Автор Тема: "Боевой наряд" американских лётчиков  (Прочитано 9530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
"Позавчера я видел летчика в боевом наряде - перед вылетом. На нем
была кожаная куртка с вшитыми замшевыми полосами.  На полосах написано
на четырех языках - корейском,  китайском, японском и маньчжурском: "Я
американский летчик.  Не убивайте меня. Отведите туда, где есть пища и
вода
" :o
Р. Н. Ким "Тетрадь, найденная в Сунчоне"

Кому-нибудь встречались фотографии американских лётчиков в таких куртках времён Корейской войны или, может быть, фотографии самих курток?

Если дадите ссылочку, буду оч-чень признателен.

Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: "Боевой наряд" американских лётчиков
« Ответ #1 : 17 Октября 2008 11:57:41 »
Это называется blood chit - давняя традиция. Поищите  в сети. Ещё во время первой мировой английские лётчики использовали blood chits в Индии и Месопотамии. В США первые такие нашивки (на подкладке или спине, иногда в виде отдельного документа) впервые стали использовать лётчики-добровольцы в Китае (Flying Tigers). Сначала это было самодеятельностью, но затем правительство США (гарантирующее выплату вознаграждения за помощь сбитому лётчику) blood chits узаконило. Со времён Корейской и Вьетнамской войн американские лётчики всегда имеют blood chits на языках театра боевых действий.
Кстати самое крупное вознаграждение было выплачено как раз за Корейскую войну. Некто Yu Ho Chun нашёл blood chit в кармане одного из лётчиков сбитого в 1950 В-29. Он оказал им медпомощь и отвёз на лодке более, чем за 100 миль на юг. Через две недели Yu Ho Chun был убит северокорейцами после пыток. В 1993г. правительство США выплатило его сыну 100тыс. долларов.
Варианты к Корейской войне ещё не устаканились. Один их таких вариантов выглядел так (10х13"):


Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: "Боевой наряд" американских лётчиков
« Ответ #2 : 17 Октября 2008 16:59:16 »
Большое спасибо за blood chit. Дальше, думаю, справлюсь сам.
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов