Автор Тема: Китай: Мужской клуб – Рыбалка в Китае  (Прочитано 80415 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Китай: Мужской клуб – Рыбалка в Китае
« Ответ #75 : 02 Апреля 2012 14:34:15 »
Был вчера на любимом водохранилище. Полоскал воблерочки и самодельные поролонки, заодно маркерным удилищем пробил обстановочку под водой в понравившихся местах (к моему большому счастью, большую часть составляет твердое дно, песок с камнем. С удовольствием применю ин-лайн по Карпу летом). Судачок еще к берегу не подходит. В администрации сказали, что можно будет с мая пробовать. Было много местных рыболовов. Сидели на карася, но так никто ничего и не поймал, хотя я пару выходов в метрах 15 видел. Еще целый месяц - не дотяну, буду пробовать по карасю. Целенаправленно его никогда не ловил, но понятие имею. Будет даже интересно. На этой неделе будет 2 выходных, что-то вроде наших проводов - вот и мотанусь на рыбалку. Так глядишь потихонечку обживем этот водоемчик и посрываем "вишенки". Спрашиваю у местных: "Какая здесь самая большая рыба"? Сказали, что Черный амур, но 'тяо пу шан' - не подымишь. Так как они ловят, то конечно не вытащишь что-то приличное. Я смотрю они все здесь помешаны на маховых удилищах. Сидят на этих ящиках за 400 юаней, который я бы и бесплатно не принял (ненужная громоздкая вещь), как пингвины, и тягают плотвичку под берегом на поплавок, ну максимум карася, а еще реже карповое тузье. Для нормальной рыбы нужен карповик со всеми сопутствующими причандалами. Ничего - летом покажем ху из ху и как у русских рыба ловится. А пока будем ловить карася и наблюдать за водоемом. Фидер уже приготовил, кормушки есть, сейчас вот вяжу поводки. Затарился недорогим пеллетсом и очень рад, что здесь есть даже такое - перемолотый в порошок мотыль и креветка (по весне то, что надо). В общем после удачной рыбалки (надеюсь, фидер раньше не подводил), напишу рецепт прикорма и все остальное...
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2012 15:40:30 от Long Carp »
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Китай: Мужской клуб – Рыбалка в Китае
« Ответ #76 : 06 Апреля 2012 09:35:56 »
День 1-ый, среда
В 8 утра был уже на водоеме. Небольшой западный ветерок и никакого движения рыба не наблюдается. Маркером нашел перепад глубин с двух до трех метров в метрах 25 от берега и небольшой закорм в выбранную точку: 500 гр пеллетса, 500 гр вареной кукурузы, 100 гр кукурузной шелухи. В качестве аттрактантов добавил порошок мотыля и креветки. Перезаброс каждые 10 минут. До 10 ни одной поклевки. Потом вдруг налетел внезапный северо-западный порывистый ветер – такое ощущение, что побывал в Одессе на пляже во время шторма. Волна 40 см, брызги в лицо – красота, непередаваемые ощущения, редко такое встретишь на озере. Ловля на фидер в таких условиях хоть и возможна на тяжелые кормушки, но учитывая утреннее бесклевье решил сменить место и перейти в небольшой заливчик за мостом (2-ой пункт на фото). Опять маркирование и выбор перепада с 0,5 до 0,75 м под старым сухим камышом. В 12 выпрыгнуло что-то  в районе килошки, я только успел заметить спину. Скорее всего небольшой Карпуша. Просидел до трех и смотался домой.

