Автор Тема: Как я бросил всё и поехал учить язык в Китай с нуля!  (Прочитано 102685 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Osv@ldo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Всем привет! То же самое что и у автора этой темы, только изложил в своём блоге в котором веду свои записи. О том как я бросил все и уехал учить китайский. Сейчас до сих пор здесь в Китае, учу китайский.  Кому интересно, мой блог www.moimiglazami.ru

Оффлайн 爱娜

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 7
  • Skype: amistaduz
Всем привет! То же самое что и у автора этой темы, только изложил в своём блоге в котором веду свои записи. О том как я бросил все и уехал учить китайский. Сейчас до сих пор здесь в Китае, учу китайский.  Кому интересно, мой блог www.moimiglazami.ru

Zvinyayus' za russkii v latitnice! Chuzhoi komp..
Zhenya, otlichnyi blog nachal! Tak derjat'! Pishi vse, chto tebya tam volnuet. Ya nemnogo zhaleyu, chto ne nachala eto v svoe vremya. Seichas uzhe sovsem drugie oschuscheniya, vospriyatie. A pervoe vpechatlenie, dazhe esli i zapominaetsya, no uzhe ne vo vsex detalyax.
Pishesh' legko, ponyatno, i vosxishcaesh'sya, i vpechatlyaesh'sya, i udivlyaesh'sya...
Prodolzhai v tom zhe duxe, i rasti-razvivaisya dal'she. :-)
Udachi i uspexov.

P.S.: "Audirovanie" - 听力 "jing li", pravil'nee proiznositsya kak "tZin' li", ne "tXin li".
Uchi klyuchi, ix 221 vsego. Ieroglify legche zapominayutsya s pomosch'yu klyuchei. Izuchenie poidet namnogo bystree i effektivnee. Igrayas' razgadkami smysla ieroglifa ya ne zamechala kak poldnya proxodilo. Tam i lyubov' k yazyku, i interes, i vse ostal'noe, chto uskoryaet izuchenie yazyka. Eto moi lichnyi podxod.
Esli xochetsya spat' - spi! Na otdoxnuvshuyu golovu bystree uchitsya. Osobenno rannim utrom...
« Последнее редактирование: 30 Января 2011 22:52:26 от 爱娜 »

Оффлайн sveta_vlad

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
здравствуйте! :)
хочу летом отправить дочь в языквую школу (Пекин)  для изучения китайского. Девочка после школы хотела бы учиться в Китае (ей 15), посоветуйте, куда обратиться, с чего начать..

Оффлайн Lenka_Red

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Привет. Помогите:
 Собираемся в мае поехать в Китай (возможно в Пекин)- пожить (путешествие по Китаю по разным городам)- но точно в какой город еще не решено. Я знаю немного англ, китайского вообще не знаю. Парень знает нормально англ. Хотим сразу записаться на курсы китайского языка месячные.
Вопросы:
1) реально не зная вообще китайский - нормально там жить? или хоть как-то.
2) какую школу посоветуете?+ цены и сроки (и совсем необязательно Пекин) - надо качество не оч долго (учтите что мы с нуля)
3) на каком языке преподавание ведется и как понятно?
4) реально и надежно снимать квартиру? сколько стоит и можно ли заранее ее найти?
5) сколько на мес жизни надо денег в среднем на 1 человека (на двоих)
6) собираемся работать в интернете. как там с интернетом?
7) если будем путешествовать по провинции - нас поймут?
8) как там продлить тур визу?
9) посоветуйте хороших людей для получения от них приглашения, а то в беларуси напряг...
 спасибо всем. жду ответа


[email protected]
скайп Lenka_Red

Оффлайн keshouan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Eastway Business Consulting Ltd.
  • Skype: ewbc.ru
                                                         
Преподаю китайский язык.
Занятия лично со мною по Skype.
Постановка произношения, аудирование, чтение, иероглифы, грамматика.
Русскоговорящим взрослым от 15 лет.
Skype - keshouan8212


Я обучаю языку, который является государственным нормативным (официальным) в Китайской Народной Республике (включая Аомынь и Гонконг),
широко распространён также на Тайване и Сингапуре.

Южане, от рождения преимущественно разговаривая в кругу семьи на местных диалектах, так и называют этот язык 国语 - государственный язык.
Это самый распространённый и понятный практически любому китайцу вариант китайского языка.

Этот язык называется "путунхуа" 普通话 Pǔtōnghuà.

В некоторых англоговорящих кругах называют этот же самый язык - "mandarin".
Телефон в Москве: +7 (495) 133 99 88;
Телефон в Китае: +86 132 4209 5501; 
Skype: ewbc.ru

Оффлайн ksyutik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Здрасьте, друзья!!

Мы вот с мужем и будущим детём хотим переехать в Китай. Здесь ( а именно в Челябинске) жить до того осточертело, что аж не эмоций уже никаких, ни чувств на то, что творится в этом городе.

В общем, у меня девочка знакомая живёт в Циндао. она-то и рассказала мне, как хорошо её там, какие люди и какая жизнь. Рассказала я это всё мужу, посмотрели фото, отзывы других людей почитали ( и ваши тоже) и решили копить деньги и  ехать.
Вот какие у меня вопросы, товарищи :):1) стоит ли мне, пока сижу с ребёнком, поучить немного китайский или всё оставить на потом? Когда переедем?
2) стоит ли мужу ( у него разговорный английский, также технический англ.) поучить язык? Или это ему уже можно сделать на месте? Есть ли возможность ему устроиться там со знанием только англи.-го и русского, а потом постепенно учить его?
3) Как нам лучше поступить: поехать в Циндао (знакомая всё-таки живёт, поможет нам)? Потом можно же рассылать  резюме в другие города на интересующие должности?
4) И последнее: можно ли там получить высшее образование? И насколько это будет трудно ( ну или легко)?

Спасибо, заранее, за ответы))
Да, дорогой Уотсон! Задачка не из лёгких...

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Здрасьте, друзья!!

Мы вот с мужем и будущим детём хотим переехать в Китай. Здесь ( а именно в Челябинске) жить до того осточертело, что аж не эмоций уже никаких, ни чувств на то, что творится в этом городе.

В общем, у меня девочка знакомая живёт в Циндао. она-то и рассказала мне, как хорошо её там, какие люди и какая жизнь. Рассказала я это всё мужу, посмотрели фото, отзывы других людей почитали ( и ваши тоже) и решили копить деньги и  ехать.
Вот какие у меня вопросы, товарищи :):1) стоит ли мне, пока сижу с ребёнком, поучить немного китайский или всё оставить на потом? Когда переедем?
2) стоит ли мужу ( у него разговорный английский, также технический англ.) поучить язык? Или это ему уже можно сделать на месте? Есть ли возможность ему устроиться там со знанием только англи.-го и русского, а потом постепенно учить его?
3) Как нам лучше поступить: поехать в Циндао (знакомая всё-таки живёт, поможет нам)? Потом можно же рассылать  резюме в другие города на интересующие должности?
4) И последнее: можно ли там получить высшее образование? И насколько это будет трудно ( ну или легко)?

Спасибо, заранее, за ответы))
1, 2 Китайский учить стоит - только это займет много времени
3 Если вам помогут конечно едьте в Циндао
4 Можно получить высшее образование (я получаю) но это чрезвычайно сложно
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн Waldner

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
извините что не в тему :-[ Просто я смотрю в этой теме в основном уже все взрослые собрались, а есть здесь какая то тема для тех ко заканчивает школу и собирается в китайский вуз? Ведь в моем случае ситуация все равно немного другая и тут как то трудно все равно найти себе ответ среди много ненужного O:) Я сам просто не смог найти.
ищу спортзал настольного тенниса в гуанчжоу

