Автор Тема: Всегда "Made in China" означает 'брак'?  (Прочитано 54022 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

hehe

  • Гость
Всегда "Made in China" означает 'брак'?
« : 16 Января 2004 07:04:47 »
    В москве есть такой понять товар из китай т.е."made in china" это синоним браки.
    по телевизор всегда рассказит у каких потребителя купил китайский товар, и какой отрицательный результат. корочее покупает не советует.
     лично я не был в америке, и не знаю там тоже такой ситуаций ли?  вообще в китай разный товар есть, но я плохой не покупаю, хотя лет 7 назад тоже был случай, пострадался от некачества.
     в россии уже 7 лет жаловают плохой качества китайского товары, почть не изменил взглят. на базар ,торговец всегда любит говорять свой товар из корей или Московкий производа.
     лет 10 назад китайц сам виноват, разрушил свой репутацию. это история . у историй есть инерция, прямо 10 лет и до сих пор продолжает.
     говорят инерция историй в россии всегда есть влияние октябрикого реворюци на сегодняшний день тоже очнь заметно. но это событий уже произошел больший 80лет.

Оффлайн XiaoEn

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Всегда "Made in China" означает 'брак'?
« Ответ #1 : 16 Января 2004 09:20:42 »
А по-моему, китайские товары всё равно спрос будут иметь, потому что дешёвые (точно так же дело обстоит и с пиратскими дисками). Народ в России не богатый. А кому качество нужно, то выбор есть всегда, можно пойти в дорогущие магазины и купить там в несколько раз дороже, причём, это еще не факт, что товар качественнее будет, но обычно так...

hehe

  • Гость
Re: Всегда "Made in China" означает 'брак'?
« Ответ #2 : 16 Января 2004 10:11:22 »
    а россии должно ли специально действовать какой таможный политик чтобы меньший импортировал из китая ? например для какого текстильного продукция официально тариф пошлина страшно высоко. это просто поощряет и дал возможность контрабанда.
    одиа швейная фабрика находится в центре города Москве,(около метро сокол)  и много заказов всегда для московкого рыног, но их уровень обработка не высокая ,т.е. качества так себе , тем более , в центре города москва всякий росход приличный , но мне кажется их фабрика очень рентабельная. их издержка помоему 3 раз больше чем китайская фабрика.
     цена потребительская москва в мире опять занималася второе место.  
     

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Всегда "Made in China" означает 'брак'?
« Ответ #3 : 16 Января 2004 11:03:32 »
Не везде. Товары "Made in China" присутствуют на всех мировых рынках. Только Америка способна отбирать качественные китайские товары, а в Россию идут самые дешевые китайские товары, естественно не самого лучшего качества.

Кроме того, если ваш российский друг хвастается приобретенной вещью "настоящего немецкого качества!", даже пусть реально импортированной из Германии, улыбнитесь ему.  :)
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Troll

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Домашняя страничка
Re: Всегда "Made in China" означает 'брак'?
« Ответ #4 : 16 Января 2004 13:59:50 »
Цитировать
лет 10 назад китайц сам виноват, разрушил свой репутацию. это история . у историй есть инерция, прямо 10 лет и до сих пор продолжает.


Ну скажем так, как меня учили – «made in» это такой же брэндинг и что-бы его выстроить требуется 25 лет. У Китая есть и время и возможность поправить имидж.

Цитировать
Кроме того, если ваш российский друг хвастается приобретенной вещью "настоящего немецкого качества!", даже пусть реально импортированной из Германии, улыбнитесь ему.


Женя абсолютно прав. Я например знаю хорошо предприятие в Южной Германии, которое делает логистику для Hugo Boss. Так они получают весь товар из Китая и Тайланда и перепаковывают его и лэйбелуют в Бад-Урахе. Единственное конечно – это то, что на любой линии производящей товар тут для того же Boss, стоит немец Quality Superviser, который при лаже рискует своей работой и по этому контролирует на совесть.

То что поступает на русские рынки я думаю большей частью freelancer товары. Вот и всё. Они же не имеют технологии. А они нужны, поскольку джинсовую ткань или кожу подделать практически не возможно (это вам Chu расскажет).

