Автор Тема: Катастрофа в Японии: землетрясение, цунами, АЭС  (Прочитано 361834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Цитировать
Как ожидает Кириенко, будет существенно ужесточено атомное законодательство, ужесточены нормы, будут уточняться полномочия международных организаций по контролю. Еще один вывод - в проекты АЭС нужно закладывать вероятность "фантастического стечения обстоятельств", отметил он, пояснив, что в проект станции в Фукусиме не заложили сочетание факторов - 9-балльное землетрясение и разрушительное цунами. Это говорит о том, что нужно по-другому подойти к запроектным отклонениям, сказал глава "Росатома". Еще один вывод - необходимость ускоренного перехода к новым технологическим решениям, нужно быстрее строить защищенные суперсовременные станции, добавил он.
Он также сказал, что не думает, что Япония откажется от атомной энергетики, отметив, что в такой ситуации она не сможет сохранить уровень своего развития. Но при этом, как отметил Кириенко, должны расти альтернативные источники энергии.

Японцы очень хорошо умеют  извлекать уроки.
В 1923 году было сравнимое по силе землетрясение (8,4 балла). Великое землетрясение Канто. В заливе Сагами поднялись 12-метровые волны цунами, которые опустошили прибрежные поселения.
В те дни погибло более 140 тысяч человек и более 2 миллионов остались без крова.
Но  японцы сумели не только восстановиться, но и принять все меры, чтобы такие жертвы больше не повторились. Они лучше всех научились сосуществовать с землетрясениями. Если вы заметили, нынешнее, более сильное, землетрясение само по себе не принесло сильного урона. А вот цунами - да. Вот как бы еще с цунами справиться.
И АЭС. То, о чем сказал Кириенко, думаю, японцы первыми поддержат и, главное, выполнят. Им просто некуда деваться.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Если вы заметили, нынешнее, более сильное, землетрясение само по себе
Если вы заметили, нынешнее, более сильное, землетрясение само по себе было в море.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Да и там в море, 90 км. Здесь 130 км. Поэтому, все же, сравнимы.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Много графиков радиации и землетрясений по дням и по разным точкам Японии.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Показатель того, как делаются порой новости.

Сегодня на 3 блоке произошло задымление. Над блоком вился серый дым. Сейчас уже все нормально. Там питание подключали. Возможно, что-то не сработало.

А вот как этот момент описан в СМИ.
Заголовок: «На АЭС «Фукусима-1» произошел новый пожар»

Но интереснее всего – картинка. Не нашли ничего лучшего, чем вклеить фотографию, по всей видимости, горящей нефтебазы. Потом передумали, и заменили ее другой. Но т.к. сегодня погода пасмурная, а на фото ясный день – опять фото не та. Да и на веб-камере Фукусимы (фото3) другая картинка.

« Последнее редактирование: 21 Марта 2011 19:52:33 от Irene »
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн irene-vlad

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
У меня вопрос: а мои посты про рейсы почему удаляют? Не имею права первой об этом писать? Инфо же достоверная, сами потом то же самое пишите... ИЛИ ТИПА не с вашей стороны? ПОЯСНИТЕ пожалуйста , я ж не пойму сама?  ;D Потом опять уйду в подполье, обещаю.  ;)
да можно уже уйти с этой ветки .....все, что могло случиться-уже случилось ......остальное дочитаем де-нить........
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред.

Оффлайн irene-vlad

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Мужик смотрит на авторынке праворульную машину.
- А почему в салоне пахнет рыбой и водорослями... да и сама она как-то странно светится зеленым светом?
- Зато без пробега по РФ!
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред.

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Мужик смотрит на авторынке праворульную машину.
- А почему в салоне пахнет рыбой и водорослями... да и сама она как-то странно светится зеленым светом?
- Зато без пробега по РФ!

неуместная шутка...вообще
In God we trust!

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Нормальная беззлобная шутка. Была бы неуместной, если бы сейчас действительно было бы туго.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
сейчас любое явление сразу же прецируется на японию
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
"Можно со всей ответственностью сказать, что единственный риск - это психологическое состояние людей", - считает глава "Росатома". "Единственное, что может грозить здоровью - если с перепугу напоят детей йодосодержащими препаратами или выпьют сами", - считает он


Ага, в Китае уже скупили всю соль и несколько человек уже даже скончались переев этого замечательного ценного продукта!  :-X
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн buka1

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
"Ага, в Китае уже скупили всю соль и несколько человек уже даже скончались переев этого замечательного ценного продукта" —

—— китайцы???? Не одни русские паникуют ( вали)
Если человек слишком правильный, то это не правильно.

Оффлайн Rin71

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 1
Кто-нибудь знает, сейчас музеи и национальные парки (Хаконе, Арашияма, Такао) открыты? И как насчет парков развлечений? Динейленд в ближайшем будущем откроют? И как остальные парки, например, Морской Рай в Ёкогаме,  их тоже позакрывали? У нас , правда, еще есть время, но хотелось бы знать заранее, как планировать летний отпуск. ЗАранее благодарна за ответы.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Есть надежда, что кризисный период Фукусимы миновал.
Но все подобные катастрофы имеют последствия.