День 2-ой, четверг
На следующий день на это же место. В 8:30 точка закормлена (где вчера увидел чью-то спину) и снасти уже в воде. Опять тишина. Не хочет клевать на кукурузку, хоть я ее и 'задиповал' все тем же мотылем до рыбалки. Рановато еще для растительных насадок. Рыба на диком водоеме очень привередлива и лишь бы что есть не будет. За пол часа понасобирал штук 20 червей. Копать сильно много не надо, подрываешь только верхний слой и они там греются в сантиметрах 2-3 от поверхности. Во всех магазинах червя нет, был только мотыль - 10 юаней за смешную баночку размером с вьетнамскую мазь 'звездочка'. Пусть сами ловят на него! Смена насадки и опять до 12 ничего, вода еще довольно холодная. Решаю прочесать весь свой сектор в районе заброса без прикорма. Чтобы рыба побыстрее увидела насадку, на крючок одеваем кусочек пенопласта, червячок и кукурузку. Пенопласт подымает 30 сантиметровый поводок, червячок шевелится, ну а кукурузка приятного желтого цвета видна даже в мутной воде. Пенопласта, как и другого мусора, полно на каждом берегу. Хоть и есть за это штраф в 5000 юаней, а также за использование сетей и электроудочек (указано на талончике), народ все равно продолжает свинячить. Что китайцы, что русские, в этом смысле одинаковые -  не все конечно, встречаются и порядочные люди. "Граждане - берегите природу, мать вашу"! После каждой рыбалки собираю весь свой мусор, а также после других что в кулек поместится, и выкидываю в надлежащем месте. Заброс под противоположный берег, ожидание 10 минут, затем подтягиваем на 10 оборотов катушки и опять ждем. В итоге на входе в заливчик начались поклевки. Но клевало что-то совсем пиписочное – сдергивает червячка, но крючок не заглатывает. В это время подъехал местный и сказал, что здешний карась обычного размера 150-200 гр. Такая рыба нам не нужна, просто смешно. Пока я ждал крупняка, тот же местный одолжил мой садок и споймал недалеко от меня под берегом черепаху где-то на кило. Здесь есть 2 вида (я в них не разбираюсь): с клеточками на панцире (их есть нельзя, ловят и сажают в аквариумы) и другая, с узким рылом и кожистым панцирем. Вот эти идут на суп. Ту, что только что поймали, потянула на 300 юаней – неплохо. Местный сказал, что здесь крупнее не бывает. Потом подбежал еще какой-то молодой пацан, тоже одолжил садок и споймал тартилу чуть большего размера. Я так подумал, что если каждый день ловить хотя бы по одной черепахе и сдавать в магазин или ресторан, то можно вообще не работать. В это время подъехала охрана водоема на белом ‘шикарном’ небольшом мопеде с надписью ‘Police’, такие себе 'покорители галактик'. Меня обилетили на 20 юаней, а у первого китайца забрали черепаху, другой уже успел смотать ласты. Не выпустили, так и уехали с ней – сто пудов сами сделают из нее суп. В общем опять просидел до трех и свалил. По дороге к автобусу, пообщался с другими местными и узнал, где ловят большую рыбу. Есть хорошее место напротив района, где добывают песок. Пару дней назад там поймали Карпа на 4 кг. Из-за постоянной добычи песка глубины там хорошие и должна быть стоящая рыба. Один сказал, что глубина 19 м, другой – 40 м, третий – 80 м. Сказочники конечно, но мой маркер в следующий раз расставит все по своим местам, даже если и 10 м – это уже очень хорошо. Все, готовимся к ловле “крокодилов” – в следующий раз беру карповики. В супермаркете увидел очень интересные насадки, но об этом уже в следующий раз...
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2012 07:45:50 от Long Carp »
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Okorok68

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Китай: Мужской клуб – Рыбалка в Китае
« Ответ #77 : 07 Апреля 2012 17:10:31 »
Добрый всем день.
Только приехал в Китай (город Чанчунь) :o, но уже ищу место, где можно бы было отвести душу - т.е. порыбачить :w00t:. В связи с этим вопрос студии:
Уважаемые соратники по увлечению, может кто-нибудь практиковал рыбалку в окрестностях Чанчуня? Или можете подсказать где найти информацию по данному вопросу, куда обращаться и т.п.? Китайским не владею, но для первичных переговоров могу воспользоваться услугами нашей переводчицы.
Заранее всем спасибо.
И всем "ни хвоста, ни чешуи".

