Автор Тема: Катастрофа в Японии: землетрясение, цунами, АЭС  (Прочитано 361625 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
>>>Похоже, что это водяной пар

Будем надеяться. В 入国管理局 сейчас хаос
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Еще одно сообщение: "...руководство компании-оператора АЭС признало, что в бассейне для отработавших топливных стержней ее четвертого реактора может начаться неконтролируемая цепная реакция". Говорили же, что это невозможно!

- Не читайте за обедом советских газет!
- Так ведь других нету!
- Тогда тем более ничего не читайте!(с)

FURBA, неужели Вы (находясь в Японии, же да?) доверяете mail.ru?
In God we trust!

Оффлайн irene-vlad

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
читаем ваши сообщения всем офисом во Владивостоке.......как сводки с боевых действий.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред.

Оффлайн Zubasta

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Очень подробная интерактивная карта http://tmappsevents.esri.com/EQJapan/ - напряженность по точкам, видео, сообщения.

Спасибо за ссылку

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Еще один взгляд на события. Автор - инженер, физик-ядерщик в НИЦ КИ.

http://gerich-inc.livejournal.com/21844.html
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Mitamura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
"
Еще один взгляд на события. Автор - инженер, физик-ядерщик в НИЦ КИ.

http://gerich-inc.livejournal.com/21844.html

Рассмешила "Фокусима" - то ли он хочет фокусы показывать, то ли сконцентрировать фокус на очевидные вещи...

Кан сказал, что ТEPCO не будет существовать как фирма, если они не решать вопрос, это было вчера в 4 часа ночи,
когда они хотели убрать всех людей со станции.
Опять "ОБС и ДДД" = "одна бабка сказала и другая дура добавила..."

Оффлайн FURBA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
- Не читайте за обедом советских газет!
- Так ведь других нету!
- Тогда тем более ничего не читайте!(с)

FURBA, неужели Вы (находясь в Японии, же да?) доверяете mail.ru?
Да я знаю про советские газеты, знаю... Но уж совсем Вы меня... mail.ru!.. Но, признАюсь, источник был русский, vesti.ru. Однако они один в один повторяют все фактические новости, которые говорятся в kyodo, которые у меня не работают сейчас. Вот я им и поверил. Сейчас данная информация опровергнута. Извините за панику. :)

Большая просьба к форумчанам почаще скидывать важные новости по теме, так как не у всех есть ТВ или нормальный интернет. У нас вот то и дело тупит... Да и вообще хочется слышать мнение народа. Спасибо!

Оффлайн buka1

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Вот такая  новость, по телеку то же самое сказали :
"16.03.2011 01:31
Рано утром в среду на четвертом реакторе АЭС «Фукусима-1» в Японии начался новый пожар, сообщает Associated Press.
Возгорание, причины которого пока не ясны, возникло во внешнем корпусе защитной оболочки реактора. В данный момент предпринимаются попытки потушить пламя.
Ранее во вторник еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер во вторник назвал аварию на японской АЭС «Фукусима-1» «апокалипсисом», отметив, что местные власти практически полностью потеряли контроль над ситуацией.
В свою очередь, Французское агентство по ядерной безопасности присвоило ситуации на аварийной японской АЭС «Фукусима-1» шестой из семи возможных уровней опасности по международной шкале ядерных событий. Ранее речь шла только о четвертом уровне. «Газета.Ru»"

 И еще сообщили, что ветер переменился в сторону Камчатки.

Если человек слишком правильный, то это не правильно.

Оффлайн novoross

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Да я знаю про советские газеты, знаю... Но уж совсем Вы меня... mail.ru!.. Но, признАюсь, источник был русский, vesti.ru. Однако они один в один повторяют все фактические новости, которые говорятся в kyodo, которые у меня не работают сейчас. Вот я им и поверил. Сейчас данная информация опровергнута. Извините за панику. :)

Большая просьба к форумчанам почаще скидывать важные новости по теме, так как не у всех есть ТВ или нормальный интернет. У нас вот то и дело тупит... Да и вообще хочется слышать мнение народа. Спасибо!
   И зомбоящик  не смотрите ....

Оффлайн buka1

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
16.03.2011 05:13
На фоне обострения ситуации с АЭС «Фукусима-1» в Японии в аптеках Петропавловска-Камчатского закончились запасы йодсодержащих препаратов для профилактики заболеваний щитовидной железы, а на Сахалине отмечается ажиотажная скупка авибилетов на материковую часть России, в частности, в Москву.
«У нас были огромные залежи таких препаратов, как «Йодомарин», «Йод-актив», «Витрум-йод», но люди буквально смели их с прилавков. Такая же ситуация и в других аптеках», - сообщил «Интерфаксу» продавец одной из крупнейших аптек в Петропавловске-Камчатском.
По его словам, ажиотажный спрос на йодсодержащие медикаменты, которые, как считается, могут снизить последствия радиационного поражения организма, появился в воскресенье, после сообщений в СМИ об аварии на японской АЭС.
Ранее сообщалось, что жители Петропавловска-Камчатского скупили в магазинах все дозиметры. Сотрудникам сети магазинов «Медтехника» в краевом центре пришлось пополнить запасы индикаторов радиоактивности «Радекс», причем новая партия индикаторов радиоактивности была раскуплена, даже не появившись на прилавках, - люди заранее заказывали в магазине такой прибор для себя.
Тем временем на Сахалине отмечается ажиотажная скупка авибилетов на материковую часть России, в частности, в Москву.
Как сообщили в двух агентствах по продаже авиабилетов в Южно-Сахалинске, до предстоящего понедельника все билеты на московское направление раскуплены. «До понедельника практически все билеты на Москву раскуплены, в том числе бизнес-класс. На сегодняшний день остались два билета в экономклассе на рейс «Аэрофлота» по себестоимости - 90 тыс. рублей в одну сторону, и их также готовы уже забрать даже по такой высокой цене», - сообщили в «Приморском аэроагентстве».
По мнению собеседника, это нетипичная для этого времени ситуация. «В принципе, в это время можно было спокойно купить билеты в Москву», - пояснил источник.
По его мнению, есть ажиотаж среди населения региона, которое скупает билеты и старается в ближайшие дни покинуть остров в связи с событиями в Японии. По его данным, сахалинцы также пытаются приобрести билеты до Москвы через Хабаровск и Владивосток.
«Самое интересное, что до Владивостока и Хабаровска билеты на ближайшие дни есть, но оттуда до Москвы - нет», - отметил сотрудник агентства, добавив, что в Хабаровске и Приморском крае также раскуплены билеты до Москвы, что, по его мнению, не характерно для этого времени года.
Его слова подтвердили в другом агентстве по продаже билетов «Хобби Ко». «Все билеты разобраны. Только сегодня утром к нам поступило 5 звонков, люди спрашивали - могут ли они купить билеты на ближайшие дни в Москву», - сказали там.
Власти заявляют, что уровень радиации на российском Дальнем Востоке остается в норме. «Газета.Ru»

А по новостям сказали, что в Приморье ничего не скупают, ни дозиметры, ни йодосодержащие препараты, люди говорят обратное, в аптеках все разобранно, хотя например, я ничего такого так и не купила.
Куча слухов, кому верить не понятно.
Если человек слишком правильный, то это не правильно.

Оффлайн FURBA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
   И зомбоящик  не смотрите ....
Лады :) Ограничимся чтением "полушария" :)

Оффлайн buka1

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Во Владе опять пошел снег, и светит солнце, значит у нас все как обычно,  ;)
Если человек слишком правильный, то это не правильно.

Оффлайн FURBA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
"The utility firm is also considering spraying boric acid by helicopter to prevent spent nuclear fuel rods at another troubled reactor, No. 4, from reaching criticality again, restarting a chain reaction." (http://english.kyodonews.jp/news/2011/03/78496.html)

Что само по себе подтверждает тот факт, что цепная реакция возможна.
ПС: Извините, что я опять со своими тараканами...

Оффлайн Крот

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
16.03.2011 05:13
На фоне обострения ситуации с АЭС «Фукусима-1» в Японии в аптеках Петропавловска-Камчатского закончились запасы йодсодержащих препаратов для профилактики заболеваний щитовидной железы....
....Ранее сообщалось, что жители Петропавловска-Камчатского скупили в магазинах все дозиметры.

Таки да, подтверждаю - дозиметры все вымели из аптек. Ну и йодосодержащие препараты скупают земляки активно.
Вообще, радиация - радиацией, но у нас все-таки больше народ беспокоится по поводу возможного землетрясения. Ведь если у нас случится 地震 такой силы как в Японии, от Петропавловска-Камчатского ничего не останется...
Переживаем за знакомых в Японии.

Оффлайн buka1

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Да какие уж тараканы, если передают везде одно и тоже, страшно.

"
Уровень радиации у ворот аварийной АЭС "Фукусима-1" составляет 1361 микрозивертов в час, сообщил на пресс-конференции генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано. По информации компании-оператора станции Tokyo Electric Power Co., утром в среду радиационный фон кратковременно повышался до отметки 2399 микрозивертов в час.
Юкио Эдано сообщил также, что защитная оболочка первого и третьего реакторов АЭС может быть повреждена, и что для охлаждения аварийных реакторов японским властям может потребоваться помощь вооруженных сил США.
Между тем, представитель Tokyo Electric Power Co. высказал предположение, что задымление на этой АЭС, судя по всему, было выбросом пара из бассейна над ее третьим энергоблоком, где охлаждаются 514 отработавших ядерных топливных стержней.
Он признал, что из-за сильной радиации специалисты компании не могут проверить ситуацию на третьем энергоблоке АЭС и не обладают информацией о температуре в бассейне для отработавших стержней.
Из-за землетрясения туда прекратилась подача воды, и она выкипает. Есть опасность, что раскаленные стержни в настоящее время частично вышли из воды. Взаимодействие металла их оболочек и раскаленного пара приводит к выделению водорода, который может в любой момент взорваться.
Ранее сегодня на четвертом энергоблоке станции было зафиксировано пламя, однако примерно через час оно исчезло. Причины возгорания также неизвестны. В то же время руководство Tokyo Electric Power Co. признало факт угрозы неконтролируемой цепной ядерной реакции в бассейне для 783 отработавших топливных стержней четвертого реактора АЭС "Фукусима-1", где произошел пожар.
Во вторник сообщалось, что уровень воды в бассейне резко упал, вода там практически кипела. Это создает угрозу возгорания и спекания все еще крайне горячих отработавших стержней. Возникновение такой ситуации чревато новым крупным выбросом радиации.
Ее уровень у четвертого энергоблока сейчас очень высок. У этого здания не могут постоянно находиться рабочие из-за сильной угрозы облучения. Такая ситуация затрудняет контроль за ситуацией в здании и мешает оперативному тушению пожаров.
В то же время, по словам Юкио Эдано, японские власти не считают, что в бассейне для отработавших топливных стержней на четвертом энергоблоке может возникнуть неконтролируемая цепная реакция. "Я получил доклад, согласно которому ожидать такого развития событий не следует", - сказал он.
Tokyo Electric Power Co. также сообщила, что прорабатывает вопрос о том, чтобы с вертолетов залить бассейн на четвертом энергоблоке борной кислотой. Она сбивает интенсивность потока нейтронов, возникающих в процессе ядерного деления, и предотвращает тем самым цепную реакцию.
Также в Tokyo Electric Power Co. сообщили, что повреждения получили 70 процентов топливных стержней на первом энергоблоке и 33 процентов - на втором, передает ИТАР-ТАСС.
Причиной аварийной ситуации на крупнейшей АЭС Японии "Фукусима-1" стали неполадки в системе охлаждения атомных реакторов, вызванные землетрясением 11 марта 2011 года. В префектуре Фукусима была объявлена массовая эвакуация населения. Район в радиусе 30 километров от АЭС объявлен бесполётной зоной. Из 20-километровой зоны вблизи пострадавшей АЭС были эвакуированы более 185 тысяч человек."


