Автор Тема: Учителя английского в Китае! Делитесь опытом работы!  (Прочитано 310320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Кто преподает английский с Китае? С какими проблемами вы сталкиваетесь? Сколько русским по Китаю платят за урок?
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Кто преподает английский с Китае? С какими проблемами вы сталкиваетесь? Сколько русским по Китаю платят за урок?

Честно говоря, не знаю сколько именно русским платят за урок, но стандартный going rate на юге Китая сейчас 200 юаней в час. Зависит ещё от того, кому Вы преподаете. Если детям, то больше 200 в час навряд ли получите. Если же корпоративное обучение, то можно и 250 в час просить.

Знаю пару русских девочек, которые преподают английский в детских садах. Одной платят 200 в час, другой 150. Но у второй нет лингвистического образования.

Я всегда работала в компаниях (языковой школе и сейчас в китайской компании), поэтому оплата у меня была по контракту такая же, как у других преподов, а не почасовая.

Как по мне, так соглашаться работать за меньше, чем 200 в час не стоит. 
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн igoryen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: jentalanus
нашел детсад, платят 6000 в месяц,  20 часов в неделю. Приходится прикидываться иностранцем. >:(
天兵

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
нашел детсад, платят 6000 в месяц,  20 часов в неделю. Приходится прикидываться иностранцем. >:(

Это где это за такую стрессовую работу такое безобразие платят?! В Пекине минимум 10 000 за такую ужасную нагрузку! А в Шанхае и того больше. Тут подруге подруге русской 13 тыс юаней предлагали в дет.саду  за 2 часа утром, и 2 часа в обед! И это при большом акценте-то!
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Lallie

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: lavinne5
да,полностью поддерживаю!
это мало!с маленькими детьми 20 часов и прикидываться американцем!Моя подруга тоже так делает-но она англиискии только на уровне разговорного знает..
я сеичас в Универе и никем не прикидываюсь.платят 6000 за 11 уроков/нед.Правда преподаю не   Oral English,а лекции по теор.грамматике читаю...
и я считаю-еи в 20 раз более тяжело, чем мне приходится..
всегда надо надевать на лицо улыбку,даже если не хочется и веселить детишек.Да еще и перед их родителями играть в американку..всякие  demo-lessons ,English corners и так далее...


хотя-кому как..

но она говорит-уже устала до невозможности..


« Последнее редактирование: 20 Января 2009 13:13:53 от Eveline »
Тьма великодушна, она терпелива и всегда побеждает ,но в сердце ее могущества лежит слабость :Хватит и одной свечи, чтобы разогнать мрак

Оффлайн igoryen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: jentalanus
Тут подруге подруге русской 13 тыс юаней предлагали в дет.саду  за 2 часа утром, и 2 часа в обед! И это при большом акценте-то!
Срочно напишите мне на мыло адрес этого заведения. ::)
天兵

Оффлайн igoryen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: jentalanus
да,полностью поддерживаю!
это мало!с маленькими детьми 20 часов и прикидываться американцем!Моя подруга тоже так делает-но она англиискии только на уровне разговорного знает..
я сеичас в Универе и никем не прикидываюсь.платят 6000 за 11 уроков/нед.Правда преподаю не   Oral English,а лекции по теор.грамматике читаю...
и я считаю-еи в 20 раз более тяжело, чем мне приходится..
всегда надо надевать на лицо улыбку,даже если не хочется и веселить детишек.Да еще и перед их родителями играть в американку..всякие  demo-lessons ,English corners и так далее...


хотя-кому как..

но она говорит-уже устала до невозможности..
Аналогично, шеф!
А где вы нашли английский за такую цену?
天兵

Оффлайн MaliCN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
мне всегда было интересно - как это можно прикинуться американцем? неужели при приеме на работу не спрашивают никаких документов?
скоро поеду на стажировку в универ, и планировала подработать уроками английского, но слышала что, если виза студенческая - сложно найти работу.
есть диплом лингвиста, опыта преподавания, кроме периодических уроков младшей сестре - нет. 
отсюда и вопрос - реально ли найти что то? и какие нужны документы?
Sun is shining
The weather is sweet...

love, peace, reggae

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
мне всегда было интересно - как это можно прикинуться американцем? неужели при приеме на работу не спрашивают никаких документов?
скоро поеду на стажировку в универ, и планировала подработать уроками английского, но слышала что, если виза студенческая - сложно найти работу.
есть диплом лингвиста, опыта преподавания, кроме периодических уроков младшей сестре - нет. 
отсюда и вопрос - реально ли найти что то? и какие нужны документы?


Да многие люди и не прикидываются вовсе, их нанимают русскими преподавать английский, а ученикам выдают их за американцев (если русский акцент отсутствует или незначительный), или за канадцев (присутствие русского акцента) Мне противно, если все-таки начинают ученики спрашивать, всегда говорю, что русская. Обычно не спрашивают, потому что разговариваю на английском с раннего возраста, мама-учительница английского здорово натаскала, мы всегда по-английски с ней разговариваем, потом Америка и американцы от последнего акцента избавиться помогли. Теперь уже при первой встречи американцы спрашивают из какого штата. Проблема в том, что обманывать как христианке для меня не выход, а китайцы очень стереотипичный народ. Если ты сказала, что ты русская, то они даже носителям языка (свидетельствующим, что у тебя акцент отсутсвует) не поверят. А вот, когда по знакомству устраивалась работать, даже ничего не спрашивали, само собой подумали, что американка. Вот искать новую работу с приличной зарплатой морока! Соври - получи классную работу! Скажи правду - вместо 200-250 юаней в час (как специалисту со стажем) снижают до 100-150 в час, как какому-то подрабатывающему туристу из Техаса! :(
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский

 вместо 200-250 юаней в час (как специалисту со стажем) снижают до 100-150 в час, как какому-то подрабатывающему туристу из Техаса! :(
200-250! Фигасе, у нас В Москве столько не платят носителям! При том, что жизнь-то здесь ого-го как дороже китайской.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
У меня подруге однокурснице (не носителю, естессно) в Москве весной (не знаю как сейчас) платили 1000 рублей в час. По тогдашнему курсу это как раз и было около 250 юаней. 

Я думаю, очень многое зависит от того где именно работаешь, что в Китае, что в Москве. В Москве преподавателям EF English First, например, платят просто смешные деньги!  :-\
« Последнее редактирование: 31 Января 2009 23:51:46 от Shenzhen Girl »
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
У меня подруге однокурснице (не носителю, естессно) в Москве весной (не знаю как сейчас) платили 1000 рублей в час. По тогдашнему курсу это как раз и было около 250 юаней. 

Я думаю, очень многое зависит от того где именно работаешь, что в Китае, что в Москве. В Москве преподавателям EF English First, например, платят просто по смешные деньги!  :-\
Сейчас, в связи с кризисом, многим преподам ставки понизили, думаю, что это коснулось и носителей и не носителей.

Оффлайн igoryen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: jentalanus
Теперь уже при первой встречи американцы спрашивают из какого штата.
А разве по акценту непонятно из какого человек штата?
天兵

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
А разве по акценту непонятно из какого человек штата?

Не всегда. Ибо есть штаты, где говорят на похожем акценте. У меня тоже был друг, очень увлекающийся американским англкийским. Он довёл это дело до такого совершенства, что при мне несколько раз его американцы действительно спрашивали из какого он штата.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн igoryen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: jentalanus
Интересно было бы узнать с каким акцентом (какого штата) говорил ваш друг? Ну а так же и вы?
Я тоже увлекаюсь американским.
天兵

Оффлайн MaliCN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
а можно все таки по документам немного прояснить? вот например, поеду я скоро в китай. нужно ли запариваться делать какой нить нотариальный перевод моего диплома, или какие то сертификаты нужны? на какие хотя бы доки смотрят китайцы?
Sun is shining
The weather is sweet...

love, peace, reggae

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
а можно все таки по документам немного прояснить? вот например, поеду я скоро в китай. нужно ли запариваться делать какой нить нотариальный перевод моего диплома, или какие то сертификаты нужны? на какие хотя бы доки смотрят китайцы?

Мне диплом даже при устройстве в Университет Безопасности в Китае не понадобился, на слово поверили. И ни на одной последующей работе не спросили. 10 лет рабочего стажа, а в диплом никто не заглядывалю Нужны были всегда данные паспорта. Хотя копия диплома не повредит в теперешние экономические времена, если что и здесь можно перевести в консульстве, но это по-моему дороже, чем дома.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Интересно было бы узнать с каким акцентом (какого штата) говорил ваш друг? Ну а так же и вы?
Я тоже увлекаюсь американским.

