Автор Тема: израиль глазами палестинского народа и палестина глазами израильтян.  (Прочитано 61340 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн why_aqua

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: why_aqua
Пока сильные мира сего решают судьбы простых людей, решая судьбы палестинского и еврейского народа устраивая войны, благосовляя интифады и т.д. интересно как живут простые люди, которые просто хотят жить, растить своих детей в любви и достатке.

Оффлайн SALAMON_JEW

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
да живут нормально если не считать что за каждым углом может стоять смертник....и кто говорил что палестина эт мирный народ придъте в Исраель месецок поживите и поймете как тут ...,

Оффлайн حرية

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
Ну пожила там и??? Что вы имели в виду?

Скорее за каждым углом вас будет ждать очередная проверки сумки, которую я вообще перестала в Израиле застегивать по этой причине. По улицам постоянно патрули или просто солдаты с автоматами. Хотя конечно немного жутко от картины, когда мальчик в автобусе от делать нечего играет с дулом автомата стоящего в проходе солдата.

Арабы, живущие в Израиле, меньше всего хотят войны, особенно хозяева многочисленных лавочек в Иерусалиме. Им нужны туристы. А будет война - не будет туристов.
Хотя в Палестине много арабских районов, которые огорожены проволокой и к ним лучше не подходить.

Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого \Σωκράτης\Сократ - 399 год до н. э.\

Оффлайн AJIUSA

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • vkontakte.ru

Скорее за каждым углом вас будет ждать очередная проверки сумки, которую я вообще перестала в Израиле застегивать по этой причине. По улицам постоянно патрули или просто солдаты с автоматами. Хотя конечно немного жутко от картины, когда мальчик в автобусе от делать нечего играет с дулом автомата стоящего в проходе солдата.


Ну так это просто евреи каждый день ходят домой ночевать из армии=) А солдатиков там ой как много... вот и кажется, что вся страна милитаризованная до нельзя. Я там в школе училась, так и то военную форму приходилось носить=)
Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя...
Ф. Ницше

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Пока среди палестинцев поддержка "террористического метода борьбы" с Израилем довольна высока. По опросам около годовой давности около 70%! (Ещё до январского конфликта). Хотя поддержка в целом среди арабов и мусульман пошла на спад. (Не совсем уверен в точности этой статистики, слишком уж высока цифра, но можно сказать, что подавляющее большинство жителей сектора Газа за уничтожение Израиля и за терроризм, но это 1.5 млн. из 5 млн. палестинцев + примерно 1.5 млн. в Израиле)

Надо сказать, что это поддержка в основном из Сектора Газа. В самом Израиле и на Западном Берегу эта поддержка значительно меньше - важная причина - уровень жизни и связь между арабами и израильтянами - по работе, в жизни. После последнего конфликта, настроения, конечно ухудшатся. Интересно, что Западный Берег не стал стеной в поддержку Хамаса против Израиля - ни движение Фатах (Фатх), ни сами массы. Пока палестинцы не поймут, что их главный враг на пути к миру не Израиль, а Хамас, мира не будет. Хамас вышел из конфликта обнаглевшим, чувствуя себя на высоте и имея бОльшую поддержку, несмотря, что они "смело" пожертвовали сотнями палестинцев.

Выход - только в создании двух государств. Пока палестинцы не откажутся от Хамаса и от уничтожения Израиля и не станут умеренными, палестинцы будут сами себя загонять в безвыходное положение.

Израиль тоже должен отказаться от лишь военного решения проблем, с новым правым правительством - это будет труднее.

Самые объективные освещения последних событий, по-моему, исходили от Израильтян-арабов и от международный корреспондентов палестинского происхождения. Они достаточно понимают позиции всех сторон и могут объективно судить о том, кто виноват и где выход.
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн حرية

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
Самые объективные освещения последних событий, по-моему, исходили от Израильтян-арабов и от международный корреспондентов палестинского происхождения. Они достаточно понимают позиции всех сторон и могут объективно судить о том, кто виноват и где выход.

Вообще, сложно сказать, где они объективные. Во время конфликта была в Палестине, по телевизору говорили одно, тут же через пару дней включаю тв в Бейруте - совершенно другое. А местные жители, как правило, основываются на новостях оттуда. Поэтому сложно было судить. Особенно цифры, везде разные.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого \Σωκράτης\Сократ - 399 год до н. э.\

Оффлайн sonitha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Конечно легко обсуждать со стороны .незная что на самом деле здесь происходит -в Газа.Ни телевидиние не другие СМИ вам не расказали здешней правды.я прожила более 10 лет на територии Палестины и много знаю и понимаю почему страдают невинные люди!И чтоб понять надо пожить здесь!А обсуждать всегда легко и делать из людей терористов!

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Конечно легко обсуждать со стороны .незная что на самом деле здесь происходит -в Газа.Ни телевидиние не другие СМИ вам не расказали здешней правды.я прожила более 10 лет на територии Палестины и много знаю и понимаю почему страдают невинные люди!И чтоб понять надо пожить здесь!А обсуждать всегда легко и делать из людей терористов!
И та и другая сторона видит, к сожалению, что единственный способ чего-то добиться, это война. Удар по югу Ливана закончился затишьем со стороны Хизбулла, удар по Газе относительным спокойствием на юге Израиля. Израильтяне беспокоятся о своей безопасности прежде всего, и им всё равно, что их весь мир начал ругать.

С другой стороны, палестинцы видят, что они не могут освободиться от колонизации, получить свои земли обратно, свободы и так далее. Барак Обама хорошо начал, но напоролся на израильское лобби и крайне-правое израильское правительство. Пока неизвестно, будет ли продолжение и есть ли у Обамы козыри, которые ему дадут использовать республиканцы. Тем временем, палестинцы в отчаянии. Западный Берег разбит на кантоны, Палестину скоро не из чего будет собирать

Сейчас некоторые политики всерьёз говорят о решении на основе одного государства (не иронически, как раньше - одно из них должно быть уничтожено), а еврейско-арабское государство. Нетаньяху открыто не говорит какие у них планы, если они собираются и дальше продолжать поселения, им придётся государство делить.

Арафат упустил возможность создать палестинское государство при Клинтоне, где ему пришлось бы пожертвовать 2% Западного Берега, таких "пожертвований" от Нетаньяху не будет.
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн rtnews

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Зачем воевать? Люди должны жить в мире.  :)

Оффлайн BattLe

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 1
Израиль снабжает Палестинскую автономию и водой и газом зачем-то, хотя мог бы все трубы перекрыть и палестинцы бы все убежали бы в Египет.

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Целиком и полностью поддерживаю Израиль. Люди, использующие тактику террора, не важно за что они борются, НЕ ПРАВЫ. Однажды был в ресторане, где по телеку смотрел один арабский канал. Там в мультике учили куда надо стрелять в танк из гранотамёта. Взрослые мультики не смотрят. Вот и думайте, как решить этот вопрос без применения жёсткой силы.
Кто первый начал, сейчас уже не важно. Важно то, что многим людям из Палестины, с детских лет прививают агрессивное отношение к Израилю.
скромность украшает  оппонента

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
После многочисленных террактов в Москве, тоже хотелось бы, что бы по-чаще проверяли сумки.
скромность украшает  оппонента

Оффлайн حرية

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
Кто первый начал, сейчас уже не важно. Важно то, что многим людям из Палестины, с детских лет прививают агрессивное отношение к Израилю.

Интересно, если бы вы родились и росли, например, в Газе в оккупации, под вечными обстрелами, без еды и воды, с постоянным страхом, что не добежишь до школы, т.к. взорвут к черту по пути и прочее, вы бы выросли добрым миролюбивым ребеночком, играющимся с куклами, да?

Можно подумать израильтяне такие миииирные! В автобусах детки с автоматами играются  ;)
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого \Σωκράτης\Сократ - 399 год до н. э.\

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Что бы была вода и еда, и чтобы дети под обстрелами не ходили в школы надо детей учить не танки взрывать а играть с ними в куклы и игровые приставки.
Я не говорю, что израильтяне молодцы, хотя мои симпатии на их стороне. Россия в конце 20 века очень жёстко столкнулась с проблемой терроризма. Кто оправдывает этот метод, прикрываясь чем-угодно, тот гад.
Проблема глубже - она в головах. Везде, где присутствует значительная часть населения, исповедующая ислам, есть проблемы с терроризмом. КНР - синьдзянский округ, Россия - Кавказ, Израиль - Палестина, Индия - Пакистан, Северная Африка.
Сунниты взрывают шиитов, шииты суннитов. И везде шахиды и шариатские суды. И молчаливая поддержка террористов. И деньги на войну с шурави, янки и т.д.

Не возникает у Вас сомнений, что так много людей (В России, в Израиле, в Китае и т.д. ) не правы и чем то, обидели мусульман, может стоит и в себе покапаться.
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2010 16:29:43 от ampula »
скромность украшает  оппонента

Оффлайн حرية

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
Что бы была вода и еда, и чтобы дети под обстрелами не ходили в школы надо детей учить не танки взрывать а играть с ними в куклы и игровые приставки.
Не возникает у Вас сомнений, что так много людей (В России, в Израиле, в Китае и т.д. ) не правы и чем то, обидели мусульман, может стоит и в себе покапаться.

Так вот и говорю, что нет у них этих кукол, а что такое плэйстэйшнс, они даже мечтать не могут  :-\

Посмотрите док.фильм, если не лень.
[spoiler]http://www.russianalliance.com/index.php?Itemid=87&catid=43:2009-06-16-01-48-37&id=123:-101&option=com_content&view=article[/spoiler]

Уже пойдет офф-топ, если мы начнем про ислам говорить в целом. Ну вы так стереотипно рассуждаете - где ислам, там терроризм. Не серьезно, телевизор смотрите поменьше  ;)
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого \Σωκράτης\Сократ - 399 год до н. э.\

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Ну дальше дисскусию продолжать не имеет смысла, т.к. я там даже ни разу не был.
И в принципе, соглассен, что рассуждаю по неким стереотипам. ;)

Но обясните, мне с позиции знающего проблему человека - почему все террористы смертники - мусульмане? Как-то в совпадение я не верю.


« Последнее редактирование: 05 Сентября 2010 16:22:23 от ampula »
скромность украшает  оппонента

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Цитировать
ОГРАНИЧЕНИЯ В ИЗРАИЛЬСКИХ ТЮРЬМАХ.
10 взрывных тезисов законопроекта об ужесточении условий содержания в израильских тюрьмах для арабских взрывников-террористов - законопроекта, внесённого в августе 2010г. на рассмотрение Кнессета( Парламента) Израиля депутатом от партии Ликуд Дани Даноном:

1- Замена творога с жирн. 9% на завтрак на творог жирн. 5%.
Пусть худеют, изверги, как евреи в Дахау!

2- Прекратить принцип шведского ресторана в общепите заключенных. Ограничить свободный доступ к еде, еда должна выдаваться дежурным по-кухне порционно и по заранее заказанному заключенным меню.
Пусть отвыкают от тюремного ресторанного обслуживания!

3- Ограничить пользование Интернетом до 4 часов в сутки.
Пусть меньше ползают и флудят по сайтам!

4- Кондиционер в камерах разрешать включать только в особо жаркие дни.
Пусть не включают круглосуточно кондишены, на зло Израиля тратя электроэнергию впустую.

5- Отключить телевизионный кабель на спутник в камерах, можно будет принимать только израильское ТВ на антенну.
Пусть смотрят только 100 израильских телеканалов!

6- Сокращение размеров выходного пособия при выходе из тюрьмы.
Пусть по выходу из тюрьмы не покупают на выходное пособие автомашину, а только – мотороллер, что бы было смешно над ними.

7- Лимит на посещение родственников.
Пусть родственники террористов хоть иногда не имеют возможности пойти в тюрьму как к себе домой между посещением супермаркета и бассейна.

8- Ограничение приобретения продуктов вне тюрьмы с их доставкой в камеру (и оплата – только через кредитную карту) – и только на сумму до 400 шекелей (по курсу к рублю – до 3.200 руб.) в месяц, покупку табачных изделий оставить безлимитной.
Пусть травятся никотином как и раньше – сколько влезет!

9- Пользование мобильными телефонами только в дневное время, на ночь – изымать!
Пусть страдают и не спят до утра, по ночам плачут.

10-Запретить выписку иностранной прессы, разрешить выписывать через почту только израильскую.
Пусть хотя бы палестинцы годами читают на иврите, и становятся стопроцентными евреями, а то миллионы евреев Израиля флудят в ЖЖ по-русски годами, на иврите поговорить скоро будет не с кем.
... 8-)...
нежен ад

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Что бы была вода и еда, и чтобы дети под обстрелами не ходили в школы надо детей учить не танки взрывать а играть с ними в куклы и игровые приставки.
Я не говорю, что израильтяне молодцы, хотя мои симпатии на их стороне. Россия в конце 20 века очень жёстко столкнулась с проблемой терроризма. Кто оправдывает этот метод, прикрываясь чем-угодно, тот гад.
Проблема глубже - она в головах. Везде, где присутствует значительная часть населения, исповедующая ислам, есть проблемы с терроризмом. КНР - синьдзянский округ, Россия - Кавказ, Израиль - Палестина, Индия - Пакистан, Северная Африка.
Сунниты взрывают шиитов, шииты суннитов. И везде шахиды и шариатские суды. И молчаливая поддержка террористов. И деньги на войну с шурави, янки и т.д.

Не возникает у Вас сомнений, что так много людей (В России, в Израиле, в Китае и т.д. ) не правы и чем то, обидели мусульман, может стоит и в себе покапаться.

А может копнуть поглубже? Кому выгодны такие инсунации и кто стоит за попыткой столкнуть ислам и арабский мир с мировым сообществом? Уж не денежные мешки евреев мировых финансовых магнатов, которым подвластны СМИ, спецслужбы крупных держав? 
旧的不去,新的不来

Оффлайн XueLi (ili prosto Olya)

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Арабо-Израильский конфликт дело очень древнее, но я буду о современном.
5 лет тому назад (это все еще современно для тысячелетней еврейской истории) был похищен солдат израильской армии - Гилад Шалит. Его держут в Газе (Азе по нашему) в каком-то подвале, без еды, воды, посещения красного креста, без соблюдения каких-либо прав человека (см. конвенцию о правах человека). В это время арабские заключенные сидят в тюрьмах, которые похожи больше на дома отдыха, с телефоном, телевизором, с правом БЕСПЛАТНО учиться (заочно конечно) в любом израильском университете (в то время как я плачу 10.000 шекелей в год), у каждого из них смартфон через который он шлет на фейсбук свои фотки, им дают общаться с другими такими же террористами как и они сами.. в то время как Гилад Шалит сидит там один без хоть единственного визита какой-то организации по правам человека или красного креста.
Для того чтоб его освободить (его одного!!!!) из плена они хотят 1100 заключенных с кровью на руках, людей которые организовывали терракты, взрывали автобусы, рестораны, дискотеки и т.д.  Как вам такой бизнес?
Come to the dark side. We have cookies

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
В это время арабские заключенные сидят в тюрьмах, которые похожи больше на дома отдыха, с телефоном, телевизором, с правом БЕСПЛАТНО учиться (заочно конечно) в любом израильском университете (в то время как я плачу 10.000 шекелей в год), у каждого из них смартфон через который он шлет на фейсбук свои фотки  ..
Адресок не дадите, что-то посидеть и отдохнуть, а заодно и поучиться захотелось ;D
Вы где этой дребедени наслушались? :o
Тюрьма- она и есть тюрьма
« Последнее редактирование: 08 Августа 2011 18:23:55 от taranchi »

Оффлайн XueLi (ili prosto Olya)

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Я не наслушалась, а своими глазами видела. И не думала что это такой страшный секрет, это всем в Израиле очень хорошо известно. Нету у меня ссылок на русские источники (что и не удивительно, русские о таком не пишут), но есть на иврите. Гугл транслейт вам в помощь  ;D
http://www.nrg.co.il/online/1/ART2/250/395.html
Come to the dark side. We have cookies

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Я не наслушалась, а своими глазами видела.
   ???  Вы что, в тюрьме для арабских заключенных ...э...э...находились? :o 
Просто, вот такие сравнения, типа наш сидит в  каком-то подвале, без еды, без воды ( сразу уж написали бы , что и без интернета и телевизора), а эти - в  домах отдыха и прочее, вся эта агитация и пропаганда расчитана на еще большую враждебность и непримиримость.

Проблема глубже - она в головах.

Вот именно!  Но ведь в эти головы усиленно вдалбливают, и это ведь кому-то надо. И причем и с той и с другой стороны. Эта проблемма давняя, если не древняя. Но, мне кажется, ее усиленно поддерживают.
Я не защищяю и не оправдываю ни тех, ни других.

Мне просто народ жалко, простой народ, будь он еврей или араб, ему бы просто спокойно жить и растить в мире детей

 

Оффлайн XueLi (ili prosto Olya)

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
   ???  Вы что, в тюрьме для арабских заключенных ...э...э...находились? :o 

Не находилась. Но это моя страна и меня интересует что в ней происходит. Я слежу за фактами, а не развожу демагогию как вы, уважаемый.
И с фактами не поспоришь. Да сидит и без интернета и без воды и без всего остального.. это тоже факт. Я же это не выдумала, правда? И это не агитация (странно что правда для вас звучит как агитация!) каждый сам проверит факты и определит свою точку зрения. Не моя это задача агитировать кого-либо..
Come to the dark side. We have cookies

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
   ???  Вы что, в тюрьме для арабских заключенных ...э...э...находились? :o 

Не находилась. Но это моя страна и меня интересует что в ней происходит. Я слежу за фактами, а не развожу демагогию как вы, уважаемый.
И с фактами не поспоришь. Да сидит и без интернета и без воды и без всего остального.. это тоже факт. Я же это не выдумала, правда? И это не агитация (странно что правда для вас звучит как агитация!) каждый сам проверит факты и определит свою точку зрения. Не моя это задача агитировать кого-либо..

Какой бедненький солдат! А кто виноват в том, что он пошел в арабскую тюрьму в Газе без смартфона, и-нета, компьютера и прочих благ современных!? Почему еврейские организации его всем этим не обеспечивают?! Значит им надо все это для пропаганды типа "Смотрите, как мы содержим ихних, и как обделен наш в их тюрьме"..........
旧的不去,新的不来

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Вот Вы пишите про арабских заключенных
1100 заключенных с кровью на руках, людей которые организовывали терракты, взрывали автобусы, рестораны, дискотеки и т.д.

и их за это посадили

... арабские заключенные сидят в тюрьмах, которые похожи больше на дома отдыха, с телефоном, телевизором, с правом БЕСПЛАТНО учиться (заочно конечно) в любом израильском университете (в то время как я плачу 10.000 шекелей в год), у каждого из них смартфон через который он шлет на фейсбук свои фотки, им дают общаться с другими такими же террористами как и они сами..

Где тогда по Вашему логика у Израиля? Почему их сажают в дома отдыха, если у них руки в крови?  Или нужно  показать, какой Израиль добрый?
Вот это и называется пропаганда.

Уверен, точно такая же пропаганда ведется и с другой стороны

Любой факт и та и другая сторона разукрашивает как ей нужно и преподносит своему народу