Автор Тема: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!  (Прочитано 235163 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #275 : 17 Февраля 2009 16:02:58 »
Миру вообще свойственно меняться время от времени  :D
Смысл был в том, что китайцы чувствуют себя намного более уверенно вместе. Группой. Они даже один на один не дерутся.
:lol: :lol: :lol:
они вообще редко деруться...больше так поорать...
а кирпичь или сковорада считаеться за друга..? :lol:

а если чуточку серьезно, то, то о чем вы говорите, это искуственно посаженое и благополучно растущее уважение к самому себе и к своей нации 我们中国人и это звучит гордо...по мнению самих китайцев :lol:
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Дюдюка_Барбидонская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #276 : 17 Февраля 2009 16:20:46 »
Считается. Если есть возможность использовать со спины  ;D

Я слишком дикая, чтобы жить, я слишком редкая, чтобы сдохнуть!!!

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #277 : 17 Февраля 2009 19:52:01 »
прочитал всю тему.. вот про шапки которые зимой не носят - я об этом тоже у них спрашивал, но внятное объяснение таки услышал - 不好看 :-\ т.е. некрасиво это.. Сам лично также слышал от китов "нарекания" - мол не носи зимой шапку, козлёночком станешь :(

про китайское "нет" тут упоминали. Но ведь универсального перевода понятия "да" тоже не существует! тут вам и 是, и 对, и ещё всякое :-\

Веррррррррррно подмечено. Ни разу за все 10 лет не видела мужа в шапке. Купила - не носит, мотивирует именно так, как Вы и написали.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Дюдюка_Барбидонская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #278 : 17 Февраля 2009 20:14:01 »
Если мне память не изменяет, то в большинстве азиатских языков нет аналога именно "да". Есть "верно, так и есть" и т.п. Но крепкого и понятного, а так же обязывающего "Ййййес" нет.

На свой взгляд мотивирую это тем, что "спросишь, а в ответ то ли да, то ли нет"  ;D Так называемая азиатская 委婉  ;D уклончивость.
Я слишком дикая, чтобы жить, я слишком редкая, чтобы сдохнуть!!!

Оффлайн solnechnaya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #279 : 18 Февраля 2009 00:05:59 »
На счет шапок, у меня занятный разговор был с одним другом! Была очень сырая ветренная погода, мы пошли гулять, он, понятное дело, без шапки! Я ему: простынешь же! Он: нет! Ну на нет и суда нет. Но через день мы созваниваемся, и он мне сообщает, что,мол, ухо болит ужасно, сил нет терпеть!!! Я ему: говорила, надо шапку одеть!!! И знаете что он мне выдал?  :o У меня ухо болит, потому что интимных отношеий с девушкой у него давно нет!!! И в этом корень зла!  ??? :o  Я в осадок выпала, если честно!!! Потому что он ИСКРЕННЕ так считал!
Путь длиной в тысячу ли начинается с первого шага (Конфуций)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #280 : 18 Февраля 2009 08:50:29 »
У меня ухо болит, потому что интимных отношеий с девушкой у него давно нет!!! И в этом корень зла!  ??? :o  Я в осадок выпала, если честно!!! Потому что он ИСКРЕННЕ так считал!

Или, может быть, недвусмысленно намекал на что-то  ;D

Сегодня утром по пекинскому радио передают: в связи с тем, что в городе выпал снег и воздух стал гораздо чище и полезней, выходите, граждане, вечером в парки и дышите, дышите глубже... :-X

Оффлайн Наина

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #281 : 18 Февраля 2009 08:55:13 »
Или, может быть, недвусмысленно намекал на что-то  ;D

Сегодня утром по пекинскому радио передают: в связи с тем, что в городе выпал снег и воздух стал гораздо чище и полезней, выходите, граждане, вечером в парки и дышите, дышите побольше... :-X

У меня вчера такая же мысль появилась, когда шла домой с работы, - раз воздух стал чище, надо погулять.
Осадки всегда очищают воздух, тем более, снег был влажный, представляете себе, сколько грязи он придавил к земле?  :) Блаааагодааать.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #282 : 18 Февраля 2009 09:00:33 »
У меня вчера такая же мысль появилась, когда шла домой с работы, - раз воздух стал чище, надо погулять.
Осадки всегда очищают воздух, тем более, снег был влажный, представляете себе, сколько грязи он придавил к земле?  :) Блаааагодааать.

Грязи к земле придавил, да, а вот сколько всякой химической дряни вышло из облаков вместе со снегом? Т.е. чисто психологически, конечно, приятно гулять на свежем воздухе после того, когда выпал снег...

Оффлайн Наина

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #283 : 18 Февраля 2009 10:26:12 »
Сегодня уже снег почистили, но все равно так приятно. Свежо, радостно.  :)
Вчера была красота, когда вечером с работы возвращалась: нетронутый еще снег, сумерки, свежесть, влажные хлопья снега, безветренно. Вспоминается дом.

Выпал снег - и все забылось.
Чем душа была полна!
Сердце проще вдруг забилось.
Словно выпил я вина.

Вдоль по улице по узкой,
Чистый мчится ветерок,
Красотою древнерусской
Обновился городок.

Снег летит на храм Софии.
На детей, а их не счесть.
Снег летит по всей России,
Словно радостная весть.

Снег летит - гляди и слушан!
Так вот, просто и хитро,
Жизнь порой врачует душу...
Ну и ладно! И добро.

Вчера же утром, собираясь на работу, выглянула в окно и спросонья не заметила снега. Обулась в летние кожаные балетки Хаш Паппис, у них чуть покатая подошва, и, когда погуляла немного по снегу, они обросли влажными снежными калошами. Зашла в подъезд, пол, видимо, был очень теплый, поэтому снежные калошки растаяли мгновенно, и я не зашла домой, а "заплыла". Знаете, это если как перевернуть стакан с остатком воды в нем и поставить на стол, так он поплывет по столу. Сказочно.  ::)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #284 : 18 Февраля 2009 10:52:37 »
Наина, красиво как, на минорный лад настроили  :)

Одно огорчает, такси в такую погоду днем с огнем не найти, и пекинские машины с их лысыми шинами ездят со скоростью  5 км/час...

Оффлайн Наина

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #285 : 18 Февраля 2009 12:13:43 »
Наина, красиво как, на минорный лад настроили  :)

Одно огорчает, такси в такую погоду днем с огнем не найти, и пекинские машины с их лысыми шинами ездят со скоростью  5 км/час...

А у меня мажорное настроение  ;).
Долгое отсутствие такси меня не расстроило, снег, тающий на глазах - нечастое явление в Пекине, так что есть чем понаслаждаться. Плюс любимая музыка в айподе, радость нового дня.  А что такси медленно едет, так что же на работу торопиться, она не убежит, если только, конечно, нет важных встреч. :D

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #286 : 18 Февраля 2009 12:41:52 »

Долгое отсутствие такси меня не расстроило, снег, тающий на глазах - нечастое явление в Пекине, так что есть чем понаслаждаться. Плюс любимая музыка в айподе, радость нового дня.  А что такси медленно едет, так что же на работу торопиться, она не убежит, если только, конечно, нет важных встреч. :D
поставила бы еще один + если бы смогла :-[
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Lian Hexi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 498
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #287 : 18 Февраля 2009 12:54:33 »
Веррррррррррно подмечено. Ни разу за все 10 лет не видела мужа в шапке. Купила - не носит, мотивирует именно так, как Вы и написали.
ну значит он настоящий китаец! :D
нацменьшинства носят шапки и не парятся (во как двусмысленно завернул ::))

Если мне память не изменяет, то в большинстве азиатских языков нет аналога именно "да". Есть "верно, так и есть" и т.п. Но крепкого и понятного, а так же обязывающего "Ййййес" нет.

На свой взгляд мотивирую это тем, что "спросишь, а в ответ то ли да, то ли нет"  ;D Так называемая азиатская 委婉  ;D уклончивость.
ну хоть в арабском есть чёткое "да" и "нет", что уже не мало :D

Оффлайн Дюдюка_Барбидонская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #288 : 18 Февраля 2009 13:09:00 »
ну хоть в арабском есть чёткое "да" и "нет", что уже не мало :D

Я, конечно, буду неправа, (как всегда), но арабский я все же причисляю к группе семитских языков.  ;D

А "Азиатская 委婉" имела в виду юго-восточную и северо-восточную Азию  ;D т.е. языки сино-тибетской, тайско-кадатской(?), австроазиатской(?) и т.д. семьи  ;D
Я слишком дикая, чтобы жить, я слишком редкая, чтобы сдохнуть!!!

Оффлайн Дюдюка_Барбидонская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #289 : 18 Февраля 2009 13:40:45 »
Насчет чавканья и причмокивания:

Я слышала такую версию : Еда должна быть острая и горячая.

Попробуйте положить в рот ломтик горячего, только с огня, острого 鱼香茄子.