А я никогда и не увлекалась американским. Точнее, не так, чтобы на нём говорить.  ::) Областью моей концентрации, так сказать, всегда был британский английский.  ;) Американский могу сымитировать только на уровне слов или коротких фраз, но не более того  8-) На слух могу разобрать несколько американских "акцентов"  :) Всем известно, что, скажем, южные американские штаты имеют акценты ОЧЕНЬ отличающиеся от северных.
Мой друг концентрировался на GA (General American), который является официальной фонетической нормой в Штатах (бОльшая часть дикторов радио и телевидения говорят именно с таким акцентом). А GA, в свою очередь, базируется на акценте, с которым говорят люди в Mid-West: Огайо, Мичиган, Иллинойс, Индиана и т.д. В этих штатах акцент примнерно одинаковый. Он менее выраженный, чем, скажем, южный, и легче понимаем абсолютным большинством населения страны.   
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Мне диплом даже при устройстве в Университет Безопасности в Китае не понадобился, на слово поверили. И ни на одной последующей работе не спросили. 10 лет рабочего стажа, а в диплом никто не заглядывалю Нужны были всегда данные паспорта. Хотя копия диплома не повредит в теперешние экономические времена, если что и здесь можно перевести в консульстве, но это по-моему дороже, чем дома.

Вот это да!  :o Диплом не понадобился, говорите? Не знаю, всё это очень странно для меня, т.к. мой диплом спрашивали всегда и везде, и ещё спрашивали CELTA или TEFL Certificate - без них невозможно получить рабочую визу...Ну, или возможно через какие-то очень крутые связи, я так полагаю...
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
а можно все таки по документам немного прояснить? вот например, поеду я скоро в китай. нужно ли запариваться делать какой нить нотариальный перевод моего диплома, или какие то сертификаты нужны? на какие хотя бы доки смотрят китайцы?

Вы по поводу какой работы? Именно преподавателем английского?

Тогда зависит всё от того, какие у Вас планы и на каких условиях хотите работать. Если в планах получение рабочки, то диплом ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен. А также нужен CELTA (Certificate of English Language Teaching to Adults) или какой-то другой TEFL сертификат.
Переводить диплом нужно, мой был переведён на английский уже давно. Не уверена, насколько это дороже/дешевле делать в Китае...Я бы лучше сделала в России, наверное. Ещё здесь могут попросить перевести его на китайский.

Если же Вы собираетесь работать по какой другой визе (что нелегально, на самом деле), то тут всё будет зависеть насколько Вам повезёт и как Вы сможете убедить своего потенциального работодателя, что Вы - самая подходящая для него кандидатура. А также make sure that he pays you  ::)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн igoryen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: jentalanus
А также нужен CELTA (Certificate of English Language Teaching to Adults)
Скажите а у вас CELTA есть? Просто у меня тоже есть... Я пока только одного русского человека знаю... нет двух, у которых она есть. Было бы приятно пообщаться с коллегой. :D
天兵

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Скажите а у вас CELTA есть? Просто у меня тоже есть... Я пока только одного русского человека знаю... нет двух, у которых она есть. Было бы приятно пообщаться с коллегой. :D

Ха! А я пока ни одного русского с таким сертификатом не знаю.  :)
Да, у меня CELTA есть.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн igoryen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: jentalanus
Прикольно!
Где здавали, давно?
Я в Пекине, в ноябре 2007, в "Language Link".
天兵

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Прикольно!
Где здавали, давно?
Я в Пекине, в ноябре 2007, в "Language Link".

Да, довольно давно. В Лондоне, в мае 2003 года, в Stanton Teacher Training.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Да, довольно давно. В Лондоне, в мае 2003 года, в Stanton Teacher Training.
:D

Читаю Вас и восхищаюсь: ну какая всесторонне развитая личность! (Это я про все темы) Так и сертификат еще у Вас есть! Да еще и в Лондоне получили! Гордость берет за наш народ. Надо на всякий пожарный обзавестись перед сменой работы, несколько друзей в Пекине тоже получили такие. Сегодня поспрашиваю как. А действительно в мой родной диплом никто отродясь не заглядывал, а я так вкалывала, чтобы его получить!!!
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18