r1

  • Гость
В китайских банкоматах, при условии, что у вас пластиковая карта с рублевым счетом, рубль конвертируется в юань по курсу на день совершения операции. Комиссия за одно снятие составляет $5.
Учтите, что при проверке баланса карты в большинстве китайских банкоматов он будет выражен в валюте карты, хоть и будет рядом написано RMB.
Помоему все считается через $, так как ни рубль ни юань не конвертируемая валюта.
Что интересно, когда я вручную снимал деньги с карточки (то есть, в отделе, работающем с карточками),
то в квитанции мне считали сумму через гонконгские доллары. Банк Китая, карточка Виза.
При проверке баланса пишется сумма только в юанях

Оффлайн Чендлер

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
у меня есть виза электрон российского банка, недавно я снимал деньги, 8000 юаней, в 4 захода, и на последнем банкомату не хватило денег, он жужжал минут 5 и так ничего и не выдал, кроме чека, а деньги со счета списались, 2000. Позвонил в свой российский банк, он возмущен и собирается выдвигать какие-то требования  :) и рекомендует написать в китайском банке заявление с просьбой разобраться, чек имеется. Или не поможет, или можно доказать? в общем, что делать?  ???

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
у меня есть виза электрон российского банка, недавно я снимал деньги, 8000 юаней, в 4 захода, и на последнем банкомату не хватило денег, он жужжал минут 5 и так ничего и не выдал, кроме чека, а деньги со счета списались, 2000. Позвонил в свой российский банк, он возмущен и собирается выдвигать какие-то требования  :) и рекомендует написать в китайском банке заявление с просьбой разобраться, чек имеется. Или не поможет, или можно доказать? в общем, что делать?  ???
ну, раз деньги списались и на руках чек, обратитесь в китайский банк, можно, конечно, и российский банк за поддержкой, чтобы те вышли на соответствующих лиц в этом китбанке и разобрались с проблемой. Думаю, можно вопрос решить. По своей деятельности могу сказать, что если бы данная ситуация возникла бы с нашим клиентом, киты бы этот вопрос решили бы.
Ma laoda

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
у меня есть виза электрон российского банка, недавно я снимал деньги, 8000 юаней, в 4 захода, и на последнем банкомату не хватило денег, он жужжал минут 5 и так ничего и не выдал, кроме чека, а деньги со счета списались, 2000. Позвонил в свой российский банк, он возмущен и собирается выдвигать какие-то требования  :) и рекомендует написать в китайском банке заявление с просьбой разобраться, чек имеется. Или не поможет, или можно доказать? в общем, что делать?  ???

Да, обидно. (( По идее, банкомат авто-блокируется и вывешивает табличку Temporarily out of service, когда заканчивается у него наличка. Но машина часто все-таки дура, и вот что тогда случается. Напишите, пожалуйста, чем закончится эта история.

Комиссия по картам Visa при снятии наличных с карт, эмитированных иностранными (по отношению к Китаю) банкам - около 3% от суммы (но не менее US$3-US$5 за операцию) в зависимости от комиссионных тарифов конкретного банка.

Кстати интересно, как Вам удалось снять в банкомате более 5000 юаней? :) Могу ошибаться, но по-моему, это лимит китайского банкомата на выдачу денег в одни руки. Кому нужно больше идут в соседний банкомат или в операционное окошко банка. Операционист точно денег даст :-)

Оффлайн Чендлер

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
так а что мне конкретно писать то? Прошу разобраться в данной ситуации и вернуть мне деньги?
2 Дара - так я потом пошел в другой банкомат и снял еще больше  :) , и раньше снимал больше 5000 юаней... а в этом случае до меня 2 американки стояли там минут 15, мнимали деньги, вот мне видимо и не хватило...
 
 на балансе было 2900 долларов, удалось снять мне только 19500 юаней, 2532 доллара то есть. минус комисии всякие там и прочее, мне кажется что банкомат больше 2000 юаней снял, но чек только на 2000  :(
« Последнее редактирование: 01 Марта 2007 12:52:42 от Petr T. »

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
у меня есть виза электрон российского банка, недавно я снимал деньги, 8000 юаней, в 4 захода, и на последнем банкомату не хватило денег, он жужжал минут 5 и так ничего и не выдал, кроме чека, а деньги со счета списались, 2000. Позвонил в свой российский банк, он возмущен и собирается выдвигать какие-то требования  :) и рекомендует написать в китайском банке заявление с просьбой разобраться, чек имеется. Или не поможет, или можно доказать? в общем, что делать?  ???