Оффлайн Waldner

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здраствуйте еще раз)
 Пока что я определился учиться в Пекине или в BLCU или в БэйВае или же в Байдэ . Подскажите пожалуйста везде ли есть экономическое образование? Так как я сначала хочу поступить на курсы китайского и только потом идти на специальность, то стоит ли проходить курсы в том же университете в каком я собираюсь учиться на бакалавра? Так как я слышал что при приеме на учебу вузы все равно дают предпочтение тем ученикам которые обучались у них на курсах. Или же можно курсы например пройти в BLCU ( так как говорят что там лучшее обучение языку ) а потом поступать в Бэйду или БэйВай ?
 Заранее спасибо за ответ :)
ищу спортзал настольного тенниса в гуанчжоу

Оффлайн pretty-16

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
собираемся в августе на языковые долгосрочные курсы в пекинский университет науки и техники - какие нибудь мнения по этому ВУЗу есть?
по ссылке данной выше получается "Итого в  среднем вышло около 400 000 рублей на год, с учетом перелета и оформлением всех документов до отъезда в Китай." - это реальные или завышенные расходы?
« Последнее редактирование: 21 Января 2012 13:58:06 от pretty-16 »

Оффлайн WooDi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Привет всем! Почитал истории karakol, 爱娜 ребят, большущее вам спасибо! во многом прям помогли, в вас даже нашел частичку себя можно так сказать)) Прям респектище)))  да и вообще всем пользователям которые писали тут :)
Я заканчиваю в Якутии 11 класс. Не хочу вообще учиться, жить в России... даже не представляю... хочется нового) новых ощущений, всегда кажется что где-то там за рубежами России лучше... Китай, США, Канада, Великобритания те страны которые прям манят меня).
До 11 класса я учился плоховастенько, пофигистически так сказать) не думал о будущем...боялся даже думать... но вот в конце 10 класса решил точно учиться за границей. Начал изучать английский(с 3ки в четверти поднялся на 5). Насчет того какую профессию именно выбрать я пока в сомнении... но думаю все таки пойти на шеф-пофара. с 11 класса начал ходить на доп. уроки по английскому(2-3 раза в неделю). Пока еще сыро с ним) надо нагонять) А ехать собрался в Китай. Но куда именно, в какой город, колледж/школу я не знаю... Знание китайского 0. Не знаю с чего начать, подскажите. Поступать в колледж или в школу в изучении языка(и какого языка? китайский очень сложный язык, я боюсь его не осилить :-\ ) или стоит продолжить изучение английского? там ведь его преподают? я слышал что там есть международные школы и кончают 12 классов... подскажите, как и что лучше мне делать?
в Китае я собираюсь именно выучиться. получить зарубежный язык.
Nothing’s gonna change my world...

Оффлайн PetLera

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: petukhovado
WooDi, привет)))
Я тоже с Якутии)))
Собираюсь летом в Пекин, сейчас учусь в колледже, но планирую перевестись на заочное отделение.
Я решила пока учиться в языковой школе, но какой именно пока не решила. Скорее всего буду снимать квартиру. Потом уже поступлю на курсы при университете, если понравится. Планов много))) Решила, что поеду в Пекин еще в 9 классе)) Удачи! Будут вопросы - спрашивай.
По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве.

Оффлайн triksa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте!
Посоветуйте что-нибудь и мне, пожалуйста...
26лет, творческая профессия (то бишь гуманитарий)
Изучаю Китайский самостоятельно (консультируюсь у знакомой с лингвистического) - то есть по обмену из универа мне никак не светит.
Хочу поехать в Китай на интенсив в следующем году -  пока правда на семестр (4мес-5мея).
Но подозреваю, что мне может там понравится, и я захочу продолжить изучение языка, а финансы мне этого не позволят сделать.
Подскажите, есть ли в Китае какие-то варианты получить что-то типо гранта на дополнительный семестр? И в каких вузах это реально?

Оффлайн 曹玲

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: ekaterinataobao
Привет, форумчане!
Моя история такова: в России в ВУЗе учила китайский три года + курсы, училась на отлично, только вот убедилась,что у нас преподавание восточных языков оставляет желать лучшего, так что в итоге бросила весь этот маразм, уехала в Пекин. Теперь чувствую себя неуверенно в плане языка, и не знаю, то ли мне забыть об учёбе и начать работать, и тогда,благодаря языковой среде мой китайский сам по себе начнёт прогрессировать, то ли всё-таки надо идти в языковую школу, или на курсы, и пусть специальный китаец меня учит за деньги. Моего теперешнего китайского хватает для объяснений с продавцами в магазинах, из разговорной речи 40% информации понимаю на слух (если контекст известен), смущает тот факт, что в России не учат 行书, а мне очень бы хотелось научиться быстро и прилично писать иероглифы (а то мои каракули всех смешат :(). Как вы считаете, стоит ли продолжать учиться в Китае языку, или знаний полученных в России хватит? И где в Пекине иностранцев учат скорописи ? :)

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Привет, форумчане!
Моя история такова: в России в ВУЗе учила китайский три года + курсы, училась на отлично, только вот убедилась,что у нас преподавание восточных языков оставляет желать лучшего, так что в итоге бросила весь этот маразм, уехала в Пекин. Теперь чувствую себя неуверенно в плане языка, и не знаю, то ли мне забыть об учёбе и начать работать, и тогда,благодаря языковой среде мой китайский сам по себе начнёт прогрессировать, то ли всё-таки надо идти в языковую школу, или на курсы, и пусть специальный китаец меня учит за деньги. Моего теперешнего китайского хватает для объяснений с продавцами в магазинах, из разговорной речи 40% информации понимаю на слух (если контекст известен), смущает тот факт, что в России не учат 行书, а мне очень бы хотелось научиться быстро и прилично писать иероглифы (а то мои каракули всех смешат :(). Как вы считаете, стоит ли продолжать учиться в Китае языку, или знаний полученных в России хватит? И где в Пекине иностранцев учат скорописи ? :)
безусловно надо работать в компаниях или магазинах, ведь учиться языку  в жизни и работе лучше чем в любой школе или универе. о писании иероглифов, то сначала надо учить как их писать, а дальше как красиво и быстро их писать. :)
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн dimabax

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
Вы все пишите мол не хотим жить в России и т.п. и т.д. Такая уверенность в том, как здесь замечательно. Семьи готовы все бросать и уезжать с детьми.
Вы бы хоть сначала просто на пару недель съездили в Китай, по рассказам других все всегда здорово. Да вот только есть и те, кому тут не нравится.
Вы понимаете, тут все СОВСЕМ не так как в России. Это не РФ, не Европа) Нельзя просто ехать неизвестно куда. Я понимаю тех, кто школу закончил и хотят и едет учить китайский для дальнейшей работы.
НО, люди которым по 25,30,35 как так можно!? Там говорят все здорово поеду туда жить, языка не знаю ну и ладно, а еще детей с собой возьму.

1. Вы не знаете язык? - Учить его трудно, за 1-2 вы его не выучите.
2. Вы не классный специалист в своей области и не знаете язык и опыта работы у вас мало? - Вам никто не будет платить по штуки баксов, вы будете искать работу долго, а может очень долго и первые лет 5 вы будете работать за 3к юаней, нарабатывать язык и опыт. Лет через 5 вы начнете уже что-то зарабатывать. А вы готовы 5 лет жить далеко не в идеальных условиях?
3. Вы немного говорите по-китайски и думаете, что лаовай с китайским легко найдет работу и будет хорошо зарабатывать? - Нет, конкуренция большая. Европейских лиц все больше и больше, конкуренция большая.
4. В России у вас есть квартира,машина, семья, работа? - Если да, то не нужно вам ехать сюда. Проще уж в России остаться.

Я веду к тому, что думайте головой хорошо перед переездом. Не найдетесь на золотые горы. Знайте, что первые годы будет намного тяжелее, чем в России. И если ВАМ ПРОСТО НАДОЕЛО В РОССИИ И ХОЧЕТСЯ ЧЕГО-НИБУДЬ ДРУГОГО, то СХОДИТЕ ЛУЧШЕ В КИНО!

Это все мои личные наблюдения, мое мнение.

Оффлайн 曹玲

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: ekaterinataobao
о писании иероглифов, то сначала надо учить как их писать, а дальше как красиво и быстро их писать. :)

Ну 笔顺 мы конечно же учили, и прописывали по пять строк, но это всё не то. Вы когда-нибудь видели как китайцы пишут? Нас ведь тоже учат в русских школах печатному и письменному стилям написания букв. А по китайски учат только печатному. А письменной скорописи самому уж точно не научиться. Вот  из-за этого у меня прям комплекс неполноценности развился.

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Ну 笔顺 мы конечно же учили, и прописывали по пять строк, но это всё не то. Вы когда-нибудь видели как китайцы пишут? Нас ведь тоже учат в русских школах печатному и письменному стилям написания букв. А по китайски учат только печатному. А письменной скорописи самому уж точно не научиться. Вот  из-за этого у меня прям комплекс неполноценности развился.
китайцы в возрастах 6--16 лет только пишут иероглифы печатным стилем  , а скорописьменным стилем обычно после 20 лет, да и далеко не любой взрослый китаец владеет таким искуством.
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн 曹玲

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: ekaterinataobao
китайцы в возрастах 6--16 лет только пишут иероглифы печатным стилем  , а скорописьменным стилем обычно после 20 лет, да и далеко не любой взрослый китаец владеет таким искуством.

哦? Какие-то странные китайцы вам попадались, то ли совсем неграмотные, то ли нарочно при вас писали иероглифы печатным стилем. В любом книжном магазине в Китае продаются специальные прописи, по которым китайский школьник учится письменному начертанию иероглифов. Так что любой китаец получивший среднее образование умеет быстро писать иероглифы несколько упрощая их начертания, что и называется элементарным письменным стилем. И это вовсе не искусство, а просто необходимый навык.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
哦? Какие-то странные китайцы вам попадались, то ли совсем неграмотные, то ли нарочно при вас писали иероглифы печатным стилем. В любом книжном магазине в Китае продаются специальные прописи, по которым китайский школьник учится письменному начертанию иероглифов. Так что любой китаец получивший среднее образование умеет быстро писать иероглифы несколько упрощая их начертания, что и называется элементарным письменным стилем. И это вовсе не искусство, а просто необходимый навык.

Человек который Вам ответил выше между прочим сам является китайцем ;)

Не знаю как в России, но во многих странах люди всё меньше пишут прописью и всё больше печатными буквами. Например в Америке в школах все пишут печатными буквами, а когда некоторые ученики (в основном иммигранты из бывшего СССР которые привыкли писать латиницу традиционным стилем) пишут прописью то некоторые учителя что помоложе с напрягом читают такой текст. Наверно в будущем люди вообще разучатся писать и будут только печатать на компьютере ;D

Оффлайн 曹玲

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: ekaterinataobao
Человек который Вам ответил выше между прочим сам является китайцем ;)


;D я,кстати, подозревала, что он китаец, ибо грамматика шалит: с другой стороны, странно слышать от китайца, что его соотечественники не умеют быстро писать иероглифы. Скорее всего,  слово "скоропись" они воспринимают как что-то сугубо каллиграфическое. А я имею ввиду те ужасные закорючки, которые китайцы пишут, наводя ужас на иностранца, ибо понять чего там написано человеку, привыкшему к печатному тексту, практически невозможно. :( Насчёт печатанья на компьютере - это вы правы, я сама уже долгое время общаюсь по QQ, поэтому любой иероглиф в тексте легко узнаю и знаю его произношение, но если меня попросят написать что-нибудь ручкой на бумажке, мне придётся очень долго насиловать свой мозг, вспоминая где какой ключ пишется. Практики письма очень очень не хватает. За годы изучения китайского языка, я в итоге пришла к выводу, что письмо - это его самая сложная составляющая, ведь если постоянно не пишешь иероглифы, их написание забывается (китайцы их тоже забывают, и это повод поглумиться ;D). Другое дело японский язык: если забыл кандзи, можно просто хираганой написать и сделать вид, что так и надо O:)

Оффлайн 曹玲

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: ekaterinataobao
китайцы в возрастах 6--16 лет только пишут иероглифы печатным стилем  , а скорописьменным стилем обычно после 20 лет, да и далеко не любой взрослый китаец владеет таким искуством.

我以前把我老公看什么的老土   才知道了中国的成人中有的不会他那样写字 所以我再不会看不起他 ;D 您的俄文怎么会这么好? 您是不是俄语教师?


Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
;D я,кстати, подозревала, что он китаец, ибо грамматика шалит: с другой стороны, странно слышать от китайца, что его соотечественники не умеют быстро писать иероглифы. Скорее всего,  слово "скоропись" они воспринимают как что-то сугубо каллиграфическое. А я имею ввиду те ужасные закорючки, которые китайцы пишут, наводя ужас на иностранца, ибо понять чего там написано человеку, привыкшему к печатному тексту, практически невозможно. :( Насчёт печатанья на компьютере - это вы правы, я сама уже долгое время общаюсь по QQ, поэтому любой иероглиф в тексте легко узнаю и знаю его произношение, но если меня попросят написать что-нибудь ручкой на бумажке, мне придётся очень долго насиловать свой мозг, вспоминая где какой ключ пишется. Практики письма очень очень не хватает. За годы изучения китайского языка, я в итоге пришла к выводу, что письмо - это его самая сложная составляющая, ведь если постоянно не пишешь иероглифы, их написание забывается (китайцы их тоже забывают, и это повод поглумиться ;D). Другое дело японский язык: если забыл кандзи, можно просто хираганой написать и сделать вид, что так и надо O:)

Если бы )))) в японском языке, запись слова кандзи (漢字) хираганой и катаканой, часто имеет принципиально разное значение, к сожалению, мой уровень языка еще не настолько крут, что бы знать их, но один момент я знаю. В книгах, например, для передачи слов иностранца (т.е. показа того, что что-то произносится с акцентом) используется катакана.
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
我以前把我老公看什么的老土   才知道了中国的成人中有的不会他那样写字 所以我再不会看不起他 ;D 您的俄文怎么会这么好? 您是不是俄语教师?
呵呵,汉字那么多,要记住每个汉字的写法就需要很多年,哪里还有时间去练习书法呢。
其实我的俄语一般般,跟俄罗斯的小朋友差不多。谢谢夸奖,我不是俄语教师,是俄语翻译。 :)
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2012 03:30:16 от liqun536 »
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
;D я,кстати, подозревала, что он китаец, ибо грамматика шалит: с другой стороны, странно слышать от китайца, что его соотечественники не умеют быстро писать иероглифы. Скорее всего,  слово "скоропись" они воспринимают как что-то сугубо каллиграфическое. А я имею ввиду те ужасные закорючки, которые китайцы пишут, наводя ужас на иностранца, ибо понять чего там написано человеку, привыкшему к печатному тексту, практически невозможно. :( Насчёт печатанья на компьютере - это вы правы, я сама уже долгое время общаюсь по QQ, поэтому любой иероглиф в тексте легко узнаю и знаю его произношение, но если меня попросят написать что-нибудь ручкой на бумажке, мне придётся очень долго насиловать свой мозг, вспоминая где какой ключ пишется. Практики письма очень очень не хватает. За годы изучения китайского языка, я в итоге пришла к выводу, что письмо - это его самая сложная составляющая, ведь если постоянно не пишешь иероглифы, их написание забывается (китайцы их тоже забывают, и это повод поглумиться ;D). Другое дело японский язык: если забыл кандзи, можно просто хираганой написать и сделать вид, что так и надо O:)
所以我说你最好先学会写3000个汉字,然后再考虑怎么把它们写的更漂亮。你老公的汉字写的很棒吗? :)
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.