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Китай: Мужской клуб – Рыбалка в Китае
« Ответ #78 : 09 Апреля 2012 08:54:04 »
Добрый всем день.
Только приехал в Китай (город Чанчунь) :o, но уже ищу место, где можно бы было отвести душу - т.е. порыбачить :w00t:. В связи с этим вопрос студии:
Уважаемые соратники по увлечению, может кто-нибудь практиковал рыбалку в окрестностях Чанчуня? Или можете подсказать где найти информацию по данному вопросу, куда обращаться и т.п.? Китайским не владею, но для первичных переговоров могу воспользоваться услугами нашей переводчицы.
Заранее всем спасибо.
И всем "ни хвоста, ни чешуи".
Чанчунь есть в четырех провинциях: Хейлунцзян, Цзянсу, Шэньси, Аньхой. Можно поконкретней? Хотя это в принципе и неважно. На юге рыба ловится круглый год, я вон в феврале как-то ловил Карпов в провинции Фуцзянь, так еще и сгорел малехо на солнце. На севере рыбалка уже началась. Был вчера на водоеме, не рыбачил, чисто маркерился и искал перспективные места под Карпа - таки нашел. Берег песчаный, можно удобно расположиться, дно песок с камнем, тоже хорошо особенно для самой чувствительной оснасти in-line, в рабочем секторе до 100 м есть глубины чуть больше 5 м, в общем чем дальше, тем глубже. Но щас весной такие глубины не нужны, рыба трется у берега в основном. На этой неделе буду готовить монтажи и, если найду стойки под сигнализаторы, то обязательно рвану в ближайшее воскресенье.
Теперь еще раз по поводу Вашего Чанчуня. Если скажите где именно он находится, легче будет искать инфо в интернете - найду Вам интересный водоем. Переводчика можете взять только в первый раз, чтобы знать как доехать, узнать какие условия ловли и сколько стоит оплата и т.п. В следующий раз уже сами сможете поехать. Какими снастями собираетесь ловить?
Люблю я рыбалку в Китае! Красивые места, есть здоровенные рыбасы - Черные амуры до 100 кг! Хоть это и большая редкость, но есть довольно большие шансы словить в районе сороковки. А цены ну просто смешные - на Украине в среднем от $25, а здесь $3! Правда прикормка (хорошая) здесь чуть дороже стоит. Но она мне сильно и не нужна, большинство ингридиентов можно замутить самому.
 :D
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2012 10:27:00 от Long Carp »
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Китай: Мужской клуб – Рыбалка в Китае
« Ответ #79 : 09 Апреля 2012 09:59:01 »
Сергей, спасибо огромное за профессиональные описания - интересные и полезные!
Плюсик в карму Вам от меня.
 :)

Не расскажете, что за зверь такой - змееголов (это 黑鱼 по-китайски, если я правильно понимаю)? Где и как его ловят? Хотя бы в общих чертах, без особых подробностей: ловить его я вряд ли пойду, но рыба интересная.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Китай: Мужской клуб – Рыбалка в Китае
« Ответ #80 : 09 Апреля 2012 10:44:52 »
Не расскажете, что за зверь такой - змееголов (это 黑鱼 по-китайски, если я правильно понимаю)? Где и как его ловят? Хотя бы в общих чертах, без особых подробностей: ловить его я вряд ли пойду, но рыба интересная.
Спасибо!
Да, это 黑鱼! Обычные размеры где-то 2 кг (то, что мои знакомые ловили)! Но даст фору при вываживании любой щуке при таких же размерах. Поэтому снасти (спортивные) нужны с хорошим тестом, я бы меньше 100 грамм не брал бы. Катушку по той же причине лучше взять мультипликаторную, у нее тяговые характеристики поболее, чем у безинерционок, и понадежней будет. Обязательно плетеный шнур, а не леска. Затащит в коряжник и леска легко оборвется. Лучшей приманкой считается резиновая лягушка (полая внутри) с двойным крючком. Она плавающая, т.е. весь процесс наблюдаете визуально - змееголов хватает лягушку, крючки оголяются и можно подсекать. Еще такая лягушка при проводке ни за что не цепляется, а это очень важно, когда проводишь приманку среди густой растительности. Есть практически в каждом китайском магазине по продаже рыболовных снастей и аксессуаров. В принципе, змееголов есть в каждом водоеме Китая, но его меньше, чем другой хищной рыбы. В уловах попадается из-за этого редко. Я его лично не ловил (предпочитаю мирную рыбу трофейных размеров), но уже успел найти в интернете очень много полезной информации. Это рыба двоякодышущая, т.е. может находиться вне воды и дышать воздухом долгое время, чем и успешно пользуется. Переползает между водоемами на значительные расстояния. Любит коряжник и места с сильной растительностью (на моем водоеме таких мало). Самое главное - любит теплую погоду, поэтому успешная ловля только летом. Советую, не ловить ее целенаправленно, потеряете только время. Хотя поимка такой рыбы принесет много адреналина, но опять же - ее мало. Я планирую при ловле на 3 карповика забрасывать еще один с живцом на хищника (сом, судак, змееголов), а там посмотрим.
В Китае есть еще и другая рыба под этим же названием - небольшая, ловят в море.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2012 13:00:58 от Long Carp »
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Okorok68