Да, обидно. (( По идее, банкомат авто-блокируется и вывешивает табличку Temporarily out of service, когда заканчивается у него наличка. Но машина часто все-таки дура, и вот что тогда случается. Напишите, пожалуйста, чем закончится эта история.

Комиссия по картам Visa при снятии наличных с карт, эмитированных иностранными (по отношению к Китаю) банкам - около 3% от суммы (но не менее US$3-US$5 за операцию) в зависимости от комиссионных тарифов конкретного банка.

Кстати интересно, как Вам удалось снять в банкомате более 5000 юаней? :) Могу ошибаться, но по-моему, это лимит китайского банкомата на выдачу денег в одни руки. Кому нужно больше идут в соседний банкомат или в операционное окошко банка. Операционист точно денег даст :-)


Интересно... у вас на севере так, да? а в Шэньчжэне с карточки Виза (Мастеркард) невозможно снять деньги у операциониста, только в банкомате... зато сколько хочешь. Максимум за 1 раз - 4000 юаней (Citibank, HSBC).  И комиссия иностранного банка - фиксированная за каждую порцию денег (от 3 до 8 долл, зависит от банка, открывшего карточку и банка, чей банкомат), кроме нее, ничего не взимается. Т.о., общие расходы за обначличку - 1-1,5% от суммы.

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
у меня есть виза электрон российского банка, недавно я снимал деньги, 8000 юаней, в 4 захода, и на последнем банкомату не хватило денег, он жужжал минут 5 и так ничего и не выдал, кроме чека, а деньги со счета списались, 2000. Позвонил в свой российский банк, он возмущен и собирается выдвигать какие-то требования  :) и рекомендует написать в китайском банке заявление с просьбой разобраться, чек имеется. Или не поможет, или можно доказать? в общем, что делать?  ???

Да, обидно. (( По идее, банкомат авто-блокируется и вывешивает табличку Temporarily out of service, когда заканчивается у него наличка. Но машина часто все-таки дура, и вот что тогда случается. Напишите, пожалуйста, чем закончится эта история.

Комиссия по картам Visa при снятии наличных с карт, эмитированных иностранными (по отношению к Китаю) банкам - около 3% от суммы (но не менее US$3-US$5 за операцию) в зависимости от комиссионных тарифов конкретного банка.

Кстати интересно, как Вам удалось снять в банкомате более 5000 юаней? :) Могу ошибаться, но по-моему, это лимит китайского банкомата на выдачу денег в одни руки. Кому нужно больше идут в соседний банкомат или в операционное окошко банка. Операционист точно денег даст :-)


Интересно... у вас на севере так, да? а в Шэньчжэне с карточки Виза (Мастеркард) невозможно снять деньги у операциониста, только в банкомате... зато сколько хочешь. Максимум за 1 раз - 4000 юаней (Citibank, HSBC).  И комиссия иностранного банка - фиксированная за каждую порцию денег (от 3 до 8 долл, зависит от банка, открывшего карточку и банка, чей банкомат), кроме нее, ничего не взимается. Т.о., общие расходы за обначличку - 1-1,5% от суммы.

Как так?  :o :o :o    У меня Виза голд, Сити банка,  еще месяц назад я решал проблему со снятием денег через банкомат, у меня выходило вего 5000РМБ в день. На карточке лимит в 10000РМБ, в банке заявили что это лимит в 5000рмб ставит сам банк.
Тогда я спорил, как банк через чьи АТМы я использую карту может ставить лимит на мою карту. 
Но с китайцами спорить безполезно, так как они не компетентны в этом вопросе, и постоянно кому то звонили.
А вот у оператора ао карточке снимается без проблем, и даже сумма которая не лимитируется.
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Как так?  :o :o :o    У меня Виза голд, Сити банка,  еще месяц назад я решал проблему со снятием денег через банкомат, у меня выходило вего 5000РМБ в день. На карточке лимит в 10000РМБ, в банке заявили что это лимит в 5000рмб ставит сам банк.
Тогда я спорил, как банк через чьи АТМы я использую карту может ставить лимит на мою карту. 
Но с китайцами спорить безполезно, так как они не компетентны в этом вопросе, и постоянно кому то звонили.
А вот у оператора ао карточке снимается без проблем, и даже сумма которая не лимитируется.


