Автор Тема: Катастрофа в Японии: землетрясение, цунами, АЭС  (Прочитано 361625 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Примгидромет: в пригороде Владивостока обнаружены следы йода с Фукусимы!

Как сообщил начальник Примгидромета Борис Кубай, завершился гамма-спектрометрический анализ суточных проб воздуха, взятых на аэрологической станции "Садгород" (пригород Владивостока) с 26 по 27, с 27 по 28 и с 28 по 29 марта, в результате которого выявлены следы йода 131.

So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Интересно, а если бы анализы проб воздуха проводились  до аварии?
Может они и раньше были энти следы? Уверен, никто не проводил никаких анализов.
У нас чаще, пока жаренный петух не клюнет
« Последнее редактирование: 30 Марта 2011 12:18:44 от taranchi »

Оффлайн hanix

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Примгидромет: в пригороде Владивостока обнаружены следы йода с Фукусимы!

Как сообщил начальник Примгидромета Борис Кубай, завершился гамма-спектрометрический анализ суточных проб воздуха, взятых на аэрологической станции "Садгород" (пригород Владивостока) с 26 по 27, с 27 по 28 и с 28 по 29 марта, в результате которого выявлены следы йода 131.
Вы послушайте внимательно интервью г-на Кириенко и многие вопросы, в т.ч. и про йод-131, отпадут  http://www.1tv.ru/prj/pozner/vypusk/8317

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Интересно, а если бы анализы проб воздуха проводились  до аварии?
Может они и раньше были? Уверен, никто не проводил никаких анализов.

Вот, этот же вопрос у меня возникал (и я его, кажется, озвучивала), когда рамки для проверки радиации в аэропортах стали ставить и продукты стали проверять, и самолеты с пароходами. ;)
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн hanix

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Все атомные державы постоянно мониторят окружающее их пространство на предмет ядерных испытаний и поэтому малейшее изменение состава воздуха, воды и т.п. тут же фиксируется. При этом в большинстве случаев эти изменения не превышают (чаще во много раз ниже) естественного природного фона.

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Примгидромет: в пригороде Владивостока обнаружены следы йода с Фукусимы!

Как сообщил начальник Примгидромета Борис Кубай, завершился гамма-спектрометрический анализ суточных проб воздуха, взятых на аэрологической станции "Садгород" (пригород Владивостока) с 26 по 27, с 27 по 28 и с 28 по 29 марта, в результате которого выявлены следы йода 131.

Сейчас под шумок начнут выбивать деньги из бюджета...
Благо, если деньги на дело пойдут, но чаще, к сожалению, оседают не там где нужно :(


Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
 Статья в "Новой газете"

 "Недолгое, пусть всего недельное, пребывание в Японии существенно прочищает мозги..."

 http://www.novayagazeta.ru/data/2011/033/14.html
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Интересно, а если бы анализы проб воздуха проводились  до аварии?
Может они и раньше были энти следы? Уверен, никто не проводил никаких анализов.
У нас чаще, пока жаренный петух не клюнет
   http://news.rambler.ru/9447215/
 
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Все атомные державы постоянно мониторят окружающее их пространство на предмет ядерных испытаний и поэтому малейшее изменение состава воздуха, воды и т.п. тут же фиксируется. При этом в большинстве случаев эти изменения не превышают (чаще во много раз ниже) естественного природного фона.

Понятно, что йод от Фукусимы, т.к. в естественном фоне его нет. Тут превышение не указано, но могу предположить, что мизерное. Что такое след? Т.е., и не йод вовсе?  Облетел шарик и домой вернулся.
Боюсь, теперь народ за масками рванет.

Статья в "Новой газете"

 "Недолгое, пусть всего недельное, пребывание в Японии существенно прочищает мозги..."

Мое почтение Юрию Мальцеву.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Мое почтение Юрию Мальцеву.
Присоединяюсь

Оффлайн hanix

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Интересно, а если бы анализы проб воздуха проводились  до аварии?
Может они и раньше были энти следы? Уверен, никто не проводил никаких анализов.
У нас чаще, пока жаренный петух не клюнет
Ситуация вокруг российских атомных объектов контролируется постоянно. http://www.russianatom.ru

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
   http://news.rambler.ru/9447215/

До мая еще времени много. В атмосферу и сейчас не густо уже летит из-за постоянного полива. То, что до нас долетело - результат взрыва 15 -го числа. Таких выбросов уже никто не ждет. А там еще блоки краской покрыть собираются и специальными колпаками накрыть. Так что, о море волноваться надо.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Ситуация вокруг российских атомных объектов контролируется постоянно. http://www.russianatom.ru

А на Дальнем Востоке есть атомные предприятия?

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Ситуация вокруг российских атомных объектов контролируется постоянно.

Это только мое мнение. Выводы из прочитанного за последние недели.
Уверена, что там, где есть атомные объекты, мониторинг серьезный ведут. Ну и военные еще приглядывают.

А в обычных регионах, думаю, ограничивались измерением общего радиационного фона на метеостанциях. Для выявления радионуклидов нужна хорошая аппаратура и очень грамотный дозиметрист. Эти частички надо грамотно поймать (особенно в атмосфере), выявить и просчитать. В почве и воде легче, но тоже не просто. Только пару недель назад МЧС развернула дополнительные станции.

А на Дальнем Востоке есть атомные предприятия?
Если про Приморье.
На карте Приморского края несколько «ядерных» точек: судоремонтный завод «Звезда» и базы Тихоокеанского флота, где стоят действующие атомные подлодки, находятся места временного хранения ядерного топлива, отстоя и утилизации выведенных из эксплуатации кораблей с ядерными энергетическими установками. В числе «атомных» районов также залив Владимира, бухты Павловского и Чажма, поселки Шкотово-22 и Рыбачий, города Большой Камень и Находка.

Источник
« Последнее редактирование: 30 Марта 2011 15:31:48 от Irene »
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн buka1

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
А на Дальнем Востоке есть атомные предприятия?

Ага , Irene права, в БК еще и утечки периодически бывают, а там и Шамора напротив  ;D
Так , что все мы тут мутируем потихоньку, не думаю, что если что то и долетит-  доплывет к нам из Японии , будет плохо на местных жителей влиять. Мы без дозы уже никуда.   ;)
Если человек слишком правильный, то это не правильно.

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Отнеситесь к ним с пониманием. Здесь - большинство японистов или японоведов (как правильно?).  И они болезненно воспринимают критику в сторону почитаемой ими страны. А у тех, кто еще и живет в Японии, от ее благополучного существования зависит доход.
Да и действительно, зачем нагонять жути, но и не надо лакировать японскую шкатулку.
Вот, уровень тревоги в стране повысили до максимального. Сам японский премьер говорит, что ситуация на АЭС непредсказуемая.
http://top.rbc.ru/special/japan/29/03/2011/567703.shtml
Никто никакие уровни тревог не повышал, это очередной бред СМИ с перевода с английского перевода с японского, где никаких "уровней тревог" нет, только примерно про "максимально внимательно".

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Ситуация вокруг российских атомных объектов контролируется постоянно. http://www.russianatom.ru

Уверена, что там, где есть атомные объекты, мониторинг серьезный ведут. Ну и военные еще приглядывают.

А в обычных регионах, думаю, ограничивались измерением общего радиационного фона на метеостанциях.

Вот и я о том же,  почему и задал вопрос об атомных объектах ДВ
« Последнее редактирование: 30 Марта 2011 16:21:58 от taranchi »

Оффлайн irene-vlad

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Тогда скажите им, что новый кайтен-дзуси, что открыли вместо бывшего Джонотана - просто класс!
странно, но вот сегодня мой офисный народ народ потерял к инфе из ипонии всякий интерес .....
« Последнее редактирование: 30 Марта 2011 17:05:26 от irene-vlad »
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред.