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Китай: Мужской клуб – Рыбалка в Китае
« Ответ #81 : 09 Апреля 2012 10:47:17 »
Прежде всего спасибо за оперативность с ответом, Сергей.
Нахожусь я в г.Чанчунь провинции Цзялинь (северо-восточный Китай). Знаю, что поблизости с сим городом имеются озеро Калунь и пруд Цзинъюетань (возле котого Цзинъюетаньская лыжная баз). Да и сам город и его окрестности, судя по карте Гугла, весьма водообильны. Но более никакой информации касательно рыбной ловли. Успел просмотреть сай местного "русского землячества", но там кроме дискотек, встреч и вечеринок - более ничего. Возможно и ошибаюсь и зря на ребят наговариваю, но создалось такое впечатление. Ещё поспрашаю их , но что-то слабо верится.
Что касается предпочитаемого мною метода ловли, то я - закоренелый поплавочник (мах и дальний заброс) со слабым уклоном в спин/ультралайт. За "трофеями" негонюсь. Уж не обижайтесь, но я получаю полный кайф от поимки и последующего выведения леща в 1,5кг на леску 0,12-0,13 ;). Хотя дома (в Харькове) начинал осваивать пикер (как альтернативу поплавку в ветренную погоду), но, к сожалению, это были единичные случаи, хотя понравилось и результат в садке наличествовал в виде плотвы  ;D.
Честно говоря, для начала "китайской" рыболовной практики меня вполне устроили бы и платные водоёмы (тем более, что своих снастей ещё нет). А там будет видно.
Заранее благодарю за любую инфу и спасибо за ответ.
С наилучшими пожеланиями,
Евгений

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Китай: Мужской клуб – Рыбалка в Китае
« Ответ #82 : 09 Апреля 2012 11:00:04 »
Хорошо, понял, посмотрю.
Постараюсь сегодня ответить.
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Yingna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Китай: Мужской клуб – Рыбалка в Китае
« Ответ #83 : 09 Апреля 2012 11:09:57 »
Для папы и его друзей интересуюсь рыбалкой в Даляне и его окрестностях, на сегодняшний день все, что знаю о местной рыбалке - здесь http://www.dalianjoytour.com/ulauat/tour-54.html, а кто-нибудь еще что-нибудь знает или видел?

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Китай: Мужской клуб – Рыбалка в Китае
« Ответ #84 : 09 Апреля 2012 11:38:21 »
Сергей, спасибо огромное ещё раз! И - "нi хвоста, нi луски!"
 :)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Китай: Мужской клуб – Рыбалка в Китае
« Ответ #85 : 09 Апреля 2012 12:15:32 »
Сергей, спасибо огромное ещё раз! И - "нi хвоста, нi луски!"
 :)
Всегда пожалуйста.
Теперь по поводу Чанчунь. В самой черте города есть множество небольших озер и водохранилищ. В каждом должна быть рыба. Нашел интересную ссылку (покажите переводчику): http://wenda.tianya.cn/wenda/thread?tid=798892aed48cf6e5&hl=zh-CN%3Ftid%3Flid%3Ftid, согласно которой есть очень много интересных мест в районе Восточного озера 东湖. Но само это озеро я что-то так и не нашел. Есть небольшое водохранилище 东方红水库 с похожим названием, может это оно. Снасти предоставляют бесплатно, оплата за пол-кило улова 10 юаней. Ссылка трехлетней давности, может все и изменилось.
Мой Вам совет, распечатайте карту с гугла, возьмите своего переводчика и езжайте на близлежащий водоем. Пообщайтесь с местными рыбаками, те наверняка в курсе и с удовольствием подскажут. Чанчунь намного севернее меня и я почти уверен, что Карпа там еще рановато ловить. А вот карась у Вас уже должен ловиться. У нас уже брыкается в камышах. Берите живые насадки (червячок, мотыль) и будете с уловом. Потом обязательно напишите отчет!
Удачи и натянутых лесок.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2012 13:17:35 от Long Carp »
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Китай: Мужской клуб – Рыбалка в Китае
« Ответ #86 : 09 Апреля 2012 12:35:30 »
Для папы и его друзей интересуюсь рыбалкой в Даляне и его окрестностях, на сегодняшний день все, что знаю о местной рыбалке - здесь http://www.dalianjoytour.com/ulauat/tour-54.html, а кто-нибудь еще что-нибудь знает или видел?
За $500 (согласно ссылке), можно и снастей накупить, и на такси съездить и вернуться, и рыбу приличную словить, отдохнуть хорошо на берегу - и дешевле обойдется! Насколько я знаю, снять лодку (небольшой катер) не надо платить так много, максимум $100. Конечно попроще, чем на фото по ссылке, но вы же на рыбалку едите, а не понты гонять перед знакомыми или же клиентами. За $500 можно в Китае взять хорошую надувную лодку! Морская рыбалка мне не нравится. А вот по пресной - на западе недалеко от города есть довольно таки интересное водохранилище 大西山水库. К водоему есть 705-й маршрут, пол-часа и Вы на месте!
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Okorok68

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Китай: Мужской клуб – Рыбалка в Китае
« Ответ #87 : 10 Апреля 2012 01:40:37 »
Спасибо за ссылку, Сергей. Теперь есть направление приложения усилий. Как только выгорит - сразу отмечусь.
И вам, и всем посетителям топика - удачной и приятной рыбалки
Ни хвоста, ни чешуи

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Китай: Мужской клуб – Рыбалка в Китае
« Ответ #88 : 10 Апреля 2012 08:50:14 »
Даже если не словили ничего - не стесняйтесь об этом писать! Что тут такого? Я никогда по этому поводу не заморачивался. Всегда есть, что рассказать - новые интересные места, условия рыбалки, в какое время года и в какой части водоема поклевки, какая рыба есть в водоеме, в какой части и во сколько видели всплески и т.п. Все интересно! Отчеты желательно с фото. Я уже наснимал на камеру много, но вот куда-то у меня шнур от нее пропал - не могу скинуть на компьютер. Времени тоже нет походить поискать новый, готовлюсь к рыбалкам...
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2012 09:50:33 от Long Carp »
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Yingna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Китай: Мужской клуб – Рыбалка в Китае
« Ответ #89 : 10 Апреля 2012 10:07:33 »
За $500 (согласно ссылке), можно и снастей накупить, и на такси съездить и вернуться, и рыбу приличную словить, отдохнуть хорошо на берегу - и дешевле обойдется! Насколько я знаю, снять лодку (небольшой катер) не надо платить так много, максимум $100. Конечно попроще, чем на фото по ссылке, но вы же на рыбалку едите, а не понты гонять перед знакомыми или же клиентами. За $500 можно в Китае взять хорошую надувную лодку! Морская рыбалка мне не нравится. А вот по пресной - на западе недалеко от города есть довольно таки интересное водохранилище 大西山水库. К водоему есть 705-й маршрут, пол-часа и Вы на месте!

Огромное спасибо! им именно и нужна рыбалка,а не позировать друг перед другом на шикарной яхте!   Буду изучать маршрут, который вы посоветовали  :)

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Китай: Мужской клуб – Рыбалка в Китае
« Ответ #90 : 10 Апреля 2012 12:55:42 »
Найти подходящий водоем можно и самому - это довольно просто. Открываете гугл в режиме карта (не спутник, так синие пятна на светлом фоне быстрее бросаются в глаза) в том месте, где находитесь, и выбираете. Чем больше водоем, тем больше шансов встретить трофей. Можно также проложить маршрут между двумя точками и посмотреть есть ли какой-то общественный транспорт. Потом уже можно переключиться в режим 'спутник' и детально обследовать каждый уголок водоема: где есть песочек, где какие-то заросли, где крутые обрывы и т.п., в общем весь рельеф. Порой даже можно увидеть расставленные сети, вернее пенопластовые буйки от них. В таких местах нормальной рыбалки не получится. Лучше всего ловить рыбу там, где она вскидывается, т.е. обнаруживает свое присутствие. Часто бывает, что для рыболова такие места являются не очень удобными. Тут уже надо выбирать - либо ловить рыбу, либо сидеть без нее, но с комфортом...
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2012 13:44:15 от Long Carp »
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн andreyguo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Китай: Мужской клуб – Рыбалка в Китае
« Ответ #91 : 11 Апреля 2012 01:13:29 »
Привет, Long Karp. Почитал твои посты и хотел назвать тебя  Old Karp - это достойно +. Люблю рыбалку, отчасти. Больше нравится подводная охота с ружьем. Начинал с советских ружей с резиновой тягой. Затем первое пневматическое и т. д.
 Вот ты пишешь, что не сложно в Google найти карту с большими водоёмами. У меня не получается найти достойную рыбалку в Гуанчжоу,  для друга, фаната рыбалки из России. Скоро приезжает, а у меня только квадратные пруды с толстолобиком и карпом, искусственно выращенным.  А так, чтобы красиво? С рынками рыболовства сам разберусь с переводчиками.
А где ловить? Сам живу на Жемчужной реке, с балкона смотрю на ловцов сомов, склизких рыб,  без чешуи и черепах
Ночью приходят баркасы и вылавливают мидий, улиток и всю хрень, которая ползает по дну. Есть эту рыбу и слизняков, сам не хочу. 
С Уважением!

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Китай: Мужской клуб – Рыбалка в Китае
« Ответ #92 : 11 Апреля 2012 09:10:32 »
Добрый день.
Я конечно же воспринимаю подводную охоту, как один из видов рыболовного спорта. Но, к сожалению, среди подвохов встречается много таких, которые не соблюдают норму вылова  и пренебрегают гуманным обращением к рыбе. Искренне надеюсь, что Вы к таким не относитесь. Хотя среди обычных  рыболовов тоже встречаются любители половить втихаря на сети, телевизоры, резинки и другие запрещенные браконьерские снасти. Я придерживаюсь только спортивной рыбалки. Рыбу люблю есть, но трофеи всегда должны быть возвращены в родную стихию. Вся Европа и многие другие страны ловят цивилизованно - поэтому и рыба есть, и нормальные условия рыбалки. В КНР тоже сейчас пропагандируется отпускание рыбы, часто смотрю канал '四海钓鱼' (кроме него в принципе и смотреть то нечего, гы). Читать кому-то нотации по этому поводу, а тем более учить я не собираюсь - человек сам должен прийти к этому. Я перепробовал много видов рыбалки и мне нравится спортивная, в частности ловля большущих Карпов и Амуров. Надеюсь споймать и сфоткаться здесь в Китае с достойным экземпляром.
Теперь по поводу рыбалки в Гуанчжоу. Действительно, в черте города, подходящих водоемов (как по мне) нету. Заниматься подводной охотой в китайских речках и в море настоятельно не рекомендую - опасно для жизни! В реках мутная вода, быстрое течение, движение водного транспорта (на реке и в море) такое же как и на улице - т.е беспредел, каждый прет куда ему надо, пешеходы отдыхают. Все сигналят - я скоро заикой тут стану. Сначала хотел купить машину, щас категорически не хочу - боюсь, не хочу выплачивать десятки тысяч юаней специально подвернувшемуся под колеса какому-то аферисту и симулянту, сидеть в китайской тюрьме и потом быть депортированным. Жена (китаянка) тоже не хочет здесь на севере водить машину, на юге совсем по другому, там более менее нормальная обстановка. Жена говорит, что север начал развиваться намного позднее, чем южный Китай. И поэтому здесь много деревенщины - хоть и заработали денег, но культурным манерам еще не научились. Ладно, я отвлекся немного...
Если бы я выбирал, то поехал бы на юго-запад или же на северо-восток. Расстояние не такое уж и большое - до 100 км, по хайвею не займет много времени. В этих местах есть довольно таки интересные водохранилища. Если для подводной охоты, то сейчас как раз самое подходящее время - вода прозрачная, потом начнется цветение и размножение всяких микроорганизмов. Не забудьте предупредить охрану водоема о том, что Вы собираетесь погружаться и скажите им еще в каком районе, обязательно спросите где стоят или же обычно ставят сети (на этот случай всегда надо иметь с собой нож). Если далековато, то сразу за городом есть тоже много водохранилищ, хоть и не таких больших. Длиной метров 800 и шириной в 100 (как раз рабочая зона) - я считаю нормальным водоемом, ну так на худой конец. В таких водоемах тоже можно монстров встретить.
Желаю удачи и буду ждать интересных отчетов!
 ;)
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2012 09:48:45 от Long Carp »
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн andreyguo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Китай: Мужской клуб – Рыбалка в Китае
« Ответ #93 : 11 Апреля 2012 20:57:14 »
Long Сarp. Спасибо за подсказку. По твоей ссылке легко найти нужный водоем. После рыбалки пришлю отчет с фото.  :D
С Уважением!