真奇怪! 真奇怪!



Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
真奇怪! 真奇怪!

Слушай, а может быть это именно потому, что

Цитировать
Citibank, HSBC

, и они отталкиваюся от каких-то иных нормативов, точнее, рискну предположить, даже ограничений?

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
真奇怪! 真奇怪!

Слушай, а может быть это именно потому, что

Цитировать
Citibank, HSBC

, и они отталкиваюся от каких-то иных нормативов, точнее, рискну предположить, даже ограничений?

Не, по своему экспириенсу могу сказать, что деньги без ограничений (в разумных пределах) с иностранных карт выдают и BOC, и CHina Merchants. А что, реально с иностранной карты снять деньги через операциониста? Сколько максимум за 1 раз?

А вообще, это может сильно меняться в зависимости от банкомата... вон банкомат HSBC у метро Тсимсатсуй выдает за раз 4000 ГКД, а банкомат того же HSBC в главном здании HSBC - 10000 (а может, и больше).

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Максимум снимал 14000РМБ, предьявил пасспорт.
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
завтра пробегусь по всем банкоматам. :)   
Обычно в тех банкоматах которые в банках, в них лимит повыше, так как их всегда можно забить кассетами с деньгами оперативно.
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
По идее, банкомат авто-блокируется и вывешивает табличку Temporarily out of service, когда заканчивается у него наличка.

Ой, что-то я не так написала. Банкомат, если у него больше нет налички, блокирует только функцию снятия налички. Остаток проверить и т.д., конечно, можно.

Цитировать
так а что мне конкретно писать то? Прошу разобраться в данной ситуации и вернуть мне деньги?
Petr T., вроде же Ваш российский банк озадачился вопросом защиты Ваших денег? Смотрите, если деньги были списаны с Вашего картсчета в российском банке, значит операция была авторизована его процессинговым центром. Короче говоря, китайский банкомат просигналил российскому банку, что мол все тип-топ, деньги отдал. Плохо еще то, что китайский банкомат выдал Вам чек на не полученную Вами сумму. По идее, китайский банк мог бы сопоставить фактические данные за тот день по суммам реально полученных наличных и суммам в распечатанных банкоматом чеках. Как-то сложно, блин, словами.
Иначе говоря, [остаток налички в банкомате на начало операционного дня] - [остаток налички на конец операционного дня с учетом пополнения банкомата] должен = [обороту налички за день согласно выданным банкоматом чекам]. Если обнаружится разница в 2000 юаней, они справедливо Ваши, если нет - то даже не знаю, как доказать, что банкомат был не прав. В любом случае, прессуйте Ваш российский банк, пусть разбираются.

Цитировать
А что, реально с иностранной карты снять деньги через операциониста? Сколько максимум за 1 раз?
Parker, да, вполне реально. Только нужно при себе паспорт иметь обязательно. По новой редакции "Пояснений к положению о регулировании операций с иностранной валютой физических лиц", вступивших в силу в КНР с 01.02.2007, можно за 1 раз (и за 1 день) снять до 10000 долларов США.

Ragot, ну как результаты Вашего "пробегусь по всем банкоматам"?  :) Очень интересно узнать
« Последнее редактирование: 05 Марта 2007 15:51:14 от Dara »

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Странно, как то. Действительно в банкоматах которые стоят непосредственно в банке( вмонтированные в стенку) лимит поболее будет, но все зависит от банка. Лучше всех карты есть Мерчантс банк, он все карты подряд принимает, и не отказывает в снятии денег. Осталые банки работают со сбоями, то дают, то не дают. :)   В плане снятия наличных, лучше идти в банкоматы Сити и HSBC. Еще заметил что банкоматы фирмы Diebold, работают быстрее, и без ошибок. 
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн Чендлер

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
2 Дара - на чеке следующее: amount CNY2000, changes CNY 0.00
REG.CODE 00, ERROR.

после того как получил чек, я вытащил карту и запихал ее снова, все работало, только после ввода пин-кода я мог только проверить баланс, вывод - деньги кончились, но перед тем как выдать мне чек, банкомат долго жужжал и отсчитывал мне деньги, я слышал  :) в общем спасибо за помощь, напишу заявление потом позвоню в российский банк.

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Petr T., я конечно не очень-то специалист по банковским квиточкам, но наличие слова ERROR внушает бодрый оптимизм: вполне возможно, что операция и не прошла. Поможет разобраться выписка по Вашему картсчету. Или еще проще: позвоните в отдел обслуживания карт Вашего банка, чтобы они посмотрели операции по Вашей карте на ту дату, сразу и выясните.
Помню, мы клиентам частенько так помогали разбираться, где чего списалось.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Кстати, как я понял, прислушиваясь к этим жужжаниям, в банкомате идет запись на ленту запрашиваемых и фактически совершенных операций. И, если так, это и поможет разобраться и восстановить справедливость. Я ошибаюсь?

после ввода пин-кода я мог только проверить баланс, вывод - деньги кончились, но перед тем как выдать мне чек, банкомат долго жужжал и отсчитывал мне деньги, я слышал

Тут, возможно, ситуация такая, что в банкомате деньги были, просто в количестве меньшем, чем Вы запрашивали. Я как-то сталкивался в России во времена нездоровой суеты с Альфа-банком :) с подобным: аппарат жужжать жужжал, причем долго, но денег не дал. Ввел с другой попытки меньшую сумму, и - вуаля: выплюнул бААльшущее количество... десятирублевок!

Кстати, есть ли в Китае банкоматы, выдающие купюры иные, чем 100-юаневые?
« Последнее редактирование: 07 Марта 2007 12:28:28 от Sinoeducator »

Оффлайн Чендлер

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
угу, главный довод - ну он же жужжал когда деньги пересчитывал  ;D

В китае есть банкоматы, дающие купюрами по 50 юаней (2 раза снимал)...
Сходили сегодня в этот Сельскохозяйственный банк, обьяснили ситуацию, там сказали таких случаев много у лаоваев, проблема в российском банке типа, сказали минимум через полмесяца все сверят и отдадут деньги...

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Вопросы по банкоматам китайских банков
« Ответ #21 : 03 Июля 2007 16:37:54 »
Размер максимальной суммы при снятии наличных денежных средств с дебетовых карт через банкомат увеличен до 20 000 юаней жэньминьби в день. Подробнее >>>>>>>>>>>>>>>

Оффлайн winder

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Winder

Интересно... у вас на севере так, да? а в Шэньчжэне с карточки Виза (Мастеркард) невозможно снять деньги у операциониста, только в банкомате... зато сколько хочешь. Максимум за 1 раз - 4000 юаней (Citibank, HSBC).  И комиссия иностранного банка - фиксированная за каждую порцию денег (от 3 до 8 долл, зависит от банка, открывшего карточку и банка, чей банкомат), кроме нее, ничего не взимается. Т.о., общие расходы за обначличку - 1-1,5% от суммы.

Т.е. помимо процента банка, эмитировавшего карточку плюс "от 3 до 8 долл" ничего не снимается? А как быть с суммами свыше 5000 usd? Наверное, лучше у операциониста. Коммисия как-то изменится? Я сейчас собираюсь в Шанхай и думаю каким образом лучше везти с собой деньги. Сделать тревел-чек, бросить на карточку, или припрятать в чемодане (может не заметят?). С карточкой безопаснее, но в моем банке (Raiffeisen) объяснили что помимо их комиссии будет ещё одна (от 1 до 5%) от Китайского банка.

Оффлайн Чендлер

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по банкоматам китайских банков
« Ответ #23 : 10 Августа 2007 13:53:12 »
деньги вернули...отныне более менее крупные суммы буду снимать у операциониста....

Оффлайн Mada Hari

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по банкоматам китайских банков
« Ответ #24 : 19 Сентября 2007 12:20:55 »
Скажите, пожалуйста, а можно ли в китайских банкоматах снимать деньги с обычной сбербанковской рублёвой карты Visa?
Обработчик морского зверя должен знать прижизненные пороки морского зверя (ЕКТС)