Чего можно ждать и как должны действовать японцы? Сейчас уже возникают вопросы с продуктами и водой, и серьезные вопросы с прибрежными водами.

Наткнулась на интересное интервью. Его дает заместитель директора Института проблем мониторинга окружающей среды (ИПМ) НПО "Тайфун" доктор технических наук Сергей Мстиславович Вакуловский.

Где-то с середины статьи, после подзаголовка «Первая разведка» Вакулевский рассказывает о Чернобыле. Не о самой катастрофе, а о последствиях. Их служба и он сам тогда работали по этой проблеме.
Как все происходило, как велся мониторинг изменений в окружающей среде, какие трудности и опасности были, как решения принимали.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2011 13:56:19 от Irene »
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Вот заголовки японских газет по поводу Чернобыля- это да...
 
Это фейк ;)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Кто-нибудь знает, сейчас музеи и национальные парки (Хаконе, Арашияма, Такао) открыты? И как насчет парков развлечений? Динейленд в ближайшем будущем откроют? И как остальные парки, например, Морской Рай в Ёкогаме,  их тоже позакрывали? У нас , правда, еще есть время, но хотелось бы знать заранее, как планировать летний отпуск. ЗАранее благодарна за ответы.
Диснейленд закрыт до конца марта, потом откроют, природные парки никто и не закрывал особенно.
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Что-то "японцы" мало пишут.
Как вы там? Как обстановка? Что вокруг происходит?

Мои "японцы" порядки наводят, обои клеят.
Р. фон несколько повышен. Ветер и дождь вчера этому поспособствовали.



Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Что-то "японцы" мало пишут.
Как вы там? Как обстановка? Что вокруг происходит?

Мои "японцы" порядки наводят, обои клеят.
Р. фон несколько повышен. Ветер и дождь вчера этому поспособствовали.


да у нас-то тут ничего особенного не происходит, вчера в Токио под дождём народ вполне себе гулял, японцы вообще фаталисты, не боятся)) Я тоже гуляла) Выходные же, сколько можно уже дома сидеть.
Электричество у нас так и не отключали ни разу.
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Это фейк ;)
этого еще никто не доказал.

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
этого еще никто не доказал.

Не доказал чего? Что бред о Чернобыле со сканом японской статьи-интервью как "подтверждение", но на самом деле про"новою российскую конституцию", фейк?

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Не доказал чего?
Не доказал, что таких заголовков не было.
Или в Японии только одна газета выходила в 86 году?

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Это фейк ;)
этого еще никто не доказал.
Да, в общем, это ли важно?
 В такие моменты больше доверия сообщениям очевидцев ИМХО.
 http://www.inosmi.ru/fareast/20110322/167604307.html
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
этого еще никто не доказал.
давно уже всё доказано
люди банально сходили в библиотеку и почитали заголовки
http://www.echo.msk.ru/blog/golovnin/758728-echo/
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
давно уже всё доказано
люди банально сходили в библиотеку и почитали заголовки
http://www.echo.msk.ru/blog/golovnin/758728-echo/
Ну тогда другое дело. До этого шла волна опровержений по типу "это фейк!" на основе единственной публикации единственного переводчика, который обнаружил подмену в единственной статье.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение

японцы вообще фаталисты, не боятся))

Что да, то да.  :)
Понравилось. Из блога Бориса Акунина.
Цитировать
А еще в мейле говорилось (мой друг – литератор, мы иначе не умеем), что случившееся – лишнее напоминание о шаткости бытия, в самом буквальном смысле.
          Я думаю, что японцы шаткость экзистенции ощущают гораздо острее других наций. В этом, возможно, и заключается  стержень японскости. Люди, выросшие в нормальных странах, в большей степени наделены инстинктивным ощущением незыблемости бытия. Потому что, в конце концов, под ногами - земная твердь, уж она-то, матушка, не выдаст.  Если же земля не мать, а мачеха, то и всё остальное становится каким-то зыбким, ненадежным.
          Другая вроде бы очевидная незыблемость: свое «я». Это центр, вокруг которого вращается вселенная. Всё остальное может мне мерещиться, но уж «я»-то сам безусловно существую, даже чокнутые солипсисты в этом не сомневаются.
          Японский язык единственный из мне известных, где местоимение «я» является плавающим. В зависимости от возраста, пола, общественного положения, воспитания, самоощущения человек может использовать по меньшей мере пять разных «я» (а когда-то их было чуть ли не семнадцать). В одной ситуации  человек говорит про себя «ватаси», в другой «ватакуси», в третьей «боку» - и так далее. Думаю, эта флуктуация эпицентра сознания как-то связана с ненадежностью точки опоры.
          Как же шаток японский мир, если и земля, и человеческое эго в нем фиксированы лишь условно.
          Но я думаю, что нет ничего прочнее системы, учитывающей шаткость как основной закон бытия.

Я душой Матерьялист, но протестует разум.