Автор Тема: Как я бросил всё и поехал учить язык в Китай с нуля!  (Прочитано 102510 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн karakol

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Skype: Const_antin2
Всем здравствуйте! Решил, что возможно, информация, о том как я поехал в Пекин, будет полезна следующим китаистам. Несомненно она мне бы пригодилась в свое время. Предупреждаю информация субъективна и дана лишь к размышлению :)
Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше!

Оффлайн karakol

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Skype: Const_antin2
   Все началось с решения изучать китайский язык в Москве, я уволился с работы, нашел в интернете фирму, которая за 2750 руб сделала мне визу за 6 рабочих дней (с визой никаких проблем не было, все четко и быстро, если не хотите платить такие деньги, можно самому пойти и сделать, однако консульский сбор 1500 руб).
   Счастливый, с паспортом в кармане, купил билеты на сайте стартревел по молодежному тарифу за 12000 руб в оба конца, но не тут то было..
   Уже был ноябрь, семестры в вузах начались и скорее всего меня не приняли ни в один из вузов на языковые курсы, поэтому я решил поступить в языковую школу. На этом форуме, прочитав о нескольких, выбрал "Школа Дицюцунь – изучать китайский легко и весело!". Потом списался с Аленой(модератором форума), мы договорились, что меня в аэропорту Пекина встретит переводчик, который поможет оформиться в школе и устроиться в гостинице(услуги переводчика 150$ и за посредничество Алене 30$).
   Утром 2 декабря в 9.15 я прилетел в Пекин, аэропорт приятно удивил, никаких очередей, все быстро и четко :), на выходе меня встретила "Вера", говорящая по-русски и мы на такси поехали в школу(когда шли в такси, она предложила поехать на автобусе, но потом, сделав тактичную паузу, решилась все-таки продолжить путь к такси(трансфер был за счет переводчика :)).
Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше!

Оффлайн karakol

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Skype: Const_antin2
   В часа 11 утра мы приехали на WUDAKOU (такси стоило 70 юаней,заплатила Вера), это студенческий район на северо-западе Пекина (а также одноименная станция метро на желтой ветке), побродив немного (Вера точно не знала где школа), нашли школу, поднялись. Не знаю, что там бронировали (вопрос к Алене наверное), но никакой информации обо мне не было у них, туда может приехать любой человек и спокойно заполнить анкету (анкета другая нежели мне давали на форуме, мою мне отдали, не поняв что это). Нам сказали, что сначала необходимо пройти медкомиссию, без этого никакого приема, дали визитку с адресом клиники. Спустились, пошли в банк, тут море отделений повсюду, сделали карту и поменяли доллары (советую сразу делать карту в Bank of Beijing, так как ей удобно расплачиваться за газ, интернет точно, когда вы будете в дальнейшем снимать квартиру).
   После этого мы поехали в ближайшую дешевую гостиницу (сеть "восьмерочка", 8 на желтом фоне), ехали 5 мин, такси стоило 10 юаней (в Пекине поездка(или посадка) на такси меньше 3 км и без пробок стоит 10 юаней, дальше за каждый километр 2 юаня). Пришли на рецепшен, посмотрели цены (если брать 1 местный номер на срок до 2 недель ~160 юаней в сутки, от 1-2 месяцев в два раза меньше 80 юаней в сутки), я заплатил сразу за 2 месяца на всякий случай, да и выгодно было. Номер конечно так себе, но все необходимое есть, в этой гостинице много живет учеников из Дицюцунь. Я попрощался с Верой, отдал ей 150$+30$ и остался один в маленьком номере, еще не осознавая до конца, что нахожусь в стране где ничего не понимаю, ничего сказать не могу (английский я ужасно знаю, да и не думайте, что тут кто-то его знает, большинство китайцев только и могут сказать "Хало" :)).......
Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше!

Оффлайн karakol

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Skype: Const_antin2
Вывод 1: Ничего не надо бояться, если есть цель идти к ней даже если не было должной подготовки, иногда надо решиться и действовать.
Вывод 2: Не поленись и разузнай больше информации о том как, куда, где, сколько т.д., благо на этом форуме куча полезной информации,только нужно найти ее в море бесполезной.
Вывод 3: Можно ли было сохранить первоначальные затраты (в моем случае 180$), да можно и нужно, если при этом выполнить "вывод 1 и 2". Я благодарен Алене и Вере за порядочность и совершенно не жалею о потраченных 180$, хотя сейчас бы нанял переводчика из наших за 50$ в день.
Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше!

Оффлайн karakol

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Skype: Const_antin2
До отьезда я начал знакомиться в интернете с людьми, проживающими в Пекине. Чтобы можно было спросить совет, ну и т.д. однажды, я зашел на форуме на ссылку "ищу друзей" и познакомился с молодым человеком по имени Володя,он уже 4,5 года живет со своей девушкой в Пекине. Рассказал о своем намерении, можно сказать даже напросился, я узнал, что его девушка как раз уезжает 2 декабря на некоторое время, после чего попросил остановиться у него на несколько дней, он дал добро при этом совершенно не зная меня, я взял его номер и сказал, что 2 декабря прилечу...
Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше!

Оффлайн karakol

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Skype: Const_antin2
И вот вернемся к теме, не распаковывая вещи, упал на кровать и заснул (в самолете не спалось совсем), в 23 часа проснулся и решил сделать очередную попытку дозвониться до Володи, до этого не мог с утра, правда отослал ему СМС-сообщение и тут эврика, от него  пришел ответ, мы созвонились, на душе было тоскливо, хотелось поговорить с соотечественником, я взял такси и поехал к нему. Мы встретились, пошли покушали китайской еды,помну, мне очень она понравилась, взяли много всего и стоило это намного дешевле чем в Москве (вообще это обманчивое чувство преследовало меня, наверно, полмесяца, незаметно начинаешь тратить не контролируя деньги,поэтому совет который в свое время я получил от Володи, если ты находишься в Китае, забудь цены, которые были в родном крае). Аксиома - в Китае все дорого, поэтому торгуйся везде где можно!
Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше!

Оффлайн karakol

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Skype: Const_antin2
   На следующий день мы поехали и попытались забрать сумку из отеля, деньги, но мы приехали поздно в 16.00, старших менеджеров не было уже, попросили приехать завтра (делайте все дела в первой половине дня). На следующий день все получилось (мне сделали перерасчет, посчитали 3 дня по 160 юаней+взяли небольшой % за возврат и вернули остаток). В этот же день мы отправились в другую языковую школу, которую я нашел в интернете случайно, хотя информацию о ней Алена разместила, надо было быть мне внимательнее :) Это школа называется JUNCHENG, их сайт junchengedu.com, почему ее выбрал далее...

Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше!

Оффлайн karakol

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Skype: Const_antin2
   Изначально о школе на WUDAKOU информация была дана не совсем корректно  основной вопрос стоял в стоимости обучения, а именно в вопросе визовой поддержки (как же я забыл основное правило "доверяй, но проверяй", часто забываю его :), надо было найти человека, говорящего на китайском в Москве и просто позвонить в школу и уточнить вопрос о визе и стоимости), говорилось что полгода обучения стоит около 500$ и виза при этом входит в эту сумму + небольшая плата за оформление. На деле оказалось, что виза стоит даже дороге обучения. Виза в этой школе платная, стоит 3500 юаней + 3000 за полгода обучение, 1,5 часа в день, что мало, многие берут еще 1,5 часа +3000 = 9500 за полгода. Да и район шумный, одни студенты, со всеми вытекающими последствиями. Так как я уже свое студенчество отгулял в России, решил жить в более спокойном районе и поближе к центру, и к самой школе.
   Поэтому я выбрал другую школу JUNCHENG, один из филиалов школы находится у метро Jianguomen, занятия по 3 часа, больше выбора промежутков времени когда ходить на учебу, обучение стоит 7800 за полгода с визой + меньшее количество учеников, сейчас жду набора группы.
   Мы приехали в эту школу, обговорили всё и отправились искать мне квартиру где-нибудь поблизости, так как этот район у школы является бизнес-центром, то и домов жилых там мало, и даже если есть,то дорого. Решили ехать вправо по ветке в более спокойный край, в сторону метро SIHUI. Можно было поехать вверх в сторону знаменитого в кругах иностранцев и особенно русских (там наше посольство рядом, в принципе и русская улица недалеко) метро Dongzhimen, но хотелось быть подальше от всего этого, лишь изредка там бывать :) Вопрос по поиску квартиры нужно уточнить более подробно, так как это ждет почти каждого. Об этом далее...
Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше!

Оффлайн karakol

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Skype: Const_antin2
Большинство людей наверняка интересует в первую очередь  сколько же стоит аренда квартиры в Пекине. Сразу скажу, что такой вопрос изначально не правильно поставлен, нужно всегда уточнять ещё некоторые параметры запроса :) Такие как:
- новый дом или нет;
- размер квартиры;
- удаленность от метро;
- престижность и инфраструктура района;
- наличие вузов вокруг или посольств, естественно в таких районах дороже , так как спрос высок, особенно в август-сентябрь и февраль-март, это логично.
   Стоимость моей квартиры 4000 юаней,параметры можете прочитать по этой ссылке http://polusharie.com/index.php?topic=116164.0. Это дорого по здешним меркам, но если снимать вдвоем, то вполне нормально. Знаю уже людей тут, которые по 12000 снимают и для них это нормально, так что все зависит от ваших финансовых возможностей. На студенческом WUDAKOU тоже разные квартиры, сейчас можно приличную снять в пределах 3000 юаней, думаю когда будет начинаться новый семестр в вузах, цена возрастет. Есть много новых районов на севере по красной ветке, там за 2000 можно снять приличную квартиру в новом доме.Более подробно о районах и ценах читайте на этом форуме в соответствующих разделах.
Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше!

Оффлайн karakol

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Skype: Const_antin2
   Итак в моем случае, я уже примерно представлял какую именно я хочу квартиру и за сколько, потолок цены был 3500, хотелось однокомнатную квартиру или студию (в Китае комнаты считаются по спальням, так как обычно нет прихожих или коридоров, т.е. если есть даже большой зал и 2 спальни, то это 2-комнатная квартира, а не по-нашему 3-комнатная). Мы начали свой поиск с метро Гомао (Guomao).
   Большинство людей тут снимает и покупает квартиры через агентства недвижимости, их тут пруд пруди, повсюду, так что если вам надо найти агентство это не проблема, почти в каждом доме и компаунде (огороженная территория с определенным количеством домов, с внутренним двориком) они имеются. Даже без знания языка можно обьяснить сколько спален нужно и вам будут тут же показывать варианты.
   Мы зашли в первое попавшиеся агентство, нам сказали о пару вариантах, но цена начиналась с  4500 за 1-комнатную, компаунд прямо у метро. Было решено отьехать еще на пару остановок метро и посмотреть там. Я увидел красивый компаунд, тоже прымо у входа в метро, мы пошли туда, естественно там тоже было агентство, нам показали квартиру, 2-ком. чистая, с ванной а не душем что редко тут, попросили 4500, отдали бы за 4400, показали еще одну, чуть подальше, такая же хорошая но 4500 мин, чуть еще дальше показали за 4000 и мне она понравилась, совершенно новая 2-комнатная квартира в новом доме, да еще рядом магазины большие и бассейн. На этом варианте я и остановился...
Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше!

Оффлайн karakol

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Skype: Const_antin2
   В моём случае комиссию агентству платил хозяин квартиры в размере 5000 юаней, с меня взяли оплату за 3 месяца вперед + за 1 месяц как залог = 16000 юаней, кстати снимал 8000 с российской карточки VISA, главное не Electron (рубли автоматически конвертировались через $ в юани), проблем не было, при том в банкоматах 2 разных банков. Говорят, что если стоимость квартиры до 3000, а может до 4000, то комиссию обычно платит арендующий. В агентстве был составлен типичный договор, платить я должен до 25 числа последнего месяца за 3 месяца опять вперед, т.е. 25 февраля я должен оплатить за 3 месяца вперед, если вьехал в начале декабря, как в моем случае.
   Еще один вопрос о регистрации в полиции по прибытию, этот вопрос нужно обсуждать с хозяином квартиры отдельно и до подписания договора, они очень не хотят регистрировать, так как тогда им придется платить 10% от суммы договора налог, многие даже готовы отказать вам в аренде из-за этого. Я не поднял этот вопрос, так как когда платил за гостиницу за 2 месяца мне дали листок регистрации до конца действия моей туристической визы, до 01.01.2010. Туристическую визу можно продлить 2 раза на 1 месяц, если предоставить документы:
- регистрация или гостиница или квартира;
- справка из банка о наличии у вас некой суммы денег (100$-день продления, т.е. если вам надо продлить туристическую визу на 30 дней, то необходимо 3000$ на счету китайского банка). Об этом напишу потом подробнее. Мой листок из гостиницы оказался фикцией, который в ОВИРе  не приняли и пришлось срочно делать регистрацию на квартире, все это происходило 30 января. Еще в полиции могут взять штраф 500 юаней за то что в первые 24 часа вы не зарегистрировались, но с меня 30 января, спустя почти месяц, не взяли и не подняли вопрос о 10% от стоимости аренды, хотя "еще не вечер".
Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше!

Оффлайн karakol

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Skype: Const_antin2
     История с арендой закончилась подписанием контракта, каждый получил свои копии (обязательно сохраняйте все копии документов и чеков). Пошли на квартиру, хозяин обьяснил где что, составили акт имущества, я отдал деньги и он быстренько убежал радостный, видимо тратить  :D
   Вечером вернулись к Володе и тут на следующий день я заболел, температура 39,8. Четыре дня держалась, не мог сбить ее нашими лекарствами, купили китайские, помогло, какой-то знаменитый чай лечебный и таблетки, хотя возможно сам организм уже поборол болезнь, так как я мало пью таблеток, больше в свою иммунную систему верю. На 4 день вечером звонок от хозяина, квартиру заливает, мы выезжаем туда, у меня 39 температура, открываю дверь, все в воде, из кухни течет вода, как оказалось из пола зоны где стоит стиральная машина, у них общий слив на стиралки, находится в полу, ниже меня он засорился и вся жидкость из машинок начиная с 4 по 35 этаж текла мне на кухню и дальше в ванну и гостиную, в которой паркет...
   Однако, все закончилось хорошо, прибежали работники домоуправления с огромным пылесосом, начали откачивать воду и пробивать слив, спалили этот пылесос, притащили такой же новый, откачали воду, прочистили слив, сняли паркет испорченный, через 2 дня положили новый, это меня конечно приятно удивило...
Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше!

Оффлайн karakol

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Skype: Const_antin2
Теперь можно на этом моменте подсчитать примерные растраты, т.е. поездки как у меня, без всяких приглашений из вузов по туристической визе.
1. Билеты на самолет и туристическая (L) виза - виза в Москве стоит в пределах 100$, билеты на самолет, тут 2 варианта, если вам до 26 лет или у вас есть международная карта студента (ISIC), аспиранта, преподавателя, то советую воспользоваться аэрофлотом, у них есть специальные тарифы, я думаю эту карту можно сделать при желании даже если вы не подходите под вышеописанные категории ;), второй вариант следить за акциями компаний. Я воспользовался первым, на сайте стартревел можно купить билеты по кредитной карте или в офисе. В моем случае билеты в оба конца стоили 400$, не забывайте если вы летите по туристической визе, нельзя купить билет в один конец.
2. Оплата встречающему и гостиница - можно взять за расчетный период 1 неделю, за это время реально все успеть. 300$ переводчик и 150$ гостиница, если повезет как мне первую сумму потратите лучше в дружеской компании в ресторане :) мой случай 300$.
3. Квартира - сразу напишу мой случай, если экономить или ехать вдвоем, эта сумма уменьшается в 2 раза, но опять же так как контракт на год подписывается, а оплата за 3 месяца вперед+залог, быстро поменять не получится квартиру, если не понравится. Аренда 2360$, ТВ, интернет, холодная вода, горячая вода, газ - еще 120$, необходимые вещи, такие как, комплект постельного белья, подушка, ложка, вилка и т.д. 200$, получилось 2680$.
4. Обучение - 1200$ за полгода, платить нужно минимум за полгода, иначе визу студенческую на полгода не получить. Можно купить бизнес-визу на полгода, год, но это имеет смысл, если вы уже знаете язык или просто хотите пожить тут.
5. Продукты, еда - смотря как и где питаться, если в Макдаке и т.п.то дороже нежели в местных забегаловках, средний счет на двоих в кафешке китайской 60 юаней был у меня, но мы не сьедали все, не могли. У меня ушло примерно 300$ вместе с празднованием Нового года.
6. Транспорт - иногда были форс-мажоры, поэтому приходилось много ездить на такси, стоит оно 10 юаней за < 3 км и по 2 юаня за каждый последующий, когда небольшие пробки или длительные светофоры, за каждые 5 мин стоянки + 1 что ли юань, и еще 1 юань берут всегда не понял за что, или за ночной тариф или еще за что. Метро стоит 2 юаня, автобус 1 юань (0,4 юаня, если расплачиваться транспортной картой, она продается на любой станции метро, стоит 20 юаней+нужно положить на нее любую сумму, действует как на метро так и на автобусы). 100$ примерно ушло на транспорт.

Итог: 5080$
Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше!

Оффлайн karakol

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Skype: Const_antin2
Я бы мог не писать всю вышеизложенную информацию, но надеюсь эта крупица добра зачтется мне в ответ на доброту, которую многие люди давали мне. Особенно хочу поблагодарить Глянцева Владимира, а также его девушку Сашу (она не заставила Владимира выгнать меня из квартиры, когда я болел ;D) за оказанную помощь. Спасибо вам большое!
Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше!

Оффлайн appelsinca

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
  • Skype: irina.ivanova
Сейчас опять читала ваши записи,очень понравилось!
Все изложили и разложили по полочкам!
                   Спасибо!
Да,у меня сын поехал учиться по приглашению от ВУЗа,при котором он уже второй год изучает язык,(правда уже в другом сейчас),в первом ему не понравилось!
 Так вот он говорит,что практически все ВУЗы принимают на языковые курсы в любое время ,кроме каникул,а не сначала семестра! При ВУЗах есть общежтития,которые стоят гораздо дешевле квартир,визу студенческую можно открыть в Китае,причем ВУЗ обязан помочь Вам с оформлением и стоит она там гораздо дешевле чем в СНГ. Квартиру они снимают втроем,получается примерно по 1100 юаней с чел. В новом доме и тихий район.
Да,на лето лучше купить себе велосипед,транспортные расходы падают почти до 0.

Оффлайн appelsinca

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
  • Skype: irina.ivanova
На каникулы или зиму велосипед можно ставить на крытую,бесплатную стоянку для вел-в.,Главное накупить разных замков и блокираторов,против угона.
Питаются они в основном или в "уйгурке",или же берут лагман домой,часто и сами готовят дома. Продукты берут на рынке,там свежее все и не дорого, :D.
Да еще по поводу залога хозяину квартры!!!! Китайцы очень не любят расставаться с деньгами,хоть они и не их(залог). Так что смотрите,перед тем как съезжать постарайтесь забрать деньги у него!На "попозже" не соглашайтесь! Договор тут не поможет(уже были случаи не возврата залога),он просто будет тянуть резину и все!

Оффлайн appelsinca

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
  • Skype: irina.ivanova
В среднем на питание уходит 250$ в месяц,это если человек не пьет и не курит!Очень не дорого стоя спорт. залы - при классном оборудовании,бассейн,сауна ,посещение по абонементу-хоть ежедневно и без ограничения времени,аб.покупается на квартал и цена 100долл. Одежду покупают в основном в сезон распродаж,как раз сейчас такой сезон,брендовые вещи дешевеют на30-50%. В первые дни лучше не ходить туда ,т.к. дня через три те же вещи дешевеют ещё %на 20-30.
 Вот на сегодня и все,что я хотела написать! :)

Оффлайн appelsinca

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
  • Skype: irina.ivanova
Да и еще хотелось бы добавить по поводу здоровья!
 В Китае лучше не болеть,очччч дорого это стоит!
Да,еще вода супер-жесткая,даже может развиться экзема или нейродермит,умываться лучше покупной из пластика! ??? ;)

Оффлайн SINED

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
если вы летите по туристической визе, нельзя купить билет в один конец
А мы каким-то образом умудрились купить 2 билета из Пекина в Москву в 2007-м году вообще без виз :) Я сейчас думаю как вообще нам их продали...

В конце июля 2007 года мы с женой улетели самолетом ко мне на Малую Родину в Читу, там объездили область и через Забайкальск попали в Китай. При этом нам визу дали на границе до даты, указанной в билетах. Девять дней в Китае и мы улетели из Пекина без проблем :)

О наших приключениях я рассказывал здесь, если кому интересно: http://www.sined.biz/?cat=12

Оффлайн karakol

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Skype: Const_antin2
спасибо за подробный рассказ )
каракол, а сколько времени вы провели в Китае? как у вас успехи в китайском?
и еще 5080 долларов это растраты за год или полгода? ;))
В Пекине я один месяц, там все подробно написано, 2 декабря прилетел. Это первоначальные затраты, правда с оплатой учебы и визы на полгода и оплатой квартиры на 3 месяца.
Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше!

Оффлайн karakol

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Skype: Const_antin2
что-то насчет визы непонятно, вы имеете вид на жительство? Она стоит 400 юаней. Не совсем понятно за что 3500 тысячи.
3500 берут в языковой школе на WUDAKOU, в университетах берут 400.
Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше!

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Ну не в университетах а в определенных учреждениях :) и цена эта стандартна, а остальное по моему просто развод. Во сколько же вам обошлась медкомиссия? Обычно 200 юаней. Я прилетел в Китай в конце августа, потратил около 3500$ это с учетом того что оплатил учебу за год, полгода проживание в общаге, ну и все остальное учебники, медкомиссию, вид на жительство....
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Ну так много написать я не смогу. Разве что кратко. Встретили меня в аэропорту в Шеньяне и на машине доставили в Аньшань. Стоило это 200 юаней, в принципе не дорого, хотя сейчас бы я предпочел на поезде что намного дешевле. Приехав поселили в общагу, выспавшись поехал в город за покупками(конечно сначала поехали поменяли бакинские на китайские :)). Лена (куратор русских студентов) поехала со мной так как самому мне было бы затруднительно общаться с местным населением), причем это совершенно бесплатно. Да и вообще я сейчас понял как нам с ней повезло. Через несколько дней заплатил за учебу 12000 юаней за год. Общага 25 юаней в день (если комната на 2 человек). Учебники 500 юаней, залог имущества - 200 юаней. Медкомиссия и формление вида на жительство стоило 200 и 400 юаней соответсвтенно, было быстро и безболезненно.Такси здесь посадка 6 юаней и редко когда вы заплатие больше 20 юаней, хотя я предпочитаю автобусы (все таки 2 юаня лучше потратить чем 30-40). О питании. Можно питаться в столовой, довольно неплохо, недорого, но быстро надоедат. Если готовить самому то в месяц можно тратить 400-500 юаней (то есть около 70 долларов).   
 О учебе. Она длится с 8 до 12. Если есть желание после обеда можно заниматься с учителями - бесплатно. К каждому HSK идет 5 недельная подготовка, каждый день после обеда с 14:30 до 17:00. Тоже бесплатно. Учителя все с лингвистическим образованием, преподают отлично. Хотя скромные, говорят, конечно у нас тут нет таких учителей как в Пекине :-X
 Если что-то забыл, спросите... :-[
P.S. Я ненавижу экономить, но приходится тратить свои деньги, так как за чужой счет (даже родителей) я жить не могу...
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Ну я тоже все бросил. У меня был свой небольшой бизнесс, на виски с красной икрой хватало :), но потом я решил всё продать, бросить и приехать в Китай.
 Ну насчет успехов лучше было бы чтобы кто-то другой рассказал. Скажем так. 4 месяца очень небольшой срок, для китайского вообще ничто, но с китайцами общаюсь без больших напрягов, читаю рассказы, газеты пока читать очень сложно, но все равно читаю.
 У себя на родине ходил на курсы 4 месяца, 3 раза в неделю по 2 часа. Ессно курсы только показали что китайский совсем не простой, уже на третьем месяце я остался один в группе. Приехав в Китай я знал около 900 иероглифов и не понимал практически ничего, что говорили. Даже самые элементарные фразы... Сейчас если это стандартный путунхуа понимаю без особых проблем...
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн 爱娜

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 7
  • Skype: amistaduz
r1ng0 , у вас хоть 900 в запасе было!
Я с нулевыми знаниями, не уверенная в своем английском, в страхе... До Китая даже не думала, что когда-нибудь буду учить этот язык.
Как-то так предложили, СМС-ка во время обеденного перерыва на работе: "Хочешь в Китай?". Даже не задумываясь "Да, хочу". И забыла. Через полгода, а к этому времени я только поменяла страну проживания, устроилась на работу в иностранный банк, начались какие-то достижения, и тут снова СМС: "Хочешь в Китай? Учить китайский?". Тут же ответ: "Да, хочу". "Только надо точный ответ до завтра..". На завтра я подала заявление на увольнение по собственному желанию. Виза, справки, билеты, сборы, все заняло с месяц. Ооо, как долго шел этот месяц, в то же время все так быстро. Не успевала за своими мыслями. То страшно так было, то счастливо! Сама еду! Куда еду? Зачем? Для чего мне китайский? Как я там буду одна? Тут еще друг напугал, того нет, другого нет, интернета тоже нет :lol:.. . Спрашиваю, "А что там есть? Ладно, столько китайцев еще с голоду не померли, живут же как-то. И я выживу!".
Чем ближе день отъезда - тем страшнее. В день отъезда встретилась с подругой, попить чаю на дорогу. Где-то в середине посиделки она обращает внимание на мою позу: напряженная, сумку обняла и прижала у груди в руках, и сижу не удобно, а так, как-бы вот-вот встану и в бега. :lol: Потом расслабилась, и стало как-то легче.
Родителям не сказала. Сама решила, сама уехала. Попытались бы отговорить, домой отозвать. И так переселение в другую страну приняли тяжело. По прибытии в Китай, только через месяц сказала, где я нахожусь. Не поверили! ;D Сейчас знают  O:).
Я думала, одна в поезде в Китай. А там столько студентов было. Потом комплексы замучили среди этих студентов. Почти все что-то говорили или знали о китайском языке. А я "0" :-[.
Поездка была с пересадкой. В Урумчи повезли в баню. Что-то я замешкалась-задержалась с номерочками, полотенцами. Захожу в отдел Ж, значить, там из наших никого. А перед входом обувь "забрали", вещи в шкафу остались, ключи на руках, а толку-то. С одним полотенцем. Ищу своих знакомых. Никого. Одна Я осталась. Думаю, ну все! Продали! Все, конец! Главное, все это какие-то минуты, 15-20. А страху-то нашло, на все 3 месяца адаптации. Позже узнала, что они все смылись на 2-й этаж, сидят себе, кто в инете, кто в игры играет, кто массаж получает, кто отдыхает... . Их всех сопровождающий торопила, быстрей-быстрей, типа, отдохните между поездами хорошенько. Вот они и быстро душ приняли и на второй этаж. Также узнала, что баня бывает многоэтажная. В этой бане много чего удивило.
Здесь я опущу от чего челюсть отвисала. Все это написано в соответствующих разделах.
Доехали до назначенного пункта, там встретили, заселили. Общага - мама не горюй! :-X Большие размером с палец тараканы, кт только во влажных местах обитают, они еще летают :-X. Позже их заменили пара крыс на всю общагу, их выловили. И больше никаких "зверей" кроме комаров и мух не было до окончания учебного года. Дубак в общаге - это отдельная тема. Это в сентябре-то!  :o А на улице жара. Хорошо, пуховой платок и шерстяные носки взяла. Спасает даже сейчас! O:) Вообще, незаменимые вещи! В Китае таких не видела. Сейчас мне кажется, что китайцы холодоустойчивые.
Когда на первый урок зашла, там уже сидели те, кт на 2 недели раньше приехали. Ничего не понимала. Думаю, а как я буду учить этот язык? Мне казалось, что они чанг-чунг-чонг... А студенты уже что-то отвечают на вопросы лаоши. Три дня как в трансе ходила. Думаю, или я торможу, или студы делают вид, что всё понимают.
(в классе) Но, не могут же они ВСЕ в течение 4 часов прикидываться? Значит что-то я не так делаю. ???
(на улице) Почему они ругаются и кричат все время? Надо сфотографировать прически... :w00t:
(в столовой) Боже мой, как это есть? :-\ Только не острое, только не острое... Ах, черт, ладно, попробую. :o Пожар! Надо срочно холодной воды!!!
Примерно с такими мыслями прошел первый день.
Затем 3 мес адаптации. Все это время я жалела, что ушла с работы (организация приличная, они потом даже назад звали, возвращаться плохая примета, а так хотелось в первые 3 месяца). Поехала домой на НГ каникулы. Там уже перезагрузка пошла-прошла, и я уже находясь там, на Родине, "влюбилась" в Китай. Все сожаления куда-то ушли. Откуда-то силы появились. А то большую часть времени во время адаптации спала. Сила сожалений перешла на активное изучение языка, на путешествия, на общенье-печенье, на познание себя и окружающего мира. Каждый раз думаю: "все, последние полгода или год". И каждый раз снова не замечаю, как оказываюсь тут, уже в, ставшем как "родной", Китае ;D.
Каждое путешествие открываю все новые и новые стороны Китая. Сравнения со своей культурой, не менее богатой, делают жизнь очень интересной и насыщенной.

Весь первый год жила в общежитии. Сначала хотела уйти на квартиру с другими. Затем подумала, лучше я эти деньги потрачу на поедки "Увидеть мир своими глазами!". Тратила свои кровные. И в поездках: на транспорт, проживнаие тратить желательно 15-30% от планируемой суммы. Остальное, сувениры, музеи, исторические места, подарки.
А расходов было:

На год обучения и проживания: $6000 вместе с 2мя поездками с кит.турагентством, проживанием весь год в общежитии, питанием (кстати, ни в чем не отказывала себе, может ем мало ;D), маленькими подарками самым близким, дорога туда-обратно два раза.

Всем новоприбывающим желаю успехов и найти то самое, зачем ехали!!! ;D
Китайцы тоже люди. Для нас они другие, для них мы другие ;)
« Последнее редактирование: 11 Января 2010 01:43:23 от 爱娜 »