Автор Тема: Большая, толстая китайская свадьба.  (Прочитано 74282 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн res

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #75 : 11 Февраля 2009 13:25:02 »
хи хи...
почитав и послушав людей которые Это прежили, мы с мужем решили не проводить кит. свадьбу...как бы только об этом свекрам сказать ;D основная причина по которой они это хотят устроить, мол мы столько денег уже надарили на свадьбах, пришло и наше время получать :lol: :-X

Мне тоже самое насчет денег сказали. Вообще я бы с удовольствием отказалась от церемонии, но не буду. И вам не советую. Это может очень сильно осложнить отношения с родственниками. Они не получат денег, а как вы сами понимаете, это очень важно. И виноваты в этом будете только вы. Даже если ваш муж им скажет, что он сам решил свадьбу не делать. Все равно винить будут вас. Свадьба для китайцев самое важное событие в жизни и если ваши свекры сыну своему свадьбу не устроят, то для них это будет "потеря лица". Ну и поскольку регистрация в Китае ничего не значит, то вы будете в глазах всех родных и знакомых неженатыми.




Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #76 : 11 Февраля 2009 13:43:53 »
Ююшка, китайская свадьба - это месяц-два подготовки, полчаса-час театральной постановки и вы муж и жена. Ничего страшного.Чтобы легче перенести, выбери платья, фотостудию, букет, и прочие мелочи на свой вкус, а программа, ресторан, блюда, гости - пусть будет на совести предков. И им приятно, и тебя не сильно напряжет.  ;)
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #77 : 11 Февраля 2009 13:54:52 »
программа, ресторан, блюда, гости - пусть будет на совести предков. И им приятно, и тебя не сильно напряжет.  ;)
В отношении этого лучше высказать свои пожелания, иначе будет полное ощущение гостя на празднике чужих традиций...  ;)

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #78 : 11 Февраля 2009 14:09:18 »
Я на собственном опыте основываюсь. Ресторан я выбрала, программу я выбрала, блюда мне были абсолютно по барабану, т.к. я знала, что после "представления" мы с друзьями и родителями русскими уйдем в другой ресторан.
Все равно толпа китайцев испортила красоты ресторана, программа тоже получилась совсем китайской, за счет их недоорганизованности. И все равно я себя чувствовала гостем на празднике чужих традиций. Так что сколько ни старайся - всё одно.
Лучше уж выбрать классные наряды, украшения, макияж, надеть супер белье, источать обалденный французский запах - и чувствовать себя Мадонной на красной дорожке.
Еще лучше корону на голову одеть. :D
И забыть, что это "свадьба", т.к. мы в это слово вкладываем абсолютно другой смысл. А думать, что ты на сцене исполняешь свой номер, и все тобой восхищаются, а рядом любовник-телохранитель и все ему завидуют  ;D :lol:
Что мне в свое время никто такого совета не дал?  :-*
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #79 : 11 Февраля 2009 14:59:12 »

Лучше уж выбрать классные наряды, украшения, макияж, надеть супер белье, источать обалденный французский запах - и чувствовать себя Мадонной на красной дорожке.
Еще лучше корону на голову одеть. :D
И забыть, что это "свадьба", т.к. мы в это слово вкладываем абсолютно другой смысл. А думать, что ты на сцене исполняешь свой номер, и все тобой восхищаются, а рядом любовник-телохранитель и все ему завидуют  ;D :lol:
Что мне в свое время никто такого совета не дал?  :-*
Классный совет!  ;D Думаю, что для китайской свадьбы лучше и не придумаешь, как воспринимать это именно таким образом! ::)

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #80 : 12 Февраля 2009 16:15:21 »
Я на собственном опыте основываюсь. Ресторан я выбрала, программу я выбрала, блюда мне были абсолютно по барабану, т.к. я знала, что после "представления" мы с друзьями и родителями русскими уйдем в другой ресторан.
Все равно толпа китайцев испортила красоты ресторана, программа тоже получилась совсем китайской, за счет их недоорганизованности. И все равно я себя чувствовала гостем на празднике чужих традиций. Так что сколько ни старайся - всё одно.
Лучше уж выбрать классные наряды, украшения, макияж, надеть супер белье, источать обалденный французский запах - и чувствовать себя Мадонной на красной дорожке.
Еще лучше корону на голову одеть. :D
И забыть, что это "свадьба", т.к. мы в это слово вкладываем абсолютно другой смысл. А думать, что ты на сцене исполняешь свой номер, и все тобой восхищаются, а рядом любовник-телохранитель и все ему завидуют  ;D :lol:
Что мне в свое время никто такого совета не дал?  :-*

Bingxin! Все, можете записывать меня в фанаты. Классно сказано! А на нашей свадьбе (китайской), когда мы всем уже раскланялись, программа как-то закончилась, а еды было еще море - мой свекр вдруг вспомнил, что посадить молодых (нас то-бишь) некуда. В итоге мы сели за стол с детьми! Никогда не поделюсь этим опытом с друзьями американцами, они и так возмущены тем, что знают о моей китайской семье, да так, что приходится хорошее о них рассказывать, чтоб совсем уж за меня не обижались. Да, китайская свадьба - это не чествование молодых. Цели преследуются иные, как уже хорошо было на теме освящено. Мне еще повезло, многие на собственной свадьбе не едят, а я вволю поела (стол был детский, ну сколько они этой пекинской утки могут съесть? Им ба побегать!) Свекр таие столы заказал, до сих пор с удовольствием вспоминаю.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #81 : 12 Февраля 2009 22:47:07 »
Все равно толпа китайцев испортила красоты ресторана, программа тоже получилась совсем китайской, за счет их недоорганизованности. И все равно я себя чувствовала гостем на празднике чужих традиций. Так что сколько ни старайся - всё одно.
Лучше уж выбрать классные наряды, украшения, макияж, надеть супер белье, источать обалденный французский запах - и чувствовать себя Мадонной на красной дорожке.
Еще лучше корону на голову одеть. :D
И забыть, что это "свадьба", т.к. мы в это слово вкладываем абсолютно другой смысл. А думать, что ты на сцене исполняешь свой номер, и все тобой восхищаются, а рядом любовник-телохранитель и все ему завидуют  ;D :lol:
Что мне в свое время никто такого совета не дал?  :-*
Bingxin, у меня все было практически так... Дорогое платье, франц. духи, ощущение Мадонны... И полное отсутствие свадебного переполоха.... Невозможно себя не чувствовать Мадонной, когда у всех при твоем появлении челюсть падает... :lol: ;D никогда не забуду тот момент, когда вышла из салона во всем параде на кит. улочку.... :lol:  Потом свадьба, родственники, знакомые... завистливые взгляды.... Ни одного близкого человека рядом.... Ни одной нашей традиции.... Нет, не свадебной традиции, а просто. Ведь когда у нас "балы", мы как-то развлекаемся, правда?... тут моим главным развлечением было лица людей... На свадьбе мы практически не присели в течении 3 часов... Столы ломились, но мы ничего не кушали - мне совсем не хотелось, если честно..... все время были тосты-тосты-тосты.... ::) Это тоже было для меня развлечением....  ;D Короче, я не воспринимаю эту церемонию как свадьбу, нет. Это была моя "минутка" славы.. Но я очень жалею, что не разбавила ее привычными нам развлечениями - играми, конкурсами и тп. ;) ;)

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #82 : 13 Февраля 2009 15:50:06 »
Но я очень жалею, что не разбавила ее привычными нам развлечениями - играми, конкурсами и тп. ;) ;)
Хе-хе, у китайцев ток 1 конкурс на "ура" бы прошёл - кто быстрее скушает ;D
Сама на китайской свадьбе не была, но видела запись видео одних китайских знакомых, особенно "порадовало" продолжение свадьбы в спальне молодых.  :-\
Девушки, а у вас такое было?

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #83 : 13 Февраля 2009 16:09:02 »
Я посетила больше десятка свадеб, но спаленной части ни у кого не было. У всех - ресторан до ночи или караоке...
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #84 : 13 Февраля 2009 18:48:31 »
Я посетила больше десятка свадеб, но спаленной части ни у кого не было. У всех - ресторан до ночи или караоке...
Правда?  :o А меня убеждали, что это неотъемлемая, так сказать, часть.... Такой бред, на самом деле, по сути, пошлятина...

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #85 : 13 Февраля 2009 19:51:01 »
Такого не было. Все наелись и довольные разбрелись по хаткам, а у нас с мужем наконец наступил праздник.... ;D
особенно "порадовало" продолжение свадьбы в спальне молодых.  :-\
Девушки, а у вас такое было?

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #86 : 14 Февраля 2009 11:59:50 »
Хе-хе, у китайцев ток 1 конкурс на "ура" бы прошёл - кто быстрее скушает ;D
Сама на китайской свадьбе не была, но видела запись видео одних китайских знакомых, особенно "порадовало" продолжение свадьбы в спальне молодых.  :-\
Девушки, а у вас такое было?
я тоже об этом слышала...говорят близкие друзья только так могут прикалываться над "молодоженами" :-X
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн MEILI-LILI

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #87 : 17 Февраля 2009 12:52:37 »
 :-\мда. представляла я кит. свадебку совсем не так. :'( :o
钱不是问题,问题是没有钱!

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #88 : 20 Февраля 2009 09:57:46 »
девушки, вот у меня вопрос...
а какой свадьбы юбилей вы празнуете?
тоесть росписи или кит. постановочное "гуляние" тоже..? (если была нормальная свадьба, то можно не отвечать :P  :D)
и поздравляют ли вас родственники мужа, с чем именно и дарят ли подарки (понимаю, это вообще на грани фантастики ;D)
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #89 : 20 Февраля 2009 10:17:07 »
 :-* чмок вас за супер вопрос!!! Я вспомнила о круглой дате  :w00t:

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #90 : 20 Февраля 2009 11:16:18 »
:-* чмок вас за супер вопрос!!! Я вспомнила о круглой дате  :w00t:
ага..я где то читала и уже поставила на заметку, что у нас схожии истории ;)(по датам) а сколько вы знакомы, если не секрет и отмечаете ли и эту дату? ::)
 с наступающим :-*
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2009 11:21:56 от ЮЮ474 »
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #91 : 20 Февраля 2009 12:50:18 »
Мы с мужем отмечаем 3 даты: первое свидание, день регистрации и день свадьбы. А познакомлись мы в новый год, т.е. в ночь с 31 на 1, и теперь в Новогоднюю ночь приветствуем друг друга, как в первый раз.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #92 : 20 Февраля 2009 13:26:49 »
ага..я где то читала и уже поставила на заметку, что у нас схожии истории ;)(по датам) а сколько вы знакомы, если не секрет и отмечаете ли и эту дату? ::)
 с наступающим :-*
Знакомы мы с 2004 - сентрябрь, а роспись поставили в Китае в марте 2008.

Я ТАК боялась расписываться, и вообще в Китай ехать  :-[
Это сейчас на форуме вижу ветки, типа как попасть в Китай, Хочу в Китай итд. Если бы раньше такое увидела, то столько страхов не натерпелась бы... Все ж темный я человек  ;D

Но приехала по бизнес визе на 1 месяц и выбора не было, пришлось расписываться быстренько  :D .

А вот дату пока не отмечали (даже когда расписались), но думаю все же нужно 1й год!

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #93 : 20 Февраля 2009 13:57:23 »
Мы с мужем отмечаем 3 даты: первое свидание, день регистрации и день свадьбы. А познакомлись мы в новый год, т.е. в ночь с 31 на 1, и теперь в Новогоднюю ночь приветствуем друг друга, как в первый раз.
;D а муж не париться по поводу дат :P?

и с какой датой поздравляют кит. родственники и поздравяют ли вообще..?
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #94 : 20 Февраля 2009 14:14:11 »
Ну вот, и я дожился в Китае... на свадьбу пригласили...

Спасибо огромное всем, особенно Bing Xin - я прям как будто сам побывал!
 :)
А то ведь у меня огромная проблема - я жутко стеснительный. Вечно боюсь попасть впросак, да и спросить стесняюсь. теперь же чувствую себя более-менее подготовленным.
 8-)

Единственно, всё-таки хотелось бы уточнить: сколько всё-таки денег дарить? Потому что здесь назывались суммы от 200 до 1000 ю, мой тайваньский кореш тоже подтвердил, что 200-300, если ты не близкий друг и не родственник, вполне достаточно.

Но вот одна моя знакомая, которая была на свадьбе в ШХ 1.5 года назад, сказала, что на тех, кто дарил меньше 1000, смотрели как на конченых жлобов.

Так всё-таки - СКОЛЬКО ДАРИТЬ?

Вводные:
1. Свадьба в Шанхае.
2. Жених - не то чтобы прям уж дружбан мой закадычный. Он работает в конторе моего партнёра на уровне среднего менеджмента.
3. При этом он несколько раз помогал мне в бытовых вопросах, да и калякаем мы по душам время от времени, так что я вполне считаю его своим приятелем.

Народ, пособите, плз! А то свадьба уже прям завтра!
 :o
А этот гад приятель меня только сегодня об этом известил.
 :D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн res

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #95 : 20 Февраля 2009 14:56:22 »
Я думаю, что в Шанхае дарить 200-300 юаней не очень хорошо, поскольку в Шанхае всё дороже, чем, допустим, у нас, на северо-востоке. У нас 200 с человека или с молодой пары, у которой денег не очень много - это минимум.


Оффлайн snejnaya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #96 : 20 Февраля 2009 15:03:53 »
Ну вот, и я дожился в Китае... на свадьбу пригласили...

Спасибо огромное всем, особенно Bing Xin - я прям как будто сам побывал!
 :)
А то ведь у меня огромная проблема - я жутко стеснительный. Вечно боюсь попасть впросак, да и спросить стесняюсь. теперь же чувствую себя более-менее подготовленным.
 8-)

Единственно, всё-таки хотелось бы уточнить: сколько всё-таки денег дарить? Потому что здесь назывались суммы от 200 до 1000 ю, мой тайваньский кореш тоже подтвердил, что 200-300, если ты не близкий друг и не родственник, вполне достаточно.

Но вот одна моя знакомая, которая была на свадьбе в ШХ 1.5 года назад, сказала, что на тех, кто дарил меньше 1000, смотрели как на конченых жлобов.

Так всё-таки - СКОЛЬКО ДАРИТЬ?

Вводные:
1. Свадьба в Шанхае.
2. Жених - не то чтобы прям уж дружбан мой закадычный. Он работает в конторе моего партнёра на уровне среднего менеджмента.
3. При этом он несколько раз помогал мне в бытовых вопросах, да и калякаем мы по душам время от времени, так что я вполне считаю его своим приятелем.

Народ, пособите, плз! А то свадьба уже прям завтра!
 :o
А этот гад приятель меня только сегодня об этом известил.
 :D
По "китайским меркам" для не близкого друга и 100 будет вполне нормально! С другой стороны, как от иностранца от вас, возможно будут ждать больше. Подарите 200-300 и не ломайте голову!
п.с.: Где будет проходить свадьба? если дома - дарите от 100 юаней, если в ресторане - дарите от 200 юаней. Также, можете поинтересоваться у общих знакомых сколько они будут дарить (китайцы иногда договариваются между собой о определённой сумме).
И ещё: друзья китайцы обычно дарят друг другу одинаковую сумму.Т.е. вы подарите 100 юаней, вам на вашу свадьбу подарят 100 юаней. :)
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #97 : 20 Февраля 2009 15:16:19 »
Я бы посоветовала исходить из ваших с ним отношений. Под описание отношений у меня подпадают 2 друга. Одному мы с мужем подарили 1000, а другому 200. Ну вот как-то так.
И 100 или 300 вообще не рассматривается, необходимо дарить сумму, кратную 200.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #98 : 20 Февраля 2009 15:22:02 »
Так всё-таки - СКОЛЬКО ДАРИТЬ?
Вводные:
1. Свадьба в Шанхае.
2. Жених - не то чтобы прям уж дружбан мой закадычный. Он работает в конторе моего партнёра на уровне среднего менеджмента.
3. При этом он несколько раз помогал мне в бытовых вопросах, да и калякаем мы по душам время от времени, так что я вполне считаю его своим приятелем.
Думаю, порядка 600-800-1000 ю будет нормально :)

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #99 : 20 Февраля 2009 15:23:53 »
пысы... Не стоит ожидать многого от свадьбы  ;D
пысы2. Можно напроситься на сборы к жениху в гости, посмотреть все изнутри - думаю, будет интересно!!!!  ;) :D