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
До мая еще времени много. В атмосферу и сейчас не густо уже летит из-за постоянного полива. То, что до нас долетело - результат взрыва 15 -го числа. Таких выбросов уже никто не ждет. А там еще блоки краской покрыть собираются и специальными колпаками накрыть. Так что, о море волноваться надо.
   А я и не паникую из-за мая, просто выложила для информации ::)... Вот море - да, это намного серьезнее, незнамо каким боком все это дело в воде вылезет... 8-)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн hanix

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Это только мое мнение. Выводы из прочитанного за последние недели.
Уверена, что там, где есть атомные объекты, мониторинг серьезный ведут. Ну и военные еще приглядывают.
А в обычных регионах, думаю, ограничивались измерением общего радиационного фона на метеостанциях. Для выявления радионуклидов нужна хорошая аппаратура и очень грамотный дозиметрист. Эти частички надо грамотно поймать (особенно в атмосфере), выявить и просчитать. В почве и воде легче, но тоже не просто. Только пару недель назад МЧС развернула дополнительные станции.
Источник
Не стоит забывать про ядерную опасность, исходящую от стран, имеющих (могущих иметь) атомные бомбы. Взять ту же Сев. Корею - так что Д. Восток мониторят как следует.

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Не стоит забывать про ядерную опасность, исходящую от стран, имеющих (могущих иметь) атомные бомбы. Взять ту же Сев. Корею - так что Д. Восток мониторят как следует.

У Японии технически создать атомное или термоядерное оружие больше. Если у них на АЭС вырабатывается плутоний, то это наводит на нехорошие размышления.
Северная Корея — американская страшилка. Сами янки прекрасно знают, что ни достаточного количества боезарядов ни средств их доставки КНДР никогда не сделает.
Как известно, у Японии уже есть свои ракетоносители, а Южная Корея делает собственный ракетоноситель второго поколения Korea Space Launch Vehicle-2. А северокорейские под бравурные звуки маршей падают в Японское море.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2011 18:01:38 от vn »

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Не стоит забывать про ядерную опасность, исходящую от стран, имеющих (могущих иметь) атомные бомбы. Взять ту же Сев. Корею - так что Д. Восток мониторят как следует.

Неужто  Северная Корея представляет собой ядерную опасность для  России?  Думаете может напасть? ;)

Оффлайн Mitamura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
В связи с желанием многих узнать мнение людей ОТТУДА вспомнился анекдот в тему, когда старого еврея спрашивают "Как здоровье?",  а он отвечает "Не дождетесь!"...

А вообще - в Токио все работают как и обычно... Нехватка продуктов практически не ощущается,
правда все-таки есть места где воды и соков практически нет!
В Киото (как ни странно) в супермаркетах вода выдается либо по 2л на семью, либо 1 бутылка на человека.
При этом можно купить местную минеральную воду в комбини ящиками и отправить тут же в Токио или дальше на север...

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Если у них на АЭС вырабатывается плутоний, то это наводит на нехорошие размышления.

Плутоний - побочный продукт деятельности урановых реакторов. Хотя, размышления хорошими от этого не становятся.

В связи с желанием многих узнать мнение людей ОТТУДА вспомнился анекдот в тему, когда старого еврея спрашивают "Как здоровье?",  а он отвечает "Не дождетесь!"...
:lol:
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
странно, но вот сегодня мой офисный народ народ потерял к инфе из ипонии всякий интерес .....

Это говорит о том, что народ этот был охоч лишь до сенсаций  и потерял интерес после примерно такого ответа ;)

В связи с желанием многих узнать мнение людей ОТТУДА вспомнился анекдот в тему, когда старого еврея спрашивают "Как здоровье?",  а он отвечает "Не дождетесь!"...