Чавкать принято в странах с кухней острой, как я заметила.  Корея, к примеру.
У японцев же чавканье за столом- плохой тон. Кроме лапши в бульоне, которую надо едят быстро и с характерным звуком.
Я слишком дикая, чтобы жить, я слишком редкая, чтобы сдохнуть!!!

Оффлайн solnechnaya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #290 : 18 Февраля 2009 19:32:15 »
Или, может быть, недвусмысленно намекал на что-то  ;D


Предполагала подобную реплику. Это исключено, он - человек с нетрадиционной ориентацией   :-\  Хотя очень милый.
Путь длиной в тысячу ли начинается с первого шага (Конфуций)

Оффлайн Наина

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #291 : 18 Февраля 2009 19:34:32 »
Предполагала подобную реплику. Это исключено, он - человек с нетрадиционной ориентацией   :-\  Хотя очень милый.

В этом случае, что же он страдает от того, что "интимных отношеий с девушкой у него давно нет"?  ;D
Надо полагать, у него их отродясь и не было.

Оффлайн solnechnaya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #292 : 18 Февраля 2009 22:37:51 »
ну не напишу же я, что с мужиком, согласитесь. Да и отношения с девушкой были, тлько очень очень неудачные, поэтому он решил переквалифицироваться, если это можно так назвать. Да и сообщение несло в себе немного другую смысловую нагрузку, так что это не принципиально, с кем.  :)   
Путь длиной в тысячу ли начинается с первого шага (Конфуций)

Оффлайн madmike

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #293 : 19 Февраля 2009 12:58:22 »
Древняя страна...

Оффлайн Lian Hexi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 498
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #294 : 19 Февраля 2009 12:59:36 »
Я, конечно, буду неправа, (как всегда), но арабский я все же причисляю к группе семитских языков.  ;D

А "Азиатская 委婉" имела в виду юго-восточную и северо-восточную Азию  ;D т.е. языки сино-тибетской, тайско-кадатской(?), австроазиатской(?) и т.д. семьи  ;D
Азия Азии рознь :D

Оффлайн luza_russ

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
:lol: :lol: :lol:
они вообще редко деруться...больше так поорать...
а кирпичь или сковорада считаеться за друга..? :lol:

а если чуточку серьезно, то, то о чем вы говорите, это искуственно посаженое и благополучно растущее уважение к самому себе и к своей нации 我们中国人и это звучит гордо...по мнению самих китайцев :lol:

Оффлайн Дюдюка_Барбидонская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #296 : 19 Февраля 2009 13:35:15 »
Азия Азии рознь :D

Рознь-рознь  ;D Евреи никогда не признаются, что они азиаты
Я слишком дикая, чтобы жить, я слишком редкая, чтобы сдохнуть!!!

Оффлайн Meilisa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Насчет чавканья и причмокивания:

Я слышала такую версию : Еда должна быть острая и горячая.

Попробуйте положить в рот ломтик горячего, только с огня, острого 鱼香茄子.

Чавкать принято в странах с кухней острой, как я заметила.  Корея, к примеру.
У японцев же чавканье за столом- плохой тон. Кроме лапши в бульоне, которую надо едят быстро и с характерным звуком.

ja slishala chto esli chavkaesh to eto oznachaet chto tebe vkusno ochen'. prichen chem gromche, tem vkusnee :-\  Odnazhdi moja sestra uzhinala s odnoi kitaiskoi kompaniei, kogda prinesli edu i vse nachali kushat'. Kitaici s uzhasom v glazah sprosili sestru "A pochemu ti ne chavkaesh??? tebe ne vkusno?? ne nravitsja??" ???
ja ne dumaju chto eto iz-za ostroi edi... oni dazhe zhevachku zhujut, chavkaja!! aaa.... kak vspomnju :-\ hotja kto ih znaet...

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Скажите, кто в курсе, а зачем китайцы трясут куриные яйца, выбирая их? Трясут и к уху прикладывают. Что они там услышать пытаются?
У каждого свой Китай.

Оффлайн Дюдюка_Барбидонская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Скажите, кто в курсе, а зачем китайцы трясут куриные яйца, выбирая их? Трясут и к уху прикладывают. Что они там услышать пытаются?

Видимо, большое там яйцо или так, чисто надувательство  ;D Предположение.

Кто-то говорил, что так тухлое яйцо можно отличить :w00t: Я пока ничего не смогла услышать.
Я слишком дикая, чтобы жить, я слишком редкая, чтобы сдохнуть!!!