Автор Тема: О ДИАЛЕКТАХ И ИХ ИЗУЧЕНИИ [a]  (Прочитано 155652 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

hambobo

  • Гость
Re: 中国方言(਷
« Ответ #100 : 28 Февраля 2003 09:42:30 »
昨天我已发过这个贴子,但不知什么原因被删掉。非常遗憾!希望今天不会有同样的事情发生!
至于中国方言的种类,在文字上我没有找到理论根据。今年中国中央电视台CCTV《东方时空》栏目,对此做过相关的报道。我国的方言种类在8000种以上。这是事实!

, 昨天我已发过这个贴子,但不知什么原因被删掉。非常遗憾!希望今天不会有同样的事情发生!
至于中国方言的种类,在文字上我没有找到理论根据。今年中国中央电视台CCTV《东方时空》栏目,对此做过相关的报道。我国的方言种类在8000种以上。这是事实!


Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: 中国方言(਷
« Ответ #101 : 28 Февраля 2003 10:20:20 »
Цитировать
      用字母来拼写汉语方言,那么中华帝国就会不复存在,中国就会分裂成许多小国。


ха-ха.. теперь я знаю, как развалить Китай...

а было бы любопытно.. во всяком случае для языковедов множество диалектов это только плюс., а если бы еще они и записываться по-разному стали..
скольким  работка  бы нашлась ;)
а возможно в таком случае китайские диалекты  были бы свободнее в своем развитии...и мы бы получили новую группу языков...

MitsukiAMS

  • Гость
Кантонский/Cantonese
« Ответ #102 : 18 Февраля 2003 10:48:33 »
Вообще кто-нибудь им занимался? А в России где-нибудь преподаётся? Любопытно было бы пообщаться с российскими кантонологами.

Я его в Таиланде у одного Гонконгера учил, и ещё статьи писал по-английски по диалектной компаративистике - сравнивал  кантонский и мандаринский. Увлекательное занятие!  :D

Оффлайн Arsenii

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Кантонский/Cantonese
« Ответ #103 : 18 Февраля 2003 21:38:32 »
Я знаю 4то он в Европе неплохо преподаётса. В каждом Американском Универе ( нормальном).
gongfu[sobaka]rambler.ru
kinkuen2002[sobaka]yahoo.com.cn

Оффлайн Arsenii

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Кантонский/Cantonese
« Ответ #104 : 18 Февраля 2003 22:15:09 »
А кстати! Знатокам ( ко мне ето не относится) на кажется 4то квонгдунгва похож на тхаи?
 сравните:
 11 сап6 ят6 = сип2 йет2
 20 йи6 сап6  = йии3 сип2
 гау2 = каау3
 цат1=   цет2
баак3=паеает2
сеи3= сии2
саам3=саам5
таких слов ьутка с большого озераь (см.Проект  "Новохуа")
даже тоны совпадают иногда... (я ни в таиском, ни в кантонизе не спец, но даже я заметил).
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2003 22:18:50 от Arsenii »
gongfu[sobaka]rambler.ru
kinkuen2002[sobaka]yahoo.com.cn

shusya

  • Гость
Re: Кантонский/Cantonese
« Ответ #105 : 19 Февраля 2003 06:47:30 »
Я учила кантонский, работала на нем с китайцами, мне потребовалось около 7-8- месяцев на освоение.

MitsukiAMS

  • Гость
Re: Кантонский/Cantonese
« Ответ #106 : 19 Февраля 2003 08:16:41 »
Цитировать
А кстати! Знатокам ( ко мне ето не относится) на кажется 4то квонгдунгва похож на тхаи?
 сравните:
 11 сап6 ят6 = сип2 йет2
 20 йи6 сап6  = йии3 сип2
 гау2 = каау3
 цат1=   цет2
баак3=паеает2
сеи3= сии2
саам3=саам5
таких слов ьутка с большого озераь (см.Проект  "Новохуа")
даже тоны совпадают иногда... (я ни в таиском, ни в кантонизе не спец, но даже я заметил).


Это тоже поначалу gave me creeps.  ;)

Ещё куча слов вроде названий животных и т. п. похожи. По общепринятой теории это пример регионального лигвоосмозиса — вроде Балканского феномена, где неродственные языки заимствуют друг у друга грамматические структуры - ну а лексику - само собой.

Ср., названия животных в хорватском и румынском, или постпозиция артикля в румынском и болгарском и т. п.

Вообще тайский — в основе своей географически (не этнически) южнокитайский диалект с огромными заимствованиями из кхмерского, ну а потом и санскрит с бали добавились. Но происхождение тайского, конечно, спорный вопрос.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2003 09:02:09 от MitsukiAMS »

Оффлайн Arsenii

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Кантонский/Cantonese
« Ответ #107 : 19 Февраля 2003 17:54:36 »
ну нащет балкан могу поспорить, например албанскии и румынскии (я учусь в румынском лицее) в древнии времена были очень родствеными ( фракииские племена). а в остальном согласен. а вы знаете таискии и квонгдунгва?
gongfu[sobaka]rambler.ru
kinkuen2002[sobaka]yahoo.com.cn

MitsukiAMS

  • Гость
Re: Кантонский/Cantonese
« Ответ #108 : 20 Февраля 2003 10:12:49 »
Цитировать
ну нащет балкан могу поспорить, например албанскии и румынскии (я учусь в румынском лицее) в древнии времена были очень родствеными ( фракииские племена). а в остальном согласен. а вы знаете таискии и квонгдунгва?


Да, теория Росетти про Прото-Албанский как субстратум румынского. Насчёт Балкан поспорьте с составителями почти любых учебников по введению в языкознание. Там (в учебниках) ещё много чего интересного можно найти.  ;) А еще спросите про своих преподавателей про Uniunea lingvisticа balcanicа (а с тильдой не выпечатывается)

Тайский знаю отлично, кантонский - так себе (лень учить чтения иероглифов заново-наново).

« Последнее редактирование: 20 Февраля 2003 10:22:54 от MitsukiAMS »

Оффлайн Arsenii

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Кантонский/Cantonese
« Ответ #109 : 20 Февраля 2003 19:02:50 »
Можно поинтересоваться где вы вючили таискии?
gongfu[sobaka]rambler.ru
kinkuen2002[sobaka]yahoo.com.cn

Оффлайн E.Q.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Кантонский/Cantonese
« Ответ #110 : 20 Февраля 2003 23:17:49 »
Цитировать
Можно поинтересоваться где вы вючили таискии?


Во Владивостоке в Восточном Инствитуте ДВГУ начиная с 99года преподают тайский ;)
Ничего не делай. И ничего не будет не сделано..

MitsukiAMS

  • Гость
Re: Кантонский/Cantonese
« Ответ #111 : 20 Февраля 2003 23:42:04 »
Цитировать
Можно поинтересоваться где вы вючили таискии?


Прямо на месте, в Бангкоке, Таиланд. Есть там такой университет Chulalongkorn.

MitsukiAMS

  • Гость
Re: Кантонский/Cantonese
« Ответ #112 : 20 Февраля 2003 23:47:37 »
Кстати, если про тайский есть вопросы или информация для обсуждения, давайте прейдём в топик Другие страны\Таиланд, там пообщаемся.

Вообще, очень приятно видеть такого способного и интересующегося представителя нового поколения. Из вас, я думаю, очень хороший востоковед выйдет.  :)

MitsukiAMS

  • Гость
Re: Кантонский/Cantonese
« Ответ #113 : 26 Февраля 2003 00:30:43 »
Цитировать
Я учила кантонский, работала на нем с китайцами, мне потребовалось около 7-8- месяцев на освоение.


Ну это вы самопалом учили, наверное, после путунхуа в университете, верно? А преподаётся где-нибудь он в России - во Владике или в Москве?

MitsukiAMS

  • Гость
Re: Кантонский/Cantonese
« Ответ #114 : 26 Февраля 2003 00:34:03 »
Кстати, интересная корочка: китаизмы в корейском заимствованы из древнекантонского, а в японском восновном - из древнехоккиенского. Всё зависело от того, в какое древнекитайское царство студенты ехали учиться.

Оффлайн Arsenii

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Кантонский/Cantonese
« Ответ #115 : 26 Февраля 2003 00:56:14 »
Да, я тоже заметил што кандзи часто читаются подругому 4ем в китаиском...но я конечно не знал што они из древне хоккиенского...интересная информация!
gongfu[sobaka]rambler.ru
kinkuen2002[sobaka]yahoo.com.cn

Оффлайн Papa HuHu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: о ДИАЛЕКТАХ и их изучении
« Ответ #116 : 28 Февраля 2003 12:56:35 »
Господа, я сюда слил много тем которые касались диалектов и их изучения (диалекты, мать их; кантонский; как правильно учить диалект; 中国方言)..... пожалуйста, постите сюда все о диалектах.....

Оффлайн Arsenii

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: о ДИАЛЕКТАХ и их изучении
« Ответ #117 : 08 Марта 2003 18:20:04 »
А тут ести люди которые освоили диалект? я от нечего делать нашел пару страниц про МИННАН и ХАККА. есть кто нибудь кто может на них говорить?
gongfu[sobaka]rambler.ru
kinkuen2002[sobaka]yahoo.com.cn

Оффлайн Arsenii

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Cantonese vs. Mandarin
« Ответ #118 : 01 Апреля 2003 22:54:36 »
http://cantonese.ca
www.cantonese.sheik.co.uk
http://chineseculture.about.com/cs/lanuage/a/dialects.htm  
на западе у них плохо выходит кантонскии, вообще если есть время его легко вючить уже зная мандарин, вот толькопотом будеш путатся!
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2003 23:02:26 от Arsenii »
gongfu[sobaka]rambler.ru
kinkuen2002[sobaka]yahoo.com.cn

Оффлайн dmitry83

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Homepage @ LORIA
Re: Cantonese vs. Mandarin
« Ответ #119 : 01 Апреля 2003 23:11:22 »
Цитировать
http://cantonese.ca
www.cantonese.sheik.co.uk
http://chineseculture.about.com/cs/lanuage/a/dialects.htm  
на западе у них плохо выходит кантонскии, вообще если есть время его легко вючить уже зная мандарин, вот толькопотом будеш путатся!


мама дорогая ! В Cantonese оказывается шесть тонов. Я замечаю, что в Азии, чем южнее, тем больше люди усложняют себе и изучающим их язык жизнь  :-/

Кстати, а на САМОМ ДЕЛЕ сами нэйтив спикеры так уж отчётливо произносят все тона ? У меня сомнение, что с такими нюансами в языке можно жить. Вот к примеру, ты тонешь, и надо заорать "СПАСИТЕЕЕ !" ведь пофигу каким тоном, я так думаю  :D)

MAO

  • Гость
Re: Cantonese vs. Mandarin
« Ответ #120 : 01 Апреля 2003 23:27:25 »
Но вы же в таком случае будете кричать "спасИте", а не "спАсите" и уж тем более не "спаситЕ". То же самое и у китайцев.

Оффлайн Arsenii

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Cantonese vs. Mandarin
« Ответ #121 : 01 Апреля 2003 23:43:20 »
kitaicy tona ne vsegda proiznosjat otchetlivo. evropeicy tem bolee. u nas uchitel' ponimaet studentov ne tol'ko bez tonov, no i dazhe kogda oni bukvy nepravil'no proiznosjat! j,q,x, v smysle
gongfu[sobaka]rambler.ru
kinkuen2002[sobaka]yahoo.com.cn

Оффлайн Arsenii

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Cantonese vs. Mandarin
« Ответ #122 : 01 Апреля 2003 23:46:44 »
Цитировать


мама дорогая ! В Cantonese оказывается шесть тонов. Я замечаю, что в Азии, чем южнее, тем больше люди усложняют себе и изучающим их язык жизнь  :-/


A v minnan hua 9 tonov :D) v tieng viet 6 :D) v birmanskom 5 :D) i va taiskom tozhe 5 :D) zato v malaiskom voobxhe netu ???
gongfu[sobaka]rambler.ru
kinkuen2002[sobaka]yahoo.com.cn

Катя Мостовая

  • Гость
Re: Cantonese vs. Mandarin
« Ответ #123 : 02 Апреля 2003 19:22:57 »
Вообще-то в кантонском диалекте 9 тонов (согласно некоторым лингвистам), кроме аналогичных путунхуа тонов есть еще так называемые "ru sheng" - что-то вроде стаккато. Кроме-того, например, guangdong hua, на котором говорят у нас в Гонконге отличается от оного в Гуанчжоу (последний гораздо понятнее для тех, кто говорит на путунхуа).
Проблема в изучении кантонского диалекта - отсутствии унифицированной системы транскрипции и обозначения тонов - в каждом учебнике по-разному.

Оффлайн Arsenii

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Cantonese vs. Mandarin
« Ответ #124 : 02 Апреля 2003 23:16:58 »
а как же "йют пинг"??
а тоны ето можно спецылальными значками или цифрами обозначать.не в етом проблема. просто не так "популярно и развито" изучение кwонгдунгwа еще.
gongfu[sobaka]rambler.ru
kinkuen2002[sobaka]yahoo.com.cn