Если человек слишком правильный, то это не правильно.

Оффлайн Kaiser

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: shagunov_roman
>>>Похоже, что это водяной пар

Будем надеяться. В 入国管理局 сейчас хаос
в канадзаве там и правду сильное оживление, китайцы в основном
с утра сделал 再入国許可 - мульти , мало ли..
Big in Japan

Оффлайн buka1

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Таки да, подтверждаю - дозиметры все вымели из аптек. Ну и йодосодержащие препараты скупают земляки активно.
Вообще, радиация - радиацией, но у нас все-таки больше народ беспокоится по поводу возможного землетрясения. Ведь если у нас случится 地震 такой силы как в Японии, от Петропавловска-Камчатского ничего не останется...
Переживаем за знакомых в Японии.

Камчатка- родина моя, санаторий " Начики". Всю жизнь трясло, привыкли, не боялись- думали Советский Союз никого не бросит, всех успеют спасти. Глядя на Японию - все теперь понимаешь.
Если человек слишком правильный, то это не правильно.

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
«До понедельника практически все билеты на Москву раскуплены, в том числе бизнес-класс. На сегодняшний день остались два билета в экономклассе на рейс «Аэрофлота» по себестоимости - 90 тыс. рублей в одну сторону, и их также готовы уже забрать даже по такой высокой цене», - сообщили в «Приморском аэроагентстве».

совсем охренели, твари...уже не знают на чем деньги делать...
In God we trust!

Оффлайн novoross

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
совсем охренели, твари...уже не знают на чем деньги делать...
НЕ  удивительно ,  лично я от  Аэрофлота  другого отношения и не ждал
« Последнее редактирование: 16 Марта 2011 14:49:01 от novoross »

Оффлайн buka1

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Сейчас,представитель ВладАвиа сделал заявление по радио. Говорит, что они вывезут всех желающих из Японии, и по старым ценам, которые в этой компании на одном уровне уже год, и даже предоставляют скидки.
Если человек слишком правильный, то это не правильно.

Оффлайн AlexShanghai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: -35
  • Пол: Мужской
  • Skype: efferalgan-upsa
 :o если реактор все таки взорвется, что уже не мало вероятно, какие последствия будут? кто может спрогнозировать? куда бежать спасаться? или это уже бессмысленно  ???

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
По расчётам российских специалистов, взрыв, связанный с ядерной реакцией, на "Фукусиме", невозможен. Если только японские коллеги ничего не скрывают.
Глава Росатома Сергей Кириенко рассказал Путину, как взрывались японские реакторы

А вообще, смотрим по ветру. До Шанхая не долетит. Да и для Токио не все плохо.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн AlexShanghai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: -35
  • Пол: Мужской
  • Skype: efferalgan-upsa
По расчётам российских специалистов, взрыв, связанный с ядерной реакцией, на "Фукусиме", невозможен. Если только японские коллеги ничего не скрывают.

да как так не возможен..  есть урановые стержни все что нужно это только их сдетанировать... тем более часть уже расплавлена и не известно во что это превратилось... температура в реакторе растет выбросы есть, значит реакция уже пошла не управляемая.. как только она дойдет до критической на месте реактора будет одна большая дыра в земле... :(

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
но это же не чистый уран. Там его процентов 5.

Из вас двоих, Вас и главой росатома, я больше склонна верить словам последнего. ;)
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Нет в мире безопасности:
http://www.yabloko.ru/Press/Docs/2002/0426Danger-list.html
документы то 2002 года! больше 8 лет уже...
life's game