Made in China – не всегда плохо. К тому же в современном мире это не избежно, как дождь. А хорош он или плох – природе всё равно.

Оффлайн maniya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Всегда "Made in China" означает 'брак'?
« Ответ #5 : 16 Января 2004 14:03:28 »
Ходили с француженкой по магазинам Китая и тут увидели волшебное слово "Париж" так вот она так потом долго на французском продавцам доказывала, что такой товар просто позорит имя Франции, но они свято верили, в то что босс сказал. Даже французское вино, которое продается во французском супермаркете - сделано в Китае. А насчет Америки, такая была ситуация была, попросили знакомого привезти сувениров из США, так он приехал с пустыми руками, потому как стыдно ему было везти все те же китайские товары.
it too will pass

restorer

  • Гость
Re: Всегда "Made in China" означает 'брак'?
« Ответ #6 : 16 Января 2004 14:08:12 »
Муж, помнится, уже лет 5 назад привёз из Норвегии две рубашки. Качество - великолепное (но уже сносили, конечно). Made in China. А косметическая фирма Mary Kay (американская) заказывает в Китае кисти, косметички и т.п. необходимый антураж. Вообще-то уважаемая фирма, за качеством следит. Так что, как и в любой другой области, есть "китайское и китайское".

nezyf

  • Гость
Re: Всегда "Made in China" означает 'брак'?
« Ответ #7 : 16 Января 2004 14:27:57 »
У меня две сумки клевые были - из Парижа и из Бостона. Обе сделаны в Китае, гордые лейблы Made in China без брэнда. Почему-то в Китае ничего подобного по качеству и виду не вижу.

Оффлайн vsevsad

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Всегда "Made in China" означает 'брак'?
« Ответ #8 : 16 Января 2004 16:07:49 »
У меня такое ощущение, что всё, абсолютно всё сделано в Китае, а именно в Гуандуне. :)
A  мама говорила, что от людей пахнет дымом!

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Всегда "Made in China" означает 'брак'?
« Ответ #9 : 16 Января 2004 16:18:56 »
Даже французское вино, которое продается во французском супермаркете - сделано в Китае.


Насчет вина Вы, пожалуй, погорячились. В отличие от джинс, для производства вина погода важна, район и сорта винограда. Как ни крути.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Всегда "Made in China" означает 'брак'?
« Ответ #10 : 16 Января 2004 19:27:27 »
По моим наблюдениям причина низкого  качества  китайского товара в России лежит главным образом не в Китае, а в самой  России.То есть в Китае вы можете найти вещи любого качества(а если не найдете, то почти все можно сделать,надо только знать как)  Контролировать качество китайского товара могут далеко не только в Америке.Но это очень долгое и кропотливое дело.Вы должны иметь большой запас времени (подготовка товара для продажи на американский или европейскiй рынок начинается минимум за год до намеченной даты продажи ) и терпения.Вещи это елементарные,все их знают, но в России делают далеко не все.И причина этого совсем не в том, что в Россию поступают только дешевые товары.Во всяком случае это неверно в отношении текстиля.Уверяю вас,никто так не занижает цену товара ,как американцы.Причина в другом,В России стремятся к получению быстрой прибыли.Приехал,купил, продал,поехал гулять на Гавайи,приехал,купил.....О какой проверке качества может идти речь?Конечно сушествуют компании,действующие по другому, но их пока еше маловато.Но все это вопрос времени.Получать сверхприбыли уже сложно.А китайцы молодцы.Учатся.Качество улучшается.Так что нам ребята надо не китайцев поругивать,а в своем собственном доме разобраться.

SoloistGer

  • Гость
Re: Всегда "Made in China" означает 'брак'?
« Ответ #11 : 16 Января 2004 19:44:16 »
Не везде. Товары "Made in China" присутствуют на всех мировых рынках. Только Америка способна отбирать качественные китайские товары, а в Россию идут самые дешевые китайские товары, естественно не самого лучшего качества.

Кроме того, если ваш российский друг хвастается приобретенной вещью "настоящего немецкого качества!", даже пусть реально импортированной из Германии, улыбнитесь ему.  :)


И почему то в штатах можно за 20$ купить очень качественные джинсы, а за такую цену в России только можно на базаре купить... то и качество намного жухе... ...

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Всегда "Made in China" означает 'брак'?
« Ответ #12 : 16 Января 2004 20:06:21 »
И почему то в штатах можно за 20$ купить очень качественные джинсы, а за такую цену в России только можно на базаре купить... то и качество намного жухе... ...

Потому что Америка закупает/производит в Китае джинсы в промышленных масштабах, а то, что у нас на рынках продается, привозится тюками, и включает расходы на большую армию посредников.

Вот, кстати, о джинсах:
http://www.cnn.com/2004/US/Southwest/01/08/levi.s.closing.ap/index.html

Если у кого ссылка не открывается, то суть заметки в том, что компания Levi Strauss закрыла две последние фабрики джинсов на территории США. Всё! Знаменитые Ливайсы, символ Америки, больше в США не производятся.
« Последнее редактирование: 22 Июля 2006 02:55:02 от Sinoeducator »
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Всегда "Made in China" означает 'брак'?
« Ответ #13 : 16 Января 2004 20:13:22 »


И почему то в штатах можно за 20$ купить очень качественные джинсы, а за такую цену в России только можно на базаре купить... то и качество намного жухе... ...

Я в обших чертах ответил на этот вопрос в моем предыдущем постинге.А по поводу джинс скажу следующее.Джинсы,на самом деле ,это очень сложно.Китайцы освоили производство синтетической ткани а-ля джинс(настоящая джинсовая ткань- это 100% хлопок)Заводы производящие настоящию джинсовую ткань в Китае ,естественно ,существуют,но в этом аспекте,они пока еще очень и очень отстают.А то что вы покупаете в России- это не джинсы,так, синтетика


Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Всегда "Made in China" означает 'брак'?
« Ответ #14 : 16 Января 2004 20:21:03 »


Потому что Америка закупает/производит в Китае джинсы в промышленных масштабах, а то, что у нас на рынках продается, привозится тюками, и включает расходы на большую армию посредников.



Точно. Плюс американцы торгуются за каждую копейку на каждом этапе производства-доставки товара.При очень жестких требованиях к качеству.А у нас...

hehe

  • Гость
Re: Всегда "Made in China" означает 'брак'?
« Ответ #15 : 17 Января 2004 07:19:03 »
   американский фирм занимается прозрачними бизнесами.
   в москве есть один рынок , очень много иностранц там торгуют, на автостоянке этого рынок ежедневно разгрузит не меньший 20 штук контейнер, все контрабандный товар , ни какого дакумент, а те кто торгует на этом рынок, платит очень высокий аренд для хозяйна рынока, примерно 4000 доллар за одна помешение (один пустый контейнер)в месяц, это страшный много, а то все людин работает в этом рынок не копей не платит налог. много кантрабандный контейнер привозит на рынок часто проводят  сотруник служба со знаком МВД, это можно гарантировать на дороге ни кто не трогал.
    и на этом рынок очнь редко ходят какой то милици или УБЭП , когда пришел администатор рынок решает вопрос. и потом рынок как прежде спокойно работать.
    на этом рынок каждый день из регйоне приедет около ста автобус, и покупает, а за предела рынок стоят  много милиц проверяет паспорт , и гайшник проверяет машина. задержино через 10 минут отпустил.
    это рынок уже стоял 7 лет, и так работал.
    товар на этом рыноке очень много made in china
много китайц даже не знают что такой сертификат товара.  

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Всегда "Made in China" означает 'брак'?
« Ответ #16 : 19 Января 2004 11:19:28 »
И в России можно купить качественные китайские товары, но и их цена будет соответствующей. Товары низкого качества продают китайские торговцы на "Шанхаях" и русские челноки. Но и у них есть свои покупатели: студенты, пенсионеры и другой малообеспеченный люд. С другой стороны, и образ гражданина КНР формируется у русских под большим воздействием и этих торговцев и продаваемых ими товаров.

http://zhurnal.ape.relarn.ru/articles/2003/210.pdf



Оффлайн vsevsad

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Всегда "Made in China" означает 'брак'?
« Ответ #17 : 19 Января 2004 16:59:39 »
Абсолютно согласен, что наши челноки, в погоне за дешевизной, и сформировали этот образ китайских некачественных товаров. Но самое главное, что спрос есть.
Я как-то видел как китайцы в Харбине закупали на базе футболки. Качество - ужас. Спрашиваю: "Сколько стоит?"
Ответ: 200 юаней.
- А чего так дорого-то?
- А это за тонну!
Я просто обалдел.  :A)
A  мама говорила, что от людей пахнет дымом!

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Всегда "Made in China" означает 'брак'?
« Ответ #18 : 20 Января 2004 18:51:34 »
А вот другая сторона медали:
"В принципе, нам действительно не повезло: самые космополитичные, самые передовые и развитые районы КНР – это юг. Сегодня, идя по улицам многих из городов китайского юга, уже не очень понимаешь, где находишься – на Тайване, в Гонконге, Японии, Южной Корее или в КНР. (Вот куда надо слать как закоренелых либералов, так и упорных коммунистов для избавления их от иллюзий!) А самые глухие места – это китайский Запад (граничащий со Средней Азией и Монголией) и Манчжурия. Последняя - это также районы, где воспроизводится технологическая отсталость благодаря дальневосточным и сибирским бизнесменам, закупающим здесь те самые копеечные товары невообразимого качества. Ни в одну страну мира Китай не экспортирует такого ужаса, как в Россию. И китайское руководство уже много лет пытается сделать что-то с ситуацией, когда сотни мелких предприятий живут тем, что делают всякую дрянь для России по российским заказам, вместо того чтобы технически перевооружиться и перейти на более качественную продукцию для кого-то еще. То есть Россия фактически консервирует отсталость и без того не самой передовой части Китая, и что с этим делать – пока непонятно."
Ссылка из
http://www.eurasia.ru/magarticle.php?id=184  

Nadin

  • Гость
Re: Всегда "Made in China" означает 'брак'?
« Ответ #19 : 07 Апреля 2004 08:30:33 »
Я не думаю так, по крайней мере у нас в Израилье завозят китайские игрушки довольно хорошего качества, ( даже стиральную машину выносят:)) и много китайских вещей в магазинах одежды, тоже довольно хорошего качества. Так что смотря где.

Nola

  • Гость
Re: Всегда "Made in China" означает 'брак'?
« Ответ #20 : 16 Апреля 2004 02:28:32 »
Здесь уже было про пиво 青岛. Есть такое,которое делают на экспорт,и упаковка краше,и пиво вкуснее,ну и соответственно,думаю,цена выше.
И китянка знакомая работала на небольшом заводике по производству мягких игрушек на экспорт.Они разорились потому,что требования к качеству очень высокие,а закупочная цена низкая.

Оффлайн Mulan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Всегда "Made in China" означает 'брак'?
« Ответ #21 : 12 Июня 2004 03:50:41 »
Я была в Китае и покупала их вещи. Я могу сказать, что там есть вещи и хорошего, и ужасного качества. Но цена, конечно, подкупает.

Мой муж (китаец) сказал, что в Харбине есть специальный рынок для челноков, так там товары плохого качества, но дешевые, т.к. наши обращают внимание прежде всего на цену, а качество уже не так важно. Как уже было написано: подешевле купить - побыстрей продать. Мне кажется, что это принцип "спрос рождает предложение".

Но все равно, товары у них в большинстве своем нормального качества. Самое главное, что у них и цена нормальная, и качество хорошее, мы одежду для себя в основном там и покупаем, т.к. здесь это намного дороже. И правильно говорят, что в Америке на практически всех товарах стоит Made in China. И никто не говорит, что качество у этих товаров ужасное. Правда, цены уже кусаются.  :)
If you love something, set it free. If it comes back to you, it is yours, if it doesn't it never was.

avg

  • Гость
Re: Всегда "Made in China" означает 'брак'?
« Ответ #22 : 21 Марта 2005 17:35:37 »
Наткнулся на статью об отношении потребителей в России к качеству китайских товаров. http://utro.webforum.ru/mes.php?id=3160736&fs=60&ord=1&lst=0&ordr=0&board=4147&arhv=
Статья, возможно, и заказная, каждый зарабатывает на хлеб с маслом как может. Удивило другое - бурное обсуждение темы и большое количество отзывов- причем подавляющая часть высказавшихся качество оценивают очень низко ( в.ч. китайские товары в штатах и Европе)-следовательно, тема - актуальная.
Можно много говорить про научно-технический прогресс в Китае, передовые технологии и системы контроля качества- но если в голове покупателя еще с 90-х годов прочно засело, что китайский товар- это д….мо и «уважающий» себя европеец или американец, а теперь и middle-class Russian никогда не купит китайский автомобиль, холодильник, ботинки и т.д. мотивируя это старой поговоркой :»Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи». Мне кажется, не поменяв «психологическую установку» у потребителя, нельзя существенно увеличить объем китайской т.н. «среднетехнологичной» продукции на рынках развитых стран ( и приравненной к ним России) – тогда как «низкотехнологичной» они и так весь мир и Черкизовский рынок завалили.
Поэтому любопытно было бы узнать, есть ли в Китае на государственном уровне или на корпоративном какие-либо программы «психологической войны» за изменение отношения к китайским товарам. 

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Всегда "Made in China" означает 'брак'?
« Ответ #23 : 21 Марта 2005 17:55:51 »
Качество китайских товаров, продаваемых в России зависит от того, где Вы его купите: на шанхайке или в крупном магазине. Соответственно, отличается (и довольно сильно) и цена. Так что выбор за Вами.
После того как Европу и Америку заполонил дешевый (некачественный)  китайский ширпотреб и "китайский" стал синонимом некачественного, власти КНР приняли жесткие меры не только против производителей некачественных товаров, но и против их продавцов. По крайней мере, в крупных магазинах регулярно ведется государственный контроль качества. За продажу некачественных товаров можно лишиться лицензии, а можно и в тюрьму угодить.
А вообще, на форуме где-то уже этот вопрос обсуждался. Поищите.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2005 18:05:06 от Wind »

Оффлайн Hubilie

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Всегда "Made in China" означает 'брак'?
« Ответ #24 : 22 Марта 2005 12:02:34 »
с одной стороны, как китаисту и проживающему в Китае мне тоже обидно, когда китайские товары огульно считают низкокачественными, я думаю, если бы у китайского правительства появилась бы потребность развеять эти предрассудки, то оно легко могло бы потратиться на компанию "китайское - значит отличное", устроив, к примеру, выставки всего лучшего, что они достигли в ширпотребе, в Москве и других городах России, но с другой стороны, пожив в Китае, я сам не перестаю натыкаться на примеры плохого качества: сантехника в моей замечательной новенькой  и недешевой съемной квартире вся такая современная, красивая и блестящая, но если заглянуть под раковину, то все держится за счет хлипких пластиковых труб, которые крепятся путем втыкания друг в дружку, кастрюли, рекламируемые в супермаркете, как супер-пупер качественные, очень быстро стремятся расстаться со своими ручками, крепеж дверей очень модной на вид мебели служит не больше года и так далее и тому подобное, причем сами китайцы это воспринимают нормально, такое впечатление, что они не любят долговечных вещей, а постоянно стремятся покупать что-нибудь новенькое-фиговенькое, то есть тут налицо не только проблемы с качеством, но и отношение к оному, те, кто налаживает закупки из Китая, часто сталкиваются с морокой доводки качества товара, приходится подолгу стоять над душой поставщиков и требовать надлежащего исполнения, а у правительства КНР заботы поважнее, чем думать об имидже китайского товара в России, все равно его берут, часто и не зная о том, что он китайского проихождения