Автор Тема: Моральные аспекты в межгосударственных отношениях в конфуцианстве  (Прочитано 11100 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Один уважаемый человек попросил меня создать здесь эту тему.
просьбу я выполнил. Теперь ждем здесь его интересных инфо. :)
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Ничего такого я не просил 8-)

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Вас подставили!
Тем самым показав что вы 180000 читателям Полушария и сказать то ничего по этому вопросу не можете.... А вот Таиланд всегда в виде дани поставлял Цинскому двору трех белых слонов! то-то. Вот это - отношения!
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн 武炜

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
На самом деле это очень интересная тема. Тут трактат "О соли и железе" неплохо было бы перечитать))

а вообще нужно смотреть историю китайской дипломатии )))

и это очень сложная тема, вряд ли тут ее получится обсудить.
« Последнее редактирование: 18 Января 2012 20:55:27 от 武炜 »

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Но уважаемый человек так тут и не появился.
So тему удаляем.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Don Kikhot

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Я просил создать эту тему. К сожалению, глупо получилось. Я до конца не разобрался в этой теме и поспешил с просьбой. Но я могу сказать следующее, наверное многим известное.
Древний Китай окружали народы, в большинстве стоявшие на более низкой ступени развития. Поэтому центральной проблемой внешней политики Китая на протяжении многих столетий была проблема отношений с окружавшими поднебесную варварами. Конфуцианство стремилось обосновать свой подход к этим отношениям. Для него было характерно представление об этическом превосходстве китайцев над неполноценными варварами, окружавшими "Срединное царство". Отсюда логически вытекала доктрина о мессианской роли Китая, его духовной обязанности просвещения своих соседей. С точки зрения конфуцианства не могло быть и речи об обратном влиянии варваров на Китай, идея взаимообогащения разных культур была для него чужда. Конфуцианский подход оправдывал изоляционистские тенденции во внешней политике традиционного Китая.