Автор Тема: Как привыкнуть к китайской еде или Что русские кушают в Китае?  (Прочитано 445152 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Знаю людей которые и селедку маринуют сами ,и творог делают .
Еще огурцы солят и капусту  :)
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн nzlata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Форнарина , Fu Manchu , большое спасибо! Теперь понятно, как разобраться.

Оффлайн Daryna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Не буду говорить за всех, но как генетический язвенник замечу, что для больного желудка куда бОльшим ядом является не перец, а уксус. Даже по китайской метафизике движение Дерева (кислое) преодолевает Движение Почвы (желудок), а острое (движение Металла) всего лишь ослабляет силу желудка, так как Металл порождаем Почвой.
Если возвращаться от этой теории к практике, то скажу, что по опыту четырёхлетней давности сначала я траванулся в Питере дунбейской кухней (жирной и уксусной), потом с больным желудком поехал в КНР, и не куда-нибудь, а в Хунань. Так там меня реально попустило. К концу поездки смело заказывал блюда с тремя перчиками в меню (то есть мега-острые)
Через неделю буду в Сычуани - проверю свою догадку там.

Спасибо, за полезную информацию. :)

А домашняя китайская кухня, как-раз-таки, нейтральная, нет никаких-таких острых специй и соусов...Это обжаренное яйцо с помидорами, любые овощи или мясо, разве что, с чесноком, ну крахмал и вейдзин добавляют, рисовая каша...Угодить проблемному желудку легко...Вообще, по-моему, острое едят только в определенных районах Китая..

Чао всегда в свои блюда кладёт соусы, уже купленные ранее или сам может их сделать. Мне думается, наверно, это уксус, который содержится в соусах. Он часто любит готовить лапшу с говядиной, правда я не знаю названия китайских блюд.

Даже в таких магазинах как *Метро* есть сметана,сыр ,и красная икра и т.д ТАк что готовить свое любимое и знакомое  не составляет большого труда. Знаю людей которые и селедку маринуют сами ,и творог делают .

Это просто замечательно! А я раньше думала, что молочных продуктов в китайских лавках нет. :)
永远爱你。我想念你。

Оффлайн kometka07

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Skype: tashe4kayin
Метро,Ашан,Волмарт и др. сетевые супермаркеты вряд ли можно назвать китайской лавкой :o  ;D
Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счет

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Да, но ещё многое наверно зависит от того где этот самый Метро находится. Или так мне кажется. У нас в ШЧ я в Метро не видела ни сметаны, ни приличного сыра ни разу. Может, мне просто не везло? По большому счёту с молочными продуктами в Китае действительно напряг.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Да, но ещё многое наверно зависит от того где этот самый Метро находится. Или так мне кажется. У нас в ШЧ я в Метро не видела ни сметаны, ни приличного сыра ни разу. Может, мне просто не везло? По большому счёту с молочными продуктами в Китае действительно напряг.
Странно  ???у нас сыр (твердый и плавленный) ,а также масло,молоко фреш ,йогурты и т.д почти в каждом супермаркете есть, а недавно появились творожки типа *данисимо*...давай Shenzhen Girl к нам в Ханчжоу ;)
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Странно  ???у нас сыр (твердый и плавленный) ,а также масло,молоко фреш ,йогурты и т.д почти в каждом супермаркете есть, а недавно появились творожки типа *данисимо*...давай Shenzhen Girl к нам в Ханчжоу ;)

Хаха, спасиб, но я скоро Шэньчжэнь покидаю  :)
Плавленный сыр у нас тоже везде есть. Масло только выборочно в некоторых супермаркетах. Йогурты тоже есть, но в основном китайские и в них много крахмала, а если хочешь ещё и кисленький йогурт, то это только импортированные в единичных магазинах  :-\
А про Метро народ писал и рассказывал какие-то чудесные истории....что там, мол, разные типы твёрдого сыра на выбор. Вот этого-то мне и не довелось там увидеть. А уж сметаны (sour cream) и подавно!
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн kometka07

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Skype: tashe4kayin
мы живем в г.Цзинань, у нас нет метро, но зато есть RT-mart  так тут очень много видов сыра. на любой вкус :D
Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счет

Оффлайн Wavy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Живу в Даляне. Особого "напряга" с сыром и твердым и плавленным нет. Магазины Carrefour, Metro. Есть отдельные магазинчики с европейскими продуктами. Даже есть сырокопченная колбаса, баварские колбаски, сосиски разные... ;D
Масло сливочное тоже имеется и австралийское, и французское...
Нет сельди - но я особо не переживаю по этому поводу. При таком разнообразии свежей рыбы селедки просто не хочется. Лучше уж семгу норвежскую купить охлажденную и поесть с соевым соусом и с васаби.
Нет свеклы красной - можно заказать по инету... Укроп есть - сначала не могла найти... Нашла.
В Шанхае укроп продают с каким-то специфическим привкусом, как будто  с "одеколоном" ???.
Китайскую кухню очень люблю, ем часто. Дома практически не готовлю.  ;D Только если муж пельмешки и котлетки попросит раз в 2 недели. Кстати,  у мужа язва. Так он здесь просто балдеет - не болит желудок!
Пельменей наестся с маслицем сливочным да с хлебом и все... понеслось - мезимчик ему дай или квамател...


Оффлайн Daryna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Метро,Ашан,Волмарт и др. сетевые супермаркеты вряд ли можно назвать китайской лавкой :o  ;D

Моя ошибочка из-за незнания китайских магазинов.  :-\
永远爱你。我想念你。

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Селедка есть в том же вулмарте.
Только она сильно соленая.
покупаете любую соленую там рыбу вымачиваете-перец лук МАСЛО и тд. и здорово получается.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
но мне кажется много вкуснее взять к обеду на Хэйшицзяо кг яжей морских или луше очишенной икры по 13 ю. и съесть. тупо. кайф. и опять же радиации - 0. уж столько еда сколько в икре ежей нигдке более нет.а 13 ю-на 2-х - выше крыши.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Лучше уж семгу норвежскую купить охлажденную и поесть с соевым соусом и с васаби.

 Мммм ::)...Подсела в Китае на это дело, хотя, наверное, это больше похоже на японское блюдо. В ресторанах подают сёмгу на ледяной подушке, мне кажется, я смогу съесть всё!... :-[ тем более, что друзья- китайцы относятся к этому блюду достаточно прохладно. Но блюдо не из дешёвых.
 Воообще лососёвая рыба- для организма- самое то. Есть такая байка, что французкие короли перед важными встречами употребляли три дня печёного лосося, чтобы выглядеть наилучшим образом.  :)
 Так что Вы дома питаетесь полезно и с экономией для семейного бюджета. :)

В Шанхае укроп продают с каким-то специфическим привкусом, как будто  с "одеколоном" ???.
Может, это фенхель? Тоже полезная штука, но запах, действительно, специфический, фенхель даже называют "аптечным укропом" :)
 http://hnb.com.ua/articles/s-zdorovie-fenkhel-1738

Кстати,  у мужа язва. Так он здесь просто балдеет - не болит желудок!
Пельменей наестся с маслицем сливочным да с хлебом и все... понеслось - мезимчик ему дай или квамател...



 Пекарские дрожжи- достаточно тяжёлый продукт для пищеварительной системы. Особенно так называемые "быстрые" дрожжи.
 Как-то попадалась на глаза страшилка по поводу того, что продукты, приготовленные с использованием пекарских ( не пивных ;D ;)) дрожжей препятствуют усвоению витамина B12, который в свою очередь, необходим для выработки гемоглобина- во как! :w00t:
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Вам тогда лучше всег жить вна ДВ РФ. здесь крана я рыба-самая дешевая. летом можно по спинам реку переходить :D
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
  ;DШутите?
 
 Да уж, про ДВ наслышана, как вы там икру красную ложками употребляете. Столовыми. ;)

 Родители моей подруги жили в деревне Гостилицы, недалеко от Петергофа. Бывшее имение графа Юсупова. От имения остались руины дворца, старый парк с гротами и прочими графскими наворотами, конюшни и здания для прислуги (какое-то время родители там и жили). А ещё- система прудов для выращивания форели.
 Не знаю, как сейчас, но какое-то время назад форель там ещё выращивали. И в самом глубоком ручье рыбины были ого-го! :w00t: Выйдешь на мостки, опустишь руки в воду, они прямо за руки хватают- привыкли, что люди их должны кормить. Так вот одна особь "укусила" до крови. ;D
 Прошу прощения за офф- топ. :-[
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Wavy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Nematahariya, спасибо просветили! Точно это был фенхель! Насколько я помню, очень полезная вещь для желудка и кишечника - сыну маленькому покупала чаи с фенхелем в аптеке... :D

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
мы живем в г.Цзинань, у нас нет метро, но зато есть RT-mart  так тут очень много видов сыра. на любой вкус :D

В маленьких лаовайских магазинчиках и у нас тоже есть, но ОЧЕНЬ дорого. И иногда не свежее, ибо лежит себе на полках долго, ведь никто, кроме иностранцев, этого не покупает.
Я всего лишь говорила, что в таких магазинах как Метро мне так и не удалось увидеть описываемого ранее изобилия.  ::)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
В маленьких лаовайских магазинчиках и у нас тоже есть, но ОЧЕНЬ дорого. И иногда не свежее, ибо лежит себе на полках долго, ведь никто, кроме иностранцев, этого не покупает.
Я всего лишь говорила, что в таких магазинах как Метро мне так и не удалось увидеть описываемого ранее изобилия.  ::)
Ну значит нам повезло ,хотя у нас достаточно магазинов где можно найти европейские продукты - цена конечно немного выше чем на родине.
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Jimmy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 12
Да, но ещё многое наверно зависит от того где этот самый Метро находится. Или так мне кажется. У нас в ШЧ я в Метро не видела ни сметаны, ни приличного сыра ни разу. Может, мне просто не везло? По большому счёту с молочными продуктами в Китае действительно напряг.
Я тоже никак не могу понять восторгов про Metro. Ну магазин-склад для оптовиков. Пугают огромные телеги. Катишь ее как дурак и не знаешь чего-б туда положить.  А что там купить-то? Килограмм черного перца или килограмм лаврового листа? Правда, покупал там куб сыра Эмменталь на 3 кг, это дешево выходит, (был потом дома "фестиваль сыра" месяц). Но кг лаврового листа пока как-то не решаюсь... Так и не увидел там сметаны или творога, даже свёклы ("да в Метро все есть!"). Наверно, разбирают как я приду раз в год... Это в Шанхайском Metro на Лунъян Лу.
  Гораздо милей City Shop. Уютненько, нету толпы, довольно милый стафф. Цены на китайские продукты те же, что и в обычных супермаркетах, все свеженькое: мясо, рыбное филе, фарш куриный даже!!! Свёкла, укроп(не фенхель!), свежий хлеб всегда есть(не китайские ватные булочки). Sour cream and cottage cheese, сыры и колбасы на развес, недешево, конечно. (в Carrefour не все это есть!)  Ну и масса других лаовайских продуктов, правда, подороже. Консервы импортные, например, ненормально дорогие там, это факт.
 Ну иногда можно себе позволить же кое-что. Например, я позволяю себе мой любимый вишнёвый сок иногда, которого в Китае днем с огнем не найти, ну и еще там чего. Не каждый день, конечно. А на свежий куриный фарш, рыбное филе итд. я там подсел давно.
   Это я как бы спел оду City Shop?
 
« Последнее редактирование: 26 Марта 2011 06:28:32 от Jimmy »

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский

   Это я как бы спел оду City Shop?
С них причитаеться ;) ;D
Да вопрос стоит не в том ,что какой маркет лучше , а в общем есть ли в Китае европейские продукты....вывод - что есть ,жить можно и побаловать себя будет чем ,и если руки от туда откуда надо то можно дома готовить свое родное и выпечкой заниматься и селедку солить ;) :)
« Последнее редактирование: 26 Марта 2011 14:10:45 от kisylia »
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Читаю ветку, и все более укрепляюсь в мысли, что надо свой огородик на кампусе завести, а то местный люд захватит. Тут у нас каждая пядь земли распределена, все поделено. Тем более, что по наитию  из России привезла семена петрушки, укропа  и свеклы. Но не по наитию, если честно, осознанно. Вот только как три недели из дома (понимаете?), а уже китайская еда.... везде...   не кажется такой уж привлекательной. Не хочу говорить больше.... И домой так хочется...
Нет тут у нас сыра, кефира, сметаны, селедки,  колбасы, даже русских пельменей....
А фенхель - это не укроп.
Как Россия - это не Китай.

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Читаю ветку, и все более укрепляюсь в мысли, что надо свой огородик на кампусе завести, а то местный люд захватит. Тут у нас каждая пядь земли распределена, все поделено. Тем более, что по наитию  из России привезла семена петрушки, укропа  и свеклы. Но не по наитию, если честно, осознанно. Вот только как три недели из дома (понимаете?), а уже китайская еда.... везде...   не кажется такой уж привлекательной. Не хочу говорить больше.... И домой так хочется...
Нет тут у нас сыра, кефира, сметаны, селедки,  колбасы, даже русских пельменей....
А фенхель - это не укроп.
Как Россия - это не Китай.
У вас просто еще адаптация непрошла ;)...а вот посеете укроп с петрушкой ,и жизнь заладиться ;)
У меня вот тоже как то руки до посева этой зелени на лоджии недоходят :)
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
А я сколько ни привозила петрушку и укроп семенами из дома, сколько ни пыталась выращивать их на балконе - не хотят расти :( Петунии, анютки нормально всходят и цветут хорошо, а вот петрушка с укропом...Так что теперь я привожу из дома их уже сушеном виде с родительской дачи. Причем укроп как просто мелкие листочки для готовки, так листочки со стеблями, для мариновки огурцов собираю.

Оффлайн Жизель

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Читаю ветку, и все более укрепляюсь в мысли, что надо свой огородик на кампусе завести, а то местный люд захватит. Тут у нас каждая пядь земли распределена, все поделено. Тем более, что по наитию  из России привезла семена петрушки, укропа  и свеклы. Но не по наитию, если честно, осознанно. Вот только как три недели из дома (понимаете?), а уже китайская еда.... везде...   не кажется такой уж привлекательной. Не хочу говорить больше.... И домой так хочется...
Нет тут у нас сыра, кефира, сметаны, селедки,  колбасы, даже русских пельменей....
А фенхель - это не укроп.
Как Россия - это не Китай.
  Не привыкли вы еще к китайской еде. Я тоже раньше  мучилась отстутсвием русской , сейчас привыкла.  Нравится изобилие овощей и фруктов.  В России же, все кроме картошки и капусты, непомерно дорого. Да и выбор мал.
 Здесь же можно многое сделать самой, будет намного безопаснее чем из магазина, даже Российского.
 На выходные можно ездить закупаться продуктами типа сыра какого хочешь  в Макао или Гонконг. Это не так дорого как кажется.  Регулярно покупаю себе в Макао Голландский сыр- просто объедение. Там и колбасы и сосиски.
 Пельмени мне китайские кажутся более легкими из за обилия овощей в них. Нет тяжести потом, легко усваивается.
  Все можно найти, было бы желание. ;)

Оффлайн AlexShanghai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: -35
  • Пол: Мужской
  • Skype: efferalgan-upsa
в россии постоианно мучилса зелудком (гастрит деоденит хз сто ешо) в китае ем всиакиы китаыскиы екстрим из сараев и хот бы сто... за 3 месеца! + подруга китаыскаиа готовит. так ее еда вообше по сравнениу с русскоы диетическаиа. а говорили сто в китае русским зрат нечего.   :w00t: