Автор Тема: СПРОСИ БЫВАЛОГО: сложные и непростые маршруты по Китаю, выбор альтернатив  (Прочитано 373695 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marinel

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Спасибо Вам за ответ. Учту.

Оффлайн Marinel

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Продолжаю исследовать тему=)
Прикидываю стоимость:
Алматы - Урумчи - автобус 7000-8000 тенге
Урумчи - Пекин - Урумчи - самолет около 1300 юаней
Пекин - Циндао -Пекин - самолет спец-цена 210 юаней.

Скажите, примерно правильно прикидываю бюджет?

Плюс виза - не знаю пока сколько точно будет стоить, т.к. мы - граждане РФ, проживающие в Казахстане.
И еще подскажите, пожалуйста, курс китайской валюты (к доллару, рублю, тенге - не важно).
Спасибо.

Оффлайн tumgutum

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Карма: 16
Цитировать
Скажите, примерно правильно прикидываю бюджет?
IMHO- планировать самолет туда и обратно за 210 ю, Вы сможете только после того, как купили билет. Прибавьте сборы и проч. (на форуме есть тема про покупки на elong). Если есть такая цена на интересующую дату  - покупайте, по всем существующим законам природы в следующий раз такой цены не будет :).

Ребята, давайте заканчивать вопросы про курс юаня. Если Вы едете самостоятельно - учитесь находить нужную информацию. Проблема решается набором в Гугле 6 букв- USD CNY. Если хотите официальный курс покупки наличного доллара - забейте "Bank of China" и там найдете то, что интересует.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2009 07:41:51 от tumgutum »

Оффлайн Mashasha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Помогите с маршрутом:
Август 2009.
международный перелет Москва - Пекин//Шанхай - Москва.
Обязательно хотим увидеть:
Пекин,
Террактовую армию,
Шаолинь,
Подняться в горы (Хуаньшань или Эмейшан?)
Лицзян
Яншо
Гонк Конг.

Вопросы:

Какой участок стены выбрать для посещения, учитывая, что едим с ребенком 11 лет.

Как оптимальней спланировать маршрут?
(логистика)
.
На чем остановить выбор - Хуаньшань или Эмейшан.

Как лучше и экономичней добраться до Лицзян?

Если брать перелет из Чэнду, стоит ли посещеть панд?

Из Линцзян в Яншо?

Из Яншо в Гонк Конг?

Спасибо за помощь.









Оффлайн tumgutum

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Карма: 16
Цитировать
Какой участок стены выбрать для посещения, учитывая, что едем с ребенком 11 лет.
В принципе любой, кроме перехода Цзиньшаньлин-Симатаи. Развлечений для ребенка больше всего в Бадалине (но и народу поболе), один из красивейших - Симатаи.
Цитировать
На чем остановить выбор - Хуаншань или Эмэйшань.
Желательно  обе, они очень разные. Ребенку, может быть, на г. Эмэй будет не очень интересно. Если только одна, я бы выбрал Хуаншань. Хотя тоже для себя, а не для ребенка...
Цитировать
Если брать перелет из Чэнду, стоит ли посещеть панд?
Обязательно.
Цитировать
Как лучше и экономичней добраться до Лицзян?
Не знаю сколько у Вас времени, но если только Лицзян (если Вы имеете ввиду город в Юньнани) - я бы не поехал. Там по минимуму нужно не меньше недели (в Юньнани).
Цитировать
Как лучше и экономичней добраться до Лицзян?
Из Линцзян в Яншо?
Из Яншо в Гонк Конг?
В Лицзян можно добраться через Куньмин. Ближайший транспортный узел к Яншо -Гуйлинь. Из Яншо можно добраться спальным автобусом до Шэньчжэня, оттуда в Гонконг. Из Гуйлиня можно сделать то же самое поездом, автобусом или самолетом (или поискать прямой рейс)
Цитировать
Как оптимальней спланировать маршрут?
Пекин-Лоян-Сиань-[Чэнду-[Куньмин??]]-Гуйлинь-Яншо-Гонконг (возможно через Шэньчжэнь) - Шанхай (+ посещение Ханчжоу, Сучжоу?; иногда дешевле прилетать не в Шанхай, а в Ханчжоу)
« Последнее редактирование: 07 Июня 2009 22:42:05 от tumgutum »

Оффлайн Nurbolatus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
Мой маршрут: Урумчи-Сиямень-Гуанчжоу-Гонк Конг-Шэньчжэнь-Урумчи.
Все билеты на самолёт и гостиницы забронировал.
Вопрос: карточку какого китайского  сотового оператора покупать в Урумчи,чтобы работал везде по пути следования?

Оффлайн pedestrian

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: dm_doit
Мой маршрут: Урумчи-Сиямень-Гуанчжоу-Гонк Конг-Шэньчжэнь-Урумчи.
Все билеты на самолёт и гостиницы забронировал.
Вопрос: карточку какого китайского  сотового оператора покупать в Урумчи,чтобы работал везде по пути следования?

china mobile работает в роуминге в гонконге, так что берите его.
пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой © ницше, ф.

Оффлайн Nurbolatus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0

Оффлайн Nurbolatus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
Подскажите плз.сколько денег будет стоит роуминг по Китаю на 20 дней, если не буду звонить за границу. Телефон нужен для связи внутри Китая.

Оффлайн pedestrian

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: dm_doit
Подскажите плз.сколько денег будет стоит роуминг по Китаю на 20 дней, если не буду звонить за границу. Телефон нужен для связи внутри Китая.

мало данных
пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой © ницше, ф.

Оффлайн Nurbolatus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
Мой маршрут: Урумчи(2 дня)-Сиямень(4 дня)-Гуанчжоу(4дня)-Гонк Конг(13 дней)-Шэньчжэнь(1 день)-Урумчи(2 дня).


Оффлайн pedestrian

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: dm_doit
Мой маршрут: Урумчи(2 дня)-Сиямень(4 дня)-Гуанчжоу(4дня)-Гонк Конг(13 дней)-Шэньчжэнь(1 день)-Урумчи(2 дня).

главное не маршрут, а сколько вы и с кем собрались разговаривать. и вообще, зачем вам телефон. почти везде есть public phones, реально, во многих лавках продуктовых, взяли и позвонили за 1 юань по китаю.
пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой © ницше, ф.

Оффлайн tumgutum

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Карма: 16
Собираемся в Улинъюань (надеюсь, правильно написал  :-\). Кто там был, помогите, пожалуйста, разобраться:
1. Можно ли в Zhangjiajie city оставить вещи в камере хранения на ж.д. или автовокзале (есть ли они там)?
2. Где лучше обосноваться на ночь в Zhangjiajie-деревне или Suoxiyu. Есть ли там жилье в районе 100-150 юаней за дабл (дорм) (а то как-то цены в LP и то, что нашел в Интеренете не радуют)?
3. С маршрутом полный сумбур (будем 1,5 или 2,5 дня) - хочется и на Huangshizhai залезть и в пещеру, и на мост, и на озеро. Как это можно соптимизировать - что обязательно посмотреть, а что может и не стоит?
4. Билет, пишут, дают на 2 дня. Можно ли при желании остаться на третий, и в каких точках билеты проверяют? Можно ли заночевать внутри парка (в какой-нибудь деревне, как например было раньше в Цзючжайгоу)?
Заранее большое спасибо!

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
1. Можно на ж/д вокзале. Насчет автовокзала — не помню, есть ли там камера хранения.
2. Первое. За 100-150 точно есть, я жил за похожие деньги один в нормальном дабле.
3. Я вот по названиям не очень помню, но за 1,5 дня вы особо не посмотрите, разве что самое основное. Плюс я бы обзятельно съездил на "гору с дыркой" (это рядом с Zhangjiajie city, но в другую сторону) — название не помню, увы, но гуглится. Что-то типа Tianmenshan (?).
4. Проверяют на входе в парк. Насчет третьего дня не знаю. Деревень на территории парка не видел, разве что палатка в Очень Укромном Месте.

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Цитировать
Цитировать
Какой участок стены выбрать для посещения, учитывая, что едим с ребенком 11 лет.
В принципе любой, кроме перехода Цзиньшаньлин-Симатаи. Развлечений для ребенка больше всего в Бадалине (но и народу поболе), один из красивейших - Симатаи.

Цитировать
Цитировать
Как оптимальней спланировать маршрут?
(логистика)
Пекин-Лоян-Сиань-[Чэнду-[Куньмин??]]-Гуйлинь-Яншо-Гонконг (возможно через Шэньчжэнь) - Шанхай (+ посещение Ханчжоу, Сучжоу?; иногда дешевле прилетать не в Шанхай, а в Ханчжоу)
Для начала — сколько у вас вообще времени будет? В целом с предложенным маршрутом согласен, разве что Куньмин можно выкинуть, оставив Лицзян. Пекин - (поезд) - Лоян - (поезд/автобус) - Сиань - (поезд) - Чэнду (+возможно Эмейшань) - (самолет) - Лицзян - (самолет) - Чэнду - (поезд/самолет — тут, кстати, дешевле может быть лететь из Чунцина, это 4 часа от Чэнду на автобусе, чумовой город) - Гуйлинь (+Яншо) - (поезд) - Шэньчжэнь - Гонконг - Шэньчжэнь - (поезд) - Шанхай (+Ханчжоу, Сучжоу, Хуаншань). На описанный маршрут я бы рекомендовал минимум 4 недели, иначе что-то нужно сокращать.
Пекин — 4 дня
Лоян — 2 дня
Сиань — 2 дня
Чэнду — 2 дня
Лицзян — 4-5 дней
Гуйлинь+Яншо — 4-5 дней
Гонконг — 3 дня
Макао (?) — 1 день
Шанхай — 3 дня
Ханчжоу — 1 день
Сучжоу — 1 день
Эмейшань или Хуаншань — 2 дня

Цитировать
Цитировать
На чем остановить выбор - Хуаньшань или Эмейшан.
Желательно  обе, они очень разные. Ребенку, может быть, на г. Эмэй будет не очень интересно. Если только одна, я бы выбрал Хуаншань. Хотя тоже для себя, а не для ребенка...
Да, очень разные. Хуаншань — потрясающие скалы, Эмейшань — тихие монастыри по дороге в гору. Да, и если на Хуаншане еще можно использовать канатную дорогу, то на Эмейшань надо обязательно идти пешком, иначе 80% очарования горы пройдет мимо вас.

Цитировать
Цитировать
Как лучше и экономичней добраться до Лицзян?
Не знаю сколько у Вас времени, но если только Лицзян (если Вы имеете ввиду город в Юньнани) - я бы не поехал. Там по минимуму нужно не меньше недели (в Юньнани).
Ну, в Лицзян я, если есть возможность, поехал бы в любом случае — там потрясающе красиво. Это минимум 4 (а лучше 5 дней) — 2 на сам город, 2 на Ущелье прыгающего тигра, 1 на Чжундянь (Шангри-Лу). Единственное, надо проверять погоду, если дожди, то ехать не стоит. Лучше всего по вашему маршруту добраться туда на самолете из Чэнду, есть прямой рейс.

Цитировать
Цитировать
Если брать перелет из Чэнду, стоит ли посещеть панд?
Обязательно.
Да, обязательно. Более того, если не посещать панд, то можно и не ехать в Чэнду. :) И про Лешань (там Большой Будда) не забудьте.

Цитировать
Цитировать
Из Линцзян в Яншо?
В Лицзян можно добраться через Куньмин. Ближайший транспортный узел к Яншо -Гуйлинь.
Есть несколько вариантов:
1) через Куньмин (туда самолет или ночной автобус), далее — поезд или самолет до Гулиня.
2) через Чэнду (туда самолет), далее — поезд или самолет. Скорее всего, дешевле будет лететь из Чунцина.

Цитировать
Цитировать
Из Яншо в Гонк Конг?
Из Яншо можно добраться спальным автобусом до Шэньчжэня, оттуда в Гонконг. Из Гуйлиня можно сделать то же самое поездом, автобусом или самолетом (или поискать прямой рейс)
Через Шэньчжэнь, т.к. это удобнее и дешевле. До Шэньчжэня либо автобусом (как вам правильно сказали, есть прямые из Яншо), либо поездом из Гуйлиня.

Оффлайн tumgutum

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Карма: 16
Володя, спасибо за ответ и огромное спасибо за Tianmenshan. Первое попавшееся http://www.ironwulf.net/2008/10/07/china-tianmen-mountain-national-forest-park/  :w00t: Внушает!!! Блин, где взять третий день? :(
Цитировать
Будем искать ...
« Последнее редактирование: 09 Июня 2009 19:07:15 от tumgutum »

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Да, оно! Я, к сожалению, туда так и не добрался, видел только от самого города. Повод вернуться. ;D

Оффлайн rioman

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
почти везде есть public phones
От монет работают или как?

Оффлайн pedestrian

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: dm_doit
От монет работают или как?

обычный телефонный аппарат на прилавке, платите туда же, куда и за пиво :)
пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой © ницше, ф.

Оффлайн rioman

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
А...
Я думал, публичные телефоны - отдельно, а магазины - отдельно :)
Спасибо.

Оффлайн Yanni

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
скажите, а кто хорошо знает места между Шанхаем и Сучжоу? дело в том, что по моим сведениям, там много "деревушек" с канальчиками, самые известные - Чжоучжуан и Тунли. а есть еще
Шаси 沙溪
Цзиньси 锦溪
Цзяоцчжи 角直
Муду 木渎
(это все ЦЗянсу)
 ??? ??? ???

мы сами были из этой серии только под Шанхаем в Чжуцзяцзяо 朱家角. вполне себе приятное место. но не из серии must see.

собственно, по картинкам в Гугле они все ничего... но надо выбрать одну-две лучшие (приедут гости, надо везти показывать страну). причем, возможно, есть неплохой аналог замыленному Чжоучжуану... кто был, поделитесь впечатлениями, пожалуйста.
He who wants the rose must first respect the thorn

Оффлайн Ewgeni

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Планирую в этом году отдохнуть в Китае, ориентировочно конец августа - сентябрь. Интересует исторические места, красивые природные места, разбавленные пляжным отдыхом. Стою перед выбором - Циндао,  Вэйхай или Бэйдайхэ. Что посоветуете, чтобы что-то посмотреть и в то же время отдохнуть на море.

Оффлайн hamster5

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
Здравствуйте!

У меня не сложный маршрут, просто не знаю, куда еще свой вопрос втиснуть :) Покритикуйте, пожалуйста, мой маршрут по Китаю на 12 дней. В Китае впервые буду.
1 день - прилет в Пекин
2-3 день - Пекин
4 день перелет из Пекина в Шанхай
5-6 день Шанхай
7 день - Сучжоу или Ханджоу на поезде (автобусе?) из Шанхай
8 день - перелет из Шанхая в Гонконг
9-10 день - Гонконг
11 день - перелет из Гонконга в Пекин
12 день - из Пекина в Москву.

Мой альтернативный вариант, начиная с 8-го дня (никак не решу, что выбрать):
8 день - перелет (или поезд?) из Шанхая в Сиань
9 день - Сиань
10 день -на поезде из Сианя в Пекин
11 день - Пекин
12 день - перелет в Москву из Пекина

Посоветуйте, какой из двух маршрутов интереснее, а также, что бы вы поменяли в первом и втором маршруте? Каие виды транспорта были бы предпочтительнее?

И последнее: можно ли в Китае на одном вокзале купить билеты на поезд по всему маршруту, например, в Шанхае купить билеты на поезд из Сианя в Пекин, или же это можно сделать только на вокзале в Сиане?

Спасибо заранее!!!

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
8 день - перелет из Шанхая в Гонконг
9-10 день - Гонконг
11 день - перелет из Гонконга в Пекин

Лично я бы при таком количестве времени на Сиань бы не разменивался.

Если Вы хотите выехать в Гонконг и вернуться - Вам понадобится 2-х кратная виза в Китай. Или лишний рабочий день в Гонконге, чтобы её оформить.

Кстати - летать в Гонконг и из Гонконга по Китаю - довольно дорого. Есть смысл летать через Шеньчжень (час от гонконга на автобусе или метро) - сэкономите 100-200 баксов на каждом перелёте.

Если покупаете Аэрофлотовский билет - спросите у них Москва-Пекин;Гонконг-Москва - он будет стоить не сильно дороже (типо одна страна считается)- и сэкономит уйму времени и денег на визы и внутренние перелёты.
Ezzzy Rider

Оффлайн hamster5

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
Sergey, спасибо! Я как-то не подумала про двукратную визу, хотела просто сделать гонконгскую, думала, что этого достаточно. Возможно, Гонконг придется в этом случае исключить.

Вы говорите, не размениваться на Сиань. Мне казалось, что там должно быть интересно, раз уж Терракотовая армия там :). А куда бы Вы посоветовали поехать, если не Гонконг и не Сиань? Спасибо!