Автор Тема: Система кредитования во Вьетнаме.  (Прочитано 27002 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vung Tau

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Система кредитования во Вьетнаме.
« : 22 Сентября 2011 07:54:52 »
Объясните мне пожалуйста, как работает система кредитных карточек для нерезидентов (нас русских) во Вьетнаме? То ли мне с банком так "везет" то ли у них это нормально. Короче суть вот в чем. У меня договор с Вьетнамо-Российским банком, оформить кредитку не сложно, но далее я пользуюсь ей вслепую - то есть я не могу пользоваться ни интернет-банкингом, ни смс-банкингом, я неоднократно задавала этот вопрос менеджеру, на что ои мне отвечали что у них система не позволяет зайти в международную систему visa и контролировать состояние моего счета. Хм, а вот ежемесячный отчет по погашению визы они умело присылают на телефон.

Для справки с дебетовыми картами происходит ровно и гладко, почему то это касается только кредитных карт.
Что скажите други? ::)

Оффлайн tervaler

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • eco travel tourist co.
  • Skype: tervaler2
Re: Система кредитования во Вьетнаме.
« Ответ #1 : 22 Сентября 2011 08:59:40 »
я не банковский работник, но насколько я вижу ... если вьетнамец зашёл в банкомат, можно идти пить кофе, они все свои остатки смотрят через банкоматы, возможно кредитка физ лиц. не подключена к международной системе и не прозрачна через интернет , во первых если это произойдёт, значит они должны будут конвертировать донги в валюту, а разве такое несчастье может случиться ? хотя кто-нибудь знает, наверное. 

Оффлайн tervaler

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • eco travel tourist co.
  • Skype: tervaler2
Re: Система кредитования во Вьетнаме.
« Ответ #2 : 22 Сентября 2011 09:01:55 »
я думал вопрос по кредитам вообще, мне это интересно , например под недвижимость в каком банке лучше брать?

Оффлайн Vung Tau

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Система кредитования во Вьетнаме.
« Ответ #3 : 22 Сентября 2011 09:07:28 »
я не банковский работник, но насколько я вижу ... если вьетнамец зашёл в банкомат, можно идти пить кофе, они все свои остатки смотрят через банкоматы, возможно кредитка физ лиц. не подключена к международной системе и не прозрачна через интернет , во первых если это произойдёт, значит они должны будут конвертировать донги в валюту, а разве такое несчастье может случиться ? хотя кто-нибудь знает, наверное.
Да баланс я также могу посмотреть в банкомете, услуга эта платная, но противоречие состоит в том, что кредитки в основном заводят для безналичного расчета, кэш не выгодно снимать, так как за обналичивание большой процент, а вот расплачиваться в магазинах или бронировать в онлайн как раз классно, вот именно с этим бронированием потом и возникают сложности. Сняли деньги или нет, заблокировали депозит или проигнорировали, остается только гадать, или как предлагают работники банка в уме держать остаток и потом в любом (так просто) АТМ посмотреть остаток - ну не чушь ли это? Нафига тогда система онлайн покупок если полюбасе придется выйти из дома, более того дойти до банка и запросить подтверждение транзакции.

Что-то здесь не так 8-)

Оффлайн Vung Tau

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Система кредитования во Вьетнаме.
« Ответ #4 : 22 Сентября 2011 09:13:42 »
я думал вопрос по кредитам вообще, мне это интересно , например под недвижимость в каком банке лучше брать?
Ага, только вопрос в том что вы можете предложить в залог, недвижимость должна быть на ваше имя, или придется брать под имущество на имя вьетнамца.
С нами вопрос решается по- другому, мы под сумму запрашиваемого кредита должны обеспечить депозитом за минусом двадцати процентов (в моем случае) банк предоставляет мне кредит.

А вообще кредиты у них выдаются легко, и гасятся также ненапряжно. Еще оди парадокс, средняя ставка по кредитам 14 процентов годовых, в принципе учитывая процент инфляции это окупаемо. ;)

Оффлайн maksimkadep

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 739
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Maximum Sourcing
Re: Система кредитования во Вьетнаме.
« Ответ #5 : 22 Сентября 2011 12:05:56 »
Есть другие банки, у которых нет таких проблем
Хуже дурака може быть только дурак с инициативой (c)

Оффлайн Vung Tau

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Система кредитования во Вьетнаме.
« Ответ #6 : 22 Сентября 2011 12:18:56 »
Есть другие банки, у которых нет таких проблем
Какие например?

Оффлайн tervaler

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • eco travel tourist co.
  • Skype: tervaler2
Re: Система кредитования во Вьетнаме.
« Ответ #7 : 22 Сентября 2011 13:12:06 »
наверное все не русско- совместные ???

Оффлайн Vung Tau

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Система кредитования во Вьетнаме.
« Ответ #8 : 22 Сентября 2011 13:14:44 »
наверное все не русско- совместные ???
То есть все остальные банки предоставляют интернет отчет по каждой операции по кредитке? То есть меня тупо дурят? Ааааа, какой ужас :o

Оффлайн maksimkadep

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 739
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Maximum Sourcing
Re: Система кредитования во Вьетнаме.
« Ответ #9 : 22 Сентября 2011 14:41:39 »
То есть все остальные банки предоставляют интернет отчет по каждой операции по кредитке? То есть меня тупо дурят? Ааааа, какой ужас :o

Насчет всех не знаю, но парочка банков имеется. Лучше всего у местных узнать как и что лучше, уверен - подскажут
Хуже дурака може быть только дурак с инициативой (c)

Оффлайн Vung Tau

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Система кредитования во Вьетнаме.
« Ответ #10 : 22 Сентября 2011 14:51:35 »
Насчет всех не знаю, но парочка банков имеется. Лучше всего у местных узнать как и что лучше, уверен - подскажут
Ну тык местные не особо любят именно кредитки, а вот дебитовые visa отлично работают, даже ничего не надо разъяснять, наоборот банк сам информирует о новшествах. :-\

Оффлайн maksimkadep

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 739
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Maximum Sourcing
Re: Система кредитования во Вьетнаме.
« Ответ #11 : 22 Сентября 2011 15:06:45 »
Ну тык местные не особо любят именно кредитки, а вот дебитовые visa отлично работают, даже ничего не надо разъяснять, наоборот банк сам информирует о новшествах. :-\

 ;) вот и выяснили
Хуже дурака може быть только дурак с инициативой (c)

Оффлайн Vung Tau

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Система кредитования во Вьетнаме.
« Ответ #12 : 22 Сентября 2011 15:11:18 »
;) вот и выяснили
Нет. Если можно прокричите пару банков и на каких условиях они выдают кредитки, если у вас есть опыт.

Ядотошная :D

Оффлайн maksimkadep

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 739
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Maximum Sourcing
Re: Система кредитования во Вьетнаме.
« Ответ #13 : 22 Сентября 2011 15:17:03 »
Нет. Если можно прокричите пару банков и на каких условиях они выдают кредитки, если у вас есть опыт.

Ядотошная :D

дебитовые visa во Vietcombank или VIB, на сайтах есть инфа. Может кто еще что посоветует
Хуже дурака може быть только дурак с инициативой (c)

Оффлайн Vung Tau

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Система кредитования во Вьетнаме.
« Ответ #14 : 22 Сентября 2011 15:23:50 »
дебитовые visa во Vietcombank или VIB, на сайтах есть инфа. Может кто еще что посоветует
Да с дебитовыми все в порядке, в какой раз уже пишу, мне интересны кредитки. :)

Ох уж господа лингвисты, финансы точно не ваша тема))))) ::)

Оффлайн maksimkadep

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 739
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Maximum Sourcing
Re: Система кредитования во Вьетнаме.
« Ответ #15 : 22 Сентября 2011 15:54:35 »
Да с дебитовыми все в порядке, в какой раз уже пишу, мне интересны кредитки. :)

Ох уж господа лингвисты, финансы точно не ваша тема))))) ::)

ну лингвисты мы тока изначально, уже давно переквалифицировались.

А про кредитки в том же Vietcombank узнайте, есть еще международные банки, но там что-то как-то все запутано, я даже не стал напрягаться
Хуже дурака може быть только дурак с инициативой (c)

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Система кредитования во Вьетнаме.
« Ответ #16 : 22 Сентября 2011 20:32:47 »
я не банковский работник, но насколько я вижу ... если вьетнамец зашёл в банкомат, можно идти пить кофе, они все свои остатки смотрят через банкоматы, возможно кредитка физ лиц. не подключена к международной системе и не прозрачна через интернет , во первых если это произойдёт, значит они должны будут конвертировать донги в валюту, а разве такое несчастье может случиться ? хотя кто-нибудь знает, наверное.
Вот тут правильно сказал и мог бы остановиться. Русским там могут дать кредит только работающим в СП, теоретически имеющим счета в ВТБ, прочитал надписи на стене, стало интересно, у меня будет время на следующей неделе, вопрос принципа может ли не резидент, физлицо, в стране, где охотятся за долларом, чтобы долги отдать, пользоваться кредиткой и не попасть куда хуже, чем в просак.

Оффлайн gal_ka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Система кредитования во Вьетнаме.
« Ответ #17 : 23 Сентября 2011 13:31:47 »
Цитировать
но там что-то как-то все запутано, я даже не стал напрягаться
запутано не то слово.
 ЛИчно с чем сталкивалась - HSBC.
 У меня там счет, долларовый, зарплатный.
  Изначально мне не выдавалась даже дебетовая карта, только банковская (платить нигде не могу, могу снимать в  банкоматах). Но при этом сообщили, что через какое-то время регулярных поступлений, при  обязательном постоянном нахождении на счете не менее 500 долларов (если меньше - начинают начисляться какие-то штрафы) я могу претендовать на открытие кредитной карты.
   Затем ситуация поменялась - выдали нормальную дебетовую, но открывать кредитку не стала. Почему? Даже при том, что есть онлайн-банкинг. Жопа с долларовым счетом. Тебе к твоему счету привязывают донговский. На этот донговский ты сам должен отслеживать и переводить суммы и все операции с картами проводятся только через донговский счет. Т.е. хоть немного, но  теряешь на транзакциях. Это сейчас. А раньше - при большой разнице черного и официального рынков - много терял.  Гораздо выгоднее было один раз снять кэш и поменять на черном рынке.
   Если говорить о использовании карт вне Вьетнама - вообще пипец, двойной перевод.

   Сравнивать дебетовые карты с кредитками нельзя. ПОтому что именно кредитки принимают многие сайты онлайн бронирования (отели, билеты и т.д) и не принимают дебетовые. Да даже простую шенгенскую визу можно получить только предоставив выписку именно кредитной карты.

  Сейчас CITY BANK во Вьетнаме начал обслуживать физических лиц. Вроде у них что-то там попроще (покрайней мере открытие счета точно проще, чем в HSBC) и вроде кредитки они выдают. Можно там узнать. Хотя заморочки с доллорово-донговскими счетами наверно будут у всех.

Оффлайн maksimkadep

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 739
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Maximum Sourcing
Re: Система кредитования во Вьетнаме.
« Ответ #18 : 23 Сентября 2011 14:22:27 »
gal_ka, спасибо за полезную инфу - обязательно узнаю в сити банке

Хуже дурака може быть только дурак с инициативой (c)

Оффлайн Vung Tau

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Система кредитования во Вьетнаме.
« Ответ #19 : 23 Сентября 2011 14:45:49 »
gal_ka, спасибо за полезную инфу - обязательно узнаю в сити банке
Я присоединяюсь, на самом деле вполне понятно.

Я хочу еще добавить про конвертацию, если мы платим в долларах по карточке, так и снимут с нас по курсу банка, безусловно выгодно в золотой лавке Кеш обменять, но такая лафа длится всего три месяца в году, обычно декабрь, январь, и тэтовское время, с чем это связано я не могу понять, но стабильно в это время банковский курс замирает.

Что же касается обналичивания российских карт, то как показала практика за счет конвертации в обратную сторону получается даже выгоднее чем бы мы сняли наличными в банке.
Если же платим в евро этими картами, не буду врать, но два года назад у нас получилось один в один и кое-где даже дешевле, скорее всего это связанно с двойно конвертацией, но из-за курса валюты к донгу получается выгоднее. :)

Оффлайн gal_ka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Система кредитования во Вьетнаме.
« Ответ #20 : 23 Сентября 2011 16:59:07 »
слава богу проблема российских карт - головная боль мужа))) Я особо не лезу, но был период когда он просил компанию перечислять деньги по вестерн юниону. Даже оплата их услуг была ниже, чем потери при обналичивании. Но там все сложно - у него часть денег в рублях, часть в долларах. А... и при том, что у него еще и сити банк у которого здесь своих банкоматов навалом.
    Что касается вьетнамских счетов... каждый год меня просто бесит когда с одного долларового счета я должна перевести на другой долларовый счет вьетнамского же банка и потерять при этом кучу денег (оплата школы). В этом году плюнули и повезли в школу кеш. Видимо не мы одни, потому что там все уже ржут и поставили машинку для пересчитывания купюр.

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Система кредитования во Вьетнаме.
« Ответ #21 : 23 Сентября 2011 17:18:01 »
слава богу проблема российских карт - головная боль мужа))) Я особо не лезу, но был период когда он просил компанию перечислять деньги по вестерн юниону. Даже оплата их услуг была ниже, чем потери при обналичивании. Но там все сложно - у него часть денег в рублях, часть в долларах. А... и при том, что у него еще и сити банк у которого здесь своих банкоматов навалом.
    Что касается вьетнамских счетов... каждый год меня просто бесит когда с одного долларового счета я должна перевести на другой долларовый счет вьетнамского же банка и потерять при этом кучу денег (оплата школы). В этом году плюнули и повезли в школу кеш. Видимо не мы одни, потому что там все уже ржут и поставили машинку для пересчитывания купюр.
Вы упустили немного время, сейчас доллары практически уголовщина, нужен счет в иностранном банке, но тут надо обговорить варианты перевода на счет из зарубежья, иначе заставят открывать донговый счет

Оффлайн Vung Tau

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Система кредитования во Вьетнаме.
« Ответ #22 : 23 Сентября 2011 17:44:06 »
слава богу проблема российских карт - головная боль мужа))) Я особо не лезу, но был период когда он просил компанию перечислять деньги по вестерн юниону. Даже оплата их услуг была ниже, чем потери при обналичивании. Но там все сложно - у него часть денег в рублях, часть в долларах. А... и при том, что у него еще и сити банк у которого здесь своих банкоматов навалом.
    Что касается вьетнамских счетов... каждый год меня просто бесит когда с одного долларового счета я должна перевести на другой долларовый счет вьетнамского же банка и потерять при этом кучу денег (оплата школы). В этом году плюнули и повезли в школу кеш. Видимо не мы одни, потому что там все уже ржут и поставили машинку для пересчитывания купюр.
Разве за обналичивание в банке не снимают процент, тот же Кеш, или имеете ввиду, Кеш что попал с рук от продаж?
А попробуйте иметь элементарную визу карту электрон нашего не совсем разумного сбербанка и обналичить в АТМ, вы будете приятно удивлены - процент составит меньше, чем снятие со счета. :) только я уточню, счет то рублевый)))))

Оффлайн gal_ka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Система кредитования во Вьетнаме.
« Ответ #23 : 23 Сентября 2011 18:42:26 »
если я снимаю со своего долларового счета в своем же банке кеш - никакие проценты не берутся (пока. ттт). Так же как муж снимает с российской сити банковской карты в банкомате сити банка здесь. ТОже процент не берется.
  Если вы снимаете любым способ деньги, но в другом заведении - всегда будет определенный процент только за услугу банка. + конвертация валюты. Здесь возможно, что в банкомате эта сумма просто меньше, чем в банке.

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Система кредитования во Вьетнаме.
« Ответ #24 : 23 Сентября 2011 18:47:28 »
если я снимаю со своего долларового счета в своем же банке кеш - никакие проценты не берутся (пока. ттт). Так же как муж снимает с российской сити банковской карты в банкомате сити банка здесь. ТОже процент не берется.
  Если вы снимаете любым способ деньги, но в другом заведении - всегда будет определенный процент только за услугу банка. + конвертация валюты. Здесь возможно, что в банкомате эта сумма просто меньше, чем в банке.
Не может не сниматься процент в том же ситибанке, если счет открыт в России и перевод из российского банка, просто сверху ничего нет, например, обналичка через банкомат любого вьетнамского банка, там свои проценты от души