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Китай: Мужской клуб – Рыбалка в Китае
« Ответ #94 : 12 Апреля 2012 08:54:35 »
Еше раз более внимательно прошелся по карте Гуанчжоу, т.к. регулярные поездки на вышеуказанные водоемы из-за их удаленности не получатся. На дорогу туда-обратно прийдется потратить часа 3 минимум. Это довольно утомительно, но самое главное - за это время уже можно поймать рыбу. Перспективные места есть и в самом городе:
1) На западе от центра (точка А, которую показывает Google) на расстоянии 20 км есть водохранилище Восточный ветер, 东风水库. Протяженность 2 км. Есть небольшие каналы-заливчики, где смогут хорошо отдохнуть поплавочники, любители матча и фидера. Есть места, где могут развернуться и показать во всей своей красе карпятники - расстояние до противоположного берега в средней части около 200 м. Вокруг также много других водохранилищ меньшего размера.
2) На северо-востоке в 60 км от условного центра вообще выбор больше. Самое большое водохранилище - 联安水库. Протяженность 2 км, ширина достигает 500 м. В его южной части напротив дамбы в 50 м от берега есть даже какой-то островок с растительностью 50 на 100 м - очень и очень перспективное место, мне бы такое счастье! Рыба здесь чувствует себя в безопасности и должна концентрироваться в этой части. Лично я бы предпочел поехать сюда.
По правде сказать, водоемы таких размеров являются стандартом (если так можно выразиться) не только на Украине, но в Европе и в других странах. А еще, если учитывать, что китайцы в основном ловят маховыми удилищами мелкую рыбу под берегом, то шансов споймать что-то трофейное намного даже больше, чем на запресованных рыболовами отечественных водоемах.

У меня к Вам личная просьба - пожалуйста, не стреляйте трофейную рыбу (а то будем ругаться, не шучу). Для меня такой является все, что больше 3 кг. За такой рыбой просто понаблюдать в ее естественной среде, поизучать ее повадки, места и время кормежки и т.п. - тоже можно получить море удовольствия. В следующий раз, пользуясь увиденной информацией, можно взять спортивные снасти и попытаться словить кабанчика уже с берега - адреналина будет еще больше. А если сделать фотосессию и выложить в интернете - вообще замечательно...
 O:)
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2012 10:04:51 от Long Carp »
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн andreyguo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Китай: Мужской клуб – Рыбалка в Китае
« Ответ #95 : 12 Апреля 2012 22:00:31 »
Привет, Long Carp. Мы с тобой одной крови. Большую рыбу не стреляю, подводная съёмка за,менят эффект выстрела и с памятью, опять же. Мы с ЛюдМилкой пристроили более 150 брошенных собак в "добрые руки". Как это было: давали объявление в газеты. Слава Богу,  что мы известные Люди в городе. Не коммерческое объявление иногда делают бесплатно. Дальше вызывали лучшего ветеринара и pet -парикмахера. И пристраивали этих, здоровых чистых животинок в добрые руки. Иногда нам давали за все 10 рублей. Примета есть,типа собачка куплена. У нас ни кто не спрашивал, сколько мы потратили на обследование, лечение, стрижку, мойку этих несчастных животных. Я не жалуюсь, потому что счастливый!!! И делаю добрые дела, не за спасибо!!!     
С Уважением!

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Китай: Мужской клуб – Рыбалка в Китае
« Ответ #96 : 13 Апреля 2012 08:13:10 »
Хм, очень рад с Вами познакомиться! Если честно, первый раз встречаю таких людей, тем более здесь в Китае. Находясь за границей, постоянно читаю новости на Рамблере и Гугле. Мало чего интересного - убийства, изнасилования, драки, политика в таком же духе и т.п. Приятно знать, что есть такие хорошие люди как Вы, которые делают добрые дела. Побольше бы таких и мир не был бы таким жестоким. После рождения моей маленькой доци, стал смотреть на многие вещи другими глазами. Хочется чтобы у нее все было хорошо, побольше радости в ее жизни. Это тоже одна из причин, почему мы переехали в Китай - искренне надеюсь, ей здесь будет лучше. Не хочу, чтобы мои дети выросли в Украине и стали такими же агрессивными и аморальными, как многие представители нынешней молодежи. Конечно же в Китае есть свои нюансы, к которым я наверно так никогда и не привыкну, но все же это правовая страна с большим потенциалом и возможностями для тех, кто хочет и умеет работать. Самое главное семья - жене и доце здесь хорошо, а папа пока и так перекантуется, половит рыбку, там глядишь и попривыкнет. Как говорит моя доця - "и, ар, сань, еееееееееееее, опаааааааааааа"!
С удовольствием, если будет такая возможность, с Вами пересекусь - създим на рыбалку, попьем пива!
 :)
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2012 08:34:08 от Long Carp »
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн andreyguo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Китай: Мужской клуб – Рыбалка в Китае
« Ответ #97 : 13 Апреля 2012 11:40:44 »
Long Carp. Пиши в личку, когда соберешься к нам в гости. Мы с ЛюдМилкой всегда рады  встрече с хорошими людьми.     Приезжайте с женой и дочкой, у нас есть гостевая комната с отдельным сан. узлом. Но главное, это познакомитесь с Великим человеком - Милкой Доброхотовой. Всю жизнь будете вспоминать. ;) Ссылки на сайте dobrokhotova.ru и Википедия - Людмила Доброхотова. 
С Уважением!

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Китай: Мужской клуб – Рыбалка в Китае
« Ответ #98 : 13 Апреля 2012 12:14:52 »
Мы с ЛюдМилкой пристроили более 150 брошенных собак в "добрые руки". Как это было: давали объявление в газеты. Слава Богу,  что мы известные Люди в городе. Не коммерческое объявление иногда делают бесплатно. Дальше вызывали лучшего ветеринара и pet -парикмахера. И пристраивали этих, здоровых чистых животинок в добрые руки. Иногда нам давали за все 10 рублей. Примета есть,типа собачка куплена. У нас ни кто не спрашивал, сколько мы потратили на обследование, лечение, стрижку, мойку этих несчастных животных. Я не жалуюсь, потому что счастливый!!! И делаю добрые дела, не за спасибо!!!   

Примите признание глубочайшего респекта- побольше бы таких людей вокруг  :)

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Китай: Мужской клуб – Рыбалка в Китае
« Ответ #99 : 13 Апреля 2012 13:06:58 »
Мой статус на форуме не позволяет отправлять личные сообщения, я пока только 'Зарегистрированный'. О, статус только что поменялся и мы уже кое-что могем!
Андрей, большое спасибо за приглашение! Только пока не получается - много работы и конечно же пора открывать сезон по Карпу. Жена у меня любит путешествовать, поэтому может быть зимой как-то надумаем, когда у нас здесь на севере рыба отдыхает. Посмотрим что с работой будет. Очень хотелось бы посетить вместе 联安水库 и словить там что-нибудь. Еще раз большое спасибо!
 :)
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..