Автор Тема: Как привыкнуть к китайской еде или Что русские кушают в Китае?  (Прочитано 446626 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Wavy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Всем привет!!!
Подскажите, плиз, почему ни разу не видела в любых магазинах томатный сок??? ??? Очень его люблю, да еще с перчиком и солью....Мммм... O:)
Есть ли он вообще в Поднебесной?:?????

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Китайцы томатный сок не употребляют, а найти его можно иногда в магазинах с иностранными продуктами по цене 18 - 25 юаней за литровую пачку. В Харбине повсеместно распространен, как в других городах - не знаю)))
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Wavy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Китайцы томатный сок не употребляют, а найти его можно иногда в магазинах с иностранными продуктами по цене 18 - 25 юаней за литровую пачку. В Харбине повсеместно распространен, как в других городах - не знаю)))
Спасибо за ответ! Мучает вопрос - китайцы его не пьют ПОЧЕМУ? ??? Вредный, что ли?

Оффлайн Жизель

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Спасибо за ответ! Мучает вопрос - китайцы его не пьют ПОЧЕМУ? ??? Вредный, что ли?

 По той же причине, что и в России соевый напиток не пьют. :) Нет такой привычки.

Оффлайн Wavy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Соевый напиток - это соевое молоко? Так его  продают в России и пьют... :D
То что не принято - ясно. :( Очень жаль.....................

Оффлайн ybb

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Мучает вопрос - китайцы его не пьют ПОЧЕМУ? ??? Вредный, что ли?
Они его пьют, но почему то с сахаром или медом! Вы наверно просто не замечали пластиковые бутылки с томатно-клубничным соком? Но в основном сладкий томатный сок в бутылках корейского и японского производства. Я уже даже немного привыкла пить и такой сладкий сок, когда уж очень хочется.
Вот сейчас, когда китайцы заготовили много соли, самое время начать пить с солью)

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Да есть он, сок-то томатный. Видимо, просто - мало и не везде. В Пекине - повсеместно в Дженни Лу. В самолетах наливают как здрасьте. В Шанхаях - не помню или не попадался (разве что в жутком исполнении, в смеси с боярышниковым или клубничным соками). Но, думаю, можно поискать...   

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Самый приемлемый томатный сок 汇源果汁 есть практически во всех крупных супермаркетах Пекина.
А всяких импортных соков в лаовайческих магазинах навалом, попадается даже канадский Кламато с экстрактом устриц.
Вообще-то, насколько я заметила, только русские пьют томатный сок (не считая "Кровавой Мери) с солью.
Ну а для китайцев помидор- фрукт, так что, ничего удивительного, что с сахаром  :)

Если не можете найти томатный сок, то можно развести водой томатную пасту (не кетчуп) и получится эдентичный продукт.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2011 15:33:06 от Форнарина »

Оффлайн Wavy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Всем откликнувшимся огромное спасибо!!! Поищу! ;D
Если честно, не думала, что томатный сок можно комбинировать с клубникой................. :-X
Надо будет попробовать...

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1410
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Да есть он, сок-то томатный. Видимо, просто - мало и не везде. В Пекине - повсеместно в Дженни Лу. В самолетах наливают как здрасьте. В Шанхаях - не помню или не попадался (разве что в жутком исполнении, в смеси с боярышниковым или клубничным соками). Но, думаю, можно поискать...   

 Да, в самолётах томатный сок несладкий и из пакетов с надписями на китайском... :-\

Wavy,понимаю, конечно, что проще купить готовый сок. А соковыжималка- не выход? Есть свои "минусы" у такого сока, но "плюсов" предостаточно. :)

 Кстати, в Китае пробовала свежевыжатый сок из кукурузы молочной спелости. ;D На любителя, но, в общем, вкус интересный.
 Или вот такая штука из сока манго с какими-то прозрачными шариками (что-то вроде саго)- очень понравилось! Китайцы сказали, что это из тайской кухни. Летом, со льдом, так хорошо пошло... ::)

 Опять- таки понимаю, что на приготовление фрэшей нужно время. :(
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
А я сама наловчилась делать томатный сок в Китае, из свежих помидоров. Практически, как я делала в России, но в меньших объёмах, конечно. И даже заготавливаю его на зиму. Правда, трудоёмко, зато как дома. А томатный сок в упаковке 1 литр я видела только в супермаркетах Пекина, цену не помню, так как настолько обрадовалась, увидев его, что даже не посмотрела на цену. Решила, потом куплю,  да больше не попала в тот супермаркет. Это в том месте, что называется The Place. :D
В самолетах я видела (и пила, конечно) томатный сок только на рейсах Аэрофлота. На китайских компаниях почему-то не было, хоть смотрела внимательно. :(

Оффлайн Wavy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Можно, конечно, сделать с помощью соковыжималки, НО вкус - все-таки не тот... Наверно, не хватает всяких там эмульгаторов, загустителей и т. д... ;D
 Nematahariya, а манго - это вкусно, мммм............ :w00t:

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Томатный сок делают из томатного пюре (чаще обычной томатной пасты), разведенного водой, с добавлением соли и сахара. И пишут на пачке "восстановленный". Обычный помидор в соковыжималке того томатного сока, к которому мы привыкли не даст. Для этого нужно полученный сок процедить, прокипятить, добавить соли, специй, разлить по баночкам и вуаля)))
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Wavy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Спасибо за рецептик, но столько мороки............ Да и соковыжималку, если честно, мыть лень, во дожилась! ;D
Разнообразие китайской кухни напрочь отбило охоту готовить!
Зачем напрягаться, если можно поесть вкусно, недорого?  ;)

Оффлайн Лебедиха

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 3
  • Пол: Женский

Ну а для китайцев помидор- фрукт, так что, ничего удивительного, что с сахаром  :)

Прочитала и вспомнила историю,как в ресторанах для русских я почти везде ела фруктовый салат)))везде разные были где с фруктами скудно,больше яблок(((где по разнообразней)))дак в одном по мимо фруктов черри добавили:-)) ИЗДАЛЕКА Я ПОДУМАЛА КЛУБНИКА)))а потом мне сказали что помидоры у них тоже фрукт)))ну уже не то(((может потому что у нас в голове это не фрукт?
БЕЗВЫХОДНЫХ СИТУАЦИЙ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1410
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
 Именно! ;D
 Маленькие (сладкие!) сливовидные помидоры подают в ресторанах в составе фруктовой тарелки вместе с арбузом, дыней. виноградом, мандаринами и т.д.- в зависимости от сезона.

 А вот традиционного в нашем понимании салата. т.е. с огурцами, помидорами, зеленью, луком в ресторанах не видела. :-\
 Где-то на форуме читала, как соотечественник попросил что-то такое приготовить, китайцы сделали, а потом часть персонала наблюдала за невиданным аттракционом лаоваев. ;D

 Но, в общем, если задуматься о происхождении самого слова "помидор"... ;D ;D ;D

 У меня вот с картошкой было приключение. :)
 По первости не могла привыкнуть к китайской кухне. Ну, мои знакомые китайцы уже имели дело с россиянами, смекнули, что к чему и стали предлагать заведения с пекинской кухней. :) Заметили, что с удовольствием ем тушёную картошку с мясом.
 Как-то раз в обычном китайском ресторане, знакомый- китаец заявляет: "Я заказал картошку, тебе же нравится". :)
 Приносят эту картошку- тонко наструганную, полусырую (хрустит, зараза! :w00t:), обильно политую острым соусом. Маленькие перчики- чили прячутся в недрах картофельной стружки. Пришлось глотать, превозмогая себя- человек для меня старался!
 Спрашиваю у него: "А ты?"- "А я не люблю картошку." ;D
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Кроме того, если в меню в разделе холодных закусок значится порезанный помидор, то его вам стопудово принесут с сахаром, так что официантов надо предупреждать заранее.

Оффлайн Wavy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Из предыдущих комментов  понятно, почему китайцы очень удивляются, что любимый и самый простой в воспроизведении салат русских - это огурцы + помидоры + лук и т. д. с солью, перчиком,  с маслом или с майонезом... ;)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Из предыдущих комментов  понятно, почему китайцы очень удивляются, что любимый и самый простой в воспроизведении салат русских - это огурцы + помидоры + лук и т. д. с солью, перчиком,  с маслом или с майонезом... ;)

Да не удивляются они. Большинство китайцев не в барокамере ведь живет и более-менее знакомо с 西餐ом и огурцы-помидоры-лук это не только "салат русских"- спасибо фаст-фудовским заведениям. Просто помидоры, отдельно взятые помидоры в сыром виде- тут скорее фрукт, особенно черри.

Оффлайн Лебедиха

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Где русских много,да и рестораны более менее под наш рацион,там они официанты в курсе подают огурцы с луком и майонезом.Но вот однажды мы много чего заказали в том числе селедь соленую и огурчики)))и как всегда это бывает в процессе забыли что заказали :Dогурчики маринованные были так мелко наструганы,что мы долго соображали что это ???пока не попробовали)))и селедь также мелко была порезана в соломку)))но было очень вкусно)))
БЕЗВЫХОДНЫХ СИТУАЦИЙ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Всем привет!!!
Подскажите, плиз, почему ни разу не видела в любых магазинах томатный сок??? ??? Очень его люблю, да еще с перчиком и солью....Мммм... O:)
Есть ли он вообще в Поднебесной?:?????
Вот в этой гостинице Central Plaza 4*  ( 香洲大饭店 ) в прошлом году завтракали в том числе и томатный сок. Он был сладкий и наши туристы сыпали в него соль и перчик. И конечно он был не такой как тот, который я привез с собой. ;) Удачи вам в поисках!!! Я к сожалению томатный сок так и не нашел. :( Люблю его заразу! Так же как и березовый сок.
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Лебедиха

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Всем привет!!!
Подскажите, плиз, почему ни разу не видела в любых магазинах томатный сок??? ??? Очень его люблю, да еще с перчиком и солью....Мммм... O:)
Есть ли он вообще в Поднебесной?:????? :DРаньше давно был сок томатный в баночках метал. мне очень нра)))потом он как то исчез,и в таких же баночках сок лайма тож мне понравился)))в супермаркете где натур. продукты там бывает)))
БЕЗВЫХОДНЫХ СИТУАЦИЙ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Самый приемлемый томатный сок 汇源果汁 есть практически во всех крупных супермаркетах Пекина.

Да, мне тоже кажется, что из китайских марок это самая стОящая. Томатный сок вполне себе похож на тот, к которому мы привыкли.  :) На юге его тоже продают, только не во всех супермаркетах.

А то, что свежевыжатый сок никогда ни по вкусу, ни по консистенции не будет таким как в пакетах это правда. Пробовала свежевыжатый всего только пару раз и после этого сказала себе: Never again!  :-X
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
В гостинице подавали отдельно резаные огурчики и помидорки "черри" и майонез, а зеленый лучек рос рядом на клумбе в парке Труда. Эх! надо было лучка нарвать на салатик. Постеснялся :-[
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Wavy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Jek37  - Парк Труда без лука оставить??? ??? Никуда не годится!!!  :lol: