Автор Тема: Пекин или Гонконг?  (Прочитано 15883 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sanichka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Пекин или Гонконг?
« : 13 Ноября 2006 03:57:16 »
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, определиться с дальнейшими планами. Планируем в будущем переехать в Китай, муж пока студент, но после универа работа уже ждет его, но нужно определиться в каком именно бренче компании ..или в том,что в Пекине, или в ГК. В Китае были много раз и безумно его любим, но в ГК, к сожалению, пока не посчастливилось побывать и поэтому все  больше склоняемся в будущем именно там и осесть. Но возникает миллион вопросов: Где лучше жить имея маленьких детишек? Насколько загрязнен воздух в ГК (по сравн.с Пекином)? Где лучше жить  и иметь возможность откладывать? Есть ли в ГК районы, где было бы безопасно для детей (не имеется ввиду криминал)..ну там садики всякие, школы,цветочки, бассейны и т.д...Или лучше все-таки Пекин?
Спасибо.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2006 03:59:13 от Sanichka »

minimao

  • Гость
Re: Пекин или Гонконг?
« Ответ #1 : 13 Ноября 2006 13:03:16 »
Пекин вас достанет.  Если есть средства, то ГК однозначно.  Я еще не жил ни в одном похожем месте (безопасность, язык, комфорт и будущее.)

Оффлайн Sanichka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Пекин или Гонконг?
« Ответ #2 : 13 Ноября 2006 20:16:44 »
Как достанет нас Пекин? И не слишком ли "скучен" ГК? Смотрю фото..сплошные офистеллы...

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Пекин или Гонконг?
« Ответ #3 : 13 Ноября 2006 20:23:35 »
Как достанет нас Пекин? И не слишком ли "скучен" ГК? Смотрю фото..сплошные офистеллы...

Ну вы даете! ГК - скучен.....? Вы бы съездили да посмотрели... ГК бесполезно пытаться описать.... и сравнивать с другими городами. Это вообще не город, это отдельное явление.

Только имейте в виду, денег в ГК нужно раз в 5 минимум больше,чем в Пекине.

Оффлайн Sanichka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Пекин или Гонконг?
« Ответ #4 : 13 Ноября 2006 20:55:17 »
Спасибо.То есть, если ехать в ГК нужно просить зарплату как минимум в 5 раз больше, чем если ехать  в Пекин? ;) Как я заметила все экпаты, живущие там, обычно отзываются о ГК с таким восхищением...
 А если просто попытаться сравнить жизнь в Гк и в Пекине....
 1.ГК безопасней..?
2. чище воздух?
3. больше возможностей для детей?
4. больше работы?
5. более интернационален чем Пекин..
6. Более дружелюбные люди?
7. ......
 дополните, пожалуйста..
 Кстати,  стоит ли заранее начать изучать кантонис?.....На мандарине мы немного говорим...

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Пекин или Гонконг?
« Ответ #5 : 13 Ноября 2006 21:11:40 »
Спасибо.То есть, если ехать в ГК нужно просить зарплату как минимум в 5 раз больше, чем если ехать  в Пекин? ;) Как я заметила все экпаты, живущие там, обычно отзываются о ГК с таким восхищением...
 А если просто попытаться сравнить жизнь в Гк и в Пекине....
 1.ГК безопасней..?
2. чище воздух?
3. больше возможностей для детей?
4. больше работы?
5. более интернационален чем Пекин..
6. Более дружелюбные люди?
7. ......
 дополните, пожалуйста..
 Кстати,  стоит ли заранее начать изучать кантонис?.....На мандарине мы немного говорим...

1. Абсолютная безопасность
2. На порядки - море.
3. Дорого.
4. Гораздо меньше
5. Конечно
6. Нет
7..... Вы съездите, посмотрите :) ... Я вас уверяю, из ответов на форуме вам ничего ясно не станет..... ГК - очень необычное место.


Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: Пекин или Гонконг?
« Ответ #6 : 14 Ноября 2006 00:10:39 »
Вы упомянули, что хотите откладывать. Если в плане экономии и хотите за время работы отложить денег, то Вам в Пекин. Если в деньгах нет проблемы - в ГК, не пожалеете :)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Пекин или Гонконг?
« Ответ #7 : 14 Ноября 2006 00:18:46 »
Ну, если company имеет branches, то очень может быть, что и зарплату в Гонконге она предложит более достойную и сопоставимую с уровнем жизни, из которой также что-то будет реально отложить, не теряя в качестве жизни (читай: в размере и местоположении арендуемой жилплощади). Причем, я бы не сказал, что Гонконг дорог во всем и в целом, безумно дорога там одна и, увы, наиглавнейшая составляющая бытия - стоимость жилья. Остальное, да - дороже, но в куда меньшей пропорции.

Оффлайн Sanichka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Пекин или Гонконг?
« Ответ #8 : 14 Ноября 2006 00:49:30 »
Ну, конечно, море!!!!  ;D Как-то совсем упустила... огромный плюс...
  Если жилье в ГК такое дорогое, интересно, жильем какого уровня нас обеспечат..хотя, вопрос, наверно, не к вам....
 Мы жили несколько лет в Ю.Корее,  страна интересная, но очень было нелегко "вписаться" в корейский менталитет, стиль работы и вечную иерархию в любых мелочах. 
  КАк вы думаете, отличается ли стиль работы мейнлендового китайца и ГК китайца? И, вообще, в интернац. компаниях какой дух больше присутствует..?
   Смогли бы вы прожить всю жизнь в ГК?....

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Пекин или Гонконг?
« Ответ #9 : 14 Ноября 2006 00:55:05 »
   Смогли бы вы прожить всю жизнь в ГК?....

О, да!  :)
Но это "да" далось далеко и ой как не сразу ...

Сорри, по остальным вопросам подождем более компетентных собеседников. К примеру, я вообще никогда не работал в международных компаниях.
А вот что до моря, то это для меня последний фактор. Но это несколько личное: во Владивостоке море куда интереснее и заманчивее, да и планктон тут кусучий, а вода слишком... теплая :)

Оффлайн Sanichka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Пекин или Гонконг?
« Ответ #10 : 14 Ноября 2006 01:01:02 »
Сколько вам понадобилось времени для уверенного "О, да!"? :)
 Что Вас больше всего смущало попервости?
 Про море понятно...Во Владивостоке море родное..этим и заманчиво, наверно.. :)
 

minimao

  • Гость
Re: Пекин или Гонконг?
« Ответ #11 : 14 Ноября 2006 01:51:33 »
ну вот я к примеру жил там 6 лет (с перерывами на нуева йорк и стокгольм) и с тех пор уже более 3 лет в шанхае...  как место для жизни, никогда не променял бы его, но как место для работы, врядли.  huge impact это было для меня и до сих пор аукается, в плане связей, друзей и т.п.  вот не далее как пследний викенд, несколько друзей приезжало.  так до сих пор прихожу в себя от всех чувств и воспомнинаний.  приятно иногда поговорить siu-siu на родном языке ;)

Оффлайн Sanichka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Пекин или Гонконг?
« Ответ #12 : 14 Ноября 2006 02:03:55 »
2минимао
 немножко не поняла..Вы имеете ввиду в ГК лучше жить, чем в далу, но работать лучше все-таки в далу..?.почему?
 6 лет в ГК..вы говорите на кантонском?

minimao

  • Гость
Re: Пекин или Гонконг?
« Ответ #13 : 14 Ноября 2006 02:07:37 »
да, я говорю на катонском.

жить — если зарплата от 5к.  иначе обратно в китае.  и смотря какой бизнес...  большинство завязано на mainland так что сидеть в гк нет большого смысла...

Оффлайн Sanichka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Пекин или Гонконг?
« Ответ #14 : 14 Ноября 2006 03:03:36 »
а какова ориентировочно зарплата в ГК менеджера среднего звена, иностранца?  И какие обычно условия включатся в контракт? Жилье, интернешнл детсады и школы, мед.страховка, 21 день отпуска, раз в полгода полет домой все семьи?...или  я сильно размечталась..?

minimao

  • Гость
Re: Пекин или Гонконг?
« Ответ #15 : 14 Ноября 2006 09:51:16 »
от компании же все зависит...  я бы не стал даже рассматривать если нет минимума — от 50-60к, плюс housing allowance, medical (dental too), kids